# Resultados electorales en Valdetorres de Jarama (Madrid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-28164-valdetorres-de-jarama.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Madrid

# Resultados electorales en Valdetorres de Jarama

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valdetorres de Jarama (Madrid).

5.175 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Valdetorres de Jarama, con 1.048 votos (39,74 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.048** 39,74 %

- PSOE **651** 24,69 %

- VOX **608** 23,06 %

- SUMAR **269** 10,20 %

- PACMA **15** 0,57 %

- PUM+J **8** 0,30 %

- FO **5** 0,19 %

- PCTE **2** 0,08 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FE de las JONS **1** 0,04 %

- PH **1** 0,04 %

- RECORTES CERO **1** 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,56 %** · 2.667 votantes de 3.577 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.048 | 39,74 % |
| PSOE | 651 | 24,69 % |
| VOX | 608 | 23,06 % |
| SUMAR | 269 | 10,20 % |
| PACMA | 15 | 0,57 % |
| PUM+J | 8 | 0,30 % |
| FO | 5 | 0,19 % |
| PCTE | 2 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.637 · En blanco: 28 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **800** 40,96 %

- PSOE **450** 23,04 %

- VOX **355** 18,18 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**134** 6,86 %

- SUMAR **85** 4,35 %

- PODEMOS **39** 2,00 %

- Cs **20** 1,02 %

- FO **12** 0,61 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **12** 0,61 %

- VOLT **6** 0,31 %

- CREE EN EUROPA **5** 0,26 %

- PFAC **5** 0,26 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **3** 0,15 %

