# Resultados electorales en Lorca (Murcia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-30024-lorca.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Murcia

# Resultados electorales en Lorca

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Lorca (Murcia).

98.969 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Lorca, con 17.846 votos (41,14 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **17.846** 41,14 %

- PSOE **11.834** 27,28 %

- VOX **9.639** 22,22 %

- SUMAR **3.290** 7,58 %

- PACMA **179** 0,41 %

- POR MI REGIÓN **72** 0,17 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **61** 0,14 %

- FO **55** 0,13 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **34** 0,08 %

- CJ **17** 0,04 %

- FE de las JONS **17** 0,04 %

- +RDS+**7** 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,30 %** · 43.795 votantes de 61.424 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 17.846 | 41,14 % |
| PSOE | 11.834 | 27,28 % |
| VOX | 9.639 | 22,22 % |
| SUMAR | 3.290 | 7,58 % |
| PACMA | 179 | 0,41 % |
| POR MI REGIÓN | 72 | 0,17 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 61 | 0,14 % |
| FO | 55 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 34 | 0,08 % |
| CJ | 17 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 17 | 0,04 % |
| +RDS+ | 7 | 0,02 % |

Votos válidos: 43.376 · En blanco: 325 · Nulos: 419. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **12.861** 44,34 %

- PSOE **7.604** 26,22 %

- VOX **4.795** 16,53 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**1.661** 5,73 %

- SUMAR **731** 2,52 %

- PODEMOS **430** 1,48 %

- Cs **138** 0,48 %

- PACMA **127** 0,44 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **106** 0,37 %

- VOLT **55** 0,19 %

- IZQESP **31** 0,11 %

- PFAC **27** 0,09 %

- IE **20** 0,07 %

- SAE **19** 0,07 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **18** 0,06 %

- PCTE **18** 0,06 %

- EXISTE **17** 0,06 %

- FE de las JONS **17** 0,06 %

- CREE EN EUROPA **15** 0,05 %

- PCPE/PCPC **15** 0,05 %

- ANDALUCISTAS **12** 0,04 %

- GLG **12** 0,04 %

- F **10** 0,03 %

- RECORTES CERO **10** 0,03 %

- PIRATAS / REBELDES **8** 0,03 %

- CRT **6** 0,02 %

- PH **6** 0,02 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **5** 0,02 %

- CEUS **5** 0,02 %

- J.U.E.X. **4** 0,01 %

- JUNTS UE **3** 0,01 %

- PMR **3** 0,01 %

- PREPAL **3** 0,01 %

- EXTREMEÑOS **2** 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,94 %** · 29.176 votantes de 62.159 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 12.861 | 44,34 % |
| PSOE | 7.604 | 26,22 % |
| VOX | 4.795 | 16,53 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1.661 | 5,73 % |
| SUMAR | 731 | 2,52 % |
| PODEMOS | 430 | 1,48 % |
| Cs | 138 | 0,48 % |
| PACMA | 127 | 0,44 % |
| FO | 106 | 0,37 % |
| VOLT | 55 | 0,19 % |
| IZQESP | 31 | 0,11 % |
| PFAC | 27 | 0,09 % |
| IE | 20 | 0,07 % |
| SAE | 19 | 0,07 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 18 | 0,06 % |
| PCTE | 18 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 17 | 0,06 % |
| EXISTE | 17 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 15 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 15 | 0,05 % |
| ANDALUCISTAS | 12 | 0,04 % |
| GLG | 12 | 0,04 % |
| F | 10 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 10 | 0,03 % |
| PIRATAS / REBELDES | 8 | 0,03 % |
| CRT | 6 | 0,02 % |
| PH | 6 | 0,02 % |
| CEUS | 5 | 0,02 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 5 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 4 | 0,01 % |
| PMR | 3 | 0,01 % |
| JUNTS UE | 3 | 0,01 % |
| PREPAL | 3 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 29.005 · En blanco: 211 · Nulos: 171. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **62,80 %** · 38.195 votantes de 60.822 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 13.749 | 36,21 % |
| PP | 12.521 | 32,98 % |
| VOX | 4.069 | 10,72 % |
| Cs | 3.859 | 10,16 % |
| PODEMOS-IU | 2.494 | 6,57 % |
| PACMA | 360 | 0,95 % |
| VOLT | 68 | 0,18 % |
| PCPE-PCPC-P | 67 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 59 | 0,16 % |
| IZQP | 58 | 0,15 % |
| CV-EC | 56 | 0,15 % |
| I.Fem | 48 | 0,13 % |
| PCTE | 35 | 0,09 % |
| CPE | 29 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 21 | 0,06 % |
| CXE | 18 | 0,05 % |
| CONTIGO | 18 | 0,05 % |
| JUNTS | 17 | 0,04 % |
| CEUS | 15 | 0,04 % |
| FAC | 15 | 0,04 % |
| PACT | 14 | 0,04 % |
| AHORA REPÚB | 13 | 0,03 % |
| PH | 13 | 0,03 % |
| ALTER | 12 | 0,03 % |
| IGRE | 12 | 0,03 % |
| AxSÍ | 11 | 0,03 % |
| PUM+J | 11 | 0,03 % |
| ADÑ | 9 | 0,02 % |
| SAIn | 9 | 0,02 % |
| MIEL | 9 | 0,02 % |
| MCR | 5 | 0,01 % |
| CEX-CREX-PR | 5 | 0,01 % |

