# Resultados electorales en Benalmádena (Málaga) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-29025-benalmadena.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Málaga

# Resultados electorales en Benalmádena

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Benalmádena (Málaga).

78.338 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Benalmádena, con 11.964 votos (41,21 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **11.964** 41,21 %

- PSOE **7.889** 27,18 %

- VOX **4.782** 16,47 %

- SUMAR **3.618** 12,46 %

- PACMA **400** 1,38 %

- FO **50** 0,17 %

- PUM+J **50** 0,17 %

- RECORTES CERO **21** 0,07 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- CJ **16** 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **65,59 %** · 29.329 votantes de 44.719 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 11.964 | 41,21 % |
| PSOE | 7.889 | 27,18 % |
| VOX | 4.782 | 16,47 % |
| SUMAR | 3.618 | 12,46 % |
| PACMA | 400 | 1,38 % |
| FO | 50 | 0,17 % |
| PUM+J | 50 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 21 | 0,07 % |
| CJ | 16 | 0,06 % |

Votos válidos: 29.029 · En blanco: 239 · Nulos: 300. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **7.954** 39,56 %

- PSOE **5.553** 27,62 %

- VOX **2.288** 11,38 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**1.722** 8,56 %

- SUMAR ANDALUCÍA **986** 4,90 %

- PODEMOS **522** 2,60 %

- PACMA **312** 1,55 %

- Cs **153** 0,76 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ANDALUCISTAS **64** 0,32 %

- FO **64** 0,32 %

- PMR **63** 0,31 %

- IE **48** 0,24 %

- IZQESP **40** 0,20 %

- VOLT **36** 0,18 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **33** 0,16 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **28** 0,14 %

- PFAC **20** 0,10 %

- PCTE **19** 0,09 %

- PIRATAS / REBELDES **13** 0,06 %

- CEUS **10** 0,05 %

- PH **9** 0,04 %

- EXISTE **8** 0,04 %

- CREE EN EUROPA **6** 0,03 %

- F **6** 0,03 %

- FE de las JONS **6** 0,03 %

- PCPE/PCPC **6** 0,03 %

- RECORTES CERO **6** 0,03 %

- GLG **5** 0,02 %

- J.U.E.X. **5** 0,02 %

- JUNTS UE **5** 0,02 %

- SAE **5** 0,02 %

- CRT **2** 0,01 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **43,48 %** · 20.203 votantes de 46.467 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 7.954 | 39,56 % |
| PSOE | 5.553 | 27,62 % |
| VOX | 2.288 | 11,38 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1.722 | 8,56 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 986 | 4,90 % |
| PODEMOS | 522 | 2,60 % |
| PACMA | 312 | 1,55 % |
| Cs | 153 | 0,76 % |
| FO | 64 | 0,32 % |
| ANDALUCISTAS | 64 | 0,32 % |
| PMR | 63 | 0,31 % |
| IE | 48 | 0,24 % |
| IZQESP | 40 | 0,20 % |
| VOLT | 36 | 0,18 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 33 | 0,16 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 28 | 0,14 % |
| PFAC | 20 | 0,10 % |
| PCTE | 19 | 0,09 % |
| PIRATAS / REBELDES | 13 | 0,06 % |
| CEUS | 10 | 0,05 % |
| PH | 9 | 0,04 % |
| EXISTE | 8 | 0,04 % |
| PCPE/PCPC | 6 | 0,03 % |
| CREE EN EUROPA | 6 | 0,03 % |
| F | 6 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,03 % |
| SAE | 5 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 5 | 0,02 % |
| JUNTS UE | 5 | 0,02 % |
| GLG | 5 | 0,02 % |
| CRT | 2 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 20.106 · En blanco: 108 · Nulos: 97. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **51,48 %** · 22.246 votantes de 43.210 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 7.914 | 35,85 % |
| PP | 4.642 | 21,03 % |
| Cs | 3.302 | 14,96 % |
| Podemos-IU | 2.502 | 11,33 % |
| VOX | 2.185 | 9,90 % |
| PACMA | 564 | 2,55 % |
| MCR | 159 | 0,72 % |
| CONTIGO | 111 | 0,50 % |
| CV-EC | 84 | 0,38 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 64 | 0,29 % |
| VOLT | 42 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 42 | 0,19 % |
| AxSÍ | 41 | 0,19 % |
| I.Fem | 32 | 0,14 % |
| AHORA REPÚB | 29 | 0,13 % |
| PACT | 27 | 0,12 % |
| JUNTS | 21 | 0,10 % |
| CPE | 20 | 0,09 % |
| PCTE | 17 | 0,08 % |
| FAC | 17 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 15 | 0,07 % |
| IZQP | 14 | 0,06 % |
| PUM+J | 13 | 0,06 % |
| ADÑ | 11 | 0,05 % |
| ALTER | 9 | 0,04 % |
| CXE | 7 | 0,03 % |
| SAIn | 7 | 0,03 % |
| IGRE | 7 | 0,03 % |
| CEUS | 6 | 0,03 % |
| PH | 5 | 0,02 % |
| MIEL | 5 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,01 % |

