# Resultados electorales en Valdeavero (Madrid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-28156-valdeavero.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Madrid

# Resultados electorales en Valdeavero

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valdeavero (Madrid).

1.896 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Valdeavero, con 279 votos (32,59 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **279** 32,59 %

- PSOE **244** 28,50 %

- VOX **194** 22,66 %

- SUMAR **124** 14,49 %

- PACMA **6** 0,70 %

- PH **1** 0,12 %

- PUM+J **1** 0,12 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,22 %** · 864 votantes de 1.180 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 279 | 32,59 % |
| PSOE | 244 | 28,50 % |
| VOX | 194 | 22,66 % |
| SUMAR | 124 | 14,49 % |
| PACMA | 6 | 0,70 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| PH | 1 | 0,12 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 856 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **241** 38,75 %

- PSOE **161** 25,88 %

- VOX **114** 18,33 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**37** 5,95 %

- SUMAR **29** 4,66 %

- PODEMOS **20** 3,22 %

- PACMA **6** 0,96 %

- PFAC **4** 0,64 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- EXISTE **2** 0,32 %

- FO **2** 0,32 %

- PCTE **2** 0,32 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,32 %

- F **1** 0,16 %

- VOLT **1** 0,16 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,88 %** · 625 votantes de 1.253 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 241 | 38,75 % |
| PSOE | 161 | 25,88 % |
| VOX | 114 | 18,33 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 37 | 5,95 % |
| SUMAR | 29 | 4,66 % |
| PODEMOS | 20 | 3,22 % |
| PACMA | 6 | 0,96 % |
| PFAC | 4 | 0,64 % |
| FO | 2 | 0,32 % |
| PCTE | 2 | 0,32 % |
| EXISTE | 2 | 0,32 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,32 % |
| F | 1 | 0,16 % |
| VOLT | 1 | 0,16 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 622 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,17 %** · 755 votantes de 1.124 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 273 | 36,35 % |
| PP | 162 | 21,57 % |
| Cs | 100 | 13,32 % |
| VOX | 92 | 12,25 % |
| PODEMOS-IU | 85 | 11,32 % |
| PACMA | 12 | 1,60 % |
| CXE | 2 | 0,27 % |
| CPE | 2 | 0,27 % |
| MIEL | 2 | 0,27 % |
| VOLT | 2 | 0,27 % |
| CV-EC | 2 | 0,27 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,27 % |
| ADÑ | 1 | 0,13 % |
| FAC | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| JUNTS | 1 | 0,13 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 751 · En blanco: 11 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **39,18 %** · 413 votantes de 1.054 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 131 | 32,67 % |
| PSOE | 84 | 20,95 % |
| IU-LV | 50 | 12,47 % |
| UPyD | 42 | 10,47 % |
| PODEMOS | 26 | 6,48 % |
| C's | 15 | 3,74 % |
| VOX | 15 | 3,74 % |
| PACMA | 5 | 1,25 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 1,25 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,75 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,75 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,50 % |
| M.S.R. | 2 | 0,50 % |
| CEU | 1 | 0,25 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,25 % |
| I.Fem | 1 | 0,25 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,25 % |
| EB | 1 | 0,25 % |
| LPD | 1 | 0,25 % |
| ALTER | 1 | 0,25 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,25 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,25 % |
| PIRATAS | 1 | 0,25 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 401 · En blanco: 8 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **48,89 %** · 461 votantes de 943 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 239 | 52,30 % |
| PSOE | 157 | 34,35 % |
| UPyD | 20 | 4,38 % |
| IU | 20 | 4,38 % |
| II | 8 | 1,75 % |
| DN | 4 | 0,88 % |
| AES | 2 | 0,44 % |
| LV-GVE | 2 | 0,44 % |
| LV | 2 | 0,44 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,22 % |
| PUM+J | 1 | 0,22 % |
| POSI | 1 | 0,22 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 457 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **62,50 %** · 395 votantes de 632 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 191 | 48,48 % |
| PSOE | 178 | 45,18 % |
| IUCM | 15 | 3,81 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,76 % |
| LV-GV | 2 | 0,51 % |
| PFYV | 1 | 0,25 % |
| DN | 1 | 0,25 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 394 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **466** 57,18 %

- VOX **199** 24,42 %

- PP · PARTIDO POPULAR **124** 15,21 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **67,21 %** · 830 votantes de 1.235 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 466 | 57,18 % | 6 |
| VOX | 199 | 24,42 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 124 | 15,21 % | 1 |

Votos válidos: 815 · En blanco: 26 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,20 %** · 770 votantes de 1.129 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 515 | 67,85 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 212 | 27,93 % | 2 |
| C · EL CENTRO | 19 | 2,50 % | 0 |

Votos válidos: 759 · En blanco: 13 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **66,73 %** · 702 votantes de 1.052 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 314 | 46,31 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 219 | 32,30 % | 3 |
| PxL - Con l · PARTIDO POR LA LIBERTAD - CON LAS MANOS LIMPIAS | 124 | 18,29 % | 1 |

Votos válidos: 678 · En blanco: 21 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,83 %** · 788 votantes de 1.082 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| VOX | 243 | 30,99 % |
| PSOE | 195 | 24,87 % |
| PP | 150 | 19,13 % |
| PODEMOS-IU | 90 | 11,48 % |
| Cs | 53 | 6,76 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 35 | 4,46 % |
| PACMA | 10 | 1,28 % |
| PUM+J | 2 | 0,26 % |
| PCTE | 1 | 0,13 % |
| PH | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,13 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 784 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,64 %** · 885 votantes de 1.084 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 233 | 26,48 % |
| Cs | 174 | 19,77 % |
| VOX | 162 | 18,41 % |
| PP | 146 | 16,59 % |
| PODEMOS-IU- | 126 | 14,32 % |
| PACMA | 21 | 2,39 % |
| PACT | 7 | 0,80 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,45 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 880 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,82 %** · 742 votantes de 1.019 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 309 | 41,87 % |
| PSOE | 140 | 18,97 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 139 | 18,83 % |
| C's | 126 | 17,07 % |
| PACMA | 8 | 1,08 % |
| UPyD | 5 | 0,68 % |
| VOX | 4 | 0,54 % |
| FE de las J | 2 | 0,27 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,27 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 738 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,45 %** · 742 votantes de 958 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 390 | 53,21 % |
| PSOE | 191 | 26,06 % |
| UPyD | 70 | 9,55 % |
| IU-LV | 50 | 6,82 % |
| PCPE | 6 | 0,82 % |
| EQUO | 5 | 0,68 % |
| FAC | 3 | 0,41 % |
| Eb | 2 | 0,27 % |
| PACMA | 2 | 0,27 % |
| PH | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 733 · En blanco: 12 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **81,70 %** · 683 votantes de 836 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 348 | 51,10 % |
| P.S.O.E. | 270 | 39,65 % |
| IU-CM. | 28 | 4,11 % |
| UPyD | 15 | 2,20 % |
| DN | 8 | 1,17 % |
| C's | 3 | 0,44 % |
| LV-GV | 2 | 0,29 % |
| E-2000 | 1 | 0,15 % |
| LVCM-LVE | 1 | 0,15 % |
| PSD | 1 | 0,15 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| ABLA | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PAIE | 0 | 0,00 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.L.E.V.E. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| SAIN | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| ULEG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 681 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Valdeavero en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/28156.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-28156-valdeavero.md)

[Todos los municipios de Madrid](https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Valdeavero (Madrid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Valdeavero: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-28156-valdeavero.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Madrid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Valdeavero","item":"https://electorallab.com/municipio-28156-valdeavero.html"}]}
```