- PCTE **3** 0,15 %

- PIRATAS / REBELDES **3** 0,15 %

- FE de las JONS **2** 0,10 %

- IE **2** 0,10 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,05 %

- GLG **1** 0,05 %

- IZQESP **1** 0,05 %

- J.U.E.X. **1** 0,05 %

- PREPAL **1** 0,05 %

- RECORTES CERO **1** 0,05 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **53,51 %** · 1.967 votantes de 3.676 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 800 | 40,96 % |
| PSOE | 450 | 23,04 % |
| VOX | 355 | 18,18 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 134 | 6,86 % |
| SUMAR | 85 | 4,35 % |
| PODEMOS | 39 | 2,00 % |
| Cs | 20 | 1,02 % |
| FO | 12 | 0,61 % |
| PACMA | 12 | 0,61 % |
| VOLT | 6 | 0,31 % |
| PFAC | 5 | 0,26 % |
| CREE EN EUROPA | 5 | 0,26 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 3 | 0,15 % |
| PCTE | 3 | 0,15 % |
| PIRATAS / REBELDES | 3 | 0,15 % |
| IE | 2 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,10 % |
| IZQESP | 1 | 0,05 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,05 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| GLG | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.953 · En blanco: 11 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,72 %** · 2.203 votantes de 3.253 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 623 | 28,46 % |
| PP | 423 | 19,32 % |
| Cs | 415 | 18,96 % |
| VOX | 392 | 17,91 % |
| PODEMOS-IU | 205 | 9,37 % |
| PACMA | 60 | 2,74 % |
| PACT | 5 | 0,23 % |
| CXE | 3 | 0,14 % |
| AHORA REPÚB | 3 | 0,14 % |
| ADÑ | 3 | 0,14 % |
| CPE | 3 | 0,14 % |
| PCTE | 2 | 0,09 % |
| MCR | 2 | 0,09 % |
| JUNTS | 2 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,09 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,09 % |
| CONTIGO | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| AxSÍ | 1 | 0,05 % |
| MIEL | 1 | 0,05 % |
| IGRE | 1 | 0,05 % |
| VOLT | 1 | 0,05 % |
| CV-EC | 1 | 0,05 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,05 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.189 · En blanco: 35 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,55 %** · 1.259 votantes de 2.959 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 411 | 33,28 % |
| PSOE | 222 | 17,98 % |
| IU-LV | 135 | 10,93 % |
| PODEMOS | 130 | 10,53 % |
| UPyD | 109 | 8,83 % |
| C's | 41 | 3,32 % |
| VOX | 33 | 2,67 % |
| PACMA | 26 | 2,11 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 15 | 1,21 % |
| FE de las JONS | 11 | 0,89 % |
| PARTIDO X | 11 | 0,89 % |
| MOVIMIENTO RED | 8 | 0,65 % |
| EB | 6 | 0,49 % |
| I.Fem | 5 | 0,40 % |
| SAIn | 5 | 0,40 % |
| F.A.C. | 4 | 0,32 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,32 % |
| PIRATAS | 4 | 0,32 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,24 % |
| CILUS | 2 | 0,16 % |
| PH | 2 | 0,16 % |
| D.N. | 2 | 0,16 % |
| LEM | 2 | 0,16 % |
| LPD | 2 | 0,16 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,16 % |
| PREPAL | 1 | 0,08 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,08 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,08 % |
| M.S.R. | 1 | 0,08 % |
| ALTER | 1 | 0,08 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,08 % |
| EPDD | 1 | 0,08 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.235 · En blanco: 33 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **49,56 %** · 1.351 votantes de 2.726 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 787 | 58,56 % |
| PSOE | 421 | 31,32 % |
| UPyD | 48 | 3,57 % |
| IU | 34 | 2,53 % |
| LV | 5 | 0,37 % |
| LV-GVE | 4 | 0,30 % |
| FN | 4 | 0,30 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,22 % |
| POSI | 3 | 0,22 % |
| PFyV | 2 | 0,15 % |
| PCPE | 2 | 0,15 % |
| iF | 1 | 0,07 % |
| CEU | 1 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,07 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,07 % |
| FA | 1 | 0,07 % |
| CDS | 1 | 0,07 % |
| PACMA | 1 | 0,07 % |
| MSR | 1 | 0,07 % |
| DN | 1 | 0,07 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.344 · En blanco: 21 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **46,28 %** · 1.002 votantes de 2.165 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 506 | 50,70 % |
| PSOE | 447 | 44,79 % |
| IUCM | 25 | 2,51 % |
| LV-GV | 5 | 0,50 % |
| C.D.S. | 2 | 0,20 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,20 % |
| EDP | 1 | 0,10 % |
| PASOC | 1 | 0,10 % |
| DN | 1 | 0,10 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 998 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- APV · AGRUPACION POR EL PROGRESO DE VALDETORRES **1.083** 42,01 %

- PP · PARTIDO POPULAR **661** 25,64 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **271** 10,51 %

- VIV · VECINOS INDEPENDIENTES DE VALDETORRES **207** 8,03 %

- VOX **156** 6,05 %

- MM-VQ VALDETORRES DE JARAMA · MÁS MADRID-VERDES EQUO VALDETORRES DE JARAMA **141** 5,47 %

- PODEMOS-IU · PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA **40** 1,55 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **72,06 %** · 2.623 votantes de 3.640 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| APV · AGRUPACION POR EL PROGRESO DE VALDETORRES | 1.083 | 42,01 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 661 | 25,64 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 271 | 10,51 % | 1 |
| VIV · VECINOS INDEPENDIENTES DE VALDETORRES | 207 | 8,03 % | 1 |
| VOX | 156 | 6,05 % | 0 |
| MM-VQ VALDETORRES DE JARAMA · MÁS MADRID-VERDES EQUO VALDETORRES DE JARAMA | 141 | 5,47 % | 0 |
| PODEMOS-IU · PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA | 40 | 1,55 % | 0 |

Votos válidos: 2.578 · En blanco: 19 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,22 %** · 2.232 votantes de 3.272 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| APV · AGRUPACIÓN PARA EL PROGRESO DE VALDETORRES | 616 | 27,82 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 424 | 19,15 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 398 | 17,98 % | 2 |
| V.I.V. · VECINOS INDEPENDIENTES DE VALDETORRES | 295 | 13,32 % | 1 |
| VOX · VO | 223 | 10,07 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 148 | 6,68 % | 1 |
| IU MeP · IZQUIERDA UNIDA MADRID EN PIE | 82 | 3,70 % | 0 |

