# Resultados electorales en Teba (Málaga) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-29089-teba.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Málaga

# Resultados electorales en Teba

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Teba (Málaga).

3.708 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Teba, con 871 votos (38,63 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **871** 38,63 %

- SUMAR **785** 34,81 %

- PP **406** 18,00 %

- VOX **158** 7,01 %

- FO **7** 0,31 %

- PACMA **5** 0,22 %

- CJ **1** 0,04 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,26 %** · 2.308 votantes de 3.108 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 871 | 38,63 % |
| SUMAR | 785 | 34,81 % |
| PP | 406 | 18,00 % |
| VOX | 158 | 7,01 % |
| FO | 7 | 0,31 % |
| PACMA | 5 | 0,22 % |
| CJ | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.255 · En blanco: 22 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **575** 40,27 %

- SUMAR ANDALUCÍA **378** 26,47 %

- PP **233** 16,32 %

- VOX **86** 6,02 %

- PODEMOS **52** 3,64 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**31** 2,17 %

- PCPE/PCPC **14** 0,98 %

- ANDALUCISTAS **11** 0,77 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **9** 0,63 %

- PCTE **6** 0,42 %

- PACMA **5** 0,35 %

- VOLT **5** 0,35 %

- FO **4** 0,28 %

- PFAC **4** 0,28 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,14 %

- J.U.E.X. **2** 0,14 %

- FE de las JONS **1** 0,07 %

- GLG **1** 0,07 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **47,04 %** · 1.464 votantes de 3.112 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 575 | 40,27 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 378 | 26,47 % |
| PP | 233 | 16,32 % |
| VOX | 86 | 6,02 % |
| PODEMOS | 52 | 3,64 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 31 | 2,17 % |
| PCPE/PCPC | 14 | 0,98 % |
| ANDALUCISTAS | 11 | 0,77 % |
| Cs | 9 | 0,63 % |
| PCTE | 6 | 0,42 % |
| PACMA | 5 | 0,35 % |
| VOLT | 5 | 0,35 % |
| FO | 4 | 0,28 % |
| PFAC | 4 | 0,28 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,14 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| GLG | 1 | 0,07 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.428 · En blanco: 9 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,10 %** · 2.485 votantes de 3.182 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| Podemos-IU | 1.215 | 49,84 % |
| PSOE | 780 | 31,99 % |
| PP | 231 | 9,47 % |
| Cs | 90 | 3,69 % |
| VOX | 43 | 1,76 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 20 | 0,82 % |
| CPE | 10 | 0,41 % |
| PCTE | 3 | 0,12 % |
| PACMA | 2 | 0,08 % |
| JUNTS | 2 | 0,08 % |
| I.Fem | 1 | 0,04 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,04 % |
| ADÑ | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| AxSÍ | 1 | 0,04 % |
| IZQP | 1 | 0,04 % |
| MCR | 1 | 0,04 % |
| IGRE | 1 | 0,04 % |
| VOLT | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.438 · En blanco: 32 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **53,74 %** · 1.773 votantes de 3.299 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 656 | 38,32 % |
| IULV-CA | 644 | 37,62 % |
| P.P. | 203 | 11,86 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 70 | 4,09 % |
| UPyD | 34 | 1,99 % |
| PODEMOS | 28 | 1,64 % |
| P.C.P.E. | 11 | 0,64 % |
| MOVIMIENTO RED | 8 | 0,47 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 7 | 0,41 % |
| P-LIB | 5 | 0,29 % |
| EB | 5 | 0,29 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,29 % |
| PACMA | 4 | 0,23 % |
| VOX | 3 | 0,18 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,12 % |
| PIRATAS | 2 | 0,12 % |
| PREPAL | 1 | 0,06 % |
| C's | 1 | 0,06 % |
| M.S.R. | 1 | 0,06 % |
| LEM | 1 | 0,06 % |
| EPDD | 1 | 0,06 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.712 · En blanco: 20 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **52,80 %** · 1.780 votantes de 3.371 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 897 | 50,65 % |
| IULV-CA | 449 | 25,35 % |
| PP | 337 | 19,03 % |
| PA | 55 | 3,11 % |
| UPyD | 7 | 0,40 % |
| PCPE | 4 | 0,23 % |
| LV-GVE | 2 | 0,11 % |
| PSA | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,06 % |
| PACMA | 1 | 0,06 % |
| MSR | 1 | 0,06 % |
| UCE | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| LV | 1 | 0,06 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.771 · En blanco: 12 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **55,23 %** · 1.886 votantes de 3.415 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 979 | 52,10 % |
| IULV-CA | 480 | 25,55 % |
| PP | 328 | 17,46 % |
| PA | 74 | 3,94 % |
| PUM+J | 2 | 0,11 % |
| POSI | 2 | 0,11 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,11 % |
| A-IZ-PSA-ED | 1 | 0,05 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,05 % |
| TC-PNC | 1 | 0,05 % |
| CUP | 1 | 0,05 % |
| NOS-UP | 1 | 0,05 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,05 % |
| PASOC | 1 | 0,05 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.879 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON TEBA **1.467** 63,84 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **513** 22,32 %

