# Resultados electorales en Lorquí (Murcia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-30025-lorqui.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Murcia

# Resultados electorales en Lorquí

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Lorquí (Murcia).

7.946 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Lorquí, con 1.310 votos (34,58 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.310** 34,58 %

- PSOE **1.192** 31,47 %

- VOX **977** 25,79 %

- SUMAR **249** 6,57 %

- PACMA **26** 0,69 %

- POR MI REGIÓN **8** 0,21 %

- FO **5** 0,13 %

- CJ **3** 0,08 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- +RDS+**2** 0,05 %

- FE de las JONS **2** 0,05 %

- RECORTES CERO **2** 0,05 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,05 %** · 3.830 votantes de 5.243 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.310 | 34,58 % |
| PSOE | 1.192 | 31,47 % |
| VOX | 977 | 25,79 % |
| SUMAR | 249 | 6,57 % |
| PACMA | 26 | 0,69 % |
| POR MI REGIÓN | 8 | 0,21 % |
| FO | 5 | 0,13 % |
| CJ | 3 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,05 % |
| +RDS+ | 2 | 0,05 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.788 · En blanco: 11 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.018** 37,61 %

- PSOE **886** 32,73 %

- VOX **473** 17,47 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**159** 5,87 %

- SUMAR **71** 2,62 %

- PODEMOS **41** 1,51 %

- FO **8** 0,30 %

- Cs **7** 0,26 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **6** 0,22 %

- VOLT **5** 0,18 %

- IZQESP **4** 0,15 %

- FE de las JONS **3** 0,11 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,07 %

- CRT **2** 0,07 %

- EXISTE **2** 0,07 %

- F **2** 0,07 %

- JUNTS UE **2** 0,07 %

- PFAC **2** 0,07 %

- RECORTES CERO **2** 0,07 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,04 %

- IE **1** 0,04 %

- PCTE **1** 0,04 %

- SAE **1** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **51,49 %** · 2.725 votantes de 5.292 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.018 | 37,61 % |
| PSOE | 886 | 32,73 % |
| VOX | 473 | 17,47 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 159 | 5,87 % |
| SUMAR | 71 | 2,62 % |
| PODEMOS | 41 | 1,51 % |
| FO | 8 | 0,30 % |
| Cs | 7 | 0,26 % |
| PACMA | 6 | 0,22 % |
| VOLT | 5 | 0,18 % |
| IZQESP | 4 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,11 % |
| CRT | 2 | 0,07 % |
| PFAC | 2 | 0,07 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,07 % |
| F | 2 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,07 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,07 % |
| EXISTE | 2 | 0,07 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,04 % |
| IE | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| SAE | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.707 · En blanco: 8 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,32 %** · 3.434 votantes de 5.026 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.524 | 44,94 % |
| PP | 900 | 26,54 % |
| VOX | 343 | 10,12 % |
| Cs | 342 | 10,09 % |
| PODEMOS-IU | 182 | 5,37 % |
| PACMA | 42 | 1,24 % |
| PUM+J | 5 | 0,15 % |
| ADÑ | 3 | 0,09 % |
| CPE | 3 | 0,09 % |
| VOLT | 3 | 0,09 % |
| CV-EC | 3 | 0,09 % |
| I.Fem | 1 | 0,03 % |
| CXE | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| PACT | 1 | 0,03 % |
| MIEL | 1 | 0,03 % |
| IZQP | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,03 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.391 · En blanco: 32 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,89 %** · 2.338 votantes de 4.882 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 904 | 39,53 % |
| P.P. | 747 | 32,66 % |
| UPyD | 155 | 6,78 % |
| IUV-RM | 128 | 5,60 % |
| PODEMOS | 118 | 5,16 % |
| C's | 69 | 3,02 % |
| PACMA | 17 | 0,74 % |
| VOX | 14 | 0,61 % |
| MOVIMIENTO RED | 13 | 0,57 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 10 | 0,44 % |
| EB | 7 | 0,31 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,31 % |
| PARTIDO X | 6 | 0,26 % |
| ImpulsoSocial | 6 | 0,26 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,17 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,17 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 4 | 0,17 % |
| PT | 3 | 0,13 % |
| I.Fem | 3 | 0,13 % |
| D.N. | 3 | 0,13 % |
| M.S.R. | 3 | 0,13 % |
| LEM | 3 | 0,13 % |
| EPDD | 3 | 0,13 % |
| F.A.C. | 2 | 0,09 % |
| CILUS | 2 | 0,09 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,09 % |
| PIRATAS | 2 | 0,09 % |
| ALTER | 2 | 0,09 % |
| P-LIB | 1 | 0,04 % |
| CEU | 1 | 0,04 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,04 % |
| LPD | 1 | 0,04 % |
| RRUE | 1 | 0,04 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.287 · En blanco: 41 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **58,25 %** · 2.723 votantes de 4.675 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.420 | 52,38 % |
| PSOE | 1.170 | 43,16 % |
| IURM | 38 | 1,40 % |
| UPyD | 26 | 0,96 % |
| CDL | 14 | 0,52 % |
| DN | 6 | 0,22 % |
| FN | 4 | 0,15 % |
| PACMA | 4 | 0,15 % |
| LV | 3 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,07 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,07 % |
| PSA | 1 | 0,04 % |
| PFyV | 1 | 0,04 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| AES | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| CDS | 1 | 0,04 % |
| LV-GVE | 1 | 0,04 % |
| POSI | 1 | 0,04 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.711 · En blanco: 14 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **61,67 %** · 2.713 votantes de 4.399 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.330 | 49,17 % |
| PP | 1.284 | 47,47 % |
| IU | 61 | 2,26 % |
| P.CANNABIS | 7 | 0,26 % |
| N.I.V. | 3 | 0,11 % |
| GALEUSCA | 3 | 0,11 % |
| LV-GV | 2 | 0,07 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| PFYV | 1 | 0,04 % |
| FA | 1 | 0,04 % |
| PC | 1 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,04 % |
| PASOC | 1 | 0,04 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,04 % |
| POSI | 1 | 0,04 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.705 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.823** 50,03 %

