# Resultados electorales en Valdepiélagos (Madrid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-28163-valdepielagos.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Madrid

# Resultados electorales en Valdepiélagos

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valdepiélagos (Madrid).

612 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Valdepiélagos, con 124 votos (33,60 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **124** 33,60 %

- PSOE **106** 28,73 %

- SUMAR **74** 20,05 %

- VOX **57** 15,45 %

- PACMA **2** 0,54 %

- FO **1** 0,27 %

- PH **1** 0,27 %

- PUM+J **1** 0,27 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **79,66 %** · 376 votantes de 472 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 124 | 33,60 % |
| PSOE | 106 | 28,73 % |
| SUMAR | 74 | 20,05 % |
| VOX | 57 | 15,45 % |
| PACMA | 2 | 0,54 % |
| FO | 1 | 0,27 % |
| PUM+J | 1 | 0,27 % |
| PH | 1 | 0,27 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 369 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **93** 33,94 %

- PSOE **80** 29,20 %

- VOX **27** 9,85 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**25** 9,12 %

- SUMAR **24** 8,76 %

- PODEMOS **12** 4,38 %

- PACMA **4** 1,46 %

- Cs **1** 0,36 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FE de las JONS **1** 0,36 %

- FO **1** 0,36 %

- IZQESP **1** 0,36 %

- PCPE/PCPC **1** 0,36 %

- PFAC **1** 0,36 %

- PH **1** 0,36 %

- VOLT **1** 0,36 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **58,61 %** · 279 votantes de 476 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 93 | 33,94 % |
| PSOE | 80 | 29,20 % |
| VOX | 27 | 9,85 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 25 | 9,12 % |
| SUMAR | 24 | 8,76 % |
| PODEMOS | 12 | 4,38 % |
| PACMA | 4 | 1,46 % |
| IZQESP | 1 | 0,36 % |
| FO | 1 | 0,36 % |
| PFAC | 1 | 0,36 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,36 % |
| Cs | 1 | 0,36 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,36 % |
| PH | 1 | 0,36 % |
| VOLT | 1 | 0,36 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 274 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,54 %** · 317 votantes de 437 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 104 | 33,23 % |
| PODEMOS-IU | 60 | 19,17 % |
| PP | 57 | 18,21 % |
| Cs | 37 | 11,82 % |
| VOX | 30 | 9,58 % |
| PACMA | 9 | 2,88 % |
| CV-EC | 3 | 0,96 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,64 % |
| PCTE | 1 | 0,32 % |
| PACT | 1 | 0,32 % |
| PUM+J | 1 | 0,32 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 313 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **50,24 %** · 212 votantes de 422 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 56 | 27,32 % |
| PSOE | 39 | 19,02 % |
| IU-LV | 35 | 17,07 % |
| PODEMOS | 18 | 8,78 % |
| UPyD | 14 | 6,83 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 9 | 4,39 % |
| VOX | 6 | 2,93 % |
| PACMA | 5 | 2,44 % |
| C's | 2 | 0,98 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,98 % |
| F.A.C. | 1 | 0,49 % |
| CEU | 1 | 0,49 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,49 % |
| EB | 1 | 0,49 % |
| LEM | 1 | 0,49 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,49 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,49 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 205 · En blanco: 12 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **60,63 %** · 211 votantes de 348 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 96 | 46,15 % |
| PSOE | 85 | 40,87 % |
| IU | 11 | 5,29 % |
| UPyD | 4 | 1,92 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,96 % |
| LV | 2 | 0,96 % |
| PCPE | 1 | 0,48 % |
| PUM+J | 1 | 0,48 % |
| LV-GVE | 1 | 0,48 % |
| PACMA | 1 | 0,48 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 208 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **64,38 %** · 188 votantes de 292 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 92 | 48,94 % |
| PP | 84 | 44,68 % |
| IUCM | 9 | 4,79 % |
| LV-GV | 1 | 0,53 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,53 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 188 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CIV · CANDIDATURA INDEPENDIENTE DE VALDEPIELAGOS **259** 70,57 %