- PP · PARTIDO POPULAR **298** 12,97 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **75,83 %** · 2.363 votantes de 3.116 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON TEBA | 1.467 | 63,84 % | 8 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 513 | 22,32 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 298 | 12,97 % | 1 |

Votos válidos: 2.298 · En blanco: 20 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,89 %** · 2.511 votantes de 3.183 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ADELANTE · ADELANTE TEBA IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 1.783 | 72,42 % | 9 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 490 | 19,90 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 174 | 7,07 % | 0 |

Votos válidos: 2.462 · En blanco: 15 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **80,60 %** · 2.643 votantes de 3.279 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IULV-CA-PAR · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 1.553 | 59,92 % | 8 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 664 | 25,62 % | 3 |
| PA · PARTIDO ANDALUCISTA | 182 | 7,02 % | 0 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 178 | 6,87 % | 0 |

Votos válidos: 2.592 · En blanco: 15 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,08 %** · 2.262 votantes de 3.138 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-IU LV CA | 850 | 38,88 % |
| PSOE | 808 | 36,96 % |
| VOX | 204 | 9,33 % |
| PP | 199 | 9,10 % |
| Cs | 50 | 2,29 % |
| MÁS PAÍS-AN | 27 | 1,24 % |
| PCPA | 13 | 0,59 % |
| PACMA | 10 | 0,46 % |
| AxSÍ | 4 | 0,18 % |
| PCTE | 4 | 0,18 % |
| PCOE | 3 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.186 · En blanco: 13 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,36 %** · 2.477 votantes de 3.161 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-IU | 944 | 38,91 % |
| PSOE | 921 | 37,96 % |
| PP | 199 | 8,20 % |
| Cs | 159 | 6,55 % |
| VOX | 147 | 6,06 % |
| PCTE | 12 | 0,49 % |
| PCPA | 10 | 0,41 % |
| PACMA | 9 | 0,37 % |
| AxSI | 4 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,08 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.426 · En blanco: 19 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,64 %** · 2.377 votantes de 3.228 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-IU- | 963 | 41,49 % |
| PSOE | 809 | 34,86 % |
| PP | 393 | 16,93 % |
| C's | 101 | 4,35 % |
| PCPE | 26 | 1,12 % |
| PACMA | 14 | 0,60 % |
| UPyD | 3 | 0,13 % |
| AND | 1 | 0,04 % |
| VOX | 1 | 0,04 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.321 · En blanco: 10 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,20 %** · 2.514 votantes de 3.343 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 1.040 | 41,78 % |
| IULV-CA | 763 | 30,65 % |
| P.P. | 551 | 22,14 % |
| PA | 55 | 2,21 % |
| UPyD | 48 | 1,93 % |
| P.C.P.E. | 9 | 0,36 % |
| PACMA | 3 | 0,12 % |
| EQUO | 2 | 0,08 % |
| PH | 2 | 0,08 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| UCE | 1 | 0,04 % |
| ACIMA | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.489 · En blanco: 14 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,46 %** · 2.816 votantes de 3.374 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-A | 1.472 | 52,89 % |
| IULV-CA | 714 | 25,66 % |
| P.P. | 511 | 18,36 % |
| CA | 59 | 2,12 % |
| UPyD | 4 | 0,14 % |
| VERDES | 2 | 0,07 % |
| AES | 1 | 0,04 % |
| E-2000 | 1 | 0,04 % |
| F.A. | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| PFyV | 1 | 0,04 % |
| PACMA | 1 | 0,04 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,04 % |
| P.S.D. | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| RCN-NOK | 1 | 0,04 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.783 · En blanco: 11 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Teba en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/29089.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-29089-teba.md)

[Todos los municipios de Málaga](https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Teba (Málaga)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Teba: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-29089-teba.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Málaga","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Teba","item":"https://electorallab.com/municipio-29089-teba.html"}]}
```
