# Resultados electorales en Yunquera (Málaga) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-29100-yunquera.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Málaga

# Resultados electorales en Yunquera

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Yunquera (Málaga).

2.828 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Yunquera, con 748 votos (46,26 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **748** 46,26 %

- PP **493** 30,49 %

- VOX **225** 13,91 %

- SUMAR **115** 7,11 %

- PACMA **4** 0,25 %

- PUM+J **4** 0,25 %

- FO **3** 0,19 %

- CJ **0** 0,00 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,90 %** · 1.652 votantes de 2.330 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 748 | 46,26 % |
| PP | 493 | 30,49 % |
| VOX | 225 | 13,91 % |
| SUMAR | 115 | 7,11 % |
| PUM+J | 4 | 0,25 % |
| PACMA | 4 | 0,25 % |
| FO | 3 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.617 · En blanco: 25 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **499** 49,45 %

- PP **323** 32,01 %

- VOX **89** 8,82 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**48** 4,76 %

- SUMAR ANDALUCÍA **14** 1,39 %

- PODEMOS **10** 0,99 %

- IE **4** 0,40 %

- ANDALUCISTAS **2** 0,20 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **2** 0,20 %

- Cs **1** 0,10 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,10 %

- FE de las JONS **1** 0,10 %

- FO **1** 0,10 %

- SAE **1** 0,10 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **42,72 %** · 1.016 votantes de 2.378 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 499 | 49,45 % |
| PP | 323 | 32,01 % |
| VOX | 89 | 8,82 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 48 | 4,76 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 14 | 1,39 % |
| PODEMOS | 10 | 0,99 % |
| IE | 4 | 0,40 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,20 % |
| PACMA | 2 | 0,20 % |
| FO | 1 | 0,10 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,10 % |
| Cs | 1 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,10 % |
| SAE | 1 | 0,10 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.009 · En blanco: 13 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,55 %** · 1.739 votantes de 2.397 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.011 | 59,16 % |
| PP | 378 | 22,12 % |
| Cs | 145 | 8,48 % |
| VOX | 60 | 3,51 % |
| Podemos-IU | 53 | 3,10 % |
| PUM+J | 19 | 1,11 % |
| PACMA | 8 | 0,47 % |
| CXE | 5 | 0,29 % |
| I.Fem | 3 | 0,18 % |
| AxSÍ | 2 | 0,12 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,12 % |
| CEUS | 1 | 0,06 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,06 % |
| CONTIGO | 1 | 0,06 % |
| MIEL | 1 | 0,06 % |
| JUNTS | 1 | 0,06 % |
| CV-EC | 1 | 0,06 % |
| CPE | 1 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,06 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.709 · En blanco: 15 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,72 %** · 1.174 votantes de 2.460 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 630 | 54,93 % |
| IULV-CA | 174 | 15,17 % |
| P.P. | 161 | 14,04 % |
| UPyD | 86 | 7,50 % |
| PODEMOS | 22 | 1,92 % |
| C's | 7 | 0,61 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 0,52 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,44 % |
| VOX | 5 | 0,44 % |
| P-LIB | 3 | 0,26 % |
| EB | 3 | 0,26 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,26 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,26 % |
| PACMA | 2 | 0,17 % |
| PT | 2 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,17 % |
| I.Fem | 1 | 0,09 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,09 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.147 · En blanco: 29 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **49,38 %** · 1.232 votantes de 2.495 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 792 | 64,76 % |
| PP | 336 | 27,47 % |
| IULV-CA | 30 | 2,45 % |
| PA | 20 | 1,64 % |
| UPyD | 19 | 1,55 % |
| PSA | 7 | 0,57 % |
| LV-GVE | 4 | 0,33 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,16 % |
| FA | 1 | 0,08 % |
| CDS | 1 | 0,08 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,08 % |
| LV | 1 | 0,08 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.223 · En blanco: 9 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **51,94 %** · 1.326 votantes de 2.553 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 991 | 74,74 % |
| PP | 242 | 18,25 % |
| PA | 53 | 4,00 % |
| IULV-CA | 23 | 1,73 % |
| P.CANNABIS | 9 | 0,68 % |
| A-IZ-PSA-ED | 1 | 0,08 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,08 % |
| LV-GV | 1 | 0,08 % |
| CUP | 1 | 0,08 % |
| PASOC | 1 | 0,08 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.326 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **908** 51,80 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **554** 31,60 %

