# Resultados electorales en Estepona (Málaga) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-29051-estepona.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Málaga

# Resultados electorales en Estepona

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Estepona (Málaga).

79.621 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Estepona, con 11.925 votos (41,62 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **11.925** 41,62 %

- PSOE **7.333** 25,59 %

- VOX **5.705** 19,91 %

- SUMAR **3.029** 10,57 %

- PACMA **310** 1,08 %

- FO **74** 0,26 %

- RECORTES CERO **23** 0,08 %

- PUM+J **19** 0,07 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- CJ **18** 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **64,71 %** · 29.166 votantes de 45.069 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 11.925 | 41,62 % |
| PSOE | 7.333 | 25,59 % |
| VOX | 5.705 | 19,91 % |
| SUMAR | 3.029 | 10,57 % |
| PACMA | 310 | 1,08 % |
| FO | 74 | 0,26 % |
| RECORTES CERO | 23 | 0,08 % |
| PUM+J | 19 | 0,07 % |
| CJ | 18 | 0,06 % |

Votos válidos: 28.653 · En blanco: 217 · Nulos: 513. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **7.534** 42,34 %

- PSOE **4.664** 26,21 %

- VOX **2.308** 12,97 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**1.533** 8,62 %

- SUMAR ANDALUCÍA **538** 3,02 %

- PODEMOS **399** 2,24 %

- PACMA **148** 0,83 %

- Cs **114** 0,64 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ANDALUCISTAS **94** 0,53 %

- FO **76** 0,43 %

- VOLT **51** 0,29 %

- IE **28** 0,16 %

- IZQESP **27** 0,15 %

- PCPE/PCPC **19** 0,11 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **15** 0,08 %

- PCTE **15** 0,08 %

- FE de las JONS **14** 0,08 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **11** 0,06 %

- GLG **11** 0,06 %

- JUNTS UE **11** 0,06 %

- PFAC **10** 0,06 %

- PH **9** 0,05 %

- CREE EN EUROPA **8** 0,04 %

- PIRATAS / REBELDES **8** 0,04 %

- PREPAL **7** 0,04 %

- F **6** 0,03 %

- PMR **6** 0,03 %

- CEUS **5** 0,03 %

- CRT **5** 0,03 %

- EXISTE **5** 0,03 %

- EXTREMEÑOS **5** 0,03 %

- SAE **5** 0,03 %

- RECORTES CERO **4** 0,02 %

- J.U.E.X. **3** 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **37,75 %** · 17.953 votantes de 47.561 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 7.534 | 42,34 % |
| PSOE | 4.664 | 26,21 % |
| VOX | 2.308 | 12,97 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1.533 | 8,62 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 538 | 3,02 % |
| PODEMOS | 399 | 2,24 % |
| PACMA | 148 | 0,83 % |
| Cs | 114 | 0,64 % |
| ANDALUCISTAS | 94 | 0,53 % |
| FO | 76 | 0,43 % |
| VOLT | 51 | 0,29 % |
| IE | 28 | 0,16 % |
| IZQESP | 27 | 0,15 % |
| PCPE/PCPC | 19 | 0,11 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 15 | 0,08 % |
| PCTE | 15 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 14 | 0,08 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 11 | 0,06 % |
| JUNTS UE | 11 | 0,06 % |
| GLG | 11 | 0,06 % |
| PFAC | 10 | 0,06 % |
| PH | 9 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 8 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 8 | 0,04 % |
| PREPAL | 7 | 0,04 % |
| PMR | 6 | 0,03 % |
| F | 6 | 0,03 % |
| CEUS | 5 | 0,03 % |
| CRT | 5 | 0,03 % |
| EXISTE | 5 | 0,03 % |
| SAE | 5 | 0,03 % |
| EXTREMEÑOS | 5 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 3 | 0,02 % |

