# Resultados electorales en Tolox (Málaga) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-29090-tolox.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Málaga

# Resultados electorales en Tolox

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tolox (Málaga).

2.468 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Tolox, con 559 votos (47,53 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **559** 47,53 %

- PSOE **282** 23,98 %

- VOX **260** 22,11 %

- SUMAR **64** 5,44 %

- PACMA **4** 0,34 %

- FO **1** 0,09 %

- PUM+J **1** 0,09 %

- CJ **0** 0,00 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,59 %** · 1.189 votantes de 1.638 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 559 | 47,53 % |
| PSOE | 282 | 23,98 % |
| VOX | 260 | 22,11 % |
| SUMAR | 64 | 5,44 % |
| PACMA | 4 | 0,34 % |
| FO | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.176 · En blanco: 5 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **385** 53,03 %

- PSOE **146** 20,11 %

- VOX **98** 13,50 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**42** 5,79 %

- SUMAR ANDALUCÍA **14** 1,93 %

- PODEMOS **12** 1,65 %

- Cs **5** 0,69 %

- FO **3** 0,41 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ANDALUCISTAS **2** 0,28 %

- IE **2** 0,28 %

- PACMA **2** 0,28 %

- PFAC **2** 0,28 %

- SAE **2** 0,28 %

- IZQESP **1** 0,14 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **43,47 %** · 729 votantes de 1.677 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 385 | 53,03 % |
| PSOE | 146 | 20,11 % |
| VOX | 98 | 13,50 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 42 | 5,79 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 14 | 1,93 % |
| PODEMOS | 12 | 1,65 % |
| Cs | 5 | 0,69 % |
| FO | 3 | 0,41 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,28 % |
| IE | 2 | 0,28 % |
| PFAC | 2 | 0,28 % |
| PACMA | 2 | 0,28 % |
| SAE | 2 | 0,28 % |
| IZQESP | 1 | 0,14 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 726 · En blanco: 10 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,00 %** · 1.278 votantes de 1.704 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 495 | 39,16 % |
| PP | 434 | 34,34 % |
| Cs | 133 | 10,52 % |
| VOX | 101 | 7,99 % |
| Podemos-IU | 50 | 3,96 % |
| I.Fem | 5 | 0,40 % |
| IZQP | 4 | 0,32 % |
| CV-EC | 4 | 0,32 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,32 % |
| VOLT | 3 | 0,24 % |
| PACMA | 2 | 0,16 % |
| AxSÍ | 2 | 0,16 % |
| CPE | 2 | 0,16 % |
| ADÑ | 1 | 0,08 % |
| PACT | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,08 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.264 · En blanco: 21 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **44,26 %** · 786 votantes de 1.776 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 296 | 39,21 % |
| PSOE | 262 | 34,70 % |
| UPyD | 51 | 6,75 % |
| IULV-CA | 43 | 5,70 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 17 | 2,25 % |
| PODEMOS | 16 | 2,12 % |
| LPD | 15 | 1,99 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 7 | 0,93 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 0,79 % |
| VOX | 3 | 0,40 % |
| PIRATAS | 3 | 0,40 % |
| PACMA | 2 | 0,26 % |
| C's | 2 | 0,26 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,26 % |
| SAIn | 2 | 0,26 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,26 % |
| M.C.R. | 1 | 0,13 % |
| CILUS | 1 | 0,13 % |
| I.Fem | 1 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,13 % |
| PH | 1 | 0,13 % |
| EB | 1 | 0,13 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,13 % |
| LEM | 1 | 0,13 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 755 · En blanco: 18 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **44,47 %** · 824 votantes de 1.853 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 426 | 51,82 % |
| PSOE | 309 | 37,59 % |
| IULV-CA | 40 | 4,87 % |
| PSA | 12 | 1,46 % |
| PA | 9 | 1,09 % |
| UPyD | 6 | 0,73 % |
| MSR | 3 | 0,36 % |
| CDL | 2 | 0,24 % |
| PCPE | 2 | 0,24 % |
| LV-GVE | 2 | 0,24 % |
| PACMA | 2 | 0,24 % |
| iF | 1 | 0,12 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,12 % |
| UNA | 1 | 0,12 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 822 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **43,88 %** · 807 votantes de 1.839 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 377 | 46,83 % |
| PP | 275 | 34,16 % |
| PA | 111 | 13,79 % |
| IULV-CA | 19 | 2,36 % |
| A-IZ-PSA-ED | 7 | 0,87 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,62 % |
| FE DE LAS J | 3 | 0,37 % |
| LV-GV | 1 | 0,12 % |
| TC-PNC | 1 | 0,12 % |
| CUP | 1 | 0,12 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,12 % |
| PASOC | 1 | 0,12 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 805 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **765** 62,50 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **333** 27,21 %