- APY · ALTERNATIVA POR YUNQUERA **272** 15,52 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **75,90 %** · 1.786 votantes de 2.353 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 908 | 51,80 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 554 | 31,60 % | 4 |
| APY · ALTERNATIVA POR YUNQUERA | 272 | 15,52 % | 1 |

Votos válidos: 1.753 · En blanco: 19 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,50 %** · 1.767 votantes de 2.404 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 941 | 53,96 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 791 | 45,36 % | 5 |

Votos válidos: 1.744 · En blanco: 12 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,98 %** · 1.861 votantes de 2.482 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.127 | 61,52 % | 8 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 545 | 29,75 % | 3 |
| IULV-CA- YU · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 131 | 7,15 % | 0 |

Votos válidos: 1.832 · En blanco: 29 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **66,50 %** · 1.582 votantes de 2.379 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 790 | 50,93 % |
| PP | 248 | 15,99 % |
| VOX | 245 | 15,80 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 125 | 8,06 % |
| Cs | 90 | 5,80 % |
| MÁS PAÍS-AN | 11 | 0,71 % |
| PACMA | 8 | 0,52 % |
| AxSÍ | 4 | 0,26 % |
| PCOE | 4 | 0,26 % |
| PUM+J | 3 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,06 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.551 · En blanco: 22 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **71,95 %** · 1.711 votantes de 2.378 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 903 | 53,56 % |
| PP | 250 | 14,83 % |
| Cs | 238 | 14,12 % |
| PODEMOS-IU | 143 | 8,48 % |
| VOX | 114 | 6,76 % |
| PACMA | 10 | 0,59 % |
| AxSI | 2 | 0,12 % |
| PUM+J | 2 | 0,12 % |
| PCPA | 1 | 0,06 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.686 · En blanco: 22 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,21 %** · 1.684 votantes de 2.433 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 851 | 51,05 % |
| PP | 412 | 24,72 % |
| C's | 202 | 12,12 % |
| PODEMOS-IU- | 180 | 10,80 % |
| PACMA | 10 | 0,60 % |
| AND | 3 | 0,18 % |
| UPyD | 2 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,06 % |
| VOX | 1 | 0,06 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.667 · En blanco: 5 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,10 %** · 1.834 votantes de 2.442 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 957 | 52,47 % |
| P.P. | 628 | 34,43 % |
| IULV-CA | 129 | 7,07 % |
| UPyD | 74 | 4,06 % |
| PA | 13 | 0,71 % |
| EQUO | 7 | 0,38 % |
| ACIMA | 1 | 0,05 % |
| PACMA | 1 | 0,05 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.824 · En blanco: 14 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **81,47 %** · 2.022 votantes de 2.482 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-A | 1.290 | 63,99 % |
| P.P. | 534 | 26,49 % |
| CA | 86 | 4,27 % |
| IULV-CA | 80 | 3,97 % |
| P.S.D. | 5 | 0,25 % |
| UPyD | 4 | 0,20 % |
| VERDES | 2 | 0,10 % |
| PUM+J | 2 | 0,10 % |
| RCN-NOK | 2 | 0,10 % |
| C's | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.016 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Yunquera en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/29100.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-29100-yunquera.md)

[Todos los municipios de Málaga](https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Yunquera (Málaga)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Yunquera: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-29100-yunquera.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Málaga","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Yunquera","item":"https://electorallab.com/municipio-29100-yunquera.html"}]}
```