Votos válidos: 22.076 · En blanco: 159 · Nulos: 170. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **37,53 %** · 15.150 votantes de 40.370 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 3.810 | 25,49 % |
| PSOE | 3.509 | 23,48 % |
| IULV-CA | 1.860 | 12,44 % |
| UPyD | 1.570 | 10,50 % |
| PODEMOS | 1.397 | 9,35 % |
| C's | 592 | 3,96 % |
| PACMA | 303 | 2,03 % |
| PARTIDO X | 274 | 1,83 % |
| VOX | 234 | 1,57 % |
| MOVIMIENTO RED | 195 | 1,30 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 172 | 1,15 % |
| EB | 117 | 0,78 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 93 | 0,62 % |
| I.Fem | 78 | 0,52 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 41 | 0,27 % |
| P.C.P.E. | 36 | 0,24 % |
| PIRATAS | 32 | 0,21 % |
| RECORTES CERO | 24 | 0,16 % |
| CILUS | 22 | 0,15 % |
| EPDD | 21 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 20 | 0,13 % |
| LPD | 16 | 0,11 % |
| PH | 15 | 0,10 % |
| F.A.C. | 13 | 0,09 % |
| LEM | 13 | 0,09 % |
| P-LIB | 12 | 0,08 % |
| ImpulsoSocial | 12 | 0,08 % |
| RRUE | 12 | 0,08 % |
| PT | 11 | 0,07 % |
| CEU | 9 | 0,06 % |
| D.N. | 9 | 0,06 % |
| PRAO | 8 | 0,05 % |
| IPEX-PREX-CREX | 7 | 0,05 % |
| ALTER | 6 | 0,04 % |
| PREPAL | 3 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,02 % |
| SAIn | 3 | 0,02 % |
| M.C.R. | 1 | 0,01 % |
| M.S.R. | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 14.947 · En blanco: 393 · Nulos: 203. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **38,09 %** · 12.824 votantes de 33.666 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.704 | 44,59 % |
| PSOE | 5.432 | 42,46 % |
| IULV-CA | 659 | 5,15 % |
| UPyD | 443 | 3,46 % |
| PA | 77 | 0,60 % |
| LV-GVE | 64 | 0,50 % |
| LV | 57 | 0,45 % |
| PSA | 36 | 0,28 % |
| PACMA | 36 | 0,28 % |
| LIBERTAS | 23 | 0,18 % |
| POSI | 16 | 0,13 % |
| CDL | 14 | 0,11 % |
| PCPE | 14 | 0,11 % |
| AES | 11 | 0,09 % |
| PUM+J | 11 | 0,09 % |
| IZAN-RG | 10 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,06 % |
| II | 8 | 0,06 % |
| CDS | 7 | 0,05 % |
| SAIn | 6 | 0,05 % |
| UCL | 6 | 0,05 % |
| MSR | 5 | 0,04 % |
| iF | 4 | 0,03 % |
| PFyV | 3 | 0,02 % |
| FN | 3 | 0,02 % |
| PH | 3 | 0,02 % |
| FA | 2 | 0,02 % |
| DN | 2 | 0,02 % |
| UCE | 2 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| UNA | 1 | 0,01 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 12.793 · En blanco: 124 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **36,94 %** · 9.874 votantes de 26.732 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.789 | 48,54 % |
| PP | 4.138 | 41,94 % |
| IULV-CA | 539 | 5,46 % |
| PA | 171 | 1,73 % |
| LV-GV | 60 | 0,61 % |
| P.CANNABIS | 41 | 0,42 % |
| A-IZ-PSA-ED | 18 | 0,18 % |
| PASOC | 18 | 0,18 % |
| GALEUSCA | 9 | 0,09 % |
| FE DE LAS J | 5 | 0,05 % |
| POSI | 5 | 0,05 % |
| PH | 3 | 0,03 % |
| N.I.V. | 2 | 0,02 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,02 % |
| TC-PNC | 2 | 0,02 % |
| PUM+J | 2 | 0,02 % |
| FE | 2 | 0,02 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,02 % |
| PADE | 2 | 0,02 % |
| DN | 2 | 0,02 % |
| ARALAR | 1 | 0,01 % |
| NOS-UP | 1 | 0,01 % |
| EC | 1 | 0,01 % |
| PFYV | 1 | 0,01 % |
| CL | 1 | 0,01 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.866 · En blanco: 49 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **10.552** 43,67 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **7.875** 32,59 %

