# Resultados electorales en Valdemaqueda (Madrid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-28159-valdemaqueda.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Madrid

# Resultados electorales en Valdemaqueda

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valdemaqueda (Madrid).

870 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Valdemaqueda, con 206 votos (41,96 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **206** 41,96 %

- PSOE **114** 23,22 %

- VOX **94** 19,14 %

- SUMAR **68** 13,85 %

- FO **3** 0,61 %

- PACMA **3** 0,61 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PH **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **78,89 %** · 497 votantes de 630 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 206 | 41,96 % |
| PSOE | 114 | 23,22 % |
| VOX | 94 | 19,14 % |
| SUMAR | 68 | 13,85 % |
| FO | 3 | 0,61 % |
| PACMA | 3 | 0,61 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 491 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **172** 44,79 %

- PSOE **96** 25,00 %

- VOX **49** 12,76 %

- PODEMOS **22** 5,73 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**16** 4,17 %

- SUMAR **12** 3,12 %

- PACMA **4** 1,04 %

- FO **3** 0,78 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- VOLT **2** 0,52 %

- Cs **1** 0,26 %

- IE **1** 0,26 %

- PCPE/PCPC **1** 0,26 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **59,81 %** · 387 votantes de 647 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 172 | 44,79 % |
| PSOE | 96 | 25,00 % |
| VOX | 49 | 12,76 % |
| PODEMOS | 22 | 5,73 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 16 | 4,17 % |
| SUMAR | 12 | 3,12 % |
| PACMA | 4 | 1,04 % |
| FO | 3 | 0,78 % |
| VOLT | 2 | 0,52 % |
| IE | 1 | 0,26 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,26 % |
| Cs | 1 | 0,26 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 384 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **81,74 %** · 488 votantes de 597 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 195 | 40,12 % |
| PSOE | 160 | 32,92 % |
| VOX | 40 | 8,23 % |
| Cs | 37 | 7,61 % |
| PODEMOS-IU | 29 | 5,97 % |
| PACMA | 7 | 1,44 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,41 % |
| CV-EC | 2 | 0,41 % |
| I.Fem | 1 | 0,21 % |
| ADÑ | 1 | 0,21 % |
| VOLT | 1 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,21 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 486 · En blanco: 10 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,63 %** · 285 votantes de 586 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 134 | 47,52 % |
| PSOE | 65 | 23,05 % |
| IU-LV | 32 | 11,35 % |
| UPyD | 13 | 4,61 % |
| PODEMOS | 12 | 4,26 % |
| VOX | 5 | 1,77 % |
| C's | 4 | 1,42 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 1,42 % |
| PACMA | 2 | 0,71 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,35 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,35 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,35 % |
| D.N. | 1 | 0,35 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,35 % |
| PIRATAS | 1 | 0,35 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 282 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **51,62 %** · 319 votantes de 618 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 193 | 60,50 % |
| PSOE | 103 | 32,29 % |
| UPyD | 6 | 1,88 % |
| IU | 6 | 1,88 % |
| AES | 2 | 0,63 % |
| PCPE | 1 | 0,31 % |
| LV-GVE | 1 | 0,31 % |
| PACMA | 1 | 0,31 % |
| LV | 1 | 0,31 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 319 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **49,37 %** · 273 votantes de 553 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 139 | 50,92 % |
| PP | 116 | 42,49 % |
| IUCM | 16 | 5,86 % |
| C.D.S. | 1 | 0,37 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 273 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **191** 36,52 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **169** 32,31 %

- AIV · AGRUPACION INDEPENDIENTE DE VALDEMAQUEDA **83** 15,87 %

- VOX **69** 13,19 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **83,49 %** · 531 votantes de 636 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 191 | 36,52 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 169 | 32,31 % | 2 |
| AIV · AGRUPACION INDEPENDIENTE DE VALDEMAQUEDA | 83 | 15,87 % | 1 |
| VOX | 69 | 13,19 % | 1 |

Votos válidos: 523 · En blanco: 11 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,67 %** · 496 votantes de 600 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 275 | 57,89 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 184 | 38,74 % | 3 |

Votos válidos: 475 · En blanco: 16 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **88,56 %** · 534 votantes de 603 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 257 | 49,05 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 231 | 44,08 % | 3 |
| IUCM-LV-GAN · IZQUIERDA UNIDA-GANEMOS LA COMUNIDAD DE MADRID-LOS | 26 | 4,96 % | 0 |

Votos válidos: 524 · En blanco: 10 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **77,25 %** · 455 votantes de 589 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 138 | 30,87 % |
| PSOE | 123 | 27,52 % |
| VOX | 105 | 23,49 % |
| PODEMOS-IU | 38 | 8,50 % |
| Cs | 28 | 6,26 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 8 | 1,79 % |
| PACMA | 3 | 0,67 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 447 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **83,00 %** · 493 votantes de 594 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 129 | 26,27 % |
| PSOE | 125 | 25,46 % |
| Cs | 87 | 17,72 % |
| VOX | 84 | 17,11 % |
| PODEMOS-IU- | 49 | 9,98 % |
| PACMA | 8 | 1,63 % |
| PACT | 3 | 0,61 % |
| PCTE | 1 | 0,20 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 491 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **79,46 %** · 468 votantes de 589 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 217 | 46,37 % |
| PSOE | 115 | 24,57 % |
| C's | 60 | 12,82 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 57 | 12,18 % |
| PACMA | 11 | 2,35 % |
| VOX | 2 | 0,43 % |
| UPyD | 1 | 0,21 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 468 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **79,76 %** · 469 votantes de 588 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 205 | 43,80 % |
| PSOE | 125 | 26,71 % |
| PODEMOS | 62 | 13,25 % |
| C's | 52 | 11,11 % |
| IU-UPeC | 8 | 1,71 % |
| PACMA | 5 | 1,07 % |
| UPYD | 2 | 0,43 % |
| PH | 1 | 0,21 % |
| VOX | 1 | 0,21 % |
| PCPE | 1 | 0,21 % |
| X LA IZQUIE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 468 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,63 %** · 482 votantes de 629 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 305 | 63,81 % |
| PSOE | 106 | 22,18 % |
| UPyD | 31 | 6,49 % |
| IU-LV | 20 | 4,18 % |
| EQUO | 6 | 1,26 % |
| ANTICAPITALISTAS | 3 | 0,63 % |
| PACMA | 3 | 0,63 % |
| Eb | 1 | 0,21 % |
| PUM+J | 1 | 0,21 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 478 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **82,35 %** · 490 votantes de 595 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 278 | 57,44 % |
| P.S.O.E. | 176 | 36,36 % |
| IU-CM. | 17 | 3,51 % |
| UPyD | 4 | 0,83 % |
| AuN | 1 | 0,21 % |
| AES | 1 | 0,21 % |
| C's | 1 | 0,21 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,21 % |
| PCPE | 1 | 0,21 % |
| P.L.E.V.E. | 1 | 0,21 % |
| ABLA | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LVCM-LVE | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PAIE | 0 | 0,00 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| SAIN | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| ULEG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 484 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Valdemaqueda en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/28159.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-28159-valdemaqueda.md)

[Todos los municipios de Madrid](https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Valdemaqueda (Madrid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Valdemaqueda: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-28159-valdemaqueda.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Madrid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Valdemaqueda","item":"https://electorallab.com/municipio-28159-valdemaqueda.html"}]}
```
