# Resultados electorales en Serranillos del Valle (Madrid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-28140-serranillos-del-valle.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Madrid

# Resultados electorales en Serranillos del Valle

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Serranillos del Valle (Madrid).

4.670 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Serranillos del Valle, con 962 votos (37,59 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **962** 37,59 %

- VOX **601** 23,49 %

- PSOE **592** 23,13 %

- SUMAR **339** 13,25 %

- PACMA **30** 1,17 %

- FO **8** 0,31 %

- FE de las JONS **3** 0,12 %

- PCTE **3** 0,12 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PH **3** 0,12 %

- PUM+J **3** 0,12 %

- RECORTES CERO **2** 0,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,92 %** · 2.587 votantes de 3.453 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 962 | 37,59 % |
| VOX | 601 | 23,49 % |
| PSOE | 592 | 23,13 % |
| SUMAR | 339 | 13,25 % |
| PACMA | 30 | 1,17 % |
| FO | 8 | 0,31 % |
| PUM+J | 3 | 0,12 % |
| PCTE | 3 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,12 % |
| PH | 3 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,08 % |

Votos válidos: 2.559 · En blanco: 13 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **645** 38,05 %

- PSOE **391** 23,07 %

- VOX **289** 17,05 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**135** 7,96 %

- SUMAR **94** 5,55 %

- PODEMOS **37** 2,18 %

- PACMA **33** 1,95 %

- FO **13** 0,77 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **12** 0,71 %

- IZQESP **5** 0,29 %

- EXTREMEÑOS **3** 0,18 %

- VOLT **3** 0,18 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,12 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,12 %

- J.U.E.X. **2** 0,12 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,06 %

- CEUS **1** 0,06 %

- EXISTE **1** 0,06 %

- F **1** 0,06 %

- FE de las JONS **1** 0,06 %

- PCTE **1** 0,06 %

- PFAC **1** 0,06 %

- RECORTES CERO **1** 0,06 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,65 %** · 1.708 votantes de 3.511 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 645 | 38,05 % |
| PSOE | 391 | 23,07 % |
| VOX | 289 | 17,05 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 135 | 7,96 % |
| SUMAR | 94 | 5,55 % |
| PODEMOS | 37 | 2,18 % |
| PACMA | 33 | 1,95 % |
| FO | 13 | 0,77 % |
| Cs | 12 | 0,71 % |
| IZQESP | 5 | 0,29 % |
| VOLT | 3 | 0,18 % |
| EXTREMEÑOS | 3 | 0,18 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,12 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,12 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,12 % |
| CEUS | 1 | 0,06 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,06 % |
| PFAC | 1 | 0,06 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |
| F | 1 | 0,06 % |
| EXISTE | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,06 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.695 · En blanco: 21 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,73 %** · 2.246 votantes de 3.131 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 570 | 25,71 % |
| PP | 531 | 23,95 % |
| Cs | 392 | 17,68 % |
| VOX | 359 | 16,19 % |
| PODEMOS-IU | 228 | 10,28 % |
| PACMA | 58 | 2,62 % |
| CV-EC | 15 | 0,68 % |
| PACT | 7 | 0,32 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,23 % |
| CXE | 4 | 0,18 % |
| VOLT | 4 | 0,18 % |
| I.Fem | 3 | 0,14 % |
| PCPE-PCPC-P | 3 | 0,14 % |
| FAC | 2 | 0,09 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,09 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
| CPE | 1 | 0,05 % |
| IZQP | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| MCR | 1 | 0,05 % |
| IGRE | 1 | 0,05 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.217 · En blanco: 27 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **40,24 %** · 1.190 votantes de 2.957 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 397 | 34,40 % |
| PSOE | 205 | 17,76 % |
| PODEMOS | 131 | 11,35 % |
| IU-LV | 100 | 8,67 % |
| UPyD | 95 | 8,23 % |
| C's | 66 | 5,72 % |
| PACMA | 27 | 2,34 % |
| VOX | 24 | 2,08 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 13 | 1,13 % |
| MOVIMIENTO RED | 10 | 0,87 % |
| PARTIDO X | 9 | 0,78 % |
| EB | 8 | 0,69 % |
| LEM | 7 | 0,61 % |
| D.N. | 4 | 0,35 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 4 | 0,35 % |
| PT | 3 | 0,26 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,26 % |
| M.S.R. | 3 | 0,26 % |
| SAIn | 3 | 0,26 % |
| F.A.C. | 2 | 0,17 % |
| CILUS | 2 | 0,17 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,17 % |
| LPD | 2 | 0,17 % |
| PIRATAS | 2 | 0,17 % |
| P-LIB | 1 | 0,09 % |
| CEU | 1 | 0,09 % |
| I.Fem | 1 | 0,09 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,09 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,09 % |
| RRUE | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,09 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.154 · En blanco: 24 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **48,42 %** · 1.211 votantes de 2.501 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 707 | 58,67 % |
| PSOE | 356 | 29,54 % |
| UPyD | 57 | 4,73 % |
| IU | 29 | 2,41 % |
| LV-GVE | 14 | 1,16 % |
| PACMA | 8 | 0,66 % |
| AES | 6 | 0,50 % |
| DN | 4 | 0,33 % |
| LV | 4 | 0,33 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,17 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,08 % |
| FN | 1 | 0,08 % |
| MSR | 1 | 0,08 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.205 · En blanco: 13 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **38,99 %** · 728 votantes de 1.867 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 403 | 55,36 % |
| PSOE | 299 | 41,07 % |
| IUCM | 16 | 2,20 % |
| LV-GV | 4 | 0,55 % |
| FE | 1 | 0,14 % |
| NOS-UP | 1 | 0,14 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,14 % |
| PASOC | 1 | 0,14 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,14 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 728 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- TDS · TRANSPARENCIA DEMOCRACIA SERRANILLOS **1.418** 57,20 %

