# Resultados electorales en Valdemoro (Madrid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-28161-valdemoro.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Madrid

# Resultados electorales en Valdemoro

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valdemoro (Madrid).

85.972 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Valdemoro, con 15.934 votos (38,99 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **15.934** 38,99 %

- PSOE **10.234** 25,04 %

- VOX **8.240** 20,16 %

- SUMAR **5.518** 13,50 %

- PACMA **285** 0,70 %

- FO **90** 0,22 %

- PUM+J **80** 0,20 %

- RECORTES CERO **39** 0,10 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PH **38** 0,09 %

- PCTE **37** 0,09 %

- FE de las JONS **21** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,13 %** · 41.354 votantes de 56.550 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 15.934 | 38,99 % |
| PSOE | 10.234 | 25,04 % |
| VOX | 8.240 | 20,16 % |
| SUMAR | 5.518 | 13,50 % |
| PACMA | 285 | 0,70 % |
| FO | 90 | 0,22 % |
| PUM+J | 80 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 39 | 0,10 % |
| PH | 38 | 0,09 % |
| PCTE | 37 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 21 | 0,05 % |

Votos válidos: 40.865 · En blanco: 349 · Nulos: 489. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **11.521** 38,34 %

- PSOE **7.483** 24,90 %

- VOX **4.550** 15,14 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**2.537** 8,44 %

- SUMAR **1.561** 5,20 %

- PODEMOS **979** 3,26 %

- PACMA **258** 0,86 %

- Cs **256** 0,85 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **200** 0,67 %

- IZQESP **57** 0,19 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **51** 0,17 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **34** 0,11 %

