# Resultados electorales en Abarán (Murcia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-30002-abaran.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Murcia

# Resultados electorales en Abarán

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Abarán (Murcia).

13.228 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Abarán, con 2.731 votos (40,38 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **2.731** 40,38 %

- PSOE **1.779** 26,30 %

- VOX **1.672** 24,72 %

- SUMAR **475** 7,02 %

- PACMA **27** 0,40 %

- FO **19** 0,28 %

- POR MI REGIÓN **11** 0,16 %

- CJ **7** 0,10 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- ESCAÑOS EN BLANCO **6** 0,09 %

- RECORTES CERO **3** 0,04 %

- FE de las JONS **2** 0,03 %

- +RDS+**1** 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,19 %** · 6.831 votantes de 9.595 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.731 | 40,38 % |
| PSOE | 1.779 | 26,30 % |
| VOX | 1.672 | 24,72 % |
| SUMAR | 475 | 7,02 % |
| PACMA | 27 | 0,40 % |
| FO | 19 | 0,28 % |
| POR MI REGIÓN | 11 | 0,16 % |
| CJ | 7 | 0,10 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 6 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,03 % |
| +RDS+ | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 6.764 · En blanco: 31 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **2.007** 44,47 %

- PSOE **1.075** 23,82 %

- VOX **800** 17,73 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**266** 5,89 %

- SUMAR **138** 3,06 %

- PODEMOS **69** 1,53 %

- FO **27** 0,60 %

- PACMA **27** 0,60 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **23** 0,51 %

- VOLT **11** 0,24 %

- FE de las JONS **8** 0,18 %

- PFAC **7** 0,16 %

- SAE **5** 0,11 %

- IE **4** 0,09 %

- PCTE **4** 0,09 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **3** 0,07 %

- EXISTE **3** 0,07 %

- IZQESP **3** 0,07 %

- RECORTES CERO **3** 0,07 %

- ANDALUCISTAS **2** 0,04 %

- J.U.E.X. **2** 0,04 %

- PCPE/PCPC **2** 0,04 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,04 %

