# Resultados electorales en Humilladero (Málaga) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-29059-humilladero.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Málaga

# Resultados electorales en Humilladero

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Humilladero (Málaga).

3.373 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Humilladero, con 740 votos (38,50 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **740** 38,50 %

- SUMAR **475** 24,71 %

- PP **459** 23,88 %

- VOX **202** 10,51 %

- PACMA **15** 0,78 %

- RECORTES CERO **7** 0,36 %

- FO **6** 0,31 %

- PUM+J **2** 0,10 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- CJ **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,54 %** · 1.971 votantes de 2.680 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 740 | 38,50 % |
| SUMAR | 475 | 24,71 % |
| PP | 459 | 23,88 % |
| VOX | 202 | 10,51 % |
| PACMA | 15 | 0,78 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,36 % |
| FO | 6 | 0,31 % |
| PUM+J | 2 | 0,10 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.922 · En blanco: 16 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **436** 34,60 %

- PP **327** 25,95 %

- SUMAR ANDALUCÍA **242** 19,21 %

- VOX **94** 7,46 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**58** 4,60 %

- PODEMOS **42** 3,33 %

- Cs **11** 0,87 %

- PACMA **7** 0,56 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PCPE/PCPC **7** 0,56 %

- FO **5** 0,40 %

- ANDALUCISTAS **4** 0,32 %

- IZQESP **4** 0,32 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,16 %

- FE de las JONS **2** 0,16 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,16 %

- GLG **1** 0,08 %

- PCTE **1** 0,08 %

- RECORTES CERO **1** 0,08 %

- VOLT **1** 0,08 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **47,84 %** · 1.284 votantes de 2.684 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 436 | 34,60 % |
| PP | 327 | 25,95 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 242 | 19,21 % |
| VOX | 94 | 7,46 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 58 | 4,60 % |
| PODEMOS | 42 | 3,33 % |
| Cs | 11 | 0,87 % |
| PCPE/PCPC | 7 | 0,56 % |
| PACMA | 7 | 0,56 % |
| FO | 5 | 0,40 % |
| IZQESP | 4 | 0,32 % |
| ANDALUCISTAS | 4 | 0,32 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,16 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,16 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| VOLT | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,08 % |
| GLG | 1 | 0,08 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.260 · En blanco: 13 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,78 %** · 2.098 votantes de 2.663 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 875 | 42,54 % |
| Podemos-IU | 675 | 32,81 % |
| PP | 297 | 14,44 % |
| Cs | 110 | 5,35 % |
| VOX | 42 | 2,04 % |
| PACMA | 13 | 0,63 % |
| AxSÍ | 4 | 0,19 % |
| IZQP | 4 | 0,19 % |
| PACT | 2 | 0,10 % |
| VOLT | 2 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,10 % |
| I.Fem | 1 | 0,05 % |
| ADÑ | 1 | 0,05 % |
| CV-EC | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.057 · En blanco: 27 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **55,75 %** · 1.468 votantes de 2.633 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 563 | 39,51 % |
| IULV-CA | 522 | 36,63 % |
| P.P. | 185 | 12,98 % |
| PODEMOS | 43 | 3,02 % |
| UPyD | 37 | 2,60 % |
| C's | 13 | 0,91 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 0,42 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,35 % |
| EB | 4 | 0,28 % |
| PACMA | 3 | 0,21 % |
| PIRATAS | 3 | 0,21 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,14 % |
| LPD | 2 | 0,14 % |
| VOX | 2 | 0,14 % |
| EPDD | 2 | 0,14 % |
| F.A.C. | 1 | 0,07 % |
| P-LIB | 1 | 0,07 % |
| I.Fem | 1 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,07 % |
| LEM | 1 | 0,07 % |
| RRUE | 1 | 0,07 % |
| PRAO | 1 | 0,07 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.425 · En blanco: 25 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **55,97 %** · 1.393 votantes de 2.489 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 681 | 49,38 % |
| IULV-CA | 406 | 29,44 % |
| PP | 266 | 19,29 % |
| UPyD | 6 | 0,44 % |
| PCPE | 3 | 0,22 % |
| PFyV | 1 | 0,07 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,07 % |
| FN | 1 | 0,07 % |
| PACMA | 1 | 0,07 % |
| POSI | 1 | 0,07 % |
| LV | 1 | 0,07 % |
| PA | 1 | 0,07 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.379 · En blanco: 10 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **64,55 %** · 1.402 votantes de 2.172 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 744 | 53,30 % |
| IULV-CA | 437 | 31,30 % |
| PP | 205 | 14,68 % |
| PA | 4 | 0,29 % |
| PASOC | 1 | 0,07 % |
| PADE | 1 | 0,07 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,07 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.396 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **696** 34,94 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **687** 34,49 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON HUMILLADERO Y LOS CARVAJALES **586** 29,42 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **77,08 %** · 2.068 votantes de 2.683 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 696 | 34,94 % | 4 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 687 | 34,49 % | 4 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON HUMILLADERO Y LOS CARVAJALES | 586 | 29,42 % | 3 |