Votos válidos: 37.970 · En blanco: 271 · Nulos: 225. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **40,65 %** · 23.817 votantes de 58.588 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 9.024 | 38,58 % |
| PSOE | 6.091 | 26,04 % |
| IUV-RM | 2.510 | 10,73 % |
| UPyD | 1.898 | 8,11 % |
| PODEMOS | 1.223 | 5,23 % |
| C's | 549 | 2,35 % |
| VOX | 382 | 1,63 % |
| PARTIDO X | 142 | 0,61 % |
| PACMA | 141 | 0,60 % |
| EB | 134 | 0,57 % |
| RECORTES CERO | 95 | 0,41 % |
| MOVIMIENTO RED | 94 | 0,40 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 82 | 0,35 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 42 | 0,18 % |
| LPD | 36 | 0,15 % |
| F.A.C. | 35 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 34 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 31 | 0,13 % |
| D.N. | 31 | 0,13 % |
| CILUS | 27 | 0,12 % |
| ImpulsoSocial | 23 | 0,10 % |
| RRUE | 22 | 0,09 % |
| I.Fem | 21 | 0,09 % |
| PIRATAS | 21 | 0,09 % |
| PH | 20 | 0,09 % |
| LEM | 20 | 0,09 % |
| P-LIB | 19 | 0,08 % |
| CEU | 13 | 0,06 % |
| ALTER | 9 | 0,04 % |
| M.C.R. | 8 | 0,03 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 8 | 0,03 % |
| SAIn | 8 | 0,03 % |
| PT | 7 | 0,03 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 7 | 0,03 % |
| M.S.R. | 7 | 0,03 % |
| EPDD | 6 | 0,03 % |
| PREPAL | 5 | 0,02 % |
| IPEX-PREX-CREX | 4 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 23.389 · En blanco: 558 · Nulos: 428. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **47,60 %** · 27.527 votantes de 57.826 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 16.297 | 59,55 % |
| PSOE | 8.673 | 31,69 % |
| IURM | 990 | 3,62 % |
| UPyD | 611 | 2,23 % |
| iF | 119 | 0,43 % |
| LV-GVE | 60 | 0,22 % |
| LV | 38 | 0,14 % |
| PACMA | 31 | 0,11 % |
| PCPE | 29 | 0,11 % |
| AES | 29 | 0,11 % |
| PUM+J | 29 | 0,11 % |
| CDS | 17 | 0,06 % |
| LIBERTAS | 17 | 0,06 % |
| CDL | 16 | 0,06 % |
| DN | 13 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 11 | 0,04 % |
| FA | 11 | 0,04 % |
| POSI | 11 | 0,04 % |
| PFyV | 9 | 0,03 % |
| SAIn | 7 | 0,03 % |
| PSA | 7 | 0,03 % |
| RC | 7 | 0,03 % |
| II | 7 | 0,03 % |
| UCL | 6 | 0,02 % |
| FN | 6 | 0,02 % |
| MSR | 6 | 0,02 % |
| PH | 6 | 0,02 % |
| IZAN-RG | 5 | 0,02 % |
| UV | 5 | 0,02 % |
| UCE | 5 | 0,02 % |
| PREPAL | 4 | 0,01 % |
| AA | 4 | 0,01 % |
| CEU | 3 | 0,01 % |
| UNA | 2 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,00 % |

