# Resultados electorales en Villanueva de Algaidas (Málaga) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-29095-villanueva-de-algaidas.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Málaga

# Resultados electorales en Villanueva de Algaidas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villanueva de Algaidas (Málaga).

4.084 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Villanueva de Algaidas, con 961 votos (41,49 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **961** 41,49 %

- PP **710** 30,66 %

- SUMAR **359** 15,50 %

- VOX **234** 10,10 %

- PACMA **13** 0,56 %

- FO **4** 0,17 %

- RECORTES CERO **4** 0,17 %

- CJ **1** 0,04 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,18 %** · 2.390 votantes de 3.266 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 961 | 41,49 % |
| PP | 710 | 30,66 % |
| SUMAR | 359 | 15,50 % |
| VOX | 234 | 10,10 % |
| PACMA | 13 | 0,56 % |
| FO | 4 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,17 % |
| CJ | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.316 · En blanco: 30 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **613** 41,87 %

- PP **473** 32,31 %

- VOX **113** 7,72 %

- SUMAR ANDALUCÍA **107** 7,31 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**63** 4,30 %

- PODEMOS **25** 1,71 %

- PACMA **14** 0,96 %

- Cs **11** 0,75 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ANDALUCISTAS **7** 0,48 %

- FO **4** 0,27 %

- IZQESP **3** 0,20 %

- VOLT **3** 0,20 %

- FE de las JONS **2** 0,14 %

- PCTE **2** 0,14 %

- SAE **2** 0,14 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,07 %

- EXISTE **1** 0,07 %

- F **1** 0,07 %

- PFAC **1** 0,07 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,24 %** · 1.512 votantes de 3.270 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 613 | 41,87 % |
| PP | 473 | 32,31 % |
| VOX | 113 | 7,72 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 107 | 7,31 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 63 | 4,30 % |
| PODEMOS | 25 | 1,71 % |
| PACMA | 14 | 0,96 % |
| Cs | 11 | 0,75 % |
| ANDALUCISTAS | 7 | 0,48 % |
| FO | 4 | 0,27 % |
| IZQESP | 3 | 0,20 % |
| VOLT | 3 | 0,20 % |
| PCTE | 2 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,14 % |
| SAE | 2 | 0,14 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,07 % |
| PFAC | 1 | 0,07 % |
| F | 1 | 0,07 % |
| EXISTE | 1 | 0,07 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.464 · En blanco: 18 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,75 %** · 2.521 votantes de 3.328 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.445 | 59,42 % |
| PP | 332 | 13,65 % |
| Podemos-IU | 297 | 12,21 % |
| Cs | 196 | 8,06 % |
| VOX | 60 | 2,47 % |
| PACMA | 23 | 0,95 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 6 | 0,25 % |
| CXE | 4 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,16 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,08 % |
| AxSÍ | 2 | 0,08 % |
| IZQP | 2 | 0,08 % |
| PUM+J | 2 | 0,08 % |
| CV-EC | 2 | 0,08 % |
| I.Fem | 1 | 0,04 % |
| ALTER | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| VOLT | 1 | 0,04 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.432 · En blanco: 50 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,77 %** · 1.578 votantes de 3.448 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 509 | 33,38 % |
| P.P. | 377 | 24,72 % |
| IULV-CA | 335 | 21,97 % |
| CEU | 89 | 5,84 % |
| UPyD | 37 | 2,43 % |
| PODEMOS | 35 | 2,30 % |
| PACMA | 24 | 1,57 % |
| ALTER | 18 | 1,18 % |
| C's | 9 | 0,59 % |
| ImpulsoSocial | 6 | 0,39 % |
| VOX | 6 | 0,39 % |
| M.C.R. | 4 | 0,26 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,26 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 4 | 0,26 % |
| M.S.R. | 4 | 0,26 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,26 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,26 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 4 | 0,26 % |
| EB | 3 | 0,20 % |
| EPDD | 3 | 0,20 % |
| P-LIB | 2 | 0,13 % |
| RRUE | 2 | 0,13 % |
| PIRATAS | 2 | 0,13 % |
| CILUS | 1 | 0,07 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,07 % |
| LPD | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,07 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.525 · En blanco: 34 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **50,87 %** · 1.764 votantes de 3.468 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.013 | 57,95 % |
| PP | 428 | 24,49 % |
| IULV-CA | 232 | 13,27 % |
| UPyD | 17 | 0,97 % |
| LV-GVE | 9 | 0,51 % |
| PCPE | 7 | 0,40 % |
| POSI | 6 | 0,34 % |
| PA | 4 | 0,23 % |
| SAIn | 3 | 0,17 % |
| AES | 2 | 0,11 % |
| LV | 2 | 0,11 % |
| PSA | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| PACMA | 1 | 0,06 % |
| II | 1 | 0,06 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.748 · En blanco: 21 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **55,88 %** · 1.920 votantes de 3.436 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.282 | 67,19 % |
| PP | 363 | 19,03 % |
| IULV-CA | 203 | 10,64 % |
| PA | 29 | 1,52 % |
| P.CANNABIS | 7 | 0,37 % |
| A-IZ-PSA-ED | 5 | 0,26 % |
| LV-GV | 5 | 0,26 % |
| POSI | 4 | 0,21 % |
| N.I.V. | 3 | 0,16 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,05 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.908 · En blanco: 6 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **1.424** 61,59 %

