# Resultados electorales en Alfarnate (Málaga) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-29003-alfarnate.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Málaga

# Resultados electorales en Alfarnate

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alfarnate (Málaga).

1.034 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Alfarnate, con 299 votos (44,76 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **299** 44,76 %

- PP **184** 27,54 %

- VOX **89** 13,32 %

- SUMAR **85** 12,72 %

- FO **3** 0,45 %

- PACMA **3** 0,45 %

- CJ **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **78,21 %** · 682 votantes de 872 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 299 | 44,76 % |
| PP | 184 | 27,54 % |
| VOX | 89 | 13,32 % |
| SUMAR | 85 | 12,72 % |
| FO | 3 | 0,45 % |
| PACMA | 3 | 0,45 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 668 · En blanco: 5 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **212** 45,40 %

- PP **145** 31,05 %

- VOX **39** 8,35 %

- SUMAR ANDALUCÍA **30** 6,42 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**19** 4,07 %

- PODEMOS **8** 1,71 %

- Cs **2** 0,43 %

- IZQESP **2** 0,43 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PCPE/PCPC **2** 0,43 %

- PCTE **2** 0,43 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,21 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,21 %

- FO **1** 0,21 %

- IE **1** 0,21 %

- VOLT **1** 0,21 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **53,64 %** · 471 votantes de 878 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 212 | 45,40 % |
| PP | 145 | 31,05 % |
| VOX | 39 | 8,35 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 30 | 6,42 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 19 | 4,07 % |
| PODEMOS | 8 | 1,71 % |
| IZQESP | 2 | 0,43 % |
| PCTE | 2 | 0,43 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,43 % |
| Cs | 2 | 0,43 % |
| FO | 1 | 0,21 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,21 % |
| IE | 1 | 0,21 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,21 % |
| VOLT | 1 | 0,21 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 467 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,98 %** · 739 votantes de 924 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 410 | 56,16 % |
| PP | 136 | 18,63 % |
| Podemos-IU | 83 | 11,37 % |
| Cs | 60 | 8,22 % |
| VOX | 23 | 3,15 % |
| PACMA | 5 | 0,68 % |
| PCTE | 3 | 0,41 % |
| ADÑ | 1 | 0,14 % |
| FAC | 1 | 0,14 % |
| AxSÍ | 1 | 0,14 % |
| PACT | 1 | 0,14 % |
| MCR | 1 | 0,14 % |
| CV-EC | 1 | 0,14 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,14 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 730 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **52,28 %** · 551 votantes de 1.054 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 286 | 52,38 % |
| P.P. | 108 | 19,78 % |
| IULV-CA | 80 | 14,65 % |
| PODEMOS | 22 | 4,03 % |
| UPyD | 15 | 2,75 % |
| EB | 3 | 0,55 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,55 % |
| VOX | 3 | 0,55 % |
| C's | 2 | 0,37 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,37 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,37 % |
| PRAO | 2 | 0,37 % |
| PREPAL | 1 | 0,18 % |
| I.Fem | 1 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,18 % |
| D.N. | 1 | 0,18 % |
| SAIn | 1 | 0,18 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 546 · En blanco: 13 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **57,45 %** · 667 votantes de 1.161 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 378 | 57,10 % |
| PP | 176 | 26,59 % |
| IULV-CA | 98 | 14,80 % |
| UPyD | 3 | 0,45 % |
| PSA | 2 | 0,30 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| PA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 662 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **61,06 %** · 723 votantes de 1.184 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 425 | 58,78 % |
| PP | 202 | 27,94 % |
| IULV-CA | 79 | 10,93 % |
| PA | 9 | 1,24 % |
| PFYV | 3 | 0,41 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,14 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,14 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 723 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **464** 66,38 %

- PP · PARTIDO POPULAR **155** 22,17 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON ALFARNATE **79** 11,30 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **81,26 %** · 711 votantes de 875 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 464 | 66,38 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 155 | 22,17 % | 2 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON ALFARNATE | 79 | 11,30 % | 1 |

Votos válidos: 699 · En blanco: 1 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **81,93 %** · 757 votantes de 924 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 444 | 59,84 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 173 | 23,32 % | 2 |
| ADELANTE · ADELANTE ALFARNATE: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA | 124 | 16,71 % | 1 |

Votos válidos: 742 · En blanco: 1 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **77,84 %** · 801 votantes de 1.029 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 448 | 57,44 % | 6 |
| IULV-CA-PAR · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 188 | 24,10 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 134 | 17,18 % | 1 |

Votos válidos: 780 · En blanco: 10 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,91 %** · 677 votantes de 916 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 321 | 48,20 % |
| PP | 104 | 15,62 % |
| VOX | 88 | 13,21 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 85 | 12,76 % |
| Cs | 45 | 6,76 % |
| MÁS PAÍS-AN | 10 | 1,50 % |
| PACMA | 4 | 0,60 % |
| PCOE | 3 | 0,45 % |
| PCTE | 2 | 0,30 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 666 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,26 %** · 740 votantes de 922 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 344 | 47,32 % |
| PP | 109 | 14,99 % |
| PODEMOS-IU | 104 | 14,31 % |
| Cs | 98 | 13,48 % |
| VOX | 61 | 8,39 % |
| PACMA | 5 | 0,69 % |
| AxSI | 1 | 0,14 % |
| PCPA | 1 | 0,14 % |
| PCTE | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 727 · En blanco: 3 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **76,70 %** · 754 votantes de 983 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 361 | 48,59 % |
| PP | 190 | 25,57 % |
| PODEMOS-IU- | 117 | 15,75 % |
| C's | 65 | 8,75 % |
| PACMA | 2 | 0,27 % |
| PCPE | 2 | 0,27 % |
| UPyD | 2 | 0,27 % |
| AND | 1 | 0,13 % |
| IZAR | 1 | 0,13 % |
| VOX | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 743 · En blanco: 1 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **77,54 %** · 777 votantes de 1.002 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 373 | 48,50 % |
| PP | 186 | 24,19 % |
| IULV-CA, UP | 81 | 10,53 % |
| PODEMOS | 64 | 8,32 % |
| C's | 56 | 7,28 % |
| UPYD | 5 | 0,65 % |
| PCPE | 2 | 0,26 % |
| mlgXSÍ | 1 | 0,13 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| SOLUCIONA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 769 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **79,61 %** · 902 votantes de 1.133 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 466 | 51,78 % |
| P.P. | 272 | 30,22 % |
| IULV-CA | 130 | 14,44 % |
| UPyD | 21 | 2,33 % |
| Eb | 3 | 0,33 % |
| PA | 2 | 0,22 % |
| EQUO | 1 | 0,11 % |
| ACIMA | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 900 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **82,79 %** · 962 votantes de 1.162 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-A | 551 | 57,52 % |
| P.P. | 259 | 27,04 % |
| IULV-CA | 138 | 14,41 % |
| UPyD | 3 | 0,31 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RCN-NOK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 958 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Alfarnate en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/29003.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-29003-alfarnate.md)

[Todos los municipios de Málaga](https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Alfarnate (Málaga)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Alfarnate: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-29003-alfarnate.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Málaga","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Alfarnate","item":"https://electorallab.com/municipio-29003-alfarnate.html"}]}
```
