# Resultados electorales en Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias (Madrid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-28901-lozoyuela-navas-sieteiglesias.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Madrid

# Resultados electorales en Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias (Madrid).

1.468 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias, con 248 votos (34,73 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **248** 34,73 %

- PSOE **182** 25,49 %

- SUMAR **141** 19,75 %

- VOX **121** 16,95 %

- PACMA **9** 1,26 %

- FE de las JONS **2** 0,28 %

- PCTE **1** 0,14 %

- PUM+J **1** 0,14 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,82 %** · 718 votantes de 986 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 248 | 34,73 % |
| PSOE | 182 | 25,49 % |
| SUMAR | 141 | 19,75 % |
| VOX | 121 | 16,95 % |
| PACMA | 9 | 1,26 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,28 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| PCTE | 1 | 0,14 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 714 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **186** 34,32 %

- PSOE **131** 24,17 %

- VOX **57** 10,52 %

- SUMAR **52** 9,59 %

- PODEMOS **40** 7,38 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**23** 4,24 %

- FO **11** 2,03 %

- PACMA **11** 2,03 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **6** 1,11 %

- Cs **5** 0,92 %

- EXISTE **2** 0,37 %

- IE **2** 0,37 %

- IZQESP **2** 0,37 %

- RECORTES CERO **2** 0,37 %

- CRT **1** 0,18 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,18 %

- FE de las JONS **1** 0,18 %

- JUNTS UE **1** 0,18 %

- PCPE/PCPC **1** 0,18 %

- PCTE **1** 0,18 %

- PFAC **1** 0,18 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **53,88 %** · 549 votantes de 1.019 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 186 | 34,32 % |
| PSOE | 131 | 24,17 % |
| VOX | 57 | 10,52 % |
| SUMAR | 52 | 9,59 % |
| PODEMOS | 40 | 7,38 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 23 | 4,24 % |
| FO | 11 | 2,03 % |
| PACMA | 11 | 2,03 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 6 | 1,11 % |
| Cs | 5 | 0,92 % |
| IZQESP | 2 | 0,37 % |
| IE | 2 | 0,37 % |
| EXISTE | 2 | 0,37 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,37 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,18 % |
| CRT | 1 | 0,18 % |
| PFAC | 1 | 0,18 % |
| PCTE | 1 | 0,18 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,18 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,18 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 542 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,35 %** · 630 votantes de 883 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 217 | 34,89 % |
| PP | 178 | 28,62 % |
| PODEMOS-IU | 79 | 12,70 % |
| Cs | 62 | 9,97 % |
| VOX | 59 | 9,49 % |
| PACMA | 7 | 1,13 % |
| CV-EC | 4 | 0,64 % |
| MCR | 2 | 0,32 % |
| JUNTS | 2 | 0,32 % |
| CONTIGO | 1 | 0,16 % |
| PH | 1 | 0,16 % |
| CPE | 1 | 0,16 % |
| IZQP | 1 | 0,16 % |
| PUM+J | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,16 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 622 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,91 %** · 346 votantes de 788 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 105 | 31,25 % |
| PSOE | 75 | 22,32 % |
| PODEMOS | 50 | 14,88 % |
| UPyD | 40 | 11,90 % |
| IU-LV | 29 | 8,63 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 1,79 % |
| C's | 5 | 1,49 % |
| FE de las JONS | 5 | 1,49 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 4 | 1,19 % |
| VOX | 3 | 0,89 % |
| M.S.R. | 2 | 0,60 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,60 % |
| PACMA | 1 | 0,30 % |
| CILUS | 1 | 0,30 % |
| PH | 1 | 0,30 % |
| EB | 1 | 0,30 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,30 % |
| LPD | 1 | 0,30 % |
| ALTER | 1 | 0,30 % |
| PIRATAS | 1 | 0,30 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 336 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **48,71 %** · 358 votantes de 735 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 184 | 51,40 % |
| PSOE | 126 | 35,20 % |
| IU | 21 | 5,87 % |
| UPyD | 13 | 3,63 % |
| PACMA | 3 | 0,84 % |
| II | 3 | 0,84 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,56 % |
| LV | 2 | 0,56 % |
| iF | 1 | 0,28 % |
| PFyV | 1 | 0,28 % |
| CDS | 1 | 0,28 % |
| PH | 1 | 0,28 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 358 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **56,59 %** · 352 votantes de 622 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 191 | 54,57 % |
| PSOE | 131 | 37,43 % |
| IUCM | 15 | 4,29 % |
| P.CANNABIS | 7 | 2,00 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,57 % |
| LV-GV | 1 | 0,29 % |
| TC-PNC | 1 | 0,29 % |
| UCL | 1 | 0,29 % |
| PFYV | 1 | 0,29 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 350 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **320** 45,52 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **193** 27,45 %

