# Resultados electorales en Montecorto (Málaga) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-29903-montecorto.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Málaga

# Resultados electorales en Montecorto

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Montecorto (Málaga).

585 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Montecorto, con 134 votos (39,18 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **134** 39,18 %

- PP **125** 36,55 %

- VOX **41** 11,99 %

- SUMAR **33** 9,65 %

- PUM+J **4** 1,17 %

- FO **1** 0,29 %

- PACMA **1** 0,29 %

- RECORTES CERO **1** 0,29 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- CJ **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,87 %** · 343 votantes de 484 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 134 | 39,18 % |
| PP | 125 | 36,55 % |
| VOX | 41 | 11,99 % |
| SUMAR | 33 | 9,65 % |
| PUM+J | 4 | 1,17 % |
| FO | 1 | 0,29 % |
| PACMA | 1 | 0,29 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,29 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 342 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **84** 40,38 %

- PSOE **81** 38,94 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**13** 6,25 %

- VOX **10** 4,81 %

- PODEMOS **9** 4,33 %

- SUMAR ANDALUCÍA **3** 1,44 %

- ANDALUCISTAS **2** 0,96 %

- Cs **2** 0,96 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PFAC **2** 0,96 %

- PCTE **1** 0,48 %

- SAE **1** 0,48 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **41,94 %** · 208 votantes de 496 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 84 | 40,38 % |
| PSOE | 81 | 38,94 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 13 | 6,25 % |
| VOX | 10 | 4,81 % |
| PODEMOS | 9 | 4,33 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 3 | 1,44 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,96 % |
| PFAC | 2 | 0,96 % |
| Cs | 2 | 0,96 % |
| PCTE | 1 | 0,48 % |
| SAE | 1 | 0,48 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 208 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,02 %** · 387 votantes de 496 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 227 | 59,58 % |
| PP | 55 | 14,44 % |
| Cs | 44 | 11,55 % |
| Podemos-IU | 29 | 7,61 % |
| VOX | 10 | 2,62 % |
| PACMA | 2 | 0,52 % |
| PCTE | 1 | 0,26 % |
| AxSÍ | 1 | 0,26 % |
| IGRE | 1 | 0,26 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,26 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 381 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **243** 58,00 %

- PP · PARTIDO POPULAR **131** 31,26 %

- POR MI PUEBLO **42** 10,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **84,34 %** · 420 votantes de 498 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 243 | 58,00 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 131 | 31,26 % | 2 |
| POR MI PUEBLO | 42 | 10,02 % | 0 |

Votos válidos: 419 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **81,93 %** · 408 votantes de 498 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 226 | 56,08 % | 4 |
| MÁS MONTECO · AGRUPACIÓN DE ELECTORES MÁS MONTECORTO | 160 | 39,70 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 12 | 2,98 % | 0 |

Votos válidos: 403 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **82,42 %** · 436 votantes de 529 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PA · PARTIDO ANDALUCISTA | 226 | 52,07 % | 4 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 157 | 36,18 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 33 | 7,60 % | 0 |
| IULV-CA- MO · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 12 | 2,76 % | 0 |

Votos válidos: 434 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **67,22 %** · 326 votantes de 485 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 153 | 47,22 % |
| PP | 57 | 17,59 % |
| VOX | 42 | 12,96 % |
| Cs | 29 | 8,95 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 28 | 8,64 % |
| PACMA | 6 | 1,85 % |
| AxSÍ | 4 | 1,23 % |
| MÁS PAÍS-AN | 3 | 0,93 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 324 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,62 %** · 358 votantes de 493 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 159 | 44,92 % |
| Cs | 58 | 16,38 % |
| PP | 57 | 16,10 % |
| PODEMOS-IU | 42 | 11,86 % |
| VOX | 22 | 6,21 % |
| PACMA | 5 | 1,41 % |
| AxSI | 4 | 1,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,28 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 354 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,37 %** · 353 votantes de 524 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 178 | 51,00 % |
| PP | 91 | 26,07 % |
| PODEMOS-IU- | 46 | 13,18 % |
| C's | 27 | 7,74 % |
| PACMA | 4 | 1,15 % |
| AND | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 349 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **75,05 %** · 394 votantes de 525 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 192 | 49,36 % |
| PP | 106 | 27,25 % |
| PODEMOS | 40 | 10,28 % |
| IULV-CA, UP | 25 | 6,43 % |
| C's | 19 | 4,88 % |
| PACMA | 3 | 0,77 % |
| mlgXSÍ | 1 | 0,26 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,26 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| SOLUCIONA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 389 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Montecorto en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/29903.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-29903-montecorto.md)

[Todos los municipios de Málaga](https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Montecorto (Málaga)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Montecorto: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-29903-montecorto.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Málaga","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-29.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Montecorto","item":"https://electorallab.com/municipio-29903-montecorto.html"}]}
```
