# Resultados electorales en Cuevas del Becerro (Málaga) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-29048-cuevas-del-becerro.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Málaga

# Resultados electorales en Cuevas del Becerro

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cuevas del Becerro (Málaga).

1.617 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Cuevas del Becerro, con 447 votos (45,71 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **447** 45,71 %

- SUMAR **355** 36,30 %

- PP **135** 13,80 %

- VOX **30** 3,07 %

- FO **3** 0,31 %

- RECORTES CERO **2** 0,20 %

- CJ **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,15 %** · 998 votantes de 1.346 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 447 | 45,71 % |
| SUMAR | 355 | 36,30 % |
| PP | 135 | 13,80 % |
| VOX | 30 | 3,07 % |
| FO | 3 | 0,31 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,20 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 978 · En blanco: 6 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **356** 48,97 %

- SUMAR ANDALUCÍA **188** 25,86 %

- PP **96** 13,20 %

- PODEMOS **24** 3,30 %

- VOX **21** 2,89 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**8** 1,10 %

- FO **6** 0,83 %

- PACMA **4** 0,55 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PCPE/PCPC **3** 0,41 %

- IZQESP **2** 0,28 %

- PCTE **2** 0,28 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,14 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,14 %

- Cs **1** 0,14 %

- PMR **1** 0,14 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,65 %** · 740 votantes de 1.354 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 356 | 48,97 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 188 | 25,86 % |
| PP | 96 | 13,20 % |
| PODEMOS | 24 | 3,30 % |
| VOX | 21 | 2,89 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 8 | 1,10 % |
| FO | 6 | 0,83 % |
| PACMA | 4 | 0,55 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,41 % |
| IZQESP | 2 | 0,28 % |
| PCTE | 2 | 0,28 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,14 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,14 % |
| PMR | 1 | 0,14 % |
| Cs | 1 | 0,14 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 727 · En blanco: 13 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **84,92 %** · 1.166 votantes de 1.373 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 564 | 49,04 % |
| Podemos-IU | 431 | 37,48 % |
| PP | 71 | 6,17 % |
| Cs | 37 | 3,22 % |
| VOX | 9 | 0,78 % |
| PACMA | 4 | 0,35 % |
| I.Fem | 2 | 0,17 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,17 % |
| PCTE | 2 | 0,17 % |
| PH | 2 | 0,17 % |
| IZQP | 2 | 0,17 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,17 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,17 % |
| AxSÍ | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.150 · En blanco: 18 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **66,30 %** · 964 votantes de 1.454 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 462 | 48,33 % |
| IULV-CA | 355 | 37,13 % |
| P.P. | 66 | 6,90 % |
| PODEMOS | 33 | 3,45 % |
| UPyD | 14 | 1,46 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,42 % |
| VOX | 2 | 0,21 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,10 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,10 % |
| PIRATAS | 1 | 0,10 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 956 · En blanco: 17 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **71,03 %** · 1.069 votantes de 1.505 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 612 | 57,46 % |
| IULV-CA | 323 | 30,33 % |
| PP | 115 | 10,80 % |
| PCPE | 2 | 0,19 % |
| UPyD | 2 | 0,19 % |
| PA | 2 | 0,19 % |
| PSA | 1 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
| PACMA | 1 | 0,09 % |
| POSI | 1 | 0,09 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.065 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **66,15 %** · 1.016 votantes de 1.536 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 640 | 63,24 % |
| IULV-CA | 234 | 23,12 % |
| PP | 117 | 11,56 % |
| PA | 8 | 0,79 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,40 % |
| A-IZ-PSA-ED | 1 | 0,10 % |
| LV-GV | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,10 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.012 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **430** 39,56 %

- MAS PUEBLO LA CUEVA **351** 32,29 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON CUEVAS DEL BECERRO **254** 23,37 %

- PP · PARTIDO POPULAR **38** 3,50 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **81,30 %** · 1.100 votantes de 1.353 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 430 | 39,56 % | 4 |
| MAS PUEBLO LA CUEVA | 351 | 32,29 % | 3 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON CUEVAS DEL BECERRO | 254 | 23,37 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 38 | 3,50 % | 0 |

Votos válidos: 1.087 · En blanco: 14 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **85,76 %** · 1.180 votantes de 1.376 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 449 | 38,54 % | 4 |
| ADELANTE · ADELANTE CUEVAS DEL BECERRO IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 390 | 33,48 % | 3 |
| MÁS PUEBLO · MÁS PUEBLO LA CUEVA | 300 | 25,75 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 17 | 1,46 % | 0 |

Votos válidos: 1.165 · En blanco: 9 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **86,83 %** · 1.253 votantes de 1.443 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 525 | 42,03 % | 4 |
| IULV-CA- PA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORA POR ANDALUC | 408 | 32,67 % | 3 |
| MAS PUEBLO · MAS PUEBLO-CUEVAS DEL BECERRO | 293 | 23,46 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 20 | 1,60 % | 0 |

Votos válidos: 1.249 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **77,20 %** · 1.053 votantes de 1.364 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 490 | 47,16 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 361 | 34,74 % |
| PP | 86 | 8,28 % |
| VOX | 39 | 3,75 % |
| Cs | 32 | 3,08 % |
| MÁS PAÍS-AN | 17 | 1,64 % |
| PUM+J | 2 | 0,19 % |
| PACMA | 1 | 0,10 % |
| PCOE | 1 | 0,10 % |
| PCTE | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,10 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.039 · En blanco: 8 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **83,87 %** · 1.149 votantes de 1.370 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 526 | 46,34 % |
| PODEMOS-IU | 415 | 36,56 % |
| PP | 82 | 7,22 % |
| Cs | 69 | 6,08 % |
| VOX | 25 | 2,20 % |
| PACMA | 2 | 0,18 % |
| PCTE | 2 | 0,18 % |
| AxSI | 1 | 0,09 % |
| PCPA | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,09 % |

Votos válidos: 1.135 · En blanco: 10 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **79,79 %** · 1.121 votantes de 1.405 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 477 | 42,97 % |
| PODEMOS-IU- | 460 | 41,44 % |
| PP | 119 | 10,72 % |
| C's | 41 | 3,69 % |
| PACMA | 2 | 0,18 % |
| AND | 1 | 0,09 % |
| PCPE | 1 | 0,09 % |
| VOX | 1 | 0,09 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.110 · En blanco: 8 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **83,16 %** · 1.254 votantes de 1.508 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 648 | 52,05 % |
| IULV-CA | 397 | 31,89 % |
| P.P. | 181 | 14,54 % |
| UPyD | 8 | 0,64 % |
| PA | 2 | 0,16 % |
| EQUO | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| UCE | 1 | 0,08 % |
| ACIMA | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.245 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **87,11 %** · 1.325 votantes de 1.521 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-A | 778 | 58,85 % |
| IULV-CA | 362 | 27,38 % |
| P.P. | 171 | 12,93 % |
| RCN-NOK | 4 | 0,30 % |
| P.S.D. | 2 | 0,15 % |
| CA | 1 | 0,08 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,08 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.322 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Cuevas del Becerro en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/29048.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-29048-cuevas-del-becerro.md)

[Todos los municipios de Málaga](https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Cuevas del Becerro (Málaga)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Cuevas del Becerro: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-29048-cuevas-del-becerro.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Málaga","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Cuevas del Becerro","item":"https://electorallab.com/municipio-29048-cuevas-del-becerro.html"}]}
```
