# Resultados electorales en Casabermeja (Málaga) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-29039-casabermeja.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Málaga

# Resultados electorales en Casabermeja

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Casabermeja (Málaga).

4.214 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**SUMAR** fue la candidatura más votada en Casabermeja, con 633 votos (31,29 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- SUMAR **633** 31,29 %

- PSOE **544** 26,89 %

- PP **524** 25,90 %

- VOX **272** 13,45 %

- PACMA **13** 0,64 %

- FO **3** 0,15 %

- PUM+J **2** 0,10 %

- RECORTES CERO **1** 0,05 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- CJ **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,48 %** · 2.075 votantes de 2.944 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| SUMAR | 633 | 31,29 % |
| PSOE | 544 | 26,89 % |
| PP | 524 | 25,90 % |
| VOX | 272 | 13,45 % |
| PACMA | 13 | 0,64 % |
| FO | 3 | 0,15 % |
| PUM+J | 2 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.023 · En blanco: 31 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- SUMAR ANDALUCÍA **376** 30,01 %

- PSOE **310** 24,74 %

- PP **298** 23,78 %

- VOX **101** 8,06 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**75** 5,99 %

- PODEMOS **25** 2,00 %

- PACMA **11** 0,88 %

- Cs **8** 0,64 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **7** 0,56 %

- PCPE/PCPC **7** 0,56 %

- VOLT **5** 0,40 %

- PCTE **4** 0,32 %

- IE **3** 0,24 %

- IZQESP **3** 0,24 %

- PFAC **3** 0,24 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,16 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,08 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,08 %

- EXISTE **1** 0,08 %

- FE de las JONS **1** 0,08 %

- PMR **1** 0,08 %

- RECORTES CERO **1** 0,08 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **41,72 %** · 1.268 votantes de 3.039 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| SUMAR ANDALUCÍA | 376 | 30,01 % |
| PSOE | 310 | 24,74 % |
| PP | 298 | 23,78 % |
| VOX | 101 | 8,06 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 75 | 5,99 % |
| PODEMOS | 25 | 2,00 % |
| PACMA | 11 | 0,88 % |
| Cs | 8 | 0,64 % |
| FO | 7 | 0,56 % |
| PCPE/PCPC | 7 | 0,56 % |
| VOLT | 5 | 0,40 % |
| PCTE | 4 | 0,32 % |
| IZQESP | 3 | 0,24 % |
| IE | 3 | 0,24 % |
| PFAC | 3 | 0,24 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,16 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,08 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,08 % |
| PMR | 1 | 0,08 % |
| EXISTE | 1 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,08 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.253 · En blanco: 9 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,78 %** · 2.048 votantes de 2.776 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| Podemos-IU | 710 | 35,55 % |
| PSOE | 689 | 34,50 % |
| PP | 324 | 16,22 % |
| Cs | 105 | 5,26 % |
| VOX | 70 | 3,51 % |
| CPE | 20 | 1,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 19 | 0,95 % |
| PACMA | 15 | 0,75 % |
| PCTE | 6 | 0,30 % |
| I.Fem | 2 | 0,10 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,10 % |
| AxSÍ | 2 | 0,10 % |
| JUNTS | 2 | 0,10 % |
| CV-EC | 2 | 0,10 % |
| IGRE | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.997 · En blanco: 27 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,27 %** · 1.338 votantes de 2.772 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| IULV-CA | 549 | 42,00 % |
| PSOE | 356 | 27,24 % |
| P.P. | 199 | 15,23 % |
| UPyD | 45 | 3,44 % |
| PODEMOS | 29 | 2,22 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 21 | 1,61 % |
| PACMA | 13 | 0,99 % |
| C's | 11 | 0,84 % |
| VOX | 9 | 0,69 % |
| P.C.P.E. | 8 | 0,61 % |
| EB | 6 | 0,46 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,38 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,31 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 4 | 0,31 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,23 % |
| F.A.C. | 2 | 0,15 % |
| P-LIB | 2 | 0,15 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,15 % |
| LPD | 2 | 0,15 % |
| CEU | 1 | 0,08 % |
| D.N. | 1 | 0,08 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,08 % |
| PRAO | 1 | 0,08 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.307 · En blanco: 33 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **45,61 %** · 1.248 votantes de 2.736 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 507 | 40,72 % |
| IULV-CA | 342 | 27,47 % |
| PP | 340 | 27,31 % |
| UPyD | 18 | 1,45 % |
| LV-GVE | 8 | 0,64 % |
| PA | 5 | 0,40 % |
| PCPE | 4 | 0,32 % |
| PFyV | 2 | 0,16 % |
| AES | 2 | 0,16 % |
| PUM+J | 2 | 0,16 % |
| POSI | 2 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,08 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,08 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,08 % |
| PACMA | 1 | 0,08 % |
| UNA | 1 | 0,08 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.245 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **39,91 %** · 1.016 votantes de 2.546 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 491 | 48,57 % |
| IULV-CA | 267 | 26,41 % |
| PP | 213 | 21,07 % |
| LV-GV | 10 | 0,99 % |
| PA | 8 | 0,79 % |
| PASOC | 4 | 0,40 % |
| POSI | 4 | 0,40 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,30 % |
| GALEUSCA | 2 | 0,20 % |
| A-IZ-PSA-ED | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,10 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.011 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA POR CASABERMEJA : IZQUIERDA UNIDA-INICIATIVA DEL PUEBLO ANDALUZ-MÁS PAÍS ANDALUCÍA **850** 40,09 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **740** 34,91 %

