# Resultados electorales en Cañete la Real (Málaga) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-29035-canete-la-real.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Málaga

# Resultados electorales en Cañete la Real

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cañete la Real (Málaga).

1.569 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Cañete la Real, con 455 votos (47,05 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **455** 47,05 %

- PP **236** 24,41 %

- SUMAR **178** 18,41 %

- VOX **84** 8,69 %

- PACMA **2** 0,21 %

- PUM+J **2** 0,21 %

- CJ **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **68,93 %** · 985 votantes de 1.429 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 455 | 47,05 % |
| PP | 236 | 24,41 % |
| SUMAR | 178 | 18,41 % |
| VOX | 84 | 8,69 % |
| PUM+J | 2 | 0,21 % |
| PACMA | 2 | 0,21 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 967 · En blanco: 10 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **273** 43,54 %

- PP **155** 24,72 %

- SUMAR ANDALUCÍA **97** 15,47 %

- VOX **53** 8,45 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**22** 3,51 %

- PODEMOS **8** 1,28 %

- Cs **2** 0,32 %

- FO **2** 0,32 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **2** 0,32 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,16 %

- IE **1** 0,16 %

- IZQESP **1** 0,16 %

- PCPE/PCPC **1** 0,16 %

- PFAC **1** 0,16 %

- RECORTES CERO **1** 0,16 %

- VOLT **1** 0,16 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **45,87 %** · 650 votantes de 1.417 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 273 | 43,54 % |
| PP | 155 | 24,72 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 97 | 15,47 % |
| VOX | 53 | 8,45 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 22 | 3,51 % |
| PODEMOS | 8 | 1,28 % |
| FO | 2 | 0,32 % |
| PACMA | 2 | 0,32 % |
| Cs | 2 | 0,32 % |
| IZQESP | 1 | 0,16 % |
| IE | 1 | 0,16 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,16 % |
| PFAC | 1 | 0,16 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,16 % |
| VOLT | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,16 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 627 · En blanco: 6 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,27 %** · 1.174 votantes de 1.500 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 629 | 54,89 % |
| Podemos-IU | 279 | 24,35 % |
| PP | 182 | 15,88 % |
| VOX | 27 | 2,36 % |
| Cs | 16 | 1,40 % |
| PACMA | 2 | 0,17 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,17 % |
| AxSÍ | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,09 % |
| CPE | 1 | 0,09 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.146 · En blanco: 6 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **52,43 %** · 864 votantes de 1.648 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 502 | 58,51 % |
| IULV-CA | 140 | 16,32 % |
| P.P. | 134 | 15,62 % |
| PODEMOS | 17 | 1,98 % |
| UPyD | 16 | 1,86 % |
| VOX | 6 | 0,70 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,47 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,47 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,35 % |
| C's | 2 | 0,23 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,23 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| P-LIB | 1 | 0,12 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,12 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 858 · En blanco: 25 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **52,28 %** · 917 votantes de 1.754 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 597 | 65,60 % |
| PP | 191 | 20,99 % |
| IULV-CA | 103 | 11,32 % |
| UPyD | 4 | 0,44 % |
| PA | 3 | 0,33 % |
| LV-GVE | 2 | 0,22 % |
| PSA | 1 | 0,11 % |
| PCPE | 1 | 0,11 % |
| PACMA | 1 | 0,11 % |
| II | 1 | 0,11 % |
| POSI | 1 | 0,11 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 910 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **58,61 %** · 1.028 votantes de 1.754 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 668 | 65,17 % |
| PP | 200 | 19,51 % |
| IULV-CA | 135 | 13,17 % |
| PA | 8 | 0,78 % |
| P.CANNABIS | 8 | 0,78 % |
| A-IZ-PSA-ED | 3 | 0,29 % |
| LV-GV | 2 | 0,20 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,10 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.025 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **554** 51,44 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **370** 34,35 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON CAÑETE LA REAL **144** 13,37 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **78,75 %** · 1.130 votantes de 1.435 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 554 | 51,44 % | 5 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 370 | 34,35 % | 3 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON CAÑETE LA REAL | 144 | 13,37 % | 1 |

Votos válidos: 1.077 · En blanco: 9 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,00 %** · 1.185 votantes de 1.500 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 541 | 47,00 % | 4 |
| ADELANTE · ADELANTE CAÑETE REAL IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 383 | 33,28 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 219 | 19,03 % | 2 |

Votos válidos: 1.151 · En blanco: 8 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **81,35 %** · 1.309 votantes de 1.609 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 655 | 50,58 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 336 | 25,95 % | 2 |
| IULV-CA-PAR · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 291 | 22,47 % | 2 |

Votos válidos: 1.295 · En blanco: 13 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,31 %** · 1.054 votantes de 1.478 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 545 | 52,40 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 212 | 20,38 % |
| PP | 145 | 13,94 % |
| VOX | 90 | 8,65 % |
| Cs | 26 | 2,50 % |
| MÁS PAÍS-AN | 14 | 1,35 % |
| AxSÍ | 4 | 0,38 % |
| PCPA | 1 | 0,10 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.040 · En blanco: 3 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,48 %** · 1.151 votantes de 1.505 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 593 | 52,34 % |
| PODEMOS-IU | 261 | 23,04 % |
| PP | 129 | 11,39 % |
| VOX | 86 | 7,59 % |
| Cs | 49 | 4,32 % |
| PUM+J | 3 | 0,26 % |
| PACMA | 2 | 0,18 % |
| PCTE | 2 | 0,18 % |
| AxSI | 1 | 0,09 % |
| PCPA | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.133 · En blanco: 6 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,84 %** · 1.157 votantes de 1.567 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 544 | 47,55 % |
| PODEMOS-IU- | 329 | 28,76 % |
| PP | 212 | 18,53 % |
| C's | 38 | 3,32 % |
| PCPE | 4 | 0,35 % |
| PACMA | 3 | 0,26 % |
| AND | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,09 % |
| UPyD | 1 | 0,09 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.144 · En blanco: 11 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,55 %** · 1.280 votantes de 1.717 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 708 | 55,75 % |
| P.P. | 346 | 27,24 % |
| IULV-CA | 177 | 13,94 % |
| UPyD | 12 | 0,94 % |
| PA | 5 | 0,39 % |
| EQUO | 2 | 0,16 % |
| Eb | 2 | 0,16 % |
| PACMA | 1 | 0,08 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| SAIn | 1 | 0,08 % |
| ACIMA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.270 · En blanco: 14 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,52 %** · 1.393 votantes de 1.774 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-A | 849 | 61,52 % |
| P.P. | 290 | 21,01 % |
| IULV-CA | 221 | 16,01 % |
| CA | 8 | 0,58 % |
| P.S.D. | 3 | 0,22 % |
| UPyD | 3 | 0,22 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,07 % |
| RCN-NOK | 1 | 0,07 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.380 · En blanco: 4 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Cañete la Real en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/29035.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-29035-canete-la-real.md)

[Todos los municipios de Málaga](https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Cañete la Real (Málaga)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Cañete la Real: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-29035-canete-la-real.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Málaga","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Cañete la Real","item":"https://electorallab.com/municipio-29035-canete-la-real.html"}]}
```