Votos válidos: 17.793 · En blanco: 97 · Nulos: 160. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **54,66 %** · 24.489 votantes de 44.801 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 8.050 | 33,56 % |
| PSOE | 6.774 | 28,24 % |
| Cs | 3.674 | 15,32 % |
| VOX | 2.186 | 9,11 % |
| Podemos-IU | 1.988 | 8,29 % |
| PACMA | 466 | 1,94 % |
| CV-EC | 77 | 0,32 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 64 | 0,27 % |
| VOLT | 63 | 0,26 % |
| AxSÍ | 58 | 0,24 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 28 | 0,12 % |
| JUNTS | 24 | 0,10 % |
| I.Fem | 21 | 0,09 % |
| PACT | 21 | 0,09 % |
| pirates.cat/ep | 19 | 0,08 % |
| CXE | 18 | 0,08 % |
| AHORA REPÚB | 17 | 0,07 % |
| IZQP | 17 | 0,07 % |
| FAC | 15 | 0,06 % |
| IGRE | 15 | 0,06 % |
| CPE | 14 | 0,06 % |
| CEUS | 13 | 0,05 % |
| PCTE | 13 | 0,05 % |
| CEX-CREX-PR | 13 | 0,05 % |
| PH | 9 | 0,04 % |
| PUM+J | 9 | 0,04 % |
| ALTER | 7 | 0,03 % |
| CONTIGO | 7 | 0,03 % |
| MCR | 6 | 0,03 % |
| ADÑ | 5 | 0,02 % |
| MIEL | 5 | 0,02 % |
| SAIn | 3 | 0,01 % |

Votos válidos: 23.989 · En blanco: 290 · Nulos: 500. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **32,75 %** · 13.784 votantes de 42.084 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.968 | 29,57 % |
| P.P. | 3.797 | 28,30 % |
| IULV-CA | 1.527 | 11,38 % |
| PODEMOS | 1.042 | 7,77 % |
| UPyD | 1.019 | 7,59 % |
| C's | 273 | 2,03 % |
| VOX | 205 | 1,53 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 191 | 1,42 % |
| PARTIDO X | 178 | 1,33 % |
| PACMA | 159 | 1,19 % |
| MOVIMIENTO RED | 150 | 1,12 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 106 | 0,79 % |
| EB | 97 | 0,72 % |
| P.C.P.E. | 31 | 0,23 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 29 | 0,22 % |
| LEM | 27 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 25 | 0,19 % |
| I.Fem | 21 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 21 | 0,16 % |
| PIRATAS | 19 | 0,14 % |
| LPD | 17 | 0,13 % |
| M.S.R. | 15 | 0,11 % |
| F.A.C. | 14 | 0,10 % |
| CILUS | 14 | 0,10 % |
| PH | 12 | 0,09 % |
| PT | 9 | 0,07 % |
| ImpulsoSocial | 8 | 0,06 % |
| EPDD | 7 | 0,05 % |
| CEU | 6 | 0,04 % |
| D.N. | 6 | 0,04 % |
| ALTER | 6 | 0,04 % |
| P-LIB | 5 | 0,04 % |
| SAIn | 5 | 0,04 % |
| RRUE | 5 | 0,04 % |
| PRAO | 5 | 0,04 % |
| PREPAL | 3 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,02 % |
| IPEX-PREX-CREX | 3 | 0,02 % |
| M.C.R. | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 13.417 · En blanco: 387 · Nulos: 367. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **32,18 %** · 12.958 votantes de 40.266 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 6.208 | 48,41 % |
| PSOE | 4.953 | 38,63 % |
| IULV-CA | 487 | 3,80 % |
| UPyD | 313 | 2,44 % |
| PA | 195 | 1,52 % |
| LV | 89 | 0,69 % |
| LV-GVE | 80 | 0,62 % |
| PSA | 55 | 0,43 % |
| PACMA | 36 | 0,28 % |
| LIBERTAS | 24 | 0,19 % |
| II | 21 | 0,16 % |
| CDL | 20 | 0,16 % |
| PCPE | 20 | 0,16 % |
| PUM+J | 17 | 0,13 % |
| iF | 13 | 0,10 % |
| FA | 11 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 10 | 0,08 % |
| IZAN-RG | 10 | 0,08 % |
| POSI | 10 | 0,08 % |
| AES | 9 | 0,07 % |
| DN | 9 | 0,07 % |
| PFyV | 8 | 0,06 % |
| PREPAL | 7 | 0,05 % |
| UCE | 6 | 0,05 % |
| PH | 5 | 0,04 % |
| UCL | 4 | 0,03 % |
| CDS | 4 | 0,03 % |
| UNA | 4 | 0,03 % |
| RC | 3 | 0,02 % |
| FN | 3 | 0,02 % |
| UV | 2 | 0,02 % |
| MSR | 2 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,01 % |
| AA | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 12.823 · En blanco: 183 · Nulos: 135. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **30,72 %** · 10.566 votantes de 34.393 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 5.684 | 54,02 % |
| PP | 3.615 | 34,36 % |
| PA | 495 | 4,70 % |
| IULV-CA | 437 | 4,15 % |
| C.D.S. | 82 | 0,78 % |
| P.CANNABIS | 43 | 0,41 % |
| LV-GV | 37 | 0,35 % |
| PASOC | 23 | 0,22 % |
| A-IZ-PSA-ED | 14 | 0,13 % |
| GALEUSCA | 9 | 0,09 % |
| POSI | 7 | 0,07 % |
| PUM+J | 6 | 0,06 % |
| FE DE LAS J | 5 | 0,05 % |
| N.I.V. | 4 | 0,04 % |
| ARALAR | 4 | 0,04 % |
| FA | 4 | 0,04 % |
| FE | 2 | 0,02 % |
| PC | 2 | 0,02 % |
| TC-PNC | 1 | 0,01 % |
| CUP | 1 | 0,01 % |
| UCL | 1 | 0,01 % |
| NOS-UP | 1 | 0,01 % |
| PFYV | 1 | 0,01 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,01 % |
| PADE | 1 | 0,01 % |
| DN | 1 | 0,01 % |
| CL | 1 | 0,01 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 10.522 · En blanco: 40 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **14.706** 60,77 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **4.754** 19,65 %

