# Resultados electorales en Cieza (Murcia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-30019-cieza.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Murcia

# Resultados electorales en Cieza

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cieza (Murcia).

35.577 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Cieza, con 7.164 votos (40,11 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **7.164** 40,11 %

- PSOE **5.076** 28,42 %

- VOX **3.437** 19,25 %

- SUMAR **1.805** 10,11 %

- PACMA **91** 0,51 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **33** 0,18 %

- POR MI REGIÓN **30** 0,17 %

- FO **23** 0,13 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FE de las JONS **19** 0,11 %

- RECORTES CERO **14** 0,08 %

- CJ **5** 0,03 %

- +RDS+**4** 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **69,45 %** · 18.028 votantes de 25.957 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 7.164 | 40,11 % |
| PSOE | 5.076 | 28,42 % |
| VOX | 3.437 | 19,25 % |
| SUMAR | 1.805 | 10,11 % |
| PACMA | 91 | 0,51 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 33 | 0,18 % |
| POR MI REGIÓN | 30 | 0,17 % |
| FO | 23 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 19 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 14 | 0,08 % |
| CJ | 5 | 0,03 % |
| +RDS+ | 4 | 0,02 % |

Votos válidos: 17.859 · En blanco: 158 · Nulos: 169. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **4.900** 43,83 %

- PSOE **3.145** 28,13 %

- VOX **1.452** 12,99 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**620** 5,55 %

- SUMAR **446** 3,99 %

- PODEMOS **248** 2,22 %

- Cs **59** 0,53 %

- PACMA **55** 0,49 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **24** 0,21 %

- IZQESP **18** 0,16 %

- VOLT **18** 0,16 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **16** 0,14 %

- IE **15** 0,13 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **9** 0,08 %