- VPV · VECINOS POR VALDEPIELAGOS **71** 19,35 %

- VOX **27** 7,36 %

- ESCAÑOS EN BLANCO · ESCAÑOS EN BLANCO PARA DEJAR ESCAÑOS VACÍOS **5** 1,36 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **76,92 %** · 370 votantes de 481 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CIV · CANDIDATURA INDEPENDIENTE DE VALDEPIELAGOS | 259 | 70,57 % | 6 |
| VPV · VECINOS POR VALDEPIELAGOS | 71 | 19,35 % | 1 |
| VOX | 27 | 7,36 % | 0 |
| ESCAÑOS EN BLANCO · ESCAÑOS EN BLANCO PARA DEJAR ESCAÑOS VACÍOS | 5 | 1,36 % | 0 |

Votos válidos: 367 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,35 %** · 295 votantes de 438 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| C.I.V · CANDIDATURA INDIEPENDIENTE DE VALDEPIELAGOS | 262 | 94,58 % | 7 |

Votos válidos: 277 · En blanco: 15 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **69,12 %** · 300 votantes de 434 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CIV · CANDIDATURA INDEPENDIENTE DE VALDEPIÉLAGOS | 258 | 91,81 % | 7 |

Votos válidos: 281 · En blanco: 23 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **77,39 %** · 332 votantes de 429 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 106 | 32,52 % |
| VOX | 60 | 18,40 % |
| PP | 59 | 18,10 % |
| PODEMOS-IU | 56 | 17,18 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 20 | 6,13 % |
| Cs | 19 | 5,83 % |
| PACMA | 5 | 1,53 % |
| PUM+J | 1 | 0,31 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 326 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **84,15 %** · 361 votantes de 429 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 111 | 32,17 % |
| PODEMOS-IU- | 63 | 18,26 % |
| PP | 62 | 17,97 % |
| Cs | 46 | 13,33 % |
| VOX | 41 | 11,88 % |
| PACMA | 10 | 2,90 % |
| PACT | 4 | 1,16 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,58 % |
| PH | 1 | 0,29 % |
| PUM+J | 1 | 0,29 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 345 · En blanco: 4 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **77,83 %** · 344 votantes de 442 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 114 | 33,63 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 86 | 25,37 % |
| PSOE | 80 | 23,60 % |
| C's | 54 | 15,93 % |
| PACMA | 4 | 1,18 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 339 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **81,51 %** · 357 votantes de 438 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 111 | 31,36 % |
| PODEMOS | 83 | 23,45 % |
| PSOE | 68 | 19,21 % |
| C's | 47 | 13,28 % |
| IU-UPeC | 34 | 9,60 % |
| VOX | 3 | 0,85 % |
| PACMA | 2 | 0,56 % |
| UPYD | 2 | 0,56 % |
| PH | 1 | 0,28 % |
| X LA IZQUIE | 1 | 0,28 % |
| FE de las J | 1 | 0,28 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 354 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,22 %** · 305 votantes de 395 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 142 | 47,18 % |
| PSOE | 81 | 26,91 % |
| EQUO | 24 | 7,97 % |
| IU-LV | 22 | 7,31 % |
| UPyD | 20 | 6,64 % |
| PACMA | 4 | 1,33 % |
| Eb | 1 | 0,33 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 301 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,56 %** · 261 votantes de 324 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 123 | 48,05 % |
| P.S.O.E. | 113 | 44,14 % |
| IU-CM. | 12 | 4,69 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,78 % |
| UPyD | 2 | 0,78 % |
| E-2000 | 1 | 0,39 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,39 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 1 | 0,39 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| ABLA | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LVCM-LVE | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PAIE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.L.E.V.E. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| SAIN | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| ULEG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 256 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Valdepiélagos en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/28163.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-28163-valdepielagos.md)

[Todos los municipios de Madrid](https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Valdepiélagos (Madrid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Valdepiélagos: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-28163-valdepielagos.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Madrid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Valdepiélagos","item":"https://electorallab.com/municipio-28163-valdepielagos.html"}]}
```