- PP · PARTIDO POPULAR **429** 20,24 %

- CASABERMEJA EN POSITIVO **67** 3,16 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **72,44 %** · 2.155 votantes de 2.975 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA POR CASABERMEJA : IZQUIERDA UNIDA-INICIATIVA DEL PUEBLO ANDALUZ-MÁS PAÍS ANDALUCÍA | 850 | 40,09 % | 5 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 740 | 34,91 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 429 | 20,24 % | 2 |
| CASABERMEJA EN POSITIVO | 67 | 3,16 % | 0 |

Votos válidos: 2.120 · En blanco: 34 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,15 %** · 2.065 votantes de 2.785 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ADELANTE | 919 | 45,00 % | 5 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 662 | 32,42 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 391 | 19,15 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 54 | 2,64 % | 0 |

Votos válidos: 2.042 · En blanco: 16 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **73,34 %** · 2.011 votantes de 2.742 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IULV-CA-PAR · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 939 | 47,52 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 586 | 29,66 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 428 | 21,66 % | 2 |

Votos válidos: 1.976 · En blanco: 23 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,87 %** · 1.900 votantes de 2.759 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-IU LV CA | 575 | 30,91 % |
| PSOE | 563 | 30,27 % |
| VOX | 271 | 14,57 % |
| PP | 259 | 13,92 % |
| Cs | 98 | 5,27 % |
| MÁS PAÍS-AN | 35 | 1,88 % |
| PACMA | 21 | 1,13 % |
| AxSÍ | 5 | 0,27 % |
| PCPA | 3 | 0,16 % |
| PCOE | 2 | 0,11 % |
| PCTE | 2 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 1.860 · En blanco: 23 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,39 %** · 2.084 votantes de 2.728 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-IU | 681 | 33,22 % |
| PSOE | 646 | 31,51 % |
| PP | 256 | 12,49 % |
| Cs | 230 | 11,22 % |
| VOX | 183 | 8,93 % |
| PACMA | 22 | 1,07 % |
| PCTE | 5 | 0,24 % |
| PUM+J | 5 | 0,24 % |
| PCPA | 4 | 0,20 % |
| AxSI | 2 | 0,10 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,10 % |

Votos válidos: 2.050 · En blanco: 14 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,19 %** · 1.898 votantes de 2.666 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-IU- | 683 | 36,47 % |
| PSOE | 498 | 26,59 % |
| PP | 437 | 23,33 % |
| C's | 192 | 10,25 % |
| PACMA | 19 | 1,01 % |
| PCPE | 10 | 0,53 % |
| IZAR | 3 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,16 % |
| AND | 2 | 0,11 % |
| UPyD | 2 | 0,11 % |
| VOX | 2 | 0,11 % |

Votos válidos: 1.873 · En blanco: 22 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,10 %** · 2.091 votantes de 2.822 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 770 | 37,13 % |
| IULV-CA | 617 | 29,75 % |
| P.S.O.E. | 581 | 28,01 % |
| UPyD | 58 | 2,80 % |
| EQUO | 17 | 0,82 % |
| P.C.P.E. | 7 | 0,34 % |
| Eb | 6 | 0,29 % |
| PACMA | 4 | 0,19 % |
| PA | 3 | 0,14 % |
| UCE | 2 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| ACIMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.074 · En blanco: 8 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,75 %** · 2.060 votantes de 2.684 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-A | 945 | 46,05 % |
| P.P. | 570 | 27,78 % |
| IULV-CA | 480 | 23,39 % |
| VERDES | 11 | 0,54 % |
| CA | 9 | 0,44 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,24 % |
| RCN-NOK | 5 | 0,24 % |
| PACMA | 4 | 0,19 % |
| UPyD | 4 | 0,19 % |
| C's | 2 | 0,10 % |
| P.S.D. | 2 | 0,10 % |
| E-2000 | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.052 · En blanco: 13 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Casabermeja en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/29039.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-29039-casabermeja.md)

[Todos los municipios de Málaga](https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Casabermeja (Málaga)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Casabermeja: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-29039-casabermeja.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Málaga","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Casabermeja","item":"https://electorallab.com/municipio-29039-casabermeja.html"}]}
```