- VOX **3.252** 13,44 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA CON ESTEPONA **1.134** 4,69 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **51,86 %** · 24.557 votantes de 47.355 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 14.706 | 60,77 % | 17 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 4.754 | 19,65 % | 5 |
| VOX | 3.252 | 13,44 % | 3 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA CON ESTEPONA | 1.134 | 4,69 % | 0 |

Votos válidos: 24.199 · En blanco: 353 · Nulos: 358. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **55,32 %** · 24.969 votantes de 45.133 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 17.083 | 69,04 % | 21 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 3.830 | 15,48 % | 4 |
| PODEMOS | 1.012 | 4,09 % | 0 |
| IU ANDALUCIA · IZQUIERDA UNIDA | 942 | 3,81 % | 0 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 784 | 3,17 % | 0 |
| VOX | 584 | 2,36 % | 0 |
| MAS Andaluc · MAS Andalucía | 286 | 1,16 % | 0 |

Votos válidos: 24.742 · En blanco: 221 · Nulos: 227. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **55,65 %** · 24.125 votantes de 43.352 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 14.214 | 59,77 % | 17 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 5.420 | 22,79 % | 6 |
| CSSPTT · COSTA DEL SOL SÍ PUEDE ... TIC TAC | 1.609 | 6,77 % | 1 |
| IULV-CA-PAR · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 1.442 | 6,06 % | 1 |
| PUAD · PARTIDO UNIÓN ANDALUZA DEMOCRÁTICA | 512 | 2,15 % | 0 |
| VOX | 247 | 1,04 % | 0 |

