# Resultados electorales en Pizarra (Málaga) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-29080-pizarra.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Málaga

# Resultados electorales en Pizarra

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pizarra (Málaga).

10.334 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Pizarra, con 1.844 votos (36,54 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.844** 36,54 %

- PSOE **1.539** 30,49 %

- VOX **949** 18,80 %

- SUMAR **596** 11,81 %

- PACMA **49** 0,97 %

- FO **7** 0,14 %

- PUM+J **5** 0,10 %

- RECORTES CERO **4** 0,08 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- CJ **2** 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **69,39 %** · 5.131 votantes de 7.394 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.844 | 36,54 % |
| PSOE | 1.539 | 30,49 % |
| VOX | 949 | 18,80 % |
| SUMAR | 596 | 11,81 % |
| PACMA | 49 | 0,97 % |
| FO | 7 | 0,14 % |
| PUM+J | 5 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,08 % |
| CJ | 2 | 0,04 % |

Votos válidos: 5.047 · En blanco: 52 · Nulos: 84. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.158** 37,63 %

- PSOE **908** 29,51 %

- VOX **369** 11,99 %

- SUMAR ANDALUCÍA **203** 6,60 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**175** 5,69 %

- PODEMOS **88** 2,86 %

- PMR **41** 1,33 %

- PACMA **30** 0,97 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **14** 0,45 %

- FO **12** 0,39 %

- ANDALUCISTAS **11** 0,36 %

- VOLT **6** 0,19 %

- IZQESP **4** 0,13 %

- PCPE/PCPC **4** 0,13 %

- PCTE **4** 0,13 %

- PFAC **4** 0,13 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **3** 0,10 %

- CREE EN EUROPA **3** 0,10 %

- F **2** 0,06 %

- FE de las JONS **2** 0,06 %

- PH **2** 0,06 %

- SAE **2** 0,06 %

- CRT **1** 0,03 %

- GLG **1** 0,03 %

- J.U.E.X. **1** 0,03 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,03 %

- RECORTES CERO **1** 0,03 %

- CEUS **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **40,89 %** · 3.113 votantes de 7.614 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.158 | 37,63 % |
| PSOE | 908 | 29,51 % |
| VOX | 369 | 11,99 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 203 | 6,60 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 175 | 5,69 % |
| PODEMOS | 88 | 2,86 % |
| PMR | 41 | 1,33 % |
| PACMA | 30 | 0,97 % |
| Cs | 14 | 0,45 % |
| FO | 12 | 0,39 % |
| ANDALUCISTAS | 11 | 0,36 % |
| VOLT | 6 | 0,19 % |
| IZQESP | 4 | 0,13 % |
| PFAC | 4 | 0,13 % |
| PCTE | 4 | 0,13 % |
| PCPE/PCPC | 4 | 0,13 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 3 | 0,10 % |
| CREE EN EUROPA | 3 | 0,10 % |
| F | 2 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,06 % |
| SAE | 2 | 0,06 % |
| PH | 2 | 0,06 % |
| CRT | 1 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |
| GLG | 1 | 0,03 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.077 · En blanco: 27 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,13 %** · 4.709 votantes de 7.015 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.905 | 40,96 % |
| PP | 1.434 | 30,83 % |
| Cs | 454 | 9,76 % |
| Podemos-IU | 411 | 8,84 % |
| VOX | 270 | 5,81 % |
| PACMA | 69 | 1,48 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 9 | 0,19 % |
| CV-EC | 6 | 0,13 % |
| PCTE | 5 | 0,11 % |
| IGRE | 4 | 0,09 % |
| CPE | 4 | 0,09 % |
| PH | 3 | 0,06 % |
| AxSÍ | 3 | 0,06 % |
| PACT | 3 | 0,06 % |
| JUNTS | 3 | 0,06 % |
| VOLT | 3 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,06 % |
| I.Fem | 2 | 0,04 % |
| CXE | 2 | 0,04 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,04 % |
| ADÑ | 2 | 0,04 % |
| CEUS | 1 | 0,02 % |
| CONTIGO | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| FAC | 1 | 0,02 % |
| IZQP | 1 | 0,02 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.651 · En blanco: 46 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **41,75 %** · 2.837 votantes de 6.796 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.119 | 40,22 % |
| P.P. | 548 | 19,70 % |
| IULV-CA | 497 | 17,86 % |
| UPyD | 209 | 7,51 % |
| PODEMOS | 151 | 5,43 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 26 | 0,93 % |
| PACMA | 24 | 0,86 % |
| C's | 19 | 0,68 % |
| VOX | 13 | 0,47 % |
| MOVIMIENTO RED | 12 | 0,43 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 12 | 0,43 % |
| PIRATAS | 11 | 0,40 % |
| EB | 10 | 0,36 % |
| PARTIDO X | 8 | 0,29 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,22 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,14 % |
| LEM | 4 | 0,14 % |
| ImpulsoSocial | 3 | 0,11 % |
| I.Fem | 2 | 0,07 % |
| PH | 2 | 0,07 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,07 % |
| EPDD | 2 | 0,07 % |
| PRAO | 2 | 0,07 % |
| F.A.C. | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| P-LIB | 1 | 0,04 % |
| D.N. | 1 | 0,04 % |
| LPD | 1 | 0,04 % |
| RRUE | 1 | 0,04 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,04 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.782 · En blanco: 84 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **38,98 %** · 2.517 votantes de 6.457 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.286 | 51,30 % |
| PP | 810 | 32,31 % |
| IULV-CA | 308 | 12,29 % |
| PA | 25 | 1,00 % |
| UPyD | 20 | 0,80 % |
| LV-GVE | 7 | 0,28 % |
| PSA | 5 | 0,20 % |
| PCPE | 5 | 0,20 % |
| LIBERTAS | 5 | 0,20 % |
| PACMA | 4 | 0,16 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,12 % |
| PFyV | 2 | 0,08 % |
| PUM+J | 2 | 0,08 % |
| CDS | 2 | 0,08 % |
| PH | 2 | 0,08 % |
| LV | 2 | 0,08 % |
| iF | 1 | 0,04 % |
| CDL | 1 | 0,04 % |
| FA | 1 | 0,04 % |
| UNA | 1 | 0,04 % |
| II | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.507 · En blanco: 13 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **36,19 %** · 2.037 votantes de 5.628 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.202 | 59,18 % |
| PP | 474 | 23,34 % |
| IULV-CA | 185 | 9,11 % |
| FE | 75 | 3,69 % |
| PA | 63 | 3,10 % |
| P.CANNABIS | 8 | 0,39 % |
| PASOC | 6 | 0,30 % |
| LV-GV | 4 | 0,20 % |
| POSI | 4 | 0,20 % |
| N.I.V. | 1 | 0,05 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,05 % |
| UCL | 1 | 0,05 % |
| PC | 1 | 0,05 % |
| PADE | 1 | 0,05 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.031 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **3.138** 64,33 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **1.111** 22,78 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON PIZARRA **426** 8,73 %