- PFAC **7** 0,06 %

- PH **7** 0,06 %

- PCPE/PCPC **5** 0,04 %

- PIRATAS / REBELDES **5** 0,04 %

- CREE EN EUROPA **4** 0,04 %

- CRT **4** 0,04 %

- FE de las JONS **4** 0,04 %

- PCTE **4** 0,04 %

- RECORTES CERO **4** 0,04 %

- SAE **4** 0,04 %

- EXISTE **3** 0,03 %

- PMR **3** 0,03 %

- CEUS **2** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **2** 0,02 %

- F **2** 0,02 %

- GLG **2** 0,02 %

- J.U.E.X. **1** 0,01 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **43,22 %** · 11.270 votantes de 26.077 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.900 | 43,83 % |
| PSOE | 3.145 | 28,13 % |
| VOX | 1.452 | 12,99 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 620 | 5,55 % |
| SUMAR | 446 | 3,99 % |
| PODEMOS | 248 | 2,22 % |
| Cs | 59 | 0,53 % |
| PACMA | 55 | 0,49 % |
| FO | 24 | 0,21 % |
| IZQESP | 18 | 0,16 % |
| VOLT | 18 | 0,16 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 16 | 0,14 % |
| IE | 15 | 0,13 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 9 | 0,08 % |
| PFAC | 7 | 0,06 % |
| PH | 7 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 5 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 5 | 0,04 % |
| CRT | 4 | 0,04 % |
| PCTE | 4 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 4 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,04 % |
| SAE | 4 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,04 % |
| PMR | 3 | 0,03 % |
| EXISTE | 3 | 0,03 % |
| CEUS | 2 | 0,02 % |
| F | 2 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,02 % |
| GLG | 2 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,01 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 11.180 · En blanco: 92 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **55,75 %** · 14.430 votantes de 25.884 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.961 | 34,66 % |
| PP | 3.976 | 27,78 % |
| Cs | 1.714 | 11,98 % |
| VOX | 1.490 | 10,41 % |
| PODEMOS-IU | 1.449 | 10,12 % |
| PACMA | 178 | 1,24 % |
| CEUS | 113 | 0,79 % |
| CV-EC | 87 | 0,61 % |
| VOLT | 22 | 0,15 % |
| AHORA REPÚB | 18 | 0,13 % |
| PCTE | 16 | 0,11 % |
| CXE | 14 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 13 | 0,09 % |
| CPE | 11 | 0,08 % |
| PCPE-PCPC-P | 11 | 0,08 % |
| I.Fem | 9 | 0,06 % |
| PUM+J | 9 | 0,06 % |
| IZQP | 8 | 0,06 % |
| ALTER | 7 | 0,05 % |
| PH | 7 | 0,05 % |
| pirates.cat/ep | 7 | 0,05 % |
| MIEL | 6 | 0,04 % |
| JUNTS | 5 | 0,03 % |
| CONTIGO | 4 | 0,03 % |
| PACT | 4 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 4 | 0,03 % |
| SAIn | 3 | 0,02 % |
| FAC | 3 | 0,02 % |
| IGRE | 3 | 0,02 % |
| AxSÍ | 2 | 0,01 % |
| ADÑ | 1 | 0,01 % |
| MCR | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 14.312 · En blanco: 156 · Nulos: 118. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **35,29 %** · 9.111 votantes de 25.821 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 3.467 | 38,92 % |
| PSOE | 2.136 | 23,98 % |
| IUV-RM | 1.130 | 12,69 % |
| UPyD | 620 | 6,96 % |
| PODEMOS | 474 | 5,32 % |
| C's | 233 | 2,62 % |
| VOX | 119 | 1,34 % |
| MOVIMIENTO RED | 70 | 0,79 % |
| PACMA | 61 | 0,68 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 54 | 0,61 % |
| EB | 43 | 0,48 % |
| PARTIDO X | 37 | 0,42 % |
| PREPAL | 32 | 0,36 % |
| RECORTES CERO | 27 | 0,30 % |
| ALTER | 23 | 0,26 % |
| FE de las JONS | 17 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 15 | 0,17 % |
| D.N. | 13 | 0,15 % |
| LPD | 13 | 0,15 % |
| I.Fem | 11 | 0,12 % |
| SAIn | 10 | 0,11 % |
| LEM | 9 | 0,10 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 9 | 0,10 % |
| CILUS | 7 | 0,08 % |
| PIRATAS | 7 | 0,08 % |
| F.A.C. | 5 | 0,06 % |
| M.S.R. | 5 | 0,06 % |
| CEU | 3 | 0,03 % |
| PH | 3 | 0,03 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,03 % |
| ImpulsoSocial | 3 | 0,03 % |
| RRUE | 3 | 0,03 % |
| EPDD | 3 | 0,03 % |
| PT | 2 | 0,02 % |
| P-LIB | 2 | 0,02 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 2 | 0,02 % |
| M.C.R. | 1 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,01 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 8.908 · En blanco: 234 · Nulos: 203. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **41,83 %** · 10.670 votantes de 25.510 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 6.668 | 62,73 % |
| PSOE | 3.165 | 29,77 % |
| IURM | 405 | 3,81 % |
| UPyD | 182 | 1,71 % |
| PUM+J | 15 | 0,14 % |
| PFyV | 12 | 0,11 % |
| FA | 12 | 0,11 % |
| LIBERTAS | 11 | 0,10 % |
| LV | 11 | 0,10 % |
| AES | 10 | 0,09 % |
| PACMA | 9 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,08 % |
| LV-GVE | 8 | 0,08 % |
| FN | 4 | 0,04 % |
| II | 4 | 0,04 % |
| DN | 4 | 0,04 % |
| iF | 3 | 0,03 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,03 % |
| PCPE | 3 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,02 % |
| CDL | 2 | 0,02 % |
| UCL | 2 | 0,02 % |
| RC | 2 | 0,02 % |
| POSI | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,01 % |
| UV | 1 | 0,01 % |
| MSR | 1 | 0,01 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 10.630 · En blanco: 78 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **42,24 %** · 10.677 votantes de 25.278 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 6.180 | 58,03 % |
| PSOE | 3.940 | 37,00 % |
| IU | 382 | 3,59 % |
| P.CANNABIS | 25 | 0,23 % |
| LV-GV | 21 | 0,20 % |
| FA | 12 | 0,11 % |
| C.D.S. | 8 | 0,08 % |
| PASOC | 5 | 0,05 % |
| PFYV | 3 | 0,03 % |
| PADE | 3 | 0,03 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,02 % |
| ARALAR | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| PUM+J | 2 | 0,02 % |
| FE | 2 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,02 % |
| DN | 2 | 0,02 % |
| CE | 1 | 0,01 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,01 % |
| PC | 1 | 0,01 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,01 % |
| POSI | 1 | 0,01 % |
| CL | 1 | 0,01 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 10.650 · En blanco: 51 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **6.106** 39,38 %