- POR MI PUEBLO **97** 7,92 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON TOLOX **15** 1,23 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **74,40 %** · 1.247 votantes de 1.676 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 765 | 62,50 % | 7 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 333 | 27,21 % | 3 |
| POR MI PUEBLO | 97 | 7,92 % | 1 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON TOLOX | 15 | 1,23 % | 0 |

Votos válidos: 1.224 · En blanco: 14 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,56 %** · 1.326 votantes de 1.732 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 603 | 45,93 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 603 | 45,93 % | 5 |
| POR MI PUEBLO | 96 | 7,31 % | 0 |

Votos válidos: 1.313 · En blanco: 11 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,93 %** · 1.354 votantes de 1.807 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| T.U · TOLOX UNIDO | 700 | 52,04 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 401 | 29,81 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 141 | 10,48 % | 1 |
| IULV-CA-PAR · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 96 | 7,14 % | 0 |

Votos válidos: 1.345 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,01 %** · 1.138 votantes de 1.649 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| VOX | 343 | 30,52 % |
| PSOE | 300 | 26,69 % |
| PP | 286 | 25,44 % |
| Cs | 100 | 8,90 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 71 | 6,32 % |
| MÁS PAÍS-AN | 4 | 0,36 % |
| PACMA | 4 | 0,36 % |
| AxSÍ | 3 | 0,27 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.124 · En blanco: 10 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,50 %** · 1.215 votantes de 1.653 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 333 | 27,75 % |
| PP | 320 | 26,67 % |
| VOX | 225 | 18,75 % |
| Cs | 217 | 18,08 % |
| PODEMOS-IU | 84 | 7,00 % |
| PACMA | 6 | 0,50 % |
| AxSI | 2 | 0,17 % |
| PUM+J | 2 | 0,17 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,17 % |
| PCPA | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.200 · En blanco: 8 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,77 %** · 1.144 votantes de 1.688 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 515 | 45,41 % |
| PSOE | 341 | 30,07 % |
| C's | 164 | 14,46 % |
| PODEMOS-IU- | 81 | 7,14 % |
| PACMA | 9 | 0,79 % |
| PCPE | 3 | 0,26 % |
| AND | 2 | 0,18 % |
| IZAR | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,09 % |
| UPyD | 1 | 0,09 % |
| VOX | 1 | 0,09 % |

Votos válidos: 1.134 · En blanco: 15 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,08 %** · 1.265 votantes de 1.805 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 733 | 58,17 % |
| P.S.O.E. | 357 | 28,33 % |
| IULV-CA | 78 | 6,19 % |
| UPyD | 53 | 4,21 % |
| PA | 18 | 1,43 % |
| ACIMA | 4 | 0,32 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,32 % |
| EQUO | 3 | 0,24 % |
| Eb | 2 | 0,16 % |
| PACMA | 2 | 0,16 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.260 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,73 %** · 1.436 votantes de 1.824 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 638 | 44,62 % |
| PSOE-A | 422 | 29,51 % |
| CA | 300 | 20,98 % |
| IULV-CA | 41 | 2,87 % |
| RCN-NOK | 6 | 0,42 % |
| PUM+J | 4 | 0,28 % |
| VERDES | 3 | 0,21 % |
| UPyD | 3 | 0,21 % |
| PH | 2 | 0,14 % |
| C's | 1 | 0,07 % |
| F.A. | 1 | 0,07 % |
| P.S.D. | 1 | 0,07 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.430 · En blanco: 8 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Tolox en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/29090.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-29090-tolox.md)

[Todos los municipios de Málaga](https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Tolox (Málaga)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Tolox: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-29090-tolox.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Málaga","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Tolox","item":"https://electorallab.com/municipio-29090-tolox.html"}]}
```