- VOX **159** 3,26 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **66,49 %** · 4.956 votantes de 7.454 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.138 | 64,33 % | 9 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.111 | 22,78 % | 3 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON PIZARRA | 426 | 8,73 % | 1 |
| VOX | 159 | 3,26 % | 0 |

Votos válidos: 4.878 · En blanco: 44 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,72 %** · 4.771 votantes de 7.045 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.833 | 60,06 % | 8 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.384 | 29,34 % | 4 |
| IU ANDALUCÍ · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA | 359 | 7,61 % | 1 |
| Podemos Pizarra · PODEMOS | 95 | 2,01 % | 0 |

Votos válidos: 4.717 · En blanco: 46 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **68,51 %** · 4.687 votantes de 6.841 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.793 | 38,89 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.681 | 36,46 % | 5 |
| IULV-CA-PAR · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 1.062 | 23,03 % | 3 |

Votos válidos: 4.611 · En blanco: 75 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **67,38 %** · 4.676 votantes de 6.940 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.502 | 32,53 % |
| VOX | 1.056 | 22,87 % |
| PP | 1.008 | 21,83 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 578 | 12,52 % |
| Cs | 294 | 6,37 % |
| MÁS PAÍS-AN | 51 | 1,10 % |
| PACMA | 46 | 1,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 16 | 0,35 % |
| AxSÍ | 10 | 0,22 % |
| PCPA | 9 | 0,19 % |
| PCOE | 6 | 0,13 % |
| PUM+J | 3 | 0,06 % |
| PCTE | 2 | 0,04 % |

Votos válidos: 4.617 · En blanco: 36 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,59 %** · 5.005 votantes de 6.895 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.751 | 35,49 % |
| PP | 1.001 | 20,29 % |
| Cs | 768 | 15,57 % |
| PODEMOS-IU | 627 | 12,71 % |
| VOX | 606 | 12,28 % |
| PACMA | 89 | 1,80 % |
| RECORTES CE | 15 | 0,30 % |
| AxSI | 7 | 0,14 % |
| PCTE | 5 | 0,10 % |
| PUM+J | 4 | 0,08 % |
| PCPA | 2 | 0,04 % |

Votos válidos: 4.934 · En blanco: 59 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,94 %** · 4.469 votantes de 6.676 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.575 | 35,64 % |
| PP | 1.342 | 30,37 % |
| PODEMOS-IU- | 768 | 17,38 % |
| C's | 608 | 13,76 % |
| PACMA | 58 | 1,31 % |
| PCPE | 9 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 7 | 0,16 % |
| UPyD | 6 | 0,14 % |
| AND | 5 | 0,11 % |
| VOX | 5 | 0,11 % |
| IZAR | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 4.419 · En blanco: 35 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,28 %** · 4.703 votantes de 6.598 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.013 | 43,17 % |
| P.S.O.E. | 1.688 | 36,20 % |
| IULV-CA | 626 | 13,42 % |
| UPyD | 194 | 4,16 % |
| PA | 44 | 0,94 % |
| EQUO | 15 | 0,32 % |
| Eb | 15 | 0,32 % |
| P.C.P.E. | 12 | 0,26 % |
| PACMA | 9 | 0,19 % |
| UCE | 6 | 0,13 % |
| ACIMA | 5 | 0,11 % |
| PH | 5 | 0,11 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.663 · En blanco: 31 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **75,10 %** · 4.684 votantes de 6.237 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-A | 2.527 | 54,27 % |
| P.P. | 1.594 | 34,24 % |
| IULV-CA | 358 | 7,69 % |
| CA | 74 | 1,59 % |
| UPyD | 19 | 0,41 % |
| RCN-NOK | 11 | 0,24 % |
| VERDES | 7 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,13 % |
| A.u.N. | 5 | 0,11 % |
| PACMA | 5 | 0,11 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,11 % |
| C's | 4 | 0,09 % |
| PH | 4 | 0,09 % |
| PUM+J | 4 | 0,09 % |
| PFyV | 3 | 0,06 % |
| FRENTE | 3 | 0,06 % |
| E-2000 | 2 | 0,04 % |
| P.S.D. | 2 | 0,04 % |
| D.N. | 1 | 0,02 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.656 · En blanco: 22 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Pizarra en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/29080.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-29080-pizarra.md)

[Todos los municipios de Málaga](https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Pizarra (Málaga)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Pizarra: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-29080-pizarra.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Málaga","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Pizarra","item":"https://electorallab.com/municipio-29080-pizarra.html"}]}
```
