# Resultados electorales en Mijas (Málaga) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-29070-mijas.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Málaga

# Resultados electorales en Mijas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Mijas (Málaga).

95.104 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Mijas, con 10.461 votos (34,70 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **10.461** 34,70 %

- PSOE **8.779** 29,12 %

- VOX **6.314** 20,94 %

- SUMAR **3.559** 11,80 %

- PACMA **510** 1,69 %

- PUM+J **73** 0,24 %

- FO **63** 0,21 %

- RECORTES CERO **58** 0,19 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- CJ **27** 0,09 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **63,62 %** · 30.523 votantes de 47.977 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 10.461 | 34,70 % |
| PSOE | 8.779 | 29,12 % |
| VOX | 6.314 | 20,94 % |
| SUMAR | 3.559 | 11,80 % |
| PACMA | 510 | 1,69 % |
| PUM+J | 73 | 0,24 % |
| FO | 63 | 0,21 % |
| RECORTES CERO | 58 | 0,19 % |
| CJ | 27 | 0,09 % |

Votos válidos: 30.150 · En blanco: 306 · Nulos: 373. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **6.560** 34,02 %

- PSOE **5.380** 27,90 %

- VOX **2.732** 14,17 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**2.040** 10,58 %

- SUMAR ANDALUCÍA **798** 4,14 %

- PODEMOS **541** 2,81 %

- PACMA **374** 1,94 %

- Cs **272** 1,41 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **77** 0,40 %

- ANDALUCISTAS **74** 0,38 %

- IE **58** 0,30 %

- VOLT **35** 0,18 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **24** 0,12 %

- IZQESP **24** 0,12 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **16** 0,08 %