Votos válidos: 23.782 · En blanco: 338 · Nulos: 343. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **64,56 %** · 27.231 votantes de 42.180 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| VOX | 7.111 | 26,61 % |
| PSOE | 6.804 | 25,46 % |
| PP | 6.155 | 23,03 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 2.968 | 11,11 % |
| Cs | 2.371 | 8,87 % |
| MÁS PAÍS-AN | 478 | 1,79 % |
| PACMA | 366 | 1,37 % |
| PCOE | 56 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-GV | 48 | 0,18 % |
| AxSÍ | 43 | 0,16 % |
| PUM+J | 18 | 0,07 % |
| PCPA | 13 | 0,05 % |
| PCTE | 11 | 0,04 % |

Votos válidos: 26.724 · En blanco: 282 · Nulos: 507. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **70,05 %** · 29.275 votantes de 41.793 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 7.536 | 26,20 % |
| Cs | 6.050 | 21,03 % |
| PP | 5.624 | 19,55 % |
| VOX | 4.929 | 17,14 % |
| PODEMOS-IU | 3.682 | 12,80 % |
| PACMA | 496 | 1,72 % |
| AxSI | 85 | 0,30 % |
| RECORTES CE | 52 | 0,18 % |
| PUM+J | 33 | 0,11 % |
| PCPA | 16 | 0,06 % |
| PCTE | 12 | 0,04 % |

Votos válidos: 28.764 · En blanco: 249 · Nulos: 511. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **63,83 %** · 25.780 votantes de 40.391 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 10.197 | 40,12 % |
| PSOE | 5.953 | 23,42 % |
| PODEMOS-IU- | 4.293 | 16,89 % |
| C's | 4.231 | 16,65 % |
| PACMA | 327 | 1,29 % |
| VOX | 56 | 0,22 % |
| UPyD | 44 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 34 | 0,13 % |
| AND | 22 | 0,09 % |
| PCPE | 19 | 0,07 % |
| IZAR | 11 | 0,04 % |

Votos válidos: 25.419 · En blanco: 232 · Nulos: 361. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **64,48 %** · 24.498 votantes de 37.991 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 13.373 | 55,50 % |
| P.S.O.E. | 6.839 | 28,38 % |
| IULV-CA | 1.607 | 6,67 % |
| UPyD | 1.137 | 4,72 % |
| PA | 274 | 1,14 % |
| EQUO | 230 | 0,95 % |
| PACMA | 81 | 0,34 % |
| P.C.P.E. | 55 | 0,23 % |
| Eb | 50 | 0,21 % |
| ACIMA | 25 | 0,10 % |
| PH | 21 | 0,09 % |
| UCE | 13 | 0,05 % |
| SAIn | 9 | 0,04 % |

Votos válidos: 24.095 · En blanco: 381 · Nulos: 403. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **71,23 %** · 25.596 votantes de 35.935 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 12.368 | 48,83 % |
| PSOE-A | 10.142 | 40,04 % |
| IULV-CA | 1.121 | 4,43 % |
| CA | 723 | 2,85 % |
| UPyD | 205 | 0,81 % |
| VERDES | 185 | 0,73 % |
| PACMA | 48 | 0,19 % |
| RCN-NOK | 42 | 0,17 % |
| P.S.D. | 41 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 23 | 0,09 % |
| C's | 21 | 0,08 % |
| PUM+J | 17 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 16 | 0,06 % |
| E-2000 | 15 | 0,06 % |
| PH | 13 | 0,05 % |
| PFyV | 9 | 0,04 % |
| F.A. | 7 | 0,03 % |
| FRENTE | 7 | 0,03 % |
| D.N. | 6 | 0,02 % |
| AES | 5 | 0,02 % |
| A.u.N. | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 25.327 · En blanco: 311 · Nulos: 269. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Estepona en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/29051.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-29051-estepona.md)

[Todos los municipios de Málaga](https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Estepona (Málaga)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Estepona: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-29051-estepona.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Málaga","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Estepona","item":"https://electorallab.com/municipio-29051-estepona.html"}]}
```