- CEUS **1** 0,02 %

- CRT **1** 0,02 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,02 %

- F **1** 0,02 %

- JUNTS UE **1** 0,02 %

- PREPAL **1** 0,02 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **47,23 %** · 4.536 votantes de 9.605 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.007 | 44,47 % |
| PSOE | 1.075 | 23,82 % |
| VOX | 800 | 17,73 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 266 | 5,89 % |
| SUMAR | 138 | 3,06 % |
| PODEMOS | 69 | 1,53 % |
| FO | 27 | 0,60 % |
| PACMA | 27 | 0,60 % |
| Cs | 23 | 0,51 % |
| VOLT | 11 | 0,24 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,18 % |
| PFAC | 7 | 0,16 % |
| SAE | 5 | 0,11 % |
| IE | 4 | 0,09 % |
| PCTE | 4 | 0,09 % |
| IZQESP | 3 | 0,07 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 3 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,07 % |
| EXISTE | 3 | 0,07 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,04 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,04 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,04 % |
| CEUS | 1 | 0,02 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,02 % |
| CRT | 1 | 0,02 % |
| F | 1 | 0,02 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.513 · En blanco: 16 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,94 %** · 6.423 votantes de 9.741 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.277 | 36,03 % |
| PSOE | 2.000 | 31,65 % |
| VOX | 817 | 12,93 % |
| Cs | 527 | 8,34 % |
| PODEMOS-IU | 429 | 6,79 % |
| PACMA | 77 | 1,22 % |
| CONTIGO | 19 | 0,30 % |
| VOLT | 13 | 0,21 % |
| CV-EC | 10 | 0,16 % |
| I.Fem | 8 | 0,13 % |
| JUNTS | 7 | 0,11 % |
| IZQP | 6 | 0,09 % |
| MCR | 5 | 0,08 % |
| PCPE-PCPC-P | 5 | 0,08 % |
| ADÑ | 4 | 0,06 % |
| CPE | 4 | 0,06 % |
| PUM+J | 4 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,06 % |
| CEUS | 3 | 0,05 % |
| AHORA REPÚB | 3 | 0,05 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,05 % |
| CXE | 2 | 0,03 % |
| PCTE | 2 | 0,03 % |
| PH | 2 | 0,03 % |
| MIEL | 2 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| FAC | 1 | 0,02 % |
| AxSÍ | 1 | 0,02 % |
| PACT | 1 | 0,02 % |
| IGRE | 1 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.319 · En blanco: 80 · Nulos: 104. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **41,31 %** · 4.092 votantes de 9.906 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.856 | 46,68 % |
| PSOE | 969 | 24,37 % |
| IUV-RM | 393 | 9,88 % |
| UPyD | 206 | 5,18 % |
| PODEMOS | 173 | 4,35 % |
| C's | 77 | 1,94 % |
| VOX | 59 | 1,48 % |
| PACMA | 34 | 0,86 % |
| MOVIMIENTO RED | 28 | 0,70 % |
| EB | 26 | 0,65 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 15 | 0,38 % |
| P.C.P.E. | 12 | 0,30 % |
| PARTIDO X | 11 | 0,28 % |
| FE de las JONS | 10 | 0,25 % |
| RECORTES CERO | 8 | 0,20 % |
| LEM | 6 | 0,15 % |
| F.A.C. | 5 | 0,13 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 5 | 0,13 % |
| D.N. | 4 | 0,10 % |
| CILUS | 3 | 0,08 % |
| P-LIB | 3 | 0,08 % |
| CEU | 3 | 0,08 % |
| I.Fem | 3 | 0,08 % |
| PREPAL | 2 | 0,05 % |
| PH | 2 | 0,05 % |
| PT | 1 | 0,03 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,03 % |
| M.S.R. | 1 | 0,03 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,03 % |
| LPD | 1 | 0,03 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,03 % |
| RRUE | 1 | 0,03 % |
| EPDD | 1 | 0,03 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.976 · En blanco: 54 · Nulos: 116. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **55,62 %** · 5.415 votantes de 9.735 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.299 | 61,15 % |
| PSOE | 1.787 | 33,12 % |
| IURM | 152 | 2,82 % |
| UPyD | 65 | 1,20 % |
| LV-GVE | 13 | 0,24 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,11 % |
| PACMA | 6 | 0,11 % |
| FA | 4 | 0,07 % |
| II | 4 | 0,07 % |
| DN | 4 | 0,07 % |
| PCPE | 3 | 0,06 % |
| LV | 3 | 0,06 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,04 % |
| CDL | 2 | 0,04 % |
| FN | 2 | 0,04 % |
| POSI | 2 | 0,04 % |
| PSA | 1 | 0,02 % |
| AES | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| MSR | 1 | 0,02 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.395 · En blanco: 37 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **55,48 %** · 5.334 votantes de 9.615 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.332 | 62,68 % |
| PSOE | 1.853 | 34,86 % |
| IU | 73 | 1,37 % |
| P.CANNABIS | 9 | 0,17 % |
| LV-GV | 8 | 0,15 % |
| C.D.S. | 3 | 0,06 % |
| PH | 3 | 0,06 % |
| FE | 3 | 0,06 % |
| PFYV | 3 | 0,06 % |
| FA | 3 | 0,06 % |
| PASOC | 3 | 0,06 % |
| GALEUSCA | 2 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,04 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,04 % |
| N.I.V. | 1 | 0,02 % |
| ARALAR | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| POSI | 1 | 0,02 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.316 · En blanco: 12 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **2.104** 31,89 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **2.047** 31,03 %

- UYD · UNION Y DESARROLLO **930** 14,10 %

- IU-V · IZQUIERDA UNIDA -VERDES **775** 11,75 %

- VOX **539** 8,17 %

- UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES **106** 1,61 %

- POR MI REGIÓN **50** 0,76 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **69,42 %** · 6.676 votantes de 9.617 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.104 | 31,89 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.047 | 31,03 % | 6 |
| UYD · UNION Y DESARROLLO | 930 | 14,10 % | 2 |
| IU-V · IZQUIERDA UNIDA -VERDES | 775 | 11,75 % | 2 |
| VOX | 539 | 8,17 % | 1 |
| UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES | 106 | 1,61 % | 0 |
| POR MI REGIÓN | 50 | 0,76 % | 0 |

Votos válidos: 6.597 · En blanco: 46 · Nulos: 79. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,68 %** · 6.601 votantes de 9.753 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.119 | 32,41 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.089 | 31,95 % | 6 |
| UYD · UNION Y DESARROLLO | 886 | 13,55 % | 2 |
| IU-V.CR · IZQUIERDA UNIDA-VERDES ABARAN.CR | 720 | 11,01 % | 2 |
| VOX | 379 | 5,80 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 196 | 3,00 % | 0 |
| SR · SOMOS REGIÓN | 125 | 1,91 % | 0 |