Votos válidos: 1.992 · En blanco: 23 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,69 %** · 2.123 votantes de 2.664 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 829 | 40,58 % | 5 |
| ADELANTE · ADELANTE HUMILLADERO | 611 | 29,91 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 582 | 28,49 % | 3 |

Votos válidos: 2.043 · En blanco: 21 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **79,89 %** · 2.098 votantes de 2.626 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IULV-CA-PAR · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 922 | 45,85 % | 5 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 675 | 33,57 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 387 | 19,24 % | 2 |

Votos válidos: 2.011 · En blanco: 27 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,25 %** · 1.950 votantes de 2.662 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 745 | 39,31 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 597 | 31,50 % |
| PP | 229 | 12,08 % |
| VOX | 192 | 10,13 % |
| Cs | 71 | 3,75 % |
| MÁS PAÍS-AN | 20 | 1,06 % |
| PACMA | 13 | 0,69 % |
| PCOE | 5 | 0,26 % |
| AxSÍ | 3 | 0,16 % |
| PUM+J | 2 | 0,11 % |
| PCPA | 1 | 0,05 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.895 · En blanco: 16 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,93 %** · 2.086 votantes de 2.643 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 795 | 38,93 % |
| PODEMOS-IU | 695 | 34,04 % |
| PP | 215 | 10,53 % |
| Cs | 202 | 9,89 % |
| VOX | 107 | 5,24 % |
| PACMA | 13 | 0,64 % |
| AxSI | 2 | 0,10 % |
| PCTE | 2 | 0,10 % |
| PCPA | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 2.042 · En blanco: 8 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **75,96 %** · 1.965 votantes de 2.587 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-IU- | 850 | 44,22 % |
| PSOE | 581 | 30,23 % |
| PP | 341 | 17,74 % |
| C's | 117 | 6,09 % |
| PACMA | 7 | 0,36 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,21 % |
| UPyD | 3 | 0,16 % |
| IZAR | 2 | 0,10 % |
| AND | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| VOX | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 1.922 · En blanco: 14 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,85 %** · 1.986 votantes de 2.551 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 852 | 43,38 % |
| IULV-CA | 565 | 28,77 % |
| P.P. | 471 | 23,98 % |
| UPyD | 40 | 2,04 % |
| PA | 7 | 0,36 % |
| EQUO | 5 | 0,25 % |
| Eb | 5 | 0,25 % |
| UCE | 3 | 0,15 % |
| PACMA | 2 | 0,10 % |
| ACIMA | 1 | 0,05 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.964 · En blanco: 11 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,59 %** · 2.012 votantes de 2.407 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-A | 1.098 | 54,87 % |
| IULV-CA | 510 | 25,49 % |
| P.P. | 377 | 18,84 % |
| UPyD | 5 | 0,25 % |
| CA | 2 | 0,10 % |
| VERDES | 1 | 0,05 % |
| RCN-NOK | 1 | 0,05 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.001 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Humilladero en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/29059.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-29059-humilladero.md)

[Todos los municipios de Málaga](https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Humilladero (Málaga)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Humilladero: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-29059-humilladero.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Málaga","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Humilladero","item":"https://electorallab.com/municipio-29059-humilladero.html"}]}
```