- PODEMOS-IU-AV · PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA - ALIANZA VERDE **137** 19,49 %

- VOX **39** 5,55 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **70,57 %** · 724 votantes de 1.026 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 320 | 45,52 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 193 | 27,45 % | 3 |
| PODEMOS-IU-AV · PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA - ALIANZA VERDE | 137 | 19,49 % | 2 |
| VOX | 39 | 5,55 % | 0 |

Votos válidos: 703 · En blanco: 14 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,44 %** · 644 votantes de 889 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 263 | 41,55 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 246 | 38,86 % | 4 |
| 3 EN CIRCULO | 56 | 8,85 % | 1 |
| UP-PODEMOS · UNIDAS PODEMOS | 37 | 5,85 % | 0 |
| VOX | 29 | 4,58 % | 0 |

Votos válidos: 633 · En blanco: 2 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,66 %** · 607 votantes de 813 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 260 | 43,55 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 182 | 30,49 % | 3 |
| 3 EN CÍRCUL · 3 3N CÍRCULO LOZOYUELA-NAVAS-SIETEGLESIAS | 114 | 19,10 % | 2 |
| IUCM-LV-GAN · IZQUIERDA UNIDA-GANEMOS LA COMUNIDAD DE MADRID-LOS | 35 | 5,86 % | 0 |

Votos válidos: 597 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,11 %** · 624 votantes de 890 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 165 | 26,70 % |
| VOX | 129 | 20,87 % |
| PP | 128 | 20,71 % |
| PODEMOS-IU | 96 | 15,53 % |
| Cs | 44 | 7,12 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 39 | 6,31 % |
| PACMA | 10 | 1,62 % |
| PH | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,16 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 618 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,23 %** · 653 votantes de 868 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 167 | 26,13 % |
| PODEMOS-IU- | 125 | 19,56 % |
| PP | 123 | 19,25 % |
| VOX | 105 | 16,43 % |
| Cs | 101 | 15,81 % |
| PACMA | 6 | 0,94 % |
| PACT | 3 | 0,47 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,31 % |
| PUM+J | 1 | 0,16 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 639 · En blanco: 6 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,84 %** · 558 votantes de 799 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 186 | 33,57 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 134 | 24,19 % |
| PSOE | 131 | 23,65 % |
| C's | 86 | 15,52 % |
| PACMA | 5 | 0,90 % |
| VOX | 4 | 0,72 % |
| FE de las J | 3 | 0,54 % |
| PCPE | 2 | 0,36 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,36 % |
| UPyD | 1 | 0,18 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 554 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **74,78 %** · 590 votantes de 789 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 185 | 31,68 % |
| PSOE | 133 | 22,77 % |
| PODEMOS | 121 | 20,72 % |
| C's | 95 | 16,27 % |
| IU-UPeC | 33 | 5,65 % |
| UPYD | 7 | 1,20 % |
| PACMA | 4 | 0,68 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,34 % |
| FE de las J | 1 | 0,17 % |
| VOX | 1 | 0,17 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| X LA IZQUIE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 584 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,69 %** · 579 votantes de 765 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 288 | 50,79 % |
| PSOE | 169 | 29,81 % |
| IU-LV | 47 | 8,29 % |
| UPyD | 38 | 6,70 % |
| EQUO | 11 | 1,94 % |
| PACMA | 4 | 0,71 % |
| Eb | 2 | 0,35 % |
| PCPE | 2 | 0,35 % |
| FAC | 1 | 0,18 % |
| P-LIB | 1 | 0,18 % |
| PH | 1 | 0,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,18 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 567 · En blanco: 2 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,87 %** · 545 votantes de 691 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 274 | 50,55 % |
| P.S.O.E. | 214 | 39,48 % |
| IU-CM. | 21 | 3,87 % |
| UPyD | 18 | 3,32 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,55 % |
| LVCM-LVE | 2 | 0,37 % |
| PCPE | 2 | 0,37 % |
| ABLA | 1 | 0,18 % |
| F.A. | 1 | 0,18 % |
| TC | 1 | 0,18 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PAIE | 0 | 0,00 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.L.E.V.E. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| SAIN | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| ULEG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 542 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/28901.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-28901-lozoyuela-navas-sieteiglesias.md)

[Todos los municipios de Madrid](https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias (Madrid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-28901-lozoyuela-navas-sieteiglesias.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Madrid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias","item":"https://electorallab.com/municipio-28901-lozoyuela-navas-sieteiglesias.html"}]}
```