- VOX **2.019** 8,36 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA-PODEMOS CON BENALMADENA **1.494** 6,18 %

- SBM · SOMOS BENALMÁDENA **757** 3,13 %

- PACMA · PARTIDO ANIMALISTA CON EL MEDIO AMBIENTE **640** 2,65 %

- POR MI PUEBLO **352** 1,46 %

- CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA **168** 0,70 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **52,56 %** · 24.402 votantes de 46.423 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 10.552 | 43,67 % | 13 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 7.875 | 32,59 % | 9 |
| VOX | 2.019 | 8,36 % | 2 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA-PODEMOS CON BENALMADENA | 1.494 | 6,18 % | 1 |
| SBM · SOMOS BENALMÁDENA | 757 | 3,13 % | 0 |
| PACMA · PARTIDO ANIMALISTA CON EL MEDIO AMBIENTE | 640 | 2,65 % | 0 |
| POR MI PUEBLO | 352 | 1,46 % | 0 |
| CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA | 168 | 0,70 % | 0 |

Votos válidos: 24.161 · En blanco: 304 · Nulos: 241. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **51,69 %** · 22.547 votantes de 43.618 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 8.389 | 37,45 % | 11 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.940 | 22,05 % | 7 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 2.457 | 10,97 % | 3 |
| IU ANDALUCIA · IZQUIERDA UNIDA | 1.837 | 8,20 % | 2 |
| VOX | 1.414 | 6,31 % | 2 |
| POR MI PUEBLO | 1.095 | 4,89 % | 0 |
| PODEMOS | 1.007 | 4,50 % | 0 |
| SBM · SOMOS BENALMÁDENA | 683 | 3,05 % | 0 |
| CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA | 350 | 1,56 % | 0 |
| MÁSCSSP · MAS ANDALUCIA - COSTA DEL SOL SI PUEDE - PODEMOS 1 | 95 | 0,42 % | 0 |

Votos válidos: 22.399 · En blanco: 132 · Nulos: 148. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **49,80 %** · 20.961 votantes de 42.091 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 6.162 | 29,65 % | 9 |
| PSOE- A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 5.367 | 25,83 % | 7 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 2.161 | 10,40 % | 3 |
| CSSPTT · COSTA DEL SOL SÍ PUEDE ... TIC TAC | 1.747 | 8,41 % | 2 |
| IULV-CA-PAR · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 1.715 | 8,25 % | 2 |
| vpb · VECINOS POR BENALMÁDENA | 1.299 | 6,25 % | 1 |
| @LTERNATIVA · @LTERNATIVA POR BENALMADENA | 1.229 | 5,91 % | 1 |
| U.C.B. · UNION CENTRO BENALMADENA | 706 | 3,40 % | 0 |
| PA · PARTIDO ANDALUCISTA | 125 | 0,60 % | 0 |