- PP · PARTIDO POPULAR **1.334** 36,61 %

- VOX **451** 12,38 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **70,14 %** · 3.702 votantes de 5.278 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.823 | 50,03 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.334 | 36,61 % | 5 |
| VOX | 451 | 12,38 % | 1 |

Votos válidos: 3.644 · En blanco: 36 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,81 %** · 3.464 votantes de 5.034 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.131 | 62,53 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.029 | 30,19 % | 4 |
| A.L.I · AGRUPACION LOCAL ILORCITANA | 200 | 5,87 % | 0 |

Votos válidos: 3.408 · En blanco: 48 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **73,61 %** · 3.646 votantes de 4.953 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.780 | 49,92 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 993 | 27,85 % | 4 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 730 | 20,47 % | 2 |

Votos válidos: 3.566 · En blanco: 63 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,03 %** · 3.663 votantes de 5.016 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.185 | 32,71 % |
| VOX | 1.131 | 31,22 % |
| PP | 760 | 20,98 % |
| PODEMOS-IU | 239 | 6,60 % |
| Cs | 203 | 5,60 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 35 | 0,97 % |
| PACMA | 31 | 0,86 % |
| PCOE | 5 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,11 % |
| SOMOS REGIÓ | 3 | 0,08 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| CONTIGO | 1 | 0,03 % |
| DPL | 1 | 0,03 % |
| IZQP | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.623 · En blanco: 22 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,00 %** · 3.951 votantes de 5.001 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.278 | 32,79 % |
| VOX | 778 | 19,96 % |
| PP | 775 | 19,88 % |
| Cs | 667 | 17,11 % |
| PODEMOS-IU- | 303 | 7,77 % |
| PACMA | 39 | 1,00 % |
| SOMOS REGIÓ | 15 | 0,38 % |
| RECORTES CE | 9 | 0,23 % |
| PCOE | 3 | 0,08 % |
| IZQP | 2 | 0,05 % |
| DPL | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.898 · En blanco: 27 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,71 %** · 3.667 votantes de 4.908 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.486 | 40,94 % |
| PSOE | 1.148 | 31,63 % |
| C's | 462 | 12,73 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 450 | 12,40 % |
| PACMA | 39 | 1,07 % |
| VOX | 10 | 0,28 % |
| UPyD | 8 | 0,22 % |
| PCPE | 4 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,11 % |
| EB | 2 | 0,06 % |
| FME | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.630 · En blanco: 16 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **81,61 %** · 3.901 votantes de 4.780 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.286 | 59,01 % |
| P.S.O.E. | 1.241 | 32,03 % |
| UPyD | 139 | 3,59 % |
| IUV-RM | 129 | 3,33 % |
| C.D.L. | 17 | 0,44 % |
| PACMA | 12 | 0,31 % |
| P.C.P.E. | 7 | 0,18 % |
| EQUO | 5 | 0,13 % |
| Eb | 5 | 0,13 % |
| U.C.E. | 5 | 0,13 % |
| RPS | 4 | 0,10 % |
| P.R.D.E. | 3 | 0,08 % |
| +MAS+ | 2 | 0,05 % |
| CYD | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.874 · En blanco: 18 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **86,64 %** · 3.987 votantes de 4.602 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.191 | 55,29 % |
| P.S.O.E. | 1.609 | 40,60 % |
| I.U.R.M. | 96 | 2,42 % |
| C.D.L. | 10 | 0,25 % |
| UPyD | 10 | 0,25 % |
| PACMA | 6 | 0,15 % |
| P.S.D. | 5 | 0,13 % |
| A.u.N. | 4 | 0,10 % |
| VERDES | 4 | 0,10 % |
| PUM+J | 2 | 0,05 % |
| CENB | 1 | 0,03 % |
| C.T.C. | 1 | 0,03 % |
| D.N. | 1 | 0,03 % |
| F.A. | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| FRENTE | 1 | 0,03 % |
| Centristas PCTR | 1 | 0,03 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.963 · En blanco: 17 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Lorquí en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/30025.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-30025-lorqui.md)

[Todos los municipios de Murcia](https://electorallab.com/municipios-provincia-30.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Lorquí (Murcia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Lorquí: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-30025-lorqui.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Murcia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-30.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Lorquí","item":"https://electorallab.com/municipio-30025-lorqui.html"}]}
```