Votos válidos: 27.369 · En blanco: 277 · Nulos: 158. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **44,98 %** · 25.710 votantes de 57.156 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 13.613 | 53,09 % |
| PSOE | 10.963 | 42,75 % |
| IU | 728 | 2,84 % |
| P.CANNABIS | 59 | 0,23 % |
| LV-GV | 41 | 0,16 % |
| C.D.S. | 17 | 0,07 % |
| PUM+J | 13 | 0,05 % |
| PASOC | 11 | 0,04 % |
| POSI | 8 | 0,03 % |
| N.I.V. | 7 | 0,03 % |
| DN | 6 | 0,02 % |
| EDP | 5 | 0,02 % |
| GALEUSCA | 5 | 0,02 % |
| FA | 5 | 0,02 % |
| PADE | 5 | 0,02 % |
| CE | 3 | 0,01 % |
| PCPE-LI (LI | 3 | 0,01 % |
| PH | 3 | 0,01 % |
| FE | 3 | 0,01 % |
| PREPAL | 2 | 0,01 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,01 % |
| CL | 2 | 0,01 % |
| CUP | 1 | 0,00 % |
| EC | 1 | 0,00 % |
| PFYV | 1 | 0,00 % |
| PC | 1 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 25.643 · En blanco: 134 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **16.622** 40,93 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **13.588** 33,46 %

- VOX **6.935** 17,08 %

- IU-VERDES + PODEMOS +AV · IZQUIERDA UNIDA VERDES-PODEMOS-ALIANZA VERDE **2.171** 5,35 %

- MR-VE · VERDES EQUO-MAS LORCA **362** 0,89 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **333** 0,82 %

- VALORES **213** 0,52 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **66,24 %** · 41.008 votantes de 61.908 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 16.622 | 40,93 % | 11 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 13.588 | 33,46 % | 9 |
| VOX | 6.935 | 17,08 % | 4 |
| IU-VERDES + PODEMOS +AV · IZQUIERDA UNIDA VERDES-PODEMOS-ALIANZA VERDE | 2.171 | 5,35 % | 1 |
| MR-VE · VERDES EQUO-MAS LORCA | 362 | 0,89 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 333 | 0,82 % | 0 |
| VALORES | 213 | 0,52 % | 0 |

Votos válidos: 40.610 · En blanco: 386 · Nulos: 398. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **63,82 %** · 38.912 votantes de 60.970 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 14.473 | 37,40 % | 10 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 13.957 | 36,07 % | 10 |
| I.U.- V. CR · IZQUIERDA UNIDA VERDES LORCA. CR | 2.953 | 7,63 % | 2 |
| VOX | 2.920 | 7,55 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 2.097 | 5,42 % | 1 |
| PODEMOS EQUO | 1.093 | 2,82 % | 0 |
| CiudaLor · CIUDADANOS DE LORCA | 634 | 1,64 % | 0 |
| SOMOS REGIÓ · SOMOS REGIÓN | 387 | 1,00 % | 0 |

Votos válidos: 38.693 · En blanco: 179 · Nulos: 219. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **62,20 %** · 36.769 votantes de 59.116 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 16.037 | 44,38 % | 13 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 10.952 | 30,31 % | 8 |
| IU-VERDES. · IZQUIERDA UNIDA - VERDES. IP | 4.594 | 12,71 % | 3 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 2.195 | 6,07 % | 1 |
| CLI-AS · CONSTRUYENDO LA IZQUIERDA-ALTERNATIVA SOCIALISTA | 716 | 1,98 % | 0 |
| CCD · CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRATICO | 510 | 1,41 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 309 | 0,86 % | 0 |
| VOX | 274 | 0,76 % | 0 |

