# Resultados electorales en Molina de Segura (Murcia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-30027-molina-de-segura.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Murcia

# Resultados electorales en Molina de Segura

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Molina de Segura (Murcia).

78.458 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Molina de Segura, con 15.542 votos (40,26 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **15.542** 40,26 %

- PSOE **9.428** 24,42 %

- VOX **8.737** 22,63 %

- SUMAR **4.039** 10,46 %

- PACMA **316** 0,82 %

- POR MI REGIÓN **87** 0,23 %

- FO **63** 0,16 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **60** 0,16 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **25** 0,06 %

- CJ **23** 0,06 %

- +RDS+**14** 0,04 %

- FE de las JONS **13** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,71 %** · 38.924 votantes de 52.806 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 15.542 | 40,26 % |
| PSOE | 9.428 | 24,42 % |
| VOX | 8.737 | 22,63 % |
| SUMAR | 4.039 | 10,46 % |
| PACMA | 316 | 0,82 % |
| POR MI REGIÓN | 87 | 0,23 % |
| FO | 63 | 0,16 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 60 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 25 | 0,06 % |
| CJ | 23 | 0,06 % |
| +RDS+ | 14 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 13 | 0,03 % |

Votos válidos: 38.601 · En blanco: 254 · Nulos: 323. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **11.273** 41,18 %

- PSOE **6.603** 24,12 %

- VOX **4.276** 15,62 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**2.330** 8,51 %

- SUMAR **1.097** 4,01 %

- PODEMOS **659** 2,41 %

- Cs **224** 0,82 %

- PACMA **221** 0,81 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **111** 0,41 %

- VOLT **71** 0,26 %

- PFAC **44** 0,16 %

- IZQESP **42** 0,15 %

- IE **37** 0,14 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **28** 0,10 %

- EXISTE **22** 0,08 %

- CREE EN EUROPA **20** 0,07 %

- PIRATAS / REBELDES **20** 0,07 %

- RECORTES CERO **19** 0,07 %

- FE de las JONS **17** 0,06 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **16** 0,06 %

