# Resultados electorales en Riogordo (Málaga) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-29083-riogordo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Málaga

# Resultados electorales en Riogordo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Riogordo (Málaga).

2.839 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Riogordo, con 575 votos (39,99 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **575** 39,99 %

- PP **574** 39,92 %

- VOX **186** 12,93 %

- SUMAR **88** 6,12 %

- PACMA **7** 0,49 %

- FO **3** 0,21 %

- CJ **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,28 %** · 1.469 votantes de 2.061 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 575 | 39,99 % |
| PP | 574 | 39,92 % |
| VOX | 186 | 12,93 % |
| SUMAR | 88 | 6,12 % |
| PACMA | 7 | 0,49 % |
| FO | 3 | 0,21 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.438 · En blanco: 5 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **421** 45,37 %

- PP **363** 39,12 %

- VOX **65** 7,00 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**35** 3,77 %

- SUMAR ANDALUCÍA **17** 1,83 %

- PODEMOS **5** 0,54 %

- VOLT **5** 0,54 %

- Cs **4** 0,43 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **3** 0,32 %

- FO **2** 0,22 %

- IE **2** 0,22 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,11 %

- FE de las JONS **1** 0,11 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **45,82 %** · 948 votantes de 2.069 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 421 | 45,37 % |
| PP | 363 | 39,12 % |
| VOX | 65 | 7,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 35 | 3,77 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 17 | 1,83 % |
| PODEMOS | 5 | 0,54 % |
| VOLT | 5 | 0,54 % |
| Cs | 4 | 0,43 % |
| PACMA | 3 | 0,32 % |
| FO | 2 | 0,22 % |
| IE | 2 | 0,22 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,11 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,11 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 928 · En blanco: 4 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,55 %** · 1.743 votantes de 2.164 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 794 | 46,60 % |
| PP | 690 | 40,49 % |
| Cs | 82 | 4,81 % |
| Podemos-IU | 76 | 4,46 % |
| VOX | 30 | 1,76 % |
| PACMA | 9 | 0,53 % |
| AxSÍ | 3 | 0,18 % |
| PACT | 2 | 0,12 % |
| VOLT | 2 | 0,12 % |
| CXE | 1 | 0,06 % |
| ADÑ | 1 | 0,06 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |
| IGRE | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,06 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.704 · En blanco: 11 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **55,48 %** · 1.251 votantes de 2.255 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 638 | 51,95 % |
| P.P. | 384 | 31,27 % |
| IULV-CA | 93 | 7,57 % |
| UPyD | 36 | 2,93 % |
| PODEMOS | 22 | 1,79 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 8 | 0,65 % |
| PACMA | 6 | 0,49 % |
| C's | 4 | 0,33 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,33 % |
| VOX | 3 | 0,24 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,16 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,16 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| LEM | 1 | 0,08 % |
| LPD | 1 | 0,08 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,08 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.228 · En blanco: 21 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **53,08 %** · 1.206 votantes de 2.272 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 643 | 53,45 % |
| PP | 411 | 34,16 % |
| PA | 67 | 5,57 % |
| IULV-CA | 63 | 5,24 % |
| UPyD | 3 | 0,25 % |
| CDS | 2 | 0,17 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,17 % |
| PACMA | 2 | 0,17 % |
| PSA | 1 | 0,08 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.203 · En blanco: 9 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **57,84 %** · 1.273 votantes de 2.201 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 817 | 64,33 % |
| PP | 380 | 29,92 % |
| IULV-CA | 45 | 3,54 % |
| PA | 16 | 1,26 % |
| PASOC | 4 | 0,31 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,16 % |
| A-IZ-PSA-ED | 1 | 0,08 % |
| LV-GV | 1 | 0,08 % |
| FE | 1 | 0,08 % |
| POSI | 1 | 0,08 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.270 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.016** 60,77 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **598** 35,77 %

- VOX **27** 1,61 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA: IZQUIERDA UNIDA- INICIATIVA DEL PUEBLO ANDALUZ CON RIOGORDO **26** 1,56 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **79,86 %** · 1.701 votantes de 2.130 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.016 | 60,77 % | 7 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 598 | 35,77 % | 4 |
| VOX | 27 | 1,61 % | 0 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA: IZQUIERDA UNIDA- INICIATIVA DEL PUEBLO ANDALUZ CON RIOGORDO | 26 | 1,56 % | 0 |

Votos válidos: 1.672 · En blanco: 5 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **81,70 %** · 1.786 votantes de 2.186 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.059 | 59,93 % | 7 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 694 | 39,28 % | 4 |

Votos válidos: 1.767 · En blanco: 14 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **83,06 %** · 1.922 votantes de 2.314 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 947 | 49,82 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 771 | 40,56 % | 5 |
| POR MI PUEB · POR MI PUEBLO | 112 | 5,89 % | 0 |
| IULV-CA-PAR · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 69 | 3,63 % | 0 |

Votos válidos: 1.901 · En blanco: 2 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,30 %** · 1.471 votantes de 2.063 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 639 | 44,25 % |
| PP | 379 | 26,25 % |
| VOX | 251 | 17,38 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 89 | 6,16 % |
| Cs | 59 | 4,09 % |
| MÁS PAÍS-AN | 6 | 0,42 % |
| PACMA | 3 | 0,21 % |
| PCOE | 2 | 0,14 % |
| AxSÍ | 1 | 0,07 % |
| PCTE | 1 | 0,07 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.444 · En blanco: 14 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,93 %** · 1.607 votantes de 2.062 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 755 | 47,97 % |
| PP | 420 | 26,68 % |
| Cs | 157 | 9,97 % |
| VOX | 128 | 8,13 % |
| PODEMOS-IU | 92 | 5,84 % |
| PACMA | 6 | 0,38 % |
| PCPA | 2 | 0,13 % |
| PCTE | 2 | 0,13 % |
| AxSI | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.574 · En blanco: 9 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,09 %** · 1.540 votantes de 2.107 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 706 | 46,69 % |
| PP | 540 | 35,71 % |
| C's | 128 | 8,47 % |
| PODEMOS-IU- | 117 | 7,74 % |
| PACMA | 10 | 0,66 % |
| AND | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,07 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.512 · En blanco: 9 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,90 %** · 1.679 votantes de 2.212 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 774 | 46,85 % |
| P.P. | 684 | 41,40 % |
| IULV-CA | 108 | 6,54 % |
| UPyD | 35 | 2,12 % |
| PA | 20 | 1,21 % |
| PACMA | 6 | 0,36 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,30 % |
| EQUO | 2 | 0,12 % |
| ACIMA | 1 | 0,06 % |
| Eb | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.652 · En blanco: 15 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,52 %** · 1.740 votantes de 2.188 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-A | 997 | 57,76 % |
| P.P. | 594 | 34,41 % |
| IULV-CA | 81 | 4,69 % |
| CA | 40 | 2,32 % |
| C's | 3 | 0,17 % |
| E-2000 | 1 | 0,06 % |
| VERDES | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| P.S.D. | 1 | 0,06 % |
| UPyD | 1 | 0,06 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RCN-NOK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.726 · En blanco: 6 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Riogordo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/29083.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-29083-riogordo.md)

[Todos los municipios de Málaga](https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Riogordo (Málaga)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Riogordo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-29083-riogordo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Málaga","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Riogordo","item":"https://electorallab.com/municipio-29083-riogordo.html"}]}
```