Votos válidos: 36.138 · En blanco: 551 · Nulos: 631. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,88 %** · 42.200 votantes de 60.389 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 11.765 | 28,13 % |
| VOX | 11.621 | 27,78 % |
| PP | 11.480 | 27,44 % |
| PODEMOS-IU | 3.078 | 7,36 % |
| Cs | 2.535 | 6,06 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 555 | 1,33 % |
| PACMA | 221 | 0,53 % |
| SOMOS REGIÓ | 141 | 0,34 % |
| PCOE | 50 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GV | 29 | 0,07 % |
| IZQP | 19 | 0,05 % |
| PCPE | 17 | 0,04 % |
| CONTIGO | 15 | 0,04 % |
| PUM+J | 15 | 0,04 % |
| DPL | 9 | 0,02 % |

Votos válidos: 41.831 · En blanco: 281 · Nulos: 369. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,00 %** · 45.738 votantes de 60.183 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 12.645 | 27,90 % |
| PP | 10.595 | 23,38 % |
| VOX | 8.784 | 19,38 % |
| Cs | 8.216 | 18,13 % |
| PODEMOS-IU- | 3.816 | 8,42 % |
| PACMA | 388 | 0,86 % |
| SOMOS REGIÓ | 350 | 0,77 % |
| IZQP | 67 | 0,15 % |
| PCOE | 60 | 0,13 % |
| RECORTES CE | 53 | 0,12 % |
| PCPE | 34 | 0,08 % |
| DPL | 19 | 0,04 % |

Votos válidos: 45.317 · En blanco: 290 · Nulos: 421. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,56 %** · 42.036 votantes de 58.746 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 19.227 | 46,07 % |
| PSOE | 10.491 | 25,14 % |
| C's | 6.343 | 15,20 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 4.861 | 11,65 % |
| PACMA | 301 | 0,72 % |
| VOX | 103 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 68 | 0,16 % |
| UPyD | 52 | 0,12 % |
| EB | 37 | 0,09 % |
| PCPE | 23 | 0,06 % |
| SAIn | 10 | 0,02 % |
| FME | 9 | 0,02 % |

Votos válidos: 41.731 · En blanco: 206 · Nulos: 305. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,40 %** · 41.894 votantes de 57.868 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 25.462 | 61,34 % |
| P.S.O.E. | 10.042 | 24,19 % |
| IUV-RM | 2.954 | 7,12 % |
| UPyD | 2.055 | 4,95 % |
| EQUO | 113 | 0,27 % |
| PACMA | 85 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 79 | 0,19 % |
| Eb | 78 | 0,19 % |
| +MAS+ | 78 | 0,19 % |
| C.D.L. | 56 | 0,13 % |
| RPS | 42 | 0,10 % |
| P.R.D.E. | 27 | 0,07 % |
| U.C.E. | 27 | 0,07 % |
| CYD | 22 | 0,05 % |

Votos válidos: 41.513 · En blanco: 393 · Nulos: 381. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,07 %** · 45.934 votantes de 57.369 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 26.560 | 58,15 % |
| P.S.O.E. | 16.448 | 36,01 % |
| I.U.R.M. | 1.617 | 3,54 % |
| UPyD | 335 | 0,73 % |
| VERDES | 123 | 0,27 % |
| PACMA | 59 | 0,13 % |
| P.S.D. | 30 | 0,07 % |
| CENB | 21 | 0,05 % |
| P.C.P.E. | 21 | 0,05 % |
| PUM+J | 20 | 0,04 % |
| D.N. | 17 | 0,04 % |
| C.D.L. | 16 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 16 | 0,04 % |
| PFyV | 13 | 0,03 % |
| F.A. | 10 | 0,02 % |
| AES | 8 | 0,02 % |
| C's | 7 | 0,02 % |
| E-2000 | 7 | 0,02 % |
| FRENTE | 6 | 0,01 % |
| A.u.N. | 5 | 0,01 % |
| C.T.C. | 5 | 0,01 % |
| Centristas PCTR | 3 | 0,01 % |

Votos válidos: 45.677 · En blanco: 330 · Nulos: 257. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Lorca en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/30024.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-30024-lorca.md)

[Todos los municipios de Murcia](https://electorallab.com/municipios-provincia-30.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Lorca (Murcia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Lorca: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-30024-lorca.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Murcia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-30.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Lorca","item":"https://electorallab.com/municipio-30024-lorca.html"}]}
```
