# Resultados electorales en Pezuela de las Torres (Madrid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-28111-pezuela-de-las-torres.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Madrid

# Resultados electorales en Pezuela de las Torres

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pezuela de las Torres (Madrid).

1.008 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Pezuela de las Torres, con 198 votos (34,74 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **198** 34,74 %

- PSOE **167** 29,30 %

- VOX **116** 20,35 %

- SUMAR **75** 13,16 %

- FO **3** 0,53 %

- PCTE **2** 0,35 %

- FE de las JONS **1** 0,18 %

- PACMA **1** 0,18 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PH **1** 0,18 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **79,06 %** · 574 votantes de 726 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 198 | 34,74 % |
| PSOE | 167 | 29,30 % |
| VOX | 116 | 20,35 % |
| SUMAR | 75 | 13,16 % |
| FO | 3 | 0,53 % |
| PCTE | 2 | 0,35 % |
| PACMA | 1 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,18 % |
| PH | 1 | 0,18 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 570 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **153** 36,69 %

- PSOE **125** 29,98 %

- VOX **58** 13,91 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**33** 7,91 %

- SUMAR **19** 4,56 %

- PODEMOS **14** 3,36 %

- Cs **2** 0,48 %

- EXISTE **2** 0,48 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **2** 0,48 %

- PACMA **2** 0,48 %

- IZQESP **1** 0,24 %

- PFAC **1** 0,24 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **55,69 %** · 421 votantes de 756 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 153 | 36,69 % |
| PSOE | 125 | 29,98 % |
| VOX | 58 | 13,91 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 33 | 7,91 % |
| SUMAR | 19 | 4,56 % |
| PODEMOS | 14 | 3,36 % |
| FO | 2 | 0,48 % |
| PACMA | 2 | 0,48 % |
| EXISTE | 2 | 0,48 % |
| Cs | 2 | 0,48 % |
| IZQESP | 1 | 0,24 % |
| PFAC | 1 | 0,24 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 417 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,06 %** · 471 votantes de 636 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 130 | 27,78 % |
| PP | 121 | 25,85 % |
| PODEMOS-IU | 74 | 15,81 % |
| Cs | 71 | 15,17 % |
| VOX | 53 | 11,32 % |
| VOLT | 5 | 1,07 % |
| PACMA | 4 | 0,85 % |
| ALTER | 2 | 0,43 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,43 % |
| I.Fem | 1 | 0,21 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,21 % |
| CPE | 1 | 0,21 % |
| JUNTS | 1 | 0,21 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 468 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **49,92 %** · 300 votantes de 601 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 107 | 35,91 % |
| PSOE | 61 | 20,47 % |
| IU-LV | 39 | 13,09 % |
| UPyD | 22 | 7,38 % |
| PODEMOS | 18 | 6,04 % |
| C's | 9 | 3,02 % |
| VOX | 9 | 3,02 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 1,68 % |
| LEM | 4 | 1,34 % |
| PACMA | 2 | 0,67 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,67 % |
| CILUS | 1 | 0,34 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,34 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,34 % |
| PH | 1 | 0,34 % |
| EPDD | 1 | 0,34 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 298 · En blanco: 15 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **55,73 %** · 350 votantes de 628 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 187 | 53,89 % |
| PSOE | 111 | 31,99 % |
| IU | 23 | 6,63 % |
| UPyD | 13 | 3,75 % |
| DN | 4 | 1,15 % |
| AES | 1 | 0,29 % |
| PREPAL | 1 | 0,29 % |
| LV-GVE | 1 | 0,29 % |
| FN | 1 | 0,29 % |
| II | 1 | 0,29 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 347 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **61,35 %** · 281 votantes de 458 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 151 | 53,74 % |
| PSOE | 120 | 42,70 % |
| IUCM | 8 | 2,85 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 281 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- IDP · INDEPENDIENTES DE PEZUELA **308** 53,94 %

- PP · PARTIDO POPULAR **115** 20,14 %

- IU - PODEMOS - AV · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS - ALIANZA VERDE **77** 13,49 %