- PP · PARTIDO POPULAR **522** 22,58 %

- POR VILLANUEVA DE ALGAIDAS **327** 14,14 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **73,90 %** · 2.426 votantes de 3.283 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.424 | 61,59 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 522 | 22,58 % | 2 |
| POR VILLANUEVA DE ALGAIDAS | 327 | 14,14 % | 1 |

Votos válidos: 2.312 · En blanco: 39 · Nulos: 114. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,57 %** · 2.555 votantes de 3.337 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.788 | 71,52 % | 9 |
| AE-POR ALGAIDAS · AGRUPACION DE ELECTORES POR ALGAIDAS | 294 | 11,76 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 234 | 9,36 % | 1 |
| ADELANTE · ADELANTE VILLANUEVA DE ALGAIDAS IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 153 | 6,12 % | 0 |

Votos válidos: 2.500 · En blanco: 31 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **79,11 %** · 2.726 votantes de 3.446 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.389 | 52,43 % | 7 |
| IULV-CA-PAR · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 964 | 36,39 % | 4 |
| C's · CIUDADANOS | 179 | 6,76 % | 0 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 90 | 3,40 % | 0 |

Votos válidos: 2.649 · En blanco: 27 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,41 %** · 2.313 votantes de 3.285 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.068 | 48,02 % |
| PP | 366 | 16,46 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 312 | 14,03 % |
| VOX | 266 | 11,96 % |
| Cs | 109 | 4,90 % |
| MÁS PAÍS-AN | 29 | 1,30 % |
| PACMA | 21 | 0,94 % |
| PCOE | 6 | 0,27 % |
| AxSÍ | 2 | 0,09 % |
| PCTE | 2 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,09 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.224 · En blanco: 39 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,76 %** · 2.536 votantes de 3.304 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.229 | 49,76 % |
| PODEMOS-IU | 367 | 14,86 % |
| Cs | 329 | 13,32 % |
| PP | 326 | 13,20 % |
| VOX | 161 | 6,52 % |
| PACMA | 24 | 0,97 % |
| PUM+J | 5 | 0,20 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,12 % |
| AxSI | 2 | 0,08 % |
| PCPA | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.470 · En blanco: 22 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,54 %** · 2.376 votantes de 3.321 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.041 | 45,12 % |
| PP | 582 | 25,23 % |
| PODEMOS-IU- | 434 | 18,81 % |
| C's | 177 | 7,67 % |
| PACMA | 26 | 1,13 % |
| PCPE | 9 | 0,39 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 7 | 0,30 % |
| AND | 5 | 0,22 % |
| VOX | 2 | 0,09 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.307 · En blanco: 24 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,53 %** · 2.660 votantes de 3.431 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 1.162 | 44,57 % |
| P.P. | 865 | 33,18 % |
| IULV-CA | 442 | 16,95 % |
| UPyD | 72 | 2,76 % |
| PA | 21 | 0,81 % |
| P.C.P.E. | 8 | 0,31 % |
| PACMA | 6 | 0,23 % |
| PH | 3 | 0,12 % |
| ACIMA | 2 | 0,08 % |
| UCE | 2 | 0,08 % |
| EQUO | 1 | 0,04 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.607 · En blanco: 23 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **82,31 %** · 2.852 votantes de 3.465 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-A | 1.695 | 59,83 % |
| P.P. | 670 | 23,65 % |
| IULV-CA | 406 | 14,33 % |
| CA | 18 | 0,64 % |
| RCN-NOK | 6 | 0,21 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,14 % |
| P.S.D. | 3 | 0,11 % |
| PUM+J | 3 | 0,11 % |
| C's | 2 | 0,07 % |
| FRENTE | 2 | 0,07 % |
| PACMA | 2 | 0,07 % |
| A.u.N. | 1 | 0,04 % |
| AES | 1 | 0,04 % |
| E-2000 | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| VERDES | 1 | 0,04 % |
| UPyD | 1 | 0,04 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.833 · En blanco: 16 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Villanueva de Algaidas en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/29095.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-29095-villanueva-de-algaidas.md)

[Todos los municipios de Málaga](https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Villanueva de Algaidas (Málaga)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Villanueva de Algaidas: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-29095-villanueva-de-algaidas.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Málaga","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Villanueva de Algaidas","item":"https://electorallab.com/municipio-29095-villanueva-de-algaidas.html"}]}
```
