# Resultados electorales en Valdilecha (Madrid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-28165-valdilecha.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Madrid

# Resultados electorales en Valdilecha

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valdilecha (Madrid).

3.289 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Valdilecha, con 724 votos (48,79 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **724** 48,79 %

- VOX **324** 21,83 %

- PSOE **315** 21,23 %

- SUMAR **105** 7,08 %

- PACMA **4** 0,27 %

- PUM+J **4** 0,27 %

- FE de las JONS **1** 0,07 %

- FO **1** 0,07 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,76 %** · 1.499 votantes de 2.005 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 724 | 48,79 % |
| VOX | 324 | 21,83 % |
| PSOE | 315 | 21,23 % |
| SUMAR | 105 | 7,08 % |
| PUM+J | 4 | 0,27 % |
| PACMA | 4 | 0,27 % |
| FO | 1 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.484 · En blanco: 6 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **587** 53,66 %

- PSOE **215** 19,65 %

- VOX **185** 16,91 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**49** 4,48 %

- SUMAR **17** 1,55 %

- PODEMOS **12** 1,10 %

- Cs **6** 0,55 %

- FO **4** 0,37 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **3** 0,27 %

- EXISTE **2** 0,18 %

- IE **2** 0,18 %

- PH **2** 0,18 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,18 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,09 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,09 %

- PMR **1** 0,09 %

- VOLT **1** 0,09 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,67 %** · 1.103 votantes de 2.177 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 587 | 53,66 % |
| PSOE | 215 | 19,65 % |
| VOX | 185 | 16,91 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 49 | 4,48 % |
| SUMAR | 17 | 1,55 % |
| PODEMOS | 12 | 1,10 % |
| Cs | 6 | 0,55 % |
| FO | 4 | 0,37 % |
| PACMA | 3 | 0,27 % |
| IE | 2 | 0,18 % |
| EXISTE | 2 | 0,18 % |
| PH | 2 | 0,18 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,18 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,09 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,09 % |
| PMR | 1 | 0,09 % |
| VOLT | 1 | 0,09 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.094 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,41 %** · 1.378 votantes de 2.075 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 557 | 41,32 % |
| PSOE | 390 | 28,93 % |
| Cs | 166 | 12,31 % |
| VOX | 118 | 8,75 % |
| PODEMOS-IU | 74 | 5,49 % |
| PACMA | 7 | 0,52 % |
| CXE | 1 | 0,07 % |
| ADÑ | 1 | 0,07 % |
| PCTE | 1 | 0,07 % |
| AxSÍ | 1 | 0,07 % |
| CPE | 1 | 0,07 % |
| VOLT | 1 | 0,07 % |
| CV-EC | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,07 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.348 · En blanco: 27 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **39,89 %** · 775 votantes de 1.943 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 404 | 53,79 % |
| PSOE | 157 | 20,91 % |
| IU-LV | 52 | 6,92 % |
| UPyD | 43 | 5,73 % |
| PODEMOS | 37 | 4,93 % |
| VOX | 9 | 1,20 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,67 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,67 % |
| PACMA | 4 | 0,53 % |
| C's | 4 | 0,53 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,53 % |
| F.A.C. | 3 | 0,40 % |
| PH | 3 | 0,40 % |
| D.N. | 3 | 0,40 % |
| PT | 1 | 0,13 % |
| CILUS | 1 | 0,13 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,13 % |
| I.Fem | 1 | 0,13 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,13 % |
| EB | 1 | 0,13 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,13 % |
| SAIn | 1 | 0,13 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,13 % |
| PIRATAS | 1 | 0,13 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 751 · En blanco: 8 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **52,21 %** · 876 votantes de 1.678 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 556 | 63,91 % |
| PSOE | 282 | 32,41 % |
| UPyD | 13 | 1,49 % |
| IU | 5 | 0,57 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,11 % |
| AES | 1 | 0,11 % |
| FA | 1 | 0,11 % |
| LV-GVE | 1 | 0,11 % |
| FN | 1 | 0,11 % |
| PACMA | 1 | 0,11 % |
| II | 1 | 0,11 % |
| DN | 1 | 0,11 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 870 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **57,55 %** · 842 votantes de 1.463 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 482 | 57,24 % |
| PSOE | 344 | 40,86 % |
| IUCM | 10 | 1,19 % |
| GALEUSCA | 2 | 0,24 % |
| C.D.S. | 1 | 0,12 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,12 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 842 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.024** 71,31 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **229** 15,95 %