Votos válidos: 2.214 · En blanco: 28 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **69,19 %** · 2.093 votantes de 3.025 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 863 | 41,87 % | 5 |
| V.I.V. · VECINOS INDEPENDIENTES DE VALDETORRES | 390 | 18,92 % | 2 |
| APV · AGRUPACIÓN PARA EL PROGRESO DE VALDETORRES | 320 | 15,53 % | 2 |
| SÍ SE PUEDE · SÍ SE PUEDE, ALTERNATIVA CIUDADANA POR MADRID | 216 | 10,48 % | 1 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 161 | 7,81 % | 1 |
| IUCM-LV · IZQUIERDA UNIDA COMUNIDAD DE MADRID-LOS VERDES | 55 | 2,67 % | 0 |

Votos válidos: 2.061 · En blanco: 56 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,41 %** · 2.371 votantes de 3.230 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| VOX | 700 | 29,85 % |
| PSOE | 543 | 23,16 % |
| PP | 518 | 22,09 % |
| PODEMOS-IU | 229 | 9,77 % |
| Cs | 201 | 8,57 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 88 | 3,75 % |
| PACMA | 31 | 1,32 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 3 | 0,13 % |
| PCPE | 2 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.345 · En blanco: 28 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,73 %** · 2.553 votantes de 3.202 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 581 | 22,96 % |
| VOX | 578 | 22,85 % |
| Cs | 574 | 22,69 % |
| PP | 391 | 15,45 % |
| PODEMOS-IU- | 313 | 12,37 % |
| PACMA | 45 | 1,78 % |
| PACT | 17 | 0,67 % |
| PCTE | 4 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,16 % |
| PH | 2 | 0,08 % |
| PUM+J | 2 | 0,08 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.530 · En blanco: 19 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,94 %** · 2.183 votantes de 2.993 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 952 | 43,91 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 400 | 18,45 % |
| C's | 380 | 17,53 % |
| PSOE | 374 | 17,25 % |
| PACMA | 23 | 1,06 % |
| VOX | 17 | 0,78 % |
| UPyD | 6 | 0,28 % |
| FE de las J | 5 | 0,23 % |
| PCPE | 2 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,05 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.168 · En blanco: 8 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,16 %** · 2.194 votantes de 2.807 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.308 | 60,19 % |
| PSOE | 493 | 22,69 % |
| UPyD | 166 | 7,64 % |
| IU-LV | 138 | 6,35 % |
| PACMA | 17 | 0,78 % |
| EQUO | 15 | 0,69 % |
| Eb | 10 | 0,46 % |
| FAC | 6 | 0,28 % |
| ANTICAPITALISTAS | 3 | 0,14 % |
| PCPE | 3 | 0,14 % |
| SAIn | 2 | 0,09 % |
| P-LIB | 1 | 0,05 % |
| RPS | 1 | 0,05 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.173 · En blanco: 10 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,87 %** · 2.147 votantes de 2.655 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.195 | 56,18 % |
| P.S.O.E. | 749 | 35,21 % |
| IU-CM. | 76 | 3,57 % |
| UPyD | 47 | 2,21 % |
| LVCM-LVE | 9 | 0,42 % |
| LV-GV | 9 | 0,42 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,14 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 3 | 0,14 % |
| ABLA | 2 | 0,09 % |
| C's | 2 | 0,09 % |
| DN | 2 | 0,09 % |
| PFyV | 2 | 0,09 % |
| E-2000 | 1 | 0,05 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,05 % |
| P.L.E.V.E. | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| PSD | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| TC | 1 | 0,05 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PAIE | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| SAIN | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| ULEG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.127 · En blanco: 21 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Valdetorres de Jarama en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/28164.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-28164-valdetorres-de-jarama.md)

[Todos los municipios de Madrid](https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Valdetorres de Jarama (Madrid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Valdetorres de Jarama: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-28164-valdetorres-de-jarama.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Madrid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Valdetorres de Jarama","item":"https://electorallab.com/municipio-28164-valdetorres-de-jarama.html"}]}
```
