# Resultados electorales en Valdeolmos-Alalpardo (Madrid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-28162-valdeolmos-alalpardo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Madrid

# Resultados electorales en Valdeolmos-Alalpardo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valdeolmos-Alalpardo (Madrid).

4.626 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Valdeolmos-Alalpardo, con 1.107 votos (47,53 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.107** 47,53 %

- VOX **480** 20,61 %

- PSOE **458** 19,67 %

- SUMAR **245** 10,52 %

- PACMA **10** 0,43 %

- PUM+J **5** 0,21 %

- FE de las JONS **3** 0,13 %

- FO **3** 0,13 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **3** 0,13 %

- PH **1** 0,04 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **77,44 %** · 2.341 votantes de 3.023 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.107 | 47,53 % |
| VOX | 480 | 20,61 % |
| PSOE | 458 | 19,67 % |
| SUMAR | 245 | 10,52 % |
| PACMA | 10 | 0,43 % |
| PUM+J | 5 | 0,21 % |
| FO | 3 | 0,13 % |
| PCTE | 3 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,13 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.329 · En blanco: 14 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **881** 47,85 %

- PSOE **378** 20,53 %

- VOX **258** 14,01 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**132** 7,17 %

- SUMAR **64** 3,48 %

- PODEMOS **40** 2,17 %

- PACMA **19** 1,03 %

- Cs **14** 0,76 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **10** 0,54 %

- FE de las JONS **4** 0,22 %

- IZQESP **4** 0,22 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **3** 0,16 %

- EXISTE **3** 0,16 %

- PIRATAS / REBELDES **3** 0,16 %

- J.U.E.X. **2** 0,11 %

- JUNTS UE **2** 0,11 %

- PCTE **2** 0,11 %

- PFAC **2** 0,11 %

- VOLT **2** 0,11 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,05 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,05 %

- GLG **1** 0,05 %

- IE **1** 0,05 %

- PCPE/PCPC **1** 0,05 %

- PH **1** 0,05 %

- PMR **1** 0,05 %

- SAE **1** 0,05 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **58,25 %** · 1.846 votantes de 3.169 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 881 | 47,85 % |
| PSOE | 378 | 20,53 % |
| VOX | 258 | 14,01 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 132 | 7,17 % |
| SUMAR | 64 | 3,48 % |
| PODEMOS | 40 | 2,17 % |
| PACMA | 19 | 1,03 % |
| Cs | 14 | 0,76 % |
| FO | 10 | 0,54 % |
| IZQESP | 4 | 0,22 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,22 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 3 | 0,16 % |
| EXISTE | 3 | 0,16 % |
| PIRATAS / REBELDES | 3 | 0,16 % |
| PFAC | 2 | 0,11 % |
| PCTE | 2 | 0,11 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,11 % |
| VOLT | 2 | 0,11 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,11 % |
| IE | 1 | 0,05 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,05 % |
| PMR | 1 | 0,05 % |
| SAE | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,05 % |
| GLG | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.841 · En blanco: 10 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,82 %** · 2.047 votantes de 2.850 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 554 | 27,13 % |
| Cs | 499 | 24,44 % |
| PSOE | 459 | 22,48 % |
| VOX | 268 | 13,12 % |
| PODEMOS-IU | 165 | 8,08 % |
| PACMA | 35 | 1,71 % |
| VOLT | 7 | 0,34 % |
| AHORA REPÚB | 4 | 0,20 % |
| PCTE | 4 | 0,20 % |
| IZQP | 4 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,20 % |
| ADÑ | 3 | 0,15 % |
| PACT | 3 | 0,15 % |
| PUM+J | 3 | 0,15 % |
| CV-EC | 3 | 0,15 % |
| I.Fem | 2 | 0,10 % |
| PH | 2 | 0,10 % |
| CPE | 2 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,10 % |
| CEUS | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| FAC | 1 | 0,05 % |
| MCR | 1 | 0,05 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,05 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.042 · En blanco: 14 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,41 %** · 1.199 votantes de 2.477 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 399 | 33,84 % |
| PSOE | 164 | 13,91 % |
| UPyD | 128 | 10,86 % |
| IU-LV | 96 | 8,14 % |
| PODEMOS | 93 | 7,89 % |
| C's | 85 | 7,21 % |
| VOX | 66 | 5,60 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 26 | 2,21 % |
| EB | 16 | 1,36 % |
| PACMA | 14 | 1,19 % |
| PIRATAS | 11 | 0,93 % |
| PARTIDO X | 9 | 0,76 % |
| MOVIMIENTO RED | 6 | 0,51 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,34 % |
| PH | 4 | 0,34 % |
| PREPAL | 3 | 0,25 % |
| LPD | 3 | 0,25 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,25 % |
| LEM | 2 | 0,17 % |
| P-LIB | 1 | 0,08 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,08 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,08 % |
| D.N. | 1 | 0,08 % |
| M.S.R. | 1 | 0,08 % |
| ALTER | 1 | 0,08 % |
| EPDD | 1 | 0,08 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,08 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.179 · En blanco: 39 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **56,64 %** · 1.173 votantes de 2.071 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 636 | 54,36 % |
| PSOE | 336 | 28,72 % |
| UPyD | 91 | 7,78 % |
| IU | 46 | 3,93 % |
| LV-GVE | 9 | 0,77 % |
| PUM+J | 4 | 0,34 % |
| FN | 4 | 0,34 % |
| PACMA | 4 | 0,34 % |
| DN | 3 | 0,26 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,17 % |
| PREPAL | 2 | 0,17 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,17 % |
| iF | 1 | 0,09 % |
| CEU | 1 | 0,09 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,09 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,09 % |
| CDL | 1 | 0,09 % |
| PCPE | 1 | 0,09 % |
| AES | 1 | 0,09 % |
| FA | 1 | 0,09 % |
| II | 1 | 0,09 % |
| POSI | 1 | 0,09 % |
| LV | 1 | 0,09 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.170 · En blanco: 20 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **58,35 %** · 919 votantes de 1.575 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 556 | 60,57 % |
| PSOE | 315 | 34,31 % |
| IUCM | 26 | 2,83 % |
| LV-GV | 5 | 0,54 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,33 % |
| PFYV | 2 | 0,22 % |
| PH | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| DN | 1 | 0,11 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 918 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.330** 59,16 %

