# Resultados electorales en Colmenar (Málaga) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-29043-colmenar.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Málaga

# Resultados electorales en Colmenar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Colmenar (Málaga).

3.626 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Colmenar, con 605 votos (36,38 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **605** 36,38 %

- PSOE **567** 34,10 %

- VOX **283** 17,02 %

- SUMAR **167** 10,04 %

- RECORTES CERO **6** 0,36 %

- PACMA **5** 0,30 %

- FO **4** 0,24 %

- PUM+J **4** 0,24 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- CJ **1** 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **68,79 %** · 1.708 votantes de 2.483 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 605 | 36,38 % |
| PSOE | 567 | 34,10 % |
| VOX | 283 | 17,02 % |
| SUMAR | 167 | 10,04 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,36 % |
| PACMA | 5 | 0,30 % |
| FO | 4 | 0,24 % |
| PUM+J | 4 | 0,24 % |
| CJ | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.663 · En blanco: 21 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **378** 37,57 %

- PP **353** 35,09 %

- VOX **110** 10,93 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**63** 6,26 %

- SUMAR ANDALUCÍA **30** 2,98 %

- PODEMOS **21** 2,09 %

- PACMA **7** 0,70 %

- ANDALUCISTAS **4** 0,40 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **4** 0,40 %

- FO **3** 0,30 %

- PFAC **3** 0,30 %

- JUNTS UE **2** 0,20 %

- PCPE/PCPC **2** 0,20 %

- PCTE **2** 0,20 %

- VOLT **2** 0,20 %

- CEUS **1** 0,10 %

- CRT **1** 0,10 %

- F **1** 0,10 %

- IE **1** 0,10 %

- PH **1** 0,10 %

- PMR **1** 0,10 %

- SAE **1** 0,10 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **40,85 %** · 1.025 votantes de 2.509 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 378 | 37,57 % |
| PP | 353 | 35,09 % |
| VOX | 110 | 10,93 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 63 | 6,26 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 30 | 2,98 % |
| PODEMOS | 21 | 2,09 % |
| PACMA | 7 | 0,70 % |
| ANDALUCISTAS | 4 | 0,40 % |
| Cs | 4 | 0,40 % |
| FO | 3 | 0,30 % |
| PFAC | 3 | 0,30 % |
| PCTE | 2 | 0,20 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,20 % |
| VOLT | 2 | 0,20 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,20 % |
| CEUS | 1 | 0,10 % |
| IE | 1 | 0,10 % |
| CRT | 1 | 0,10 % |
| PMR | 1 | 0,10 % |
| F | 1 | 0,10 % |
| SAE | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.006 · En blanco: 15 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **63,65 %** · 1.630 votantes de 2.561 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 900 | 56,50 % |
| PP | 310 | 19,46 % |
| Cs | 158 | 9,92 % |
| Podemos-IU | 106 | 6,65 % |
| VOX | 53 | 3,33 % |
| PACMA | 14 | 0,88 % |
| AxSÍ | 3 | 0,19 % |
| CV-EC | 3 | 0,19 % |
| CXE | 1 | 0,06 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,06 % |
| CONTIGO | 1 | 0,06 % |
| ADÑ | 1 | 0,06 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |
| FAC | 1 | 0,06 % |
| MCR | 1 | 0,06 % |
| VOLT | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,06 % |
| CPE | 1 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,06 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.593 · En blanco: 34 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,61 %** · 1.124 votantes de 2.638 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 533 | 49,03 % |
| P.P. | 224 | 20,61 % |
| IULV-CA | 91 | 8,37 % |
| UPyD | 66 | 6,07 % |
| PODEMOS | 54 | 4,97 % |
| VOX | 17 | 1,56 % |
| PACMA | 11 | 1,01 % |
| C's | 6 | 0,55 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,46 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 0,46 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,37 % |
| I.Fem | 3 | 0,28 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,28 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,18 % |
| CILUS | 1 | 0,09 % |
| CEU | 1 | 0,09 % |
| EB | 1 | 0,09 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,09 % |
| SAIn | 1 | 0,09 % |
| LPD | 1 | 0,09 % |
| PRAO | 1 | 0,09 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.087 · En blanco: 56 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **37,98 %** · 1.021 votantes de 2.688 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 559 | 55,35 % |
| PP | 341 | 33,76 % |
| IULV-CA | 69 | 6,83 % |
| UPyD | 11 | 1,09 % |
| PCPE | 4 | 0,40 % |
| LV | 3 | 0,30 % |
| CDL | 2 | 0,20 % |
| POSI | 2 | 0,20 % |
| PA | 2 | 0,20 % |
| iF | 1 | 0,10 % |
| PSA | 1 | 0,10 % |
| PFyV | 1 | 0,10 % |
| UNA | 1 | 0,10 % |
| DN | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.010 · En blanco: 11 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **39,08 %** · 988 votantes de 2.528 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 635 | 64,53 % |
| PP | 262 | 26,63 % |
| IULV-CA | 56 | 5,69 % |
| PA | 12 | 1,22 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,51 % |
| POSI | 4 | 0,41 % |
| LV-GV | 2 | 0,20 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,20 % |
| PASOC | 2 | 0,20 % |
| ARALAR | 1 | 0,10 % |
| PREPAL | 1 | 0,10 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 984 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **900** 52,36 %