- EXISTE **13** 0,07 %

- PIRATAS / REBELDES **13** 0,07 %

- CREE EN EUROPA **12** 0,06 %

- PFAC **11** 0,06 %

- PH **11** 0,06 %

- PCTE **10** 0,05 %

- CEUS **7** 0,04 %

- RECORTES CERO **7** 0,04 %

- SAE **7** 0,04 %

- CRT **6** 0,03 %

- FE de las JONS **6** 0,03 %

- PMR **5** 0,03 %

- EXTREMEÑOS **3** 0,02 %

- J.U.E.X. **3** 0,02 %

- JUNTS UE **3** 0,02 %

- PREPAL **3** 0,02 %

- GLG **2** 0,01 %

- PCPE/PCPC **2** 0,01 %

- F **1** 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **38,68 %** · 19.448 votantes de 50.276 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 6.560 | 34,02 % |
| PSOE | 5.380 | 27,90 % |
| VOX | 2.732 | 14,17 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2.040 | 10,58 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 798 | 4,14 % |
| PODEMOS | 541 | 2,81 % |
| PACMA | 374 | 1,94 % |
| Cs | 272 | 1,41 % |
| FO | 77 | 0,40 % |
| ANDALUCISTAS | 74 | 0,38 % |
| IE | 58 | 0,30 % |
| VOLT | 35 | 0,18 % |
| IZQESP | 24 | 0,12 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 24 | 0,12 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 16 | 0,08 % |
| EXISTE | 13 | 0,07 % |
| PIRATAS / REBELDES | 13 | 0,07 % |
| CREE EN EUROPA | 12 | 0,06 % |
| PFAC | 11 | 0,06 % |
| PH | 11 | 0,06 % |
| PCTE | 10 | 0,05 % |
| CEUS | 7 | 0,04 % |
| SAE | 7 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,04 % |
| CRT | 6 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,03 % |
| PMR | 5 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 3 | 0,02 % |
| JUNTS UE | 3 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 3 | 0,02 % |
| PREPAL | 3 | 0,02 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,01 % |
| GLG | 2 | 0,01 % |
| F | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 19.282 · En blanco: 152 · Nulos: 166. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **52,17 %** · 23.869 votantes de 45.756 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 7.585 | 32,26 % |
| PP | 5.421 | 23,05 % |
| Cs | 4.380 | 18,63 % |
| Podemos-IU | 2.339 | 9,95 % |
| VOX | 2.266 | 9,64 % |
| PACMA | 703 | 2,99 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 98 | 0,42 % |
| AxSÍ | 96 | 0,41 % |
| PUM+J | 86 | 0,37 % |
| CV-EC | 63 | 0,27 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 33 | 0,14 % |
| PCTE | 26 | 0,11 % |
| PACT | 22 | 0,09 % |
| I.Fem | 21 | 0,09 % |
| AHORA REPÚB | 21 | 0,09 % |
| CPE | 19 | 0,08 % |
| CEX-CREX-PR | 17 | 0,07 % |
| JUNTS | 14 | 0,06 % |
| VOLT | 14 | 0,06 % |
| IGRE | 13 | 0,06 % |
| CEUS | 11 | 0,05 % |
| ADÑ | 9 | 0,04 % |
| ALTER | 8 | 0,03 % |
| MCR | 8 | 0,03 % |
| MIEL | 7 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 7 | 0,03 % |
| CXE | 3 | 0,01 % |
| IZQP | 3 | 0,01 % |
| CONTIGO | 2 | 0,01 % |
| FAC | 2 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 23.515 · En blanco: 217 · Nulos: 354. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **37,30 %** · 15.245 votantes de 40.876 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.382 | 29,18 % |
| P.P. | 3.212 | 21,39 % |
| UPyD | 1.781 | 11,86 % |
| IULV-CA | 1.514 | 10,08 % |
| PODEMOS | 1.376 | 9,16 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 360 | 2,40 % |
| C's | 351 | 2,34 % |
| PACMA | 253 | 1,68 % |
| VOX | 220 | 1,47 % |
| PARTIDO X | 206 | 1,37 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 190 | 1,27 % |
| MOVIMIENTO RED | 188 | 1,25 % |
| EB | 102 | 0,68 % |
| RECORTES CERO | 52 | 0,35 % |
| PIRATAS | 51 | 0,34 % |
| FE de las JONS | 47 | 0,31 % |
| P.C.P.E. | 36 | 0,24 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 31 | 0,21 % |
| F.A.C. | 28 | 0,19 % |
| PH | 28 | 0,19 % |
| LPD | 24 | 0,16 % |
| CILUS | 23 | 0,15 % |
| LEM | 21 | 0,14 % |
| I.Fem | 20 | 0,13 % |
| D.N. | 19 | 0,13 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 18 | 0,12 % |
| P-LIB | 17 | 0,11 % |
| CEU | 17 | 0,11 % |
| PT | 12 | 0,08 % |
| M.S.R. | 12 | 0,08 % |
| M.C.R. | 10 | 0,07 % |
| ImpulsoSocial | 10 | 0,07 % |
| EPDD | 9 | 0,06 % |
| ALTER | 8 | 0,05 % |
| PRAO | 8 | 0,05 % |
| SAIn | 7 | 0,05 % |
| IPEX-PREX-CREX | 5 | 0,03 % |
| RRUE | 4 | 0,03 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 15.016 · En blanco: 364 · Nulos: 229. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **37,61 %** · 13.261 votantes de 35.262 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.895 | 44,57 % |
| PSOE | 5.758 | 43,53 % |
| IULV-CA | 477 | 3,61 % |
| UPyD | 336 | 2,54 % |
| PA | 167 | 1,26 % |
| LV-GVE | 129 | 0,98 % |
| LV | 49 | 0,37 % |
| PACMA | 48 | 0,36 % |
| PSA | 38 | 0,29 % |
| CDL | 18 | 0,14 % |
| LIBERTAS | 18 | 0,14 % |
| PUM+J | 17 | 0,13 % |
| PH | 16 | 0,12 % |
| POSI | 15 | 0,11 % |
| AES | 14 | 0,11 % |
| IZAN-RG | 13 | 0,10 % |
| II | 13 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 11 | 0,08 % |
| FA | 10 | 0,08 % |
| CDS | 10 | 0,08 % |
| PCPE | 9 | 0,07 % |
| iF | 7 | 0,05 % |
| UCE | 7 | 0,05 % |
| DN | 6 | 0,05 % |
| PFyV | 4 | 0,03 % |
| FN | 2 | 0,02 % |
| MSR | 2 | 0,02 % |
| AA | 2 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,01 % |
| RC | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| UNA | 1 | 0,01 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 13.227 · En blanco: 131 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **33,72 %** · 9.276 votantes de 27.509 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 5.582 | 60,29 % |
| PP | 2.941 | 31,77 % |
| IULV-CA | 256 | 2,77 % |
| PA | 243 | 2,62 % |
| LV-GV | 50 | 0,54 % |
| P.CANNABIS | 42 | 0,45 % |
| PASOC | 26 | 0,28 % |
| A-IZ-PSA-ED | 16 | 0,17 % |
| PH | 9 | 0,10 % |
| PADE | 6 | 0,06 % |
| FE | 5 | 0,05 % |
| GALEUSCA | 4 | 0,04 % |
| PFYV | 4 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 4 | 0,04 % |
| N.I.V. | 3 | 0,03 % |
| CUP | 3 | 0,03 % |
| TC-PNC | 2 | 0,02 % |
| PUM+J | 2 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,02 % |
| C.D.S. | 1 | 0,01 % |
| ARALAR | 1 | 0,01 % |
| NOS-UP | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| EC | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| POSI | 1 | 0,01 % |
| DN | 1 | 0,01 % |
| CL | 1 | 0,01 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.258 · En blanco: 49 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **8.589** 33,62 %