- PH **14** 0,05 %

- SAE **13** 0,05 %

- CRT **12** 0,04 %

- PCTE **8** 0,03 %

- CEUS **7** 0,03 %

- PCPE/PCPC **7** 0,03 %

- GLG **6** 0,02 %

- F **5** 0,02 %

- PREPAL **5** 0,02 %

- J.U.E.X. **3** 0,01 %

- JUNTS UE **3** 0,01 %

- EXTREMEÑOS **2** 0,01 %

- PMR **1** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,93 %** · 27.490 votantes de 53.977 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 11.273 | 41,18 % |
| PSOE | 6.603 | 24,12 % |
| VOX | 4.276 | 15,62 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2.330 | 8,51 % |
| SUMAR | 1.097 | 4,01 % |
| PODEMOS | 659 | 2,41 % |
| Cs | 224 | 0,82 % |
| PACMA | 221 | 0,81 % |
| FO | 111 | 0,41 % |
| VOLT | 71 | 0,26 % |
| PFAC | 44 | 0,16 % |
| IZQESP | 42 | 0,15 % |
| IE | 37 | 0,14 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 28 | 0,10 % |
| EXISTE | 22 | 0,08 % |
| CREE EN EUROPA | 20 | 0,07 % |
| PIRATAS / REBELDES | 20 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 19 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 17 | 0,06 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 16 | 0,06 % |
| PH | 14 | 0,05 % |
| SAE | 13 | 0,05 % |
| CRT | 12 | 0,04 % |
| PCTE | 8 | 0,03 % |
| CEUS | 7 | 0,03 % |
| PCPE/PCPC | 7 | 0,03 % |
| GLG | 6 | 0,02 % |
| F | 5 | 0,02 % |
| PREPAL | 5 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 3 | 0,01 % |
| JUNTS UE | 3 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,01 % |
| PMR | 1 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 27.373 · En blanco: 157 · Nulos: 117. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **62,54 %** · 31.313 votantes de 50.069 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 10.072 | 32,46 % |
| PP | 8.198 | 26,42 % |
| Cs | 5.062 | 16,32 % |
| VOX | 3.528 | 11,37 % |
| PODEMOS-IU | 2.673 | 8,62 % |
| PACMA | 526 | 1,70 % |
| CV-EC | 198 | 0,64 % |
| CXE | 93 | 0,30 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 69 | 0,22 % |
| VOLT | 54 | 0,17 % |
| I.Fem | 38 | 0,12 % |
| pirates.cat/ep | 30 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-P | 27 | 0,09 % |
| AHORA REPÚB | 25 | 0,08 % |
| PCTE | 23 | 0,07 % |
| IZQP | 20 | 0,06 % |
| MIEL | 19 | 0,06 % |
| PACT | 18 | 0,06 % |
| CPE | 18 | 0,06 % |
| PUM+J | 17 | 0,05 % |
| ADÑ | 16 | 0,05 % |
| CEUS | 15 | 0,05 % |
| CONTIGO | 15 | 0,05 % |
| JUNTS | 13 | 0,04 % |
| CEX-CREX-PR | 11 | 0,04 % |
| AxSÍ | 8 | 0,03 % |
| FAC | 6 | 0,02 % |
| PH | 5 | 0,02 % |
| IGRE | 5 | 0,02 % |
| ALTER | 3 | 0,01 % |
| MCR | 3 | 0,01 % |
| SAIn | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 31.026 · En blanco: 216 · Nulos: 287. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,09 %** · 21.312 votantes de 47.267 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 6.998 | 33,44 % |
| PSOE | 3.593 | 17,17 % |
| UPyD | 2.429 | 11,61 % |
| IUV-RM | 1.984 | 9,48 % |
| PODEMOS | 1.851 | 8,84 % |
| C's | 1.605 | 7,67 % |
| VOX | 513 | 2,45 % |
| PACMA | 351 | 1,68 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 204 | 0,97 % |
| MOVIMIENTO RED | 202 | 0,97 % |
| EB | 171 | 0,82 % |
| PARTIDO X | 147 | 0,70 % |
| RECORTES CERO | 53 | 0,25 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 40 | 0,19 % |
| ImpulsoSocial | 38 | 0,18 % |
| ALTER | 32 | 0,15 % |
| CILUS | 30 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 29 | 0,14 % |
| F.A.C. | 28 | 0,13 % |
| P-LIB | 26 | 0,12 % |
| I.Fem | 26 | 0,12 % |
| PIRATAS | 22 | 0,11 % |
| P.C.P.E. | 19 | 0,09 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 16 | 0,08 % |
| LEM | 16 | 0,08 % |
| CEU | 14 | 0,07 % |
| D.N. | 12 | 0,06 % |
| LPD | 12 | 0,06 % |
| PH | 11 | 0,05 % |
| SAIn | 11 | 0,05 % |
| RRUE | 9 | 0,04 % |
| M.S.R. | 7 | 0,03 % |
| PT | 5 | 0,02 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 5 | 0,02 % |
| M.C.R. | 4 | 0,02 % |
| EPDD | 3 | 0,01 % |
| PREPAL | 2 | 0,01 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,01 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 20.928 · En blanco: 408 · Nulos: 384. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **48,72 %** · 20.945 votantes de 42.988 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 12.885 | 61,76 % |
| PSOE | 5.925 | 28,40 % |
| UPyD | 760 | 3,64 % |
| IURM | 659 | 3,16 % |
| LV-GVE | 111 | 0,53 % |
| LV | 59 | 0,28 % |
| PACMA | 40 | 0,19 % |
| LIBERTAS | 26 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 18 | 0,09 % |
| PUM+J | 16 | 0,08 % |
| CDS | 13 | 0,06 % |
| IZAN-RG | 12 | 0,06 % |
| AES | 12 | 0,06 % |
| PCPE | 11 | 0,05 % |
| POSI | 10 | 0,05 % |
| PSA | 9 | 0,04 % |
| iF | 8 | 0,04 % |
| CDL | 8 | 0,04 % |
| FA | 8 | 0,04 % |
| PFyV | 7 | 0,03 % |
| CEU | 6 | 0,03 % |
| SAIn | 6 | 0,03 % |
| RC | 5 | 0,02 % |
| FN | 4 | 0,02 % |
| II | 4 | 0,02 % |
| DN | 4 | 0,02 % |
| PH | 4 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,01 % |
| UCL | 2 | 0,01 % |
| PREPAL | 2 | 0,01 % |
| MSR | 2 | 0,01 % |
| UCE | 2 | 0,01 % |
| AA | 2 | 0,01 % |
| UNA | 1 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 20.863 · En blanco: 220 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **52,08 %** · 19.698 votantes de 37.825 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 11.827 | 60,22 % |
| PSOE | 6.845 | 34,85 % |
| IU | 612 | 3,12 % |
| LV-GV | 93 | 0,47 % |
| P.CANNABIS | 60 | 0,31 % |
| C.D.S. | 15 | 0,08 % |
| PASOC | 13 | 0,07 % |
| LOS PARADOS | 10 | 0,05 % |
| N.I.V. | 8 | 0,04 % |
| FE DE LAS J | 8 | 0,04 % |
| PFYV | 7 | 0,04 % |
| PUM+J | 6 | 0,03 % |
| GALEUSCA | 5 | 0,03 % |
| POSI | 5 | 0,03 % |
| CE | 4 | 0,02 % |
| PH | 3 | 0,02 % |
| FE | 3 | 0,02 % |
| EDP | 2 | 0,01 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,01 % |
| TC-PNC | 1 | 0,01 % |
| ARALAR | 1 | 0,01 % |
| CUP | 1 | 0,01 % |
| EC | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| PADE | 1 | 0,01 % |
| DN | 1 | 0,01 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 19.641 · En blanco: 106 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **12.956** 38,44 %