- VOLT **34** 0,11 %

- PFAC **31** 0,10 %

- EXISTE **29** 0,10 %

- FE de las JONS **26** 0,09 %

- IE **25** 0,08 %

- J.U.E.X. **23** 0,08 %

- PCTE **22** 0,07 %

- PCPE/PCPC **21** 0,07 %

- PIRATAS / REBELDES **18** 0,06 %

- SAE **18** 0,06 %

- CREE EN EUROPA **17** 0,06 %

- EXTREMEÑOS **14** 0,05 %

- PREPAL **13** 0,04 %

- CEUS **12** 0,04 %

- F **12** 0,04 %

- PH **12** 0,04 %

- CRT **10** 0,03 %

- GLG **10** 0,03 %

- RECORTES CERO **6** 0,02 %

- ANDALUCISTAS **5** 0,02 %

- PMR **4** 0,01 %

- JUNTS UE **2** 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **51,66 %** · 30.261 votantes de 58.582 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 11.521 | 38,34 % |
| PSOE | 7.483 | 24,90 % |
| VOX | 4.550 | 15,14 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2.537 | 8,44 % |
| SUMAR | 1.561 | 5,20 % |
| PODEMOS | 979 | 3,26 % |
| PACMA | 258 | 0,86 % |
| Cs | 256 | 0,85 % |
| FO | 200 | 0,67 % |
| IZQESP | 57 | 0,19 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 51 | 0,17 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 34 | 0,11 % |
| VOLT | 34 | 0,11 % |
| PFAC | 31 | 0,10 % |
| EXISTE | 29 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 26 | 0,09 % |
| IE | 25 | 0,08 % |
| J.U.E.X. | 23 | 0,08 % |
| PCTE | 22 | 0,07 % |
| PCPE/PCPC | 21 | 0,07 % |
| SAE | 18 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 18 | 0,06 % |
| CREE EN EUROPA | 17 | 0,06 % |
| EXTREMEÑOS | 14 | 0,05 % |
| PREPAL | 13 | 0,04 % |
| CEUS | 12 | 0,04 % |
| F | 12 | 0,04 % |
| PH | 12 | 0,04 % |
| CRT | 10 | 0,03 % |
| GLG | 10 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 5 | 0,02 % |
| PMR | 4 | 0,01 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 30.048 · En blanco: 197 · Nulos: 213. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,43 %** · 33.511 votantes de 52.008 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 9.967 | 29,91 % |
| Cs | 7.653 | 22,97 % |
| VOX | 5.547 | 16,65 % |
| PP | 4.804 | 14,42 % |
| PODEMOS-IU | 3.822 | 11,47 % |
| PACMA | 619 | 1,86 % |
| CV-EC | 106 | 0,32 % |
| PACT | 75 | 0,23 % |
| VOLT | 59 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 59 | 0,18 % |
| CEX-CREX-PR | 45 | 0,14 % |
| I.Fem | 41 | 0,12 % |
| PCPE-PCPC-P | 41 | 0,12 % |
| PUM+J | 40 | 0,12 % |
| PCTE | 32 | 0,10 % |
| AHORA REPÚB | 29 | 0,09 % |
| CPE | 29 | 0,09 % |
| ADÑ | 28 | 0,08 % |
| JUNTS | 18 | 0,05 % |
| pirates.cat/ep | 18 | 0,05 % |
| CXE | 15 | 0,05 % |
| MIEL | 12 | 0,04 % |
| IGRE | 12 | 0,04 % |
| CEUS | 9 | 0,03 % |
| PH | 9 | 0,03 % |
| IZQP | 9 | 0,03 % |
| MCR | 9 | 0,03 % |
| ALTER | 8 | 0,02 % |
| FAC | 6 | 0,02 % |
| AxSÍ | 5 | 0,02 % |
| SAIn | 3 | 0,01 % |
| CONTIGO | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 33.324 · En blanco: 193 · Nulos: 187. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,61 %** · 20.094 votantes de 47.153 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 4.716 | 24,06 % |
| PSOE | 3.179 | 16,22 % |
| UPyD | 2.872 | 14,65 % |
| PODEMOS | 2.508 | 12,79 % |
| IU-LV | 2.064 | 10,53 % |
| C's | 1.338 | 6,83 % |
| VOX | 530 | 2,70 % |
| PACMA | 370 | 1,89 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 336 | 1,71 % |
| MOVIMIENTO RED | 211 | 1,08 % |
| PARTIDO X | 166 | 0,85 % |
| EB | 147 | 0,75 % |
| P.C.P.E. | 91 | 0,46 % |
| I.Fem | 71 | 0,36 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 64 | 0,33 % |
| LEM | 63 | 0,32 % |
| FE de las JONS | 62 | 0,32 % |
| PIRATAS | 54 | 0,28 % |
| ImpulsoSocial | 37 | 0,19 % |
| F.A.C. | 31 | 0,16 % |
| D.N. | 29 | 0,15 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 28 | 0,14 % |
| LPD | 26 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 26 | 0,13 % |
| M.S.R. | 24 | 0,12 % |
| PH | 20 | 0,10 % |
| CILUS | 15 | 0,08 % |
| P-LIB | 13 | 0,07 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 13 | 0,07 % |
| EPDD | 10 | 0,05 % |
| PREPAL | 9 | 0,05 % |
| SAIn | 9 | 0,05 % |
| IPEX-PREX-CREX | 9 | 0,05 % |
| ALTER | 8 | 0,04 % |
| RRUE | 8 | 0,04 % |
| PT | 7 | 0,04 % |
| CEU | 5 | 0,03 % |
| M.C.R. | 4 | 0,02 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 4 | 0,02 % |

Votos válidos: 19.602 · En blanco: 425 · Nulos: 492. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **44,84 %** · 18.232 votantes de 40.660 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 9.255 | 51,05 % |
| PSOE | 5.856 | 32,30 % |
| UPyD | 1.615 | 8,91 % |
| IU | 682 | 3,76 % |
| LV-GVE | 111 | 0,61 % |
| LV | 54 | 0,30 % |
| PACMA | 50 | 0,28 % |
| AES | 41 | 0,23 % |
| FN | 35 | 0,19 % |
| PCPE | 20 | 0,11 % |
| DN | 20 | 0,11 % |
| PUM+J | 19 | 0,10 % |
| CDS | 18 | 0,10 % |
| LIBERTAS | 17 | 0,09 % |
| II | 16 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 13 | 0,07 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 11 | 0,06 % |
| FA | 11 | 0,06 % |
| IZAN-RG | 10 | 0,06 % |
| iF | 9 | 0,05 % |
| CDL | 7 | 0,04 % |
| MSR | 7 | 0,04 % |
| PH | 7 | 0,04 % |
| PSA | 6 | 0,03 % |
| CEU | 4 | 0,02 % |
| UNA | 4 | 0,02 % |
| POSI | 4 | 0,02 % |
| PFyV | 3 | 0,02 % |
| AA | 3 | 0,02 % |
| SAIn | 2 | 0,01 % |
| UCL | 2 | 0,01 % |
| PREPAL | 2 | 0,01 % |
| UCE | 2 | 0,01 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 18.130 · En blanco: 214 · Nulos: 102. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **41,83 %** · 12.233 votantes de 29.245 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 6.335 | 51,93 % |
| PSOE | 5.041 | 41,33 % |
| IUCM | 533 | 4,37 % |
| LV-GV | 86 | 0,71 % |
| P.CANNABIS | 35 | 0,29 % |
| GALEUSCA | 11 | 0,09 % |
| DN | 11 | 0,09 % |
| N.I.V. | 8 | 0,07 % |
| FE | 8 | 0,07 % |
| CE | 7 | 0,06 % |
| C.D.S. | 7 | 0,06 % |
| FE DE LAS J | 7 | 0,06 % |
| PFYV | 6 | 0,05 % |
| PUM+J | 5 | 0,04 % |
| EDP | 4 | 0,03 % |
| TC-PNC | 3 | 0,02 % |
| PASOC | 3 | 0,02 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,02 % |
| FA | 2 | 0,02 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,02 % |
| PADE | 2 | 0,02 % |
| POSI | 2 | 0,02 % |
| CL | 2 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| CUP | 1 | 0,01 % |
| EC | 1 | 0,01 % |
| PC | 1 | 0,01 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 12.198 · En blanco: 72 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **13.536** 35,93 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **9.548** 25,34 %