- PP · PARTIDO POPULAR **600** 34,90 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **149** 8,67 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON COLMENAR **42** 2,44 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **70,76 %** · 1.788 votantes de 2.527 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 900 | 52,36 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 600 | 34,90 % | 4 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 149 | 8,67 % | 1 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON COLMENAR | 42 | 2,44 % | 0 |

Votos válidos: 1.719 · En blanco: 28 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,85 %** · 1.666 votantes de 2.569 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.087 | 67,64 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 272 | 16,93 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 207 | 12,88 % | 1 |

Votos válidos: 1.607 · En blanco: 41 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **66,53 %** · 1.749 votantes de 2.629 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 894 | 52,84 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 390 | 23,05 % | 3 |
| IULV-CA-PAR · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 215 | 12,71 % | 1 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 157 | 9,28 % | 1 |

Votos válidos: 1.692 · En blanco: 36 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **61,23 %** · 1.508 votantes de 2.463 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 581 | 39,79 % |
| VOX | 301 | 20,62 % |
| PP | 269 | 18,42 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 152 | 10,41 % |
| Cs | 95 | 6,51 % |
| MÁS PAÍS-AN | 16 | 1,10 % |
| PACMA | 14 | 0,96 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,27 % |
| PCOE | 3 | 0,21 % |
| AxSÍ | 2 | 0,14 % |
| PCPA | 2 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.460 · En blanco: 20 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **71,30 %** · 1.764 votantes de 2.474 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 704 | 40,93 % |
| PP | 312 | 18,14 % |
| Cs | 249 | 14,48 % |
| PODEMOS-IU | 201 | 11,69 % |
| VOX | 196 | 11,40 % |
| PACMA | 20 | 1,16 % |
| PCTE | 4 | 0,23 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,23 % |
| AxSI | 2 | 0,12 % |
| PCPA | 2 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.720 · En blanco: 25 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **64,09 %** · 1.608 votantes de 2.509 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 598 | 37,94 % |
| PP | 489 | 31,03 % |
| PODEMOS-IU- | 263 | 16,69 % |
| C's | 175 | 11,10 % |
| PACMA | 18 | 1,14 % |
| PCPE | 5 | 0,32 % |
| VOX | 5 | 0,32 % |
| AND | 2 | 0,13 % |
| IZAR | 2 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,06 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.576 · En blanco: 18 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **64,33 %** · 1.670 votantes de 2.596 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 715 | 43,41 % |
| P.S.O.E. | 645 | 39,16 % |
| IULV-CA | 172 | 10,44 % |
| UPyD | 65 | 3,95 % |
| PA | 10 | 0,61 % |
| EQUO | 5 | 0,30 % |
| Eb | 3 | 0,18 % |
| PACMA | 3 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,18 % |
| ACIMA | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.647 · En blanco: 24 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **71,91 %** · 1.846 votantes de 2.567 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-A | 1.068 | 58,36 % |
| P.P. | 588 | 32,13 % |
| IULV-CA | 115 | 6,28 % |
| CA | 21 | 1,15 % |
| UPyD | 5 | 0,27 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,11 % |
| VERDES | 2 | 0,11 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,11 % |
| C's | 1 | 0,05 % |
| D.N. | 1 | 0,05 % |
| PACMA | 1 | 0,05 % |
| P.S.D. | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| RCN-NOK | 1 | 0,05 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.830 · En blanco: 21 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Colmenar en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/29043.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-29043-colmenar.md)

[Todos los municipios de Málaga](https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Colmenar (Málaga)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Colmenar: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-29043-colmenar.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Málaga","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Colmenar","item":"https://electorallab.com/municipio-29043-colmenar.html"}]}
```
