# Resultados electorales en Ardales (Málaga) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-29018-ardales.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Málaga

# Resultados electorales en Ardales

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ardales (Málaga).

2.524 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Ardales, con 476 votos (34,27 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **476** 34,27 %

- PP **421** 30,31 %

- SUMAR **251** 18,07 %

- VOX **207** 14,90 %

- PACMA **3** 0,22 %

- FO **2** 0,14 %

- PUM+J **2** 0,14 %

- RECORTES CERO **2** 0,14 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- CJ **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,59 %** · 1.436 votantes de 2.006 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 476 | 34,27 % |
| PP | 421 | 30,31 % |
| SUMAR | 251 | 18,07 % |
| VOX | 207 | 14,90 % |
| PACMA | 3 | 0,22 % |
| FO | 2 | 0,14 % |
| PUM+J | 2 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,14 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.389 · En blanco: 25 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **320** 35,32 %

- PP **298** 32,89 %

- SUMAR ANDALUCÍA **92** 10,15 %

- VOX **72** 7,95 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**36** 3,97 %

- PODEMOS **35** 3,86 %

- ANDALUCISTAS **8** 0,88 %

- Cs **7** 0,77 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **3** 0,33 %

- PACMA **3** 0,33 %

- CEUS **1** 0,11 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,11 %

- F **1** 0,11 %

- FO **1** 0,11 %

- IZQESP **1** 0,11 %

- PCPE/PCPC **1** 0,11 %

- PFAC **1** 0,11 %

- SAE **1** 0,11 %

- VOLT **1** 0,11 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,63 %** · 935 votantes de 2.005 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 320 | 35,32 % |
| PP | 298 | 32,89 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 92 | 10,15 % |
| VOX | 72 | 7,95 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 36 | 3,97 % |
| PODEMOS | 35 | 3,86 % |
| ANDALUCISTAS | 8 | 0,88 % |
| Cs | 7 | 0,77 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 3 | 0,33 % |
| PACMA | 3 | 0,33 % |
| IZQESP | 1 | 0,11 % |
| CEUS | 1 | 0,11 % |
| FO | 1 | 0,11 % |
| PFAC | 1 | 0,11 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,11 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,11 % |
| F | 1 | 0,11 % |
| SAE | 1 | 0,11 % |
| VOLT | 1 | 0,11 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 906 · En blanco: 23 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,68 %** · 1.566 votantes de 2.016 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 653 | 43,07 % |
| Podemos-IU | 386 | 25,46 % |
| PP | 236 | 15,57 % |
| Cs | 135 | 8,91 % |
| VOX | 44 | 2,90 % |
| PACMA | 6 | 0,40 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 6 | 0,40 % |
| CV-EC | 4 | 0,26 % |
| I.Fem | 3 | 0,20 % |
| PH | 3 | 0,20 % |
| AxSÍ | 3 | 0,20 % |
| IZQP | 2 | 0,13 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,13 % |
| CEUS | 1 | 0,07 % |
| ALTER | 1 | 0,07 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,07 % |
| SAIn | 1 | 0,07 % |
| PCTE | 1 | 0,07 % |
| MIEL | 1 | 0,07 % |
| MCR | 1 | 0,07 % |
| VOLT | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,07 % |
| CPE | 1 | 0,07 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.516 · En blanco: 23 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **54,24 %** · 1.131 votantes de 2.085 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 460 | 42,32 % |
| IULV-CA | 215 | 19,78 % |
| P.P. | 214 | 19,69 % |
| UPyD | 66 | 6,07 % |
| PODEMOS | 33 | 3,04 % |
| EB | 9 | 0,83 % |
| C's | 8 | 0,74 % |
| PACMA | 6 | 0,55 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,28 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,28 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,28 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,28 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,28 % |
| PT | 2 | 0,18 % |
| CILUS | 2 | 0,18 % |
| P-LIB | 2 | 0,18 % |
| VOX | 2 | 0,18 % |
| F.A.C. | 1 | 0,09 % |
| I.Fem | 1 | 0,09 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,09 % |
| D.N. | 1 | 0,09 % |
| LEM | 1 | 0,09 % |
| LPD | 1 | 0,09 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,09 % |
| RRUE | 1 | 0,09 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,09 % |
| PIRATAS | 1 | 0,09 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.087 · En blanco: 43 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **51,69 %** · 1.073 votantes de 2.076 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 540 | 51,09 % |
| PP | 281 | 26,58 % |
| IULV-CA | 178 | 16,84 % |
| UPyD | 25 | 2,37 % |
| FA | 6 | 0,57 % |
| PA | 6 | 0,57 % |
| iF | 2 | 0,19 % |
| PSA | 2 | 0,19 % |
| PCPE | 2 | 0,19 % |
| LV | 2 | 0,19 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
| AES | 1 | 0,09 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,09 % |
| PACMA | 1 | 0,09 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.057 · En blanco: 9 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **54,93 %** · 1.154 votantes de 2.101 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 780 | 67,83 % |
| PP | 259 | 22,52 % |
| IULV-CA | 66 | 5,74 % |
| PA | 14 | 1,22 % |
| P.CANNABIS | 8 | 0,70 % |
| LV-GV | 5 | 0,43 % |
| FA | 4 | 0,35 % |
| PASOC | 3 | 0,26 % |
| A-IZ-PSA-ED | 1 | 0,09 % |
| FE | 1 | 0,09 % |
| PREPAL | 1 | 0,09 % |
| POSI | 1 | 0,09 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.150 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON ARDALES **1.065** 70,25 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **263** 17,35 %