- PP · PARTIDO POPULAR **8.077** 31,61 %

- VOX **2.929** 11,46 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **1.680** 6,58 %

- POR MI PUEBLO **1.412** 5,53 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA UNIDAS CON MIJAS: PODEMOS-INICIATIVA DEL PUEBLO ANDALUZ-MAS PAIS ANDALUCIA-IZQUIERDA U **859** 3,36 %

- PACMA · PARTIDO ANIMALISTA CON EL MEDIO AMBIENTE **503** 1,97 %

- A.MIJAS-A.MIHA · ALTERNATIVA MIJEÑA /ARTEHNATIBA MIHEÑA **485** 1,90 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- SOYDEMIJAS **434** 1,70 %

- ADELANTE ANDALUCÍA **308** 1,21 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **51,80 %** · 25.882 votantes de 49.967 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 8.589 | 33,62 % | 10 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 8.077 | 31,61 % | 9 |
| VOX | 2.929 | 11,46 % | 3 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.680 | 6,58 % | 2 |
| POR MI PUEBLO | 1.412 | 5,53 % | 1 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA UNIDAS CON MIJAS: PODEMOS-INICIATIVA DEL PUEBLO ANDALUZ-MAS PAIS ANDALUCIA-IZQUIERDA U | 859 | 3,36 % | 0 |
| PACMA · PARTIDO ANIMALISTA CON EL MEDIO AMBIENTE | 503 | 1,97 % | 0 |
| A.MIJAS-A.MIHA · ALTERNATIVA MIJEÑA /ARTEHNATIBA MIHEÑA | 485 | 1,90 % | 0 |
| SOYDEMIJAS | 434 | 1,70 % | 0 |
| ADELANTE ANDALUCÍA | 308 | 1,21 % | 0 |

Votos válidos: 25.548 · En blanco: 272 · Nulos: 334. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **52,55 %** · 24.327 votantes de 46.295 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 7.322 | 30,41 % | 9 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 6.610 | 27,45 % | 8 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 5.120 | 21,26 % | 6 |
| PODEMOS | 1.415 | 5,88 % | 1 |
| VOX | 1.339 | 5,56 % | 1 |
| MVM · MOVIMIENTO VECINAL MIJEÑO | 1.178 | 4,89 % | 0 |
| IU ANDALUCIA · IZQUIERDA UNIDA | 581 | 2,41 % | 0 |
| MÁSCSSP · MAS ANDALUCIA - COSTA DEL SOL SI PUEDE - PODEMOS 1 | 311 | 1,29 % | 0 |

Votos válidos: 24.081 · En blanco: 205 · Nulos: 246. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **54,54 %** · 23.352 votantes de 42.820 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 8.439 | 36,38 % | 11 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 6.078 | 26,20 % | 7 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 3.974 | 17,13 % | 5 |
| CSSPTT · COSTA DEL SOL SÍ PUEDE ... TIC TAC | 1.683 | 7,26 % | 2 |
| IULV-CA-PAR · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 862 | 3,72 % | 0 |
| MIJAS GANA · MIJAS GANA (ALTERNATIVA MIJEÑA + EQUO + VECIN@S IN | 850 | 3,66 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 556 | 2,40 % | 0 |
| PARTIDO AND · PARTIDO ANDALUCISTA | 511 | 2,20 % | 0 |