- VOX **6.144** 16,31 %

- MM-VQ VALDEMORO · MÁS MADRID-VERDES EQUO VALDEMORO **3.574** 9,49 %

- VEXVAL · VECINOS POR VALDEMORO **1.965** 5,22 %

- PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE **916** 2,43 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **907** 2,41 %

- IU · IZQUIERDA UNIDA **482** 1,28 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **67,61 %** · 38.407 votantes de 56.804 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 13.536 | 35,93 % | 11 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 9.548 | 25,34 % | 7 |
| VOX | 6.144 | 16,31 % | 4 |
| MM-VQ VALDEMORO · MÁS MADRID-VERDES EQUO VALDEMORO | 3.574 | 9,49 % | 2 |
| VEXVAL · VECINOS POR VALDEMORO | 1.965 | 5,22 % | 1 |
| PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE | 916 | 2,43 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 907 | 2,41 % | 0 |
| IU · IZQUIERDA UNIDA | 482 | 1,28 % | 0 |

Votos válidos: 37.677 · En blanco: 605 · Nulos: 730. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,80 %** · 33.811 votantes de 52.180 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 9.588 | 28,57 % | 9 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 8.115 | 24,18 % | 7 |
| VOX | 5.450 | 16,24 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.883 | 11,57 % | 3 |
| MMV · MÁS MADRID VALDEMORO | 1.752 | 5,22 % | 1 |
| PODEMOS | 1.523 | 4,54 % | 0 |
| PROYECTO TU · PROYECTO TRANSPARENCIA UTILIDAD Y DISTRIBUCIÓN | 1.380 | 4,11 % | 0 |
| AGV-LIH-LV · AHORA GANEMOS VALDEMORO-LA IZQUIERDA HOY | 1.059 | 3,16 % | 0 |
| IU MeP · IZQUIERDA UNIDA MADRID EN PIE | 590 | 1,76 % | 0 |

Votos válidos: 33.565 · En blanco: 225 · Nulos: 246. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **65,65 %** · 31.781 votantes de 48.411 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 6.451 | 20,72 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 5.831 | 18,73 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 5.573 | 17,90 % | 5 |
| G. a. V. · GANEMOS AHORA VALDEMORO | 5.043 | 16,20 % | 4 |
| PROYECTO TU · PROYECTO TRANSPARENCIA UTILIDAD Y DISTRIBUCIÓN | 3.536 | 11,36 % | 3 |
| IUCM - LV · IZQUIERDA UNIDA COMUNIDAD DE MADRID - LOS VERDES | 2.020 | 6,49 % | 2 |
| PIVV · PARTIDO INDEPENDIENTE VECINOS DE VALDEMORO | 1.106 | 3,55 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 1.043 | 3,35 % | 0 |

Votos válidos: 31.128 · En blanco: 525 · Nulos: 653. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,01 %** · 38.607 votantes de 52.164 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| VOX | 10.769 | 28,20 % |
| PSOE | 8.980 | 23,51 % |
| PP | 7.037 | 18,42 % |
| PODEMOS-IU | 4.821 | 12,62 % |
| Cs | 3.869 | 10,13 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 1.789 | 4,68 % |
| PACMA | 449 | 1,18 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 50 | 0,13 % |
| PUM+J | 40 | 0,10 % |
| PCTE | 36 | 0,09 % |
| PCPE | 29 | 0,08 % |
| PH | 18 | 0,05 % |