Votos válidos: 20.782 · En blanco: 271 · Nulos: 179. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,41 %** · 27.170 votantes de 41.541 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 7.079 | 26,32 % |
| VOX | 6.149 | 22,86 % |
| PP | 5.669 | 21,08 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 3.760 | 13,98 % |
| Cs | 2.705 | 10,06 % |
| MÁS PAÍS-AN | 640 | 2,38 % |
| PACMA | 450 | 1,67 % |
| AxSÍ | 45 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GV | 43 | 0,16 % |
| PCOE | 41 | 0,15 % |
| PUM+J | 25 | 0,09 % |
| PCPA | 10 | 0,04 % |
| PCTE | 10 | 0,04 % |

Votos válidos: 26.897 · En blanco: 271 · Nulos: 273. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **71,23 %** · 29.572 votantes de 41.515 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 7.767 | 26,50 % |
| Cs | 6.482 | 22,11 % |
| PODEMOS-IU | 4.799 | 16,37 % |
| PP | 4.787 | 16,33 % |
| VOX | 4.447 | 15,17 % |
| PACMA | 647 | 2,21 % |
| RECORTES CE | 58 | 0,20 % |
| PUM+J | 36 | 0,12 % |
| AxSI | 28 | 0,10 % |
| PCPA | 22 | 0,08 % |
| PCTE | 17 | 0,06 % |

Votos válidos: 29.311 · En blanco: 221 · Nulos: 261. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **65,31 %** · 25.907 votantes de 39.665 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 9.080 | 35,31 % |
| PODEMOS-IU- | 5.487 | 21,34 % |
| PSOE | 5.464 | 21,25 % |
| C's | 4.811 | 18,71 % |
| PACMA | 442 | 1,72 % |
| UPyD | 62 | 0,24 % |
| VOX | 57 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 48 | 0,19 % |
| AND | 42 | 0,16 % |
| PCPE | 18 | 0,07 % |
| IZAR | 11 | 0,04 % |

Votos válidos: 25.714 · En blanco: 192 · Nulos: 193. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **65,09 %** · 22.545 votantes de 34.638 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 11.685 | 52,27 % |
| P.S.O.E. | 6.393 | 28,60 % |
| IULV-CA | 1.921 | 8,59 % |
| UPyD | 1.476 | 6,60 % |
| EQUO | 191 | 0,85 % |
| PA | 156 | 0,70 % |
| PACMA | 100 | 0,45 % |
| Eb | 70 | 0,31 % |
| P.C.P.E. | 31 | 0,14 % |
| ACIMA | 21 | 0,09 % |
| PH | 20 | 0,09 % |
| SAIn | 13 | 0,06 % |
| UCE | 9 | 0,04 % |

Votos válidos: 22.354 · En blanco: 268 · Nulos: 191. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **72,32 %** · 21.921 votantes de 30.310 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 9.877 | 45,28 % |
| PSOE-A | 9.825 | 45,05 % |
| IULV-CA | 1.027 | 4,71 % |
| UPyD | 266 | 1,22 % |
| CA | 186 | 0,85 % |
| VERDES | 102 | 0,47 % |
| RCN-NOK | 74 | 0,34 % |
| PACMA | 46 | 0,21 % |
| P.S.D. | 33 | 0,15 % |
| C's | 25 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 18 | 0,08 % |
| PUM+J | 16 | 0,07 % |
| P.C.P.E. | 15 | 0,07 % |
| PH | 12 | 0,06 % |
| AES | 11 | 0,05 % |
| PFyV | 11 | 0,05 % |
| D.N. | 10 | 0,05 % |
| E-2000 | 5 | 0,02 % |
| F.A. | 5 | 0,02 % |
| FRENTE | 5 | 0,02 % |
| A.u.N. | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 21.811 · En blanco: 240 · Nulos: 110. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Benalmádena en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/29025.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-29025-benalmadena.md)

[Todos los municipios de Málaga](https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Benalmádena (Málaga)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Benalmádena: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-29025-benalmadena.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Málaga","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Benalmádena","item":"https://electorallab.com/municipio-29025-benalmadena.html"}]}
```