Votos válidos: 6.539 · En blanco: 25 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **66,66 %** · 6.629 votantes de 9.945 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.475 | 38,06 % | 7 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.845 | 28,37 % | 5 |
| GANAR ABARA · IZQUIERDA UNIDA-VERDES Y CLI- ALTERNATIVA SOCIALIS | 1.042 | 16,02 % | 3 |
| UYD · UNION Y DESARROLLO | 656 | 10,09 % | 1 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 394 | 6,06 % | 1 |

Votos válidos: 6.503 · En blanco: 91 · Nulos: 126. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,03 %** · 6.794 votantes de 9.701 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| VOX | 2.291 | 34,11 % |
| PP | 1.775 | 26,43 % |
| PSOE | 1.676 | 24,95 % |
| PODEMOS-IU | 512 | 7,62 % |
| Cs | 280 | 4,17 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 55 | 0,82 % |
| PACMA | 45 | 0,67 % |
| SOMOS REGIÓ | 17 | 0,25 % |
| CONTIGO | 12 | 0,18 % |
| PCOE | 12 | 0,18 % |
| IZQP | 5 | 0,07 % |
| DPL | 4 | 0,06 % |
| PUM+J | 3 | 0,04 % |
| PCPE | 2 | 0,03 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 6.717 · En blanco: 27 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,18 %** · 7.319 votantes de 9.735 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.874 | 25,93 % |
| PSOE | 1.818 | 25,16 % |
| VOX | 1.686 | 23,33 % |
| Cs | 995 | 13,77 % |
| PODEMOS-IU- | 623 | 8,62 % |
| SOMOS REGIÓ | 88 | 1,22 % |
| PACMA | 81 | 1,12 % |
| PCOE | 13 | 0,18 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,08 % |
| IZQP | 4 | 0,06 % |
| DPL | 3 | 0,04 % |
| PCPE | 3 | 0,04 % |

Votos válidos: 7.227 · En blanco: 33 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,80 %** · 7.011 votantes de 9.903 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.674 | 52,92 % |
| PSOE | 1.534 | 22,09 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 816 | 11,75 % |
| C's | 769 | 11,08 % |
| PACMA | 62 | 0,89 % |
| UPyD | 18 | 0,26 % |
| EB | 12 | 0,17 % |
| VOX | 11 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 7 | 0,10 % |
| PCPE | 6 | 0,09 % |
| SAIn | 5 | 0,07 % |
| FME | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 6.943 · En blanco: 28 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,82 %** · 7.628 votantes de 9.802 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 4.973 | 65,84 % |
| P.S.O.E. | 1.847 | 24,45 % |
| IUV-RM | 367 | 4,86 % |
| UPyD | 233 | 3,08 % |
| EQUO | 18 | 0,24 % |
| PACMA | 16 | 0,21 % |
| Eb | 11 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 11 | 0,15 % |
| C.D.L. | 9 | 0,12 % |
| P.R.D.E. | 7 | 0,09 % |
| +MAS+ | 6 | 0,08 % |
| CYD | 3 | 0,04 % |
| RPS | 3 | 0,04 % |
| U.C.E. | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 7.553 · En blanco: 48 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,70 %** · 8.191 votantes de 9.671 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 5.068 | 62,21 % |
| P.S.O.E. | 2.740 | 33,63 % |
| I.U.R.M. | 205 | 2,52 % |
| UPyD | 29 | 0,36 % |
| VERDES | 17 | 0,21 % |
| FE de las JONS | 12 | 0,15 % |
| C.D.L. | 10 | 0,12 % |
| PACMA | 8 | 0,10 % |
| F.A. | 5 | 0,06 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,05 % |
| CENB | 2 | 0,02 % |
| D.N. | 2 | 0,02 % |
| FRENTE | 2 | 0,02 % |
| P.S.D. | 2 | 0,02 % |
| C's | 1 | 0,01 % |
| C.T.C. | 1 | 0,01 % |
| PFyV | 1 | 0,01 % |
| PUM+J | 1 | 0,01 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| Centristas PCTR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.147 · En blanco: 37 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Abarán en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/30002.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-30002-abaran.md)

[Todos los municipios de Murcia](https://electorallab.com/municipios-provincia-30.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Abarán (Murcia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Abarán: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-30002-abaran.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Murcia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-30.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Abarán","item":"https://electorallab.com/municipio-30002-abaran.html"}]}
```
