# Resultados electorales en Villavieja del Lozoya (Madrid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-28182-villavieja-del-lozoya.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Madrid

# Resultados electorales en Villavieja del Lozoya

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villavieja del Lozoya (Madrid).

332 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Villavieja del Lozoya, con 59 votos (30,41 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **59** 30,41 %

- PSOE **52** 26,80 %

- VOX **40** 20,62 %

- SUMAR **39** 20,10 %

- FO **2** 1,03 %

- PACMA **1** 0,52 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PH **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **80,74 %** · 197 votantes de 244 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 59 | 30,41 % |
| PSOE | 52 | 26,80 % |
| VOX | 40 | 20,62 % |
| SUMAR | 39 | 20,10 % |
| FO | 2 | 1,03 % |
| PACMA | 1 | 0,52 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 194 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **42** 30,66 %

- PP **33** 24,09 %

- VOX **17** 12,41 %

- PODEMOS **13** 9,49 %

- SUMAR **11** 8,03 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**8** 5,84 %

- FO **3** 2,19 %

- SAE **3** 2,19 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 1,46 %

- PACMA **2** 1,46 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,73 %

- EXISTE **1** 0,73 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **55,56 %** · 140 votantes de 252 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 42 | 30,66 % |
| PP | 33 | 24,09 % |
| VOX | 17 | 12,41 % |
| PODEMOS | 13 | 9,49 % |
| SUMAR | 11 | 8,03 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 8 | 5,84 % |
| FO | 3 | 2,19 % |
| SAE | 3 | 2,19 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 1,46 % |
| PACMA | 2 | 1,46 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,73 % |
| EXISTE | 1 | 0,73 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 137 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **81,37 %** · 166 votantes de 204 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 48 | 29,45 % |
| PP | 38 | 23,31 % |
| PODEMOS-IU | 26 | 15,95 % |
| VOX | 23 | 14,11 % |
| Cs | 20 | 12,27 % |
| CPE | 3 | 1,84 % |
| PACMA | 1 | 0,61 % |
| PACT | 1 | 0,61 % |
| CV-EC | 1 | 0,61 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,61 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 163 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **51,92 %** · 108 votantes de 208 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 30 | 29,13 % |
| PSOE | 20 | 19,42 % |
| PODEMOS | 18 | 17,48 % |
| IU-LV | 16 | 15,53 % |
| UPyD | 6 | 5,83 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 4,85 % |
| VOX | 4 | 3,88 % |
| C's | 1 | 0,97 % |
| I.Fem | 1 | 0,97 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,97 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,97 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 103 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **57,51 %** · 111 votantes de 193 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 56 | 50,45 % |
| PSOE | 38 | 34,23 % |
| IU | 7 | 6,31 % |
| UPyD | 5 | 4,50 % |
| AES | 2 | 1,80 % |
| RC | 1 | 0,90 % |
| PH | 1 | 0,90 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 111 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **62,99 %** · 97 votantes de 154 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 45 | 46,39 % |
| PP | 42 | 43,30 % |
| IUCM | 7 | 7,22 % |
| LV-GV | 3 | 3,09 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 97 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- JV · JOVENES POR VILLAVIEJA **114** 57,87 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **49** 24,87 %

- PP · PARTIDO POPULAR **16** 8,12 %

- VOX **13** 6,60 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **80,32 %** · 200 votantes de 249 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JV · JOVENES POR VILLAVIEJA | 114 | 57,87 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 49 | 24,87 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 16 | 8,12 % | 0 |
| VOX | 13 | 6,60 % | 0 |

Votos válidos: 197 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **84,31 %** · 172 votantes de 204 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 70 | 40,70 % | 3 |
| JV · JOVENES POR VILLAVIEJA | 68 | 39,53 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 30 | 17,44 % | 1 |

Votos válidos: 172 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **86,61 %** · 194 votantes de 224 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CPV · CANDIDATURA POR VILLAVIEJA | 65 | 34,95 % | 3 |
| ADVi · AGRUPACIÓN PARA EL DESARROLLO DE VILLAVIEJA | 53 | 28,49 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 53 | 28,49 % | 2 |
| IUCM-LV-GAN · IZQUIERDA UNIDA-GANEMOS LA COMUNIDAD DE MADRID-LOS | 13 | 6,99 % | 0 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1 | 0,54 % | 0 |

Votos válidos: 186 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **82,27 %** · 167 votantes de 203 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 45 | 27,61 % |
| VOX | 39 | 23,93 % |
| PODEMOS-IU | 30 | 18,40 % |
| PP | 24 | 14,72 % |
| Cs | 15 | 9,20 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 7 | 4,29 % |
| PACMA | 1 | 0,61 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,61 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 163 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **85,35 %** · 169 votantes de 198 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 42 | 24,85 % |
| PODEMOS-IU- | 41 | 24,26 % |
| VOX | 34 | 20,12 % |
| Cs | 25 | 14,79 % |
| PP | 25 | 14,79 % |
| PACT | 1 | 0,59 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 169 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **81,43 %** · 171 votantes de 210 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 57 | 33,73 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 49 | 28,99 % |
| C's | 28 | 16,57 % |
| PSOE | 27 | 15,98 % |
| PACMA | 5 | 2,96 % |
| UPyD | 2 | 1,18 % |
| VOX | 1 | 0,59 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 169 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **81,31 %** · 174 votantes de 214 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 45 | 26,47 % |
| PODEMOS | 43 | 25,29 % |
| C's | 35 | 20,59 % |
| PSOE | 26 | 15,29 % |
| IU-UPeC | 15 | 8,82 % |
| UPYD | 3 | 1,76 % |
| PACMA | 1 | 0,59 % |
| VOX | 1 | 0,59 % |
| PUM+J | 1 | 0,59 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| X LA IZQUIE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 170 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **81,74 %** · 179 votantes de 219 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 92 | 51,69 % |
| PSOE | 42 | 23,60 % |
| UPyD | 16 | 8,99 % |
| IU-LV | 15 | 8,43 % |
| EQUO | 7 | 3,93 % |
| ANTICAPITALISTAS | 2 | 1,12 % |
| Eb | 1 | 0,56 % |
| PACMA | 1 | 0,56 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 178 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,58 %** · 170 votantes de 201 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 87 | 51,48 % |
| P.S.O.E. | 62 | 36,69 % |
| IU-CM. | 15 | 8,88 % |
| CENB | 1 | 0,59 % |
| P.C. | 1 | 0,59 % |
| PREPAL | 1 | 0,59 % |
| PSD | 1 | 0,59 % |
| UPyD | 1 | 0,59 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| ABLA | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LVCM-LVE | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PAIE | 0 | 0,00 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.L.E.V.E. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| SAIN | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| ULEG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 169 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Villavieja del Lozoya en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/28182.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-28182-villavieja-del-lozoya.md)

[Todos los municipios de Madrid](https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Villavieja del Lozoya (Madrid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Villavieja del Lozoya: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-28182-villavieja-del-lozoya.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Madrid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Villavieja del Lozoya","item":"https://electorallab.com/municipio-28182-villavieja-del-lozoya.html"}]}
```