Votos válidos: 23.195 · En blanco: 242 · Nulos: 157. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **63,34 %** · 27.672 votantes de 43.686 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 7.445 | 27,25 % |
| VOX | 6.980 | 25,55 % |
| PP | 4.867 | 17,81 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 3.492 | 12,78 % |
| Cs | 2.778 | 10,17 % |
| PACMA | 621 | 2,27 % |
| MÁS PAÍS-AN | 602 | 2,20 % |
| AxSÍ | 68 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-GV | 53 | 0,19 % |
| PCOE | 51 | 0,19 % |
| PUM+J | 38 | 0,14 % |
| PCPA | 21 | 0,08 % |
| PCTE | 17 | 0,06 % |

Votos válidos: 27.323 · En blanco: 290 · Nulos: 349. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **70,30 %** · 30.294 votantes de 43.090 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 8.062 | 26,94 % |
| Cs | 6.532 | 21,83 % |
| VOX | 5.000 | 16,71 % |
| PP | 4.610 | 15,40 % |
| PODEMOS-IU | 4.399 | 14,70 % |
| PACMA | 791 | 2,64 % |
| RECORTES CE | 104 | 0,35 % |
| AxSI | 74 | 0,25 % |
| PUM+J | 43 | 0,14 % |
| PCPA | 39 | 0,13 % |
| PCTE | 31 | 0,10 % |

Votos válidos: 29.928 · En blanco: 243 · Nulos: 366. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **64,44 %** · 25.991 votantes de 40.334 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 7.997 | 31,08 % |
| PSOE | 6.337 | 24,63 % |
| C's | 5.445 | 21,16 % |
| PODEMOS-IU- | 4.927 | 19,15 % |
| PACMA | 484 | 1,88 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 82 | 0,32 % |
| UPyD | 78 | 0,30 % |
| AND | 68 | 0,26 % |
| VOX | 60 | 0,23 % |
| PCPE | 21 | 0,08 % |
| IZAR | 15 | 0,06 % |

Votos válidos: 25.728 · En blanco: 214 · Nulos: 263. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **66,35 %** · 23.374 votantes de 35.228 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 12.029 | 51,97 % |
| P.S.O.E. | 6.685 | 28,88 % |
| IULV-CA | 1.584 | 6,84 % |
| UPyD | 1.468 | 6,34 % |
| PA | 510 | 2,20 % |
| EQUO | 260 | 1,12 % |
| PACMA | 130 | 0,56 % |
| Eb | 87 | 0,38 % |
| P.C.P.E. | 34 | 0,15 % |
| PH | 31 | 0,13 % |
| ACIMA | 28 | 0,12 % |
| UCE | 27 | 0,12 % |
| SAIn | 15 | 0,06 % |

Votos válidos: 23.146 · En blanco: 258 · Nulos: 228. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **72,68 %** · 22.919 votantes de 31.535 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-A | 10.365 | 45,55 % |
| P.P. | 10.234 | 44,97 % |
| IULV-CA | 812 | 3,57 % |
| CA | 402 | 1,77 % |
| UPyD | 229 | 1,01 % |
| VERDES | 186 | 0,82 % |
| RCN-NOK | 63 | 0,28 % |
| P.S.D. | 51 | 0,22 % |
| C's | 37 | 0,16 % |
| PACMA | 31 | 0,14 % |
| PUM+J | 27 | 0,12 % |
| P.C.P.E. | 25 | 0,11 % |
| F.A. | 18 | 0,08 % |
| PFyV | 17 | 0,07 % |
| PH | 15 | 0,07 % |
| D.N. | 12 | 0,05 % |
| E-2000 | 11 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 10 | 0,04 % |
| FRENTE | 10 | 0,04 % |
| A.u.N. | 5 | 0,02 % |
| AES | 5 | 0,02 % |

Votos válidos: 22.757 · En blanco: 192 · Nulos: 162. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Mijas en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/29070.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-29070-mijas.md)

[Todos los municipios de Málaga](https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Mijas (Málaga)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Mijas: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-29070-mijas.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Málaga","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Mijas","item":"https://electorallab.com/municipio-29070-mijas.html"}]}
```