Votos válidos: 38.193 · En blanco: 306 · Nulos: 414. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,28 %** · 41.390 votantes de 51.560 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| Cs | 9.892 | 24,17 % |
| PSOE | 9.694 | 23,69 % |
| VOX | 8.251 | 20,16 % |
| PODEMOS-IU- | 6.264 | 15,31 % |
| PP | 5.358 | 13,09 % |
| PACMA | 701 | 1,71 % |
| PACT | 268 | 0,65 % |
| RECORTES CE | 89 | 0,22 % |
| PH | 57 | 0,14 % |
| PUM+J | 43 | 0,11 % |
| PCTE | 30 | 0,07 % |
| PCPE | 20 | 0,05 % |

Votos válidos: 40.922 · En blanco: 255 · Nulos: 468. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,68 %** · 35.503 votantes de 48.848 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 12.369 | 35,14 % |
| C's | 8.290 | 23,55 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 7.384 | 20,98 % |
| PSOE | 5.880 | 16,70 % |
| PACMA | 521 | 1,48 % |
| VOX | 176 | 0,50 % |
| UPyD | 135 | 0,38 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 87 | 0,25 % |
| FE de las J | 53 | 0,15 % |
| PCPE | 53 | 0,15 % |
| PH | 33 | 0,09 % |
| P-LIB | 6 | 0,02 % |
| SAIn | 6 | 0,02 % |

Votos válidos: 35.203 · En blanco: 210 · Nulos: 300. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,53 %** · 33.371 votantes de 44.185 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 17.616 | 53,44 % |
| PSOE | 7.354 | 22,31 % |
| UPyD | 4.090 | 12,41 % |
| IU-LV | 2.568 | 7,79 % |
| EQUO | 438 | 1,33 % |
| PACMA | 156 | 0,47 % |
| Eb | 119 | 0,36 % |
| PUM+J | 56 | 0,17 % |
| PCPE | 54 | 0,16 % |
| FAC | 42 | 0,13 % |
| ANTICAPITALISTAS | 24 | 0,07 % |
| PH | 23 | 0,07 % |
| RPS | 20 | 0,06 % |
| P-LIB | 19 | 0,06 % |
| POSI | 13 | 0,04 % |
| UCE | 13 | 0,04 % |
| SAIn | 8 | 0,02 % |

Votos válidos: 32.966 · En blanco: 353 · Nulos: 405. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,63 %** · 30.600 votantes de 37.952 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 16.053 | 52,77 % |
| P.S.O.E. | 11.092 | 36,46 % |
| UPyD | 1.273 | 4,18 % |
| IU-CM. | 1.188 | 3,91 % |
| LV-GV | 90 | 0,30 % |
| LVCM-LVE | 76 | 0,25 % |
| P.A.C.M.A. | 55 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 33 | 0,11 % |
| DN | 27 | 0,09 % |
| C's | 23 | 0,08 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 20 | 0,07 % |
| ABLA | 17 | 0,06 % |
| C.D.S. | 14 | 0,05 % |
| PSD | 14 | 0,05 % |
| PCPE | 13 | 0,04 % |
| PUM+J | 12 | 0,04 % |
| AES | 10 | 0,03 % |
| CENB | 10 | 0,03 % |
| PFyV | 10 | 0,03 % |
| F.A. | 8 | 0,03 % |
| PH | 7 | 0,02 % |
| E-2000 | 6 | 0,02 % |
| FRENTE | 6 | 0,02 % |
| TC | 6 | 0,02 % |
| AuN | 5 | 0,02 % |
| CDEs | 5 | 0,02 % |
| P.L.E.V.E. | 5 | 0,02 % |
| ULEG | 4 | 0,01 % |
| PUEDE | 3 | 0,01 % |
| P.C. | 2 | 0,01 % |
| PLCI | 2 | 0,01 % |
| PREPAL | 2 | 0,01 % |
| SAIN | 2 | 0,01 % |
| POSI | 1 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| PAIE | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 30.422 · En blanco: 328 · Nulos: 178. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Valdemoro en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/28161.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-28161-valdemoro.md)

[Todos los municipios de Madrid](https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Valdemoro (Madrid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Valdemoro: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-28161-valdemoro.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Madrid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Valdemoro","item":"https://electorallab.com/municipio-28161-valdemoro.html"}]}
```