- PP · PARTIDO POPULAR **5.539** 35,72 %

- VOX **1.905** 12,29 %

- IU-V · IZQUIERDA UNIDA -VERDES **748** 4,82 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **483** 3,12 %

- PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE **319** 2,06 %

- UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES **178** 1,15 %

- FE DE LAS JONS · FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. **73** 0,47 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **60,24 %** · 15.661 votantes de 25.998 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 6.106 | 39,38 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 5.539 | 35,72 % | 9 |
| VOX | 1.905 | 12,29 % | 3 |
| IU-V · IZQUIERDA UNIDA -VERDES | 748 | 4,82 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 483 | 3,12 % | 0 |
| PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE | 319 | 2,06 % | 0 |
| UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES | 178 | 1,15 % | 0 |
| FE DE LAS JONS · FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. | 73 | 0,47 % | 0 |

Votos válidos: 15.505 · En blanco: 154 · Nulos: 156. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **57,23 %** · 14.822 votantes de 25.901 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 6.054 | 41,15 % | 10 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.390 | 23,04 % | 5 |
| IR-V.CR · IZQUIERDA UNIDA-VERDES CIEZA CR | 1.222 | 8,31 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.160 | 7,89 % | 2 |
| VOX | 1.135 | 7,72 % | 2 |
| PODEMOS | 600 | 4,08 % | 0 |
| CCCi · CIUDADANOS CENTRISTAS CIEZANOS | 585 | 3,98 % | 0 |
| PIxC · PARTIDO INDEPENDIENTE POR CIEZA | 257 | 1,75 % | 0 |
| SOMOS REGIÓ · SOMOS REGIÓN | 124 | 0,84 % | 0 |
| FA · FALANGE AUTENTICA | 51 | 0,35 % | 0 |
| ACCM · ACCIÓN MURCIA | 39 | 0,27 % | 0 |

Votos válidos: 14.711 · En blanco: 94 · Nulos: 111. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **60,08 %** · 15.610 votantes de 25.981 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 5.325 | 34,62 % | 8 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.970 | 25,81 % | 6 |
| GANAR CIEZA · IZQUIERDA UNIDA-VERDES Y CLI- ALTERNATIVA SOCIALIS | 1.819 | 11,83 % | 3 |
| CIEZA PUEDE | 1.657 | 10,77 % | 2 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.119 | 7,27 % | 1 |
| CCCi · CIUDADANOS CENTRISTAS CIEZANOS | 974 | 6,33 % | 1 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 184 | 1,20 % | 0 |
| FA · FALANGE AUTENTICA | 109 | 0,71 % | 0 |