- PP · PARTIDO POPULAR **174** 11,48 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **77,33 %** · 1.562 votantes de 2.020 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON ARDALES | 1.065 | 70,25 % | 8 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 263 | 17,35 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 174 | 11,48 % | 1 |

Votos válidos: 1.516 · En blanco: 14 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,53 %** · 1.605 votantes de 2.018 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ADELANTE · ADELANTE ARDALES IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 799 | 50,96 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 538 | 34,31 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 214 | 13,65 % | 1 |

Votos válidos: 1.568 · En blanco: 17 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **78,36 %** · 1.622 votantes de 2.070 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 647 | 41,05 % | 5 |
| IULV-CA-PAR · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 618 | 39,21 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 288 | 18,27 % | 2 |

Votos válidos: 1.576 · En blanco: 23 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,73 %** · 1.421 votantes de 2.009 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 528 | 38,77 % |
| VOX | 237 | 17,40 % |
| PP | 235 | 17,25 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 207 | 15,20 % |
| Cs | 104 | 7,64 % |
| MÁS PAÍS-AN | 14 | 1,03 % |
| PCOE | 8 | 0,59 % |
| AxSÍ | 5 | 0,37 % |
| PACMA | 5 | 0,37 % |
| PCTE | 2 | 0,15 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.362 · En blanco: 17 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,30 %** · 1.523 votantes de 1.996 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 625 | 42,20 % |
| Cs | 239 | 16,14 % |
| PODEMOS-IU | 238 | 16,07 % |
| PP | 224 | 15,12 % |
| VOX | 128 | 8,64 % |
| PACMA | 11 | 0,74 % |
| PCPA | 2 | 0,14 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,14 % |
| AxSI | 1 | 0,07 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.481 · En blanco: 11 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,23 %** · 1.472 votantes de 2.010 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 635 | 44,72 % |
| PP | 369 | 25,99 % |
| PODEMOS-IU- | 244 | 17,18 % |
| C's | 148 | 10,42 % |
| PACMA | 11 | 0,77 % |
| AND | 1 | 0,07 % |
| PCPE | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,07 % |
| VOX | 1 | 0,07 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.420 · En blanco: 9 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,95 %** · 1.565 votantes de 2.088 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 586 | 38,05 % |
| P.P. | 582 | 37,79 % |
| IULV-CA | 280 | 18,18 % |
| UPyD | 58 | 3,77 % |
| EQUO | 7 | 0,45 % |
| PA | 4 | 0,26 % |
| PACMA | 4 | 0,26 % |
| ACIMA | 3 | 0,19 % |
| Eb | 3 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 1 | 0,06 % |
| UCE | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.540 · En blanco: 9 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,65 %** · 1.644 votantes de 2.064 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-A | 895 | 54,84 % |
| P.P. | 477 | 29,23 % |
| IULV-CA | 200 | 12,25 % |
| CA | 16 | 0,98 % |
| UPyD | 9 | 0,55 % |
| VERDES | 4 | 0,25 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,18 % |
| AES | 2 | 0,12 % |
| F.A. | 2 | 0,12 % |
| P.S.D. | 2 | 0,12 % |
| C's | 1 | 0,06 % |
| E-2000 | 1 | 0,06 % |
| PACMA | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| RCN-NOK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.632 · En blanco: 14 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Ardales en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/29018.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-29018-ardales.md)

[Todos los municipios de Málaga](https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Ardales (Málaga)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Ardales: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-29018-ardales.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Málaga","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Ardales","item":"https://electorallab.com/municipio-29018-ardales.html"}]}
```