- VOX **161** 11,21 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **67,57 %** · 1.488 votantes de 2.202 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.024 | 71,31 % | 8 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 229 | 15,95 % | 2 |
| VOX | 161 | 11,21 % | 1 |

Votos válidos: 1.436 · En blanco: 22 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,06 %** · 1.430 votantes de 2.101 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 854 | 61,26 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 362 | 25,97 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 129 | 9,25 % | 1 |
| IU MeP · IZQUIERDA UNIDA MADRID EN PIE | 38 | 2,73 % | 0 |

Votos válidos: 1.394 · En blanco: 11 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **67,24 %** · 1.336 votantes de 1.987 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 647 | 51,72 % | 6 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 523 | 41,81 % | 5 |
| IUCM-LV · IZQUIERDA UNIDA COMUNIDAD DE MADRID-LOS VERDES | 63 | 5,04 % | 0 |

Votos válidos: 1.251 · En blanco: 18 · Nulos: 85. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,85 %** · 1.339 votantes de 1.917 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| VOX | 440 | 33,31 % |
| PP | 371 | 28,08 % |
| PSOE | 314 | 23,77 % |
| PODEMOS-IU | 87 | 6,59 % |
| Cs | 74 | 5,60 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 23 | 1,74 % |
| PACMA | 4 | 0,30 % |
| PUM+J | 2 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 2 | 0,15 % |
| PCPE | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.321 · En blanco: 2 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,55 %** · 1.443 votantes de 1.910 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 383 | 26,78 % |
| PSOE | 329 | 23,01 % |
| VOX | 297 | 20,77 % |
| Cs | 265 | 18,53 % |
| PODEMOS-IU- | 124 | 8,67 % |
| PACMA | 6 | 0,42 % |
| PCTE | 5 | 0,35 % |
| PH | 3 | 0,21 % |
| PACT | 2 | 0,14 % |
| PCPE | 2 | 0,14 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |

Votos válidos: 1.430 · En blanco: 11 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,07 %** · 1.293 votantes de 1.794 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 672 | 52,30 % |
| PSOE | 255 | 19,84 % |
| C's | 188 | 14,63 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 154 | 11,98 % |
| PACMA | 5 | 0,39 % |
| VOX | 3 | 0,23 % |
| PCPE | 2 | 0,16 % |
| FE de las J | 1 | 0,08 % |
| P-LIB | 1 | 0,08 % |
| UPyD | 1 | 0,08 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.285 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,56 %** · 1.310 votantes de 1.689 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 888 | 68,57 % |
| PSOE | 277 | 21,39 % |
| UPyD | 71 | 5,48 % |
| IU-LV | 49 | 3,78 % |
| EQUO | 4 | 0,31 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.295 · En blanco: 5 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,21 %** · 1.303 votantes de 1.566 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 765 | 59,44 % |
| P.S.O.E. | 479 | 37,22 % |
| UPyD | 19 | 1,48 % |
| IU-CM. | 18 | 1,40 % |
| AES | 2 | 0,16 % |
| C's | 1 | 0,08 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| ABLA | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LVCM-LVE | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PAIE | 0 | 0,00 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.L.E.V.E. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| SAIN | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| ULEG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.287 · En blanco: 3 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Valdilecha en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/28165.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-28165-valdilecha.md)

[Todos los municipios de Madrid](https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Valdilecha (Madrid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Valdilecha: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-28165-valdilecha.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Madrid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Valdilecha","item":"https://electorallab.com/municipio-28165-valdilecha.html"}]}
```