Votos válidos: 15.382 · En blanco: 225 · Nulos: 228. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **67,48 %** · 17.485 votantes de 25.911 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| VOX | 4.920 | 28,50 % |
| PP | 4.606 | 26,68 % |
| PSOE | 4.140 | 23,98 % |
| PODEMOS-IU | 1.914 | 11,09 % |
| Cs | 1.068 | 6,19 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 230 | 1,33 % |
| PACMA | 132 | 0,76 % |
| SOMOS REGIÓ | 44 | 0,25 % |
| PCOE | 16 | 0,09 % |
| IZQP | 10 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GV | 7 | 0,04 % |
| CONTIGO | 6 | 0,03 % |
| PCPE | 6 | 0,03 % |
| PUM+J | 6 | 0,03 % |
| DPL | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 17.264 · En blanco: 157 · Nulos: 221. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,56 %** · 18.755 votantes de 25.846 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.833 | 26,10 % |
| PSOE | 4.539 | 24,51 % |
| Cs | 3.206 | 17,31 % |
| VOX | 3.028 | 16,35 % |
| PODEMOS-IU- | 2.334 | 12,60 % |
| PACMA | 221 | 1,19 % |
| SOMOS REGIÓ | 111 | 0,60 % |
| PCOE | 31 | 0,17 % |
| IZQP | 15 | 0,08 % |
| RECORTES CE | 12 | 0,06 % |
| PCPE | 10 | 0,05 % |
| DPL | 5 | 0,03 % |

Votos válidos: 18.517 · En blanco: 172 · Nulos: 238. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,85 %** · 17.544 votantes de 25.857 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 8.518 | 49,03 % |
| PSOE | 3.445 | 19,83 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 2.952 | 16,99 % |
| C's | 1.953 | 11,24 % |
| PACMA | 195 | 1,12 % |
| VOX | 66 | 0,38 % |
| UPyD | 50 | 0,29 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 22 | 0,13 % |
| EB | 20 | 0,12 % |
| PCPE | 15 | 0,09 % |
| SAIn | 7 | 0,04 % |
| FME | 6 | 0,03 % |

Votos válidos: 17.374 · En blanco: 125 · Nulos: 170. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,86 %** · 18.740 votantes de 25.722 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 11.856 | 63,90 % |
| P.S.O.E. | 4.132 | 22,27 % |
| IUV-RM | 1.264 | 6,81 % |
| UPyD | 869 | 4,68 % |
| EQUO | 80 | 0,43 % |
| PACMA | 46 | 0,25 % |
| Eb | 45 | 0,24 % |
| C.D.L. | 24 | 0,13 % |
| P.C.P.E. | 23 | 0,12 % |
| +MAS+ | 16 | 0,09 % |
| RPS | 10 | 0,05 % |
| CYD | 9 | 0,05 % |
| P.R.D.E. | 9 | 0,05 % |
| U.C.E. | 6 | 0,03 % |

Votos válidos: 18.553 · En blanco: 164 · Nulos: 187. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,33 %** · 19.772 votantes de 25.568 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 12.116 | 61,74 % |
| P.S.O.E. | 6.369 | 32,46 % |
| I.U.R.M. | 708 | 3,61 % |
| UPyD | 98 | 0,50 % |
| VERDES | 48 | 0,24 % |
| PACMA | 22 | 0,11 % |
| C.D.L. | 20 | 0,10 % |
| D.N. | 15 | 0,08 % |
| PUM+J | 13 | 0,07 % |
| F.A. | 9 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,04 % |
| CENB | 5 | 0,03 % |
| PFyV | 5 | 0,03 % |
| C's | 4 | 0,02 % |
| P.S.D. | 4 | 0,02 % |
| FRENTE | 2 | 0,01 % |
| AES | 1 | 0,01 % |
| C.T.C. | 1 | 0,01 % |
| E-2000 | 1 | 0,01 % |
| Centristas PCTR | 1 | 0,01 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,01 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 19.624 · En blanco: 174 · Nulos: 148. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Cieza en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/30019.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-30019-cieza.md)

[Todos los municipios de Murcia](https://electorallab.com/municipios-provincia-30.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Cieza (Murcia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Cieza: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-30019-cieza.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Murcia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-30.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Cieza","item":"https://electorallab.com/municipio-30019-cieza.html"}]}
```