- VOX **34** 5,95 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **29** 5,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **77,38 %** · 578 votantes de 747 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IDP · INDEPENDIENTES DE PEZUELA | 308 | 53,94 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 115 | 20,14 % | 1 |
| IU - PODEMOS - AV · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS - ALIANZA VERDE | 77 | 13,49 % | 1 |
| VOX | 34 | 5,95 % | 0 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 29 | 5,08 % | 0 |

Votos válidos: 571 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,84 %** · 479 votantes de 640 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IU MeP · IZQUIERDA UNIDA MADRID EN PIE | 177 | 37,74 % | 3 |
| IDP · AGRUPACION ELECTORAL INDEPENDIENTES DE PEZUELA | 133 | 28,36 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 131 | 27,93 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 19 | 4,05 % | 0 |

Votos válidos: 469 · En blanco: 9 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **78,68 %** · 476 votantes de 605 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 173 | 37,94 % | 3 |
| IU-P · IU-PEZUELA | 155 | 33,99 % | 3 |
| C de P · CIUDADANOS DE PEZUELA | 76 | 16,67 % | 1 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 41 | 8,99 % | 0 |

Votos válidos: 456 · En blanco: 11 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **76,15 %** · 479 votantes de 629 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 134 | 28,21 % |
| VOX | 117 | 24,63 % |
| PP | 104 | 21,89 % |
| PODEMOS-IU | 76 | 16,00 % |
| Cs | 34 | 7,16 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 5 | 1,05 % |
| PACMA | 3 | 0,63 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 475 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,10 %** · 492 votantes de 622 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 129 | 26,49 % |
| PP | 112 | 23,00 % |
| Cs | 95 | 19,51 % |
| VOX | 71 | 14,58 % |
| PODEMOS-IU- | 70 | 14,37 % |
| PACMA | 3 | 0,62 % |
| PACT | 3 | 0,62 % |
| PCPE | 1 | 0,21 % |
| PH | 1 | 0,21 % |
| PUM+J | 1 | 0,21 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 487 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **78,36 %** · 467 votantes de 596 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 191 | 40,90 % |
| PSOE | 101 | 21,63 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 100 | 21,41 % |
| C's | 65 | 13,92 % |
| PACMA | 3 | 0,64 % |
| VOX | 3 | 0,64 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,21 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 467 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **82,60 %** · 489 votantes de 592 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 178 | 36,85 % |
| PSOE | 93 | 19,25 % |
| C's | 88 | 18,22 % |
| PODEMOS | 77 | 15,94 % |
| IU-UPeC | 35 | 7,25 % |
| VOX | 5 | 1,04 % |
| PACMA | 3 | 0,62 % |
| UPYD | 2 | 0,41 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,41 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| X LA IZQUIE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 483 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,51 %** · 486 votantes de 619 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 274 | 57,20 % |
| PSOE | 114 | 23,80 % |
| IU-LV | 52 | 10,86 % |
| UPyD | 28 | 5,85 % |
| EQUO | 3 | 0,63 % |
| PCPE | 2 | 0,42 % |
| ANTICAPITALISTAS | 1 | 0,21 % |
| FAC | 1 | 0,21 % |
| PACMA | 1 | 0,21 % |
| POSI | 1 | 0,21 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 479 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **86,59 %** · 523 votantes de 604 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 292 | 56,15 % |
| P.S.O.E. | 182 | 35,00 % |
| IU-CM. | 29 | 5,58 % |
| UPyD | 6 | 1,15 % |
| DN | 5 | 0,96 % |
| POSI | 2 | 0,38 % |
| C's | 1 | 0,19 % |
| E-2000 | 1 | 0,19 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| ABLA | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LVCM-LVE | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PAIE | 0 | 0,00 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.L.E.V.E. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| SAIN | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| ULEG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 520 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Pezuela de las Torres en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/28111.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-28111-pezuela-de-las-torres.md)

[Todos los municipios de Madrid](https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Pezuela de las Torres (Madrid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Pezuela de las Torres: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-28111-pezuela-de-las-torres.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Madrid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Pezuela de las Torres","item":"https://electorallab.com/municipio-28111-pezuela-de-las-torres.html"}]}
```