- PP · PARTIDO POPULAR **470** 18,96 %

- VOX **354** 14,28 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **162** 6,53 %

- IU - PODEMOS - AV · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS - ALIANZA VERDE **49** 1,98 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **73,08 %** · 2.527 votantes de 3.458 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| TDS · TRANSPARENCIA DEMOCRACIA SERRANILLOS | 1.418 | 57,20 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 470 | 18,96 % | 2 |
| VOX | 354 | 14,28 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 162 | 6,53 % | 0 |
| IU - PODEMOS - AV · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS - ALIANZA VERDE | 49 | 1,98 % | 0 |

Votos válidos: 2.479 · En blanco: 26 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,84 %** · 2.285 votantes de 3.137 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| TDS · TRANSPARENCIA DEMOCRACIA SERRANILLOS | 907 | 39,92 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 687 | 30,24 % | 4 |
| VOX | 235 | 10,34 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 221 | 9,73 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 129 | 5,68 % | 0 |
| SERRANILLOS INDEPENDIENTES, SI · SI SERRANILLOS | 75 | 3,30 % | 0 |

Votos válidos: 2.272 · En blanco: 18 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **71,15 %** · 2.133 votantes de 2.998 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 808 | 38,83 % | 5 |
| TDS · TRANSPARENCIA DEMOCRACIA SERRANILLOS | 565 | 27,15 % | 3 |
| CAMBIEMOS · CAMBIEMOS SERRANILLOS DEL VALLE | 292 | 14,03 % | 2 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 249 | 11,97 % | 1 |
| IUCM-LV-GAN · IZQUIERDA UNIDA-GANEMOS LA COMUNIDAD DE MADRID-LOS | 96 | 4,61 % | 0 |

Votos válidos: 2.081 · En blanco: 71 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,75 %** · 2.359 votantes de 3.156 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| VOX | 715 | 30,67 % |
| PSOE | 526 | 22,57 % |
| PP | 479 | 20,55 % |
| PODEMOS-IU | 257 | 11,03 % |
| Cs | 206 | 8,84 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 89 | 3,82 % |
| PACMA | 30 | 1,29 % |
| PH | 5 | 0,21 % |
| PCTE | 3 | 0,13 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 2 | 0,09 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.331 · En blanco: 16 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,14 %** · 2.547 votantes de 3.139 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| VOX | 613 | 24,30 % |
| PSOE | 522 | 20,69 % |
| Cs | 499 | 19,78 % |
| PP | 414 | 16,41 % |
| PODEMOS-IU- | 381 | 15,10 % |
| PACMA | 52 | 2,06 % |
| PACT | 18 | 0,71 % |
| RECORTES CE | 7 | 0,28 % |
| PH | 3 | 0,12 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.523 · En blanco: 12 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **75,69 %** · 2.276 votantes de 3.007 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 977 | 43,31 % |
| C's | 433 | 19,19 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 394 | 17,46 % |
| PSOE | 366 | 16,22 % |
| PACMA | 44 | 1,95 % |
| VOX | 11 | 0,49 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 9 | 0,40 % |
| FE de las J | 5 | 0,22 % |
| UPyD | 5 | 0,22 % |
| PH | 3 | 0,13 % |
| P-LIB | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.256 · En blanco: 7 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **81,31 %** · 2.167 votantes de 2.665 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.268 | 59,22 % |
| PSOE | 446 | 20,83 % |
| UPyD | 237 | 11,07 % |
| IU-LV | 114 | 5,32 % |
| EQUO | 18 | 0,84 % |
| PACMA | 9 | 0,42 % |
| Eb | 7 | 0,33 % |
| PUM+J | 3 | 0,14 % |
| RPS | 3 | 0,14 % |
| SAIn | 3 | 0,14 % |
| P-LIB | 2 | 0,09 % |
| UCE | 2 | 0,09 % |
| FAC | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.141 · En blanco: 26 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,08 %** · 2.007 votantes de 2.387 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.176 | 58,98 % |
| P.S.O.E. | 675 | 33,85 % |
| IU-CM. | 48 | 2,41 % |
| UPyD | 48 | 2,41 % |
| LVCM-LVE | 9 | 0,45 % |
| LV-GV | 4 | 0,20 % |
| AES | 3 | 0,15 % |
| P.A.C.M.A. | 3 | 0,15 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 2 | 0,10 % |
| PUM+J | 2 | 0,10 % |
| ABLA | 1 | 0,05 % |
| CDEs | 1 | 0,05 % |
| C's | 1 | 0,05 % |
| DN | 1 | 0,05 % |
| F.A. | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| PFyV | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,05 % |
| PSD | 1 | 0,05 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PAIE | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.L.E.V.E. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| SAIN | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| ULEG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.994 · En blanco: 14 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Serranillos del Valle en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/28140.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-28140-serranillos-del-valle.md)

[Todos los municipios de Madrid](https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Serranillos del Valle (Madrid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Serranillos del Valle: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-28140-serranillos-del-valle.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Madrid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Serranillos del Valle","item":"https://electorallab.com/municipio-28140-serranillos-del-valle.html"}]}
```