- MM-VQ SUMANDO PARA TOD@S · MÁS MADRID-VERDES EQUO SUMANDO PARA TOD@S **314** 13,97 %

- IVAM · INDEPENDIENTES DE VALDEOLMOS, ALALPARDO MIRAVAL **217** 9,65 %

- VOX **181** 8,05 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **168** 7,47 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **72,83 %** · 2.265 votantes de 3.110 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.330 | 59,16 % | 7 |
| MM-VQ SUMANDO PARA TOD@S · MÁS MADRID-VERDES EQUO SUMANDO PARA TOD@S | 314 | 13,97 % | 1 |
| IVAM · INDEPENDIENTES DE VALDEOLMOS, ALALPARDO MIRAVAL | 217 | 9,65 % | 1 |
| VOX | 181 | 8,05 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 168 | 7,47 % | 1 |

Votos válidos: 2.248 · En blanco: 38 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,80 %** · 2.096 votantes de 2.879 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.208 | 58,02 % | 8 |
| SPT · SUMANDO PARA TODOS | 222 | 10,66 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 212 | 10,18 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 196 | 9,41 % | 1 |
| IVAM · INDEPENDIENTES VALDEOLMOS ALALPARDO MIRAVAL | 138 | 6,63 % | 0 |
| VOX | 86 | 4,13 % | 0 |

Votos válidos: 2.082 · En blanco: 20 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **69,75 %** · 1.817 votantes de 2.605 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.004 | 56,79 % | 7 |
| IVAM · INDEPENDIENTES VALDEOLMOS ALALPARDO MIRAVAL | 414 | 23,42 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 270 | 15,27 % | 1 |

Votos válidos: 1.768 · En blanco: 80 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **76,98 %** · 2.143 votantes de 2.784 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| VOX | 577 | 27,08 % |
| PP | 562 | 26,37 % |
| PSOE | 413 | 19,38 % |
| Cs | 253 | 11,87 % |
| PODEMOS-IU | 160 | 7,51 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 108 | 5,07 % |
| PACMA | 27 | 1,27 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 6 | 0,28 % |
| PUM+J | 3 | 0,14 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.131 · En blanco: 20 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,70 %** · 2.264 votantes de 2.771 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| Cs | 590 | 26,30 % |
| VOX | 495 | 22,07 % |
| PP | 430 | 19,17 % |
| PSOE | 421 | 18,77 % |
| PODEMOS-IU- | 249 | 11,10 % |
| PACMA | 34 | 1,52 % |
| PACT | 7 | 0,31 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,27 % |
| PCTE | 3 | 0,13 % |
| PH | 2 | 0,09 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.243 · En blanco: 6 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **77,53 %** · 2.029 votantes de 2.617 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 908 | 45,04 % |
| C's | 468 | 23,21 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 314 | 15,58 % |
| PSOE | 272 | 13,49 % |
| PACMA | 25 | 1,24 % |
| UPyD | 10 | 0,50 % |
| VOX | 6 | 0,30 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,15 % |
| FE de las J | 2 | 0,10 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.016 · En blanco: 6 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **79,63 %** · 1.802 votantes de 2.263 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.058 | 59,24 % |
| PSOE | 341 | 19,09 % |
| UPyD | 186 | 10,41 % |
| IU-LV | 118 | 6,61 % |
| EQUO | 24 | 1,34 % |
| PACMA | 8 | 0,45 % |
| FAC | 7 | 0,39 % |
| Eb | 5 | 0,28 % |
| PH | 3 | 0,17 % |
| PCPE | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| RPS | 1 | 0,06 % |
| UCE | 1 | 0,06 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.786 · En blanco: 32 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,72 %** · 1.574 votantes de 1.880 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 932 | 59,44 % |
| P.S.O.E. | 493 | 31,44 % |
| UPyD | 50 | 3,19 % |
| IU-CM. | 46 | 2,93 % |
| LV-GV | 9 | 0,57 % |
| LVCM-LVE | 7 | 0,45 % |
| C's | 3 | 0,19 % |
| DN | 2 | 0,13 % |
| P.C. | 2 | 0,13 % |
| PCPE | 2 | 0,13 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 2 | 0,13 % |
| ABLA | 1 | 0,06 % |
| C.D.S. | 1 | 0,06 % |
| CENB | 1 | 0,06 % |
| P.L.E.V.E. | 1 | 0,06 % |
| SAIN | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PAIE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| ULEG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.568 · En blanco: 14 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Valdeolmos-Alalpardo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/28162.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-28162-valdeolmos-alalpardo.md)

[Todos los municipios de Madrid](https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Valdeolmos-Alalpardo (Madrid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Valdeolmos-Alalpardo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-28162-valdeolmos-alalpardo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Madrid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Valdeolmos-Alalpardo","item":"https://electorallab.com/municipio-28162-valdeolmos-alalpardo.html"}]}
```