- PP · PARTIDO POPULAR **10.916** 32,38 %

- VOX **5.882** 17,45 %

- URBAC · URBANIZACIONES ACTIVAS **1.556** 4,62 %

- IUV-MR-VE · IZQUIERDA UNIDA-VERDES - MÁS REGIÓN - VERDES EQUO: JUNTOS POR MOLINA **907** 2,69 %

- PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE **619** 1,84 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **365** 1,08 %

- POR MI REGIÓN **144** 0,43 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- P.C.P.E. · PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA **68** 0,20 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **64,21 %** · 34.012 votantes de 52.974 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 12.956 | 38,44 % | 11 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 10.916 | 32,38 % | 9 |
| VOX | 5.882 | 17,45 % | 5 |
| URBAC · URBANIZACIONES ACTIVAS | 1.556 | 4,62 % | 0 |
| IUV-MR-VE · IZQUIERDA UNIDA-VERDES - MÁS REGIÓN - VERDES EQUO: JUNTOS POR MOLINA | 907 | 2,69 % | 0 |
| PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE | 619 | 1,84 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 365 | 1,08 % | 0 |
| POR MI REGIÓN | 144 | 0,43 % | 0 |
| P.C.P.E. · PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA | 68 | 0,20 % | 0 |

Votos válidos: 33.707 · En blanco: 294 · Nulos: 305. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **62,95 %** · 31.584 votantes de 50.170 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 13.491 | 42,96 % | 12 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 8.610 | 27,42 % | 7 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 3.584 | 11,41 % | 3 |
| VOX | 2.755 | 8,77 % | 2 |
| PODEMOS-EQUO · PODEMOS EQUO | 1.578 | 5,02 % | 1 |
| IU-V.CR · IZQUIERDA UNIDA-VERDES MOLINA DE SEGURA.CR | 587 | 1,87 % | 0 |
| CCD · COALICIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO | 378 | 1,20 % | 0 |
| SOMOS REGIÓ · SOMOS REGIÓN | 209 | 0,67 % | 0 |
| DPL · DEMOCRACIA PLURAL | 44 | 0,14 % | 0 |

Votos válidos: 31.403 · En blanco: 167 · Nulos: 181. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **64,34 %** · 30.901 votantes de 48.025 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 9.097 | 29,92 % | 9 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 6.618 | 21,77 % | 6 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 5.840 | 19,21 % | 5 |
| Cambiemos M · Cambiemos Molina de Segura | 4.546 | 14,95 % | 4 |
| GANAR MOLIN · GANAR MOLINA. IP (IZQUIERDA UNIDA-VERDES y CLI-ALT | 1.845 | 6,07 % | 1 |
| UPyD · UNIÓN, PROGRESO Y DEMOCRACIA | 1.437 | 4,73 % | 0 |
| VOX | 521 | 1,71 % | 0 |

Votos válidos: 30.400 · En blanco: 496 · Nulos: 501. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,74 %** · 36.417 votantes de 50.067 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| VOX | 9.948 | 27,58 % |
| PP | 9.194 | 25,49 % |
| PSOE | 8.692 | 24,09 % |
| PODEMOS-IU | 3.370 | 9,34 % |
| Cs | 3.101 | 8,60 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 870 | 2,41 % |
| PACMA | 404 | 1,12 % |
| SOMOS REGIÓ | 91 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-GV | 47 | 0,13 % |
| PCOE | 30 | 0,08 % |
| PCPE | 24 | 0,07 % |
| PUM+J | 19 | 0,05 % |
| IZQP | 15 | 0,04 % |
| CONTIGO | 14 | 0,04 % |
| DPL | 13 | 0,04 % |

Votos válidos: 36.074 · En blanco: 242 · Nulos: 343. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,59 %** · 39.111 votantes de 49.767 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 9.262 | 23,92 % |
| Cs | 8.506 | 21,97 % |
| PP | 8.098 | 20,91 % |
| VOX | 7.282 | 18,80 % |
| PODEMOS-IU- | 4.293 | 11,09 % |
| PACMA | 621 | 1,60 % |
| SOMOS REGIÓ | 197 | 0,51 % |
| RECORTES CE | 59 | 0,15 % |
| PCOE | 51 | 0,13 % |
| PCPE | 45 | 0,12 % |
| IZQP | 41 | 0,11 % |
| DPL | 24 | 0,06 % |

Votos válidos: 38.724 · En blanco: 245 · Nulos: 387. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,73 %** · 35.521 votantes de 48.176 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 15.732 | 44,61 % |
| PSOE | 6.484 | 18,39 % |
| C's | 6.356 | 18,02 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 5.635 | 15,98 % |
| PACMA | 489 | 1,39 % |
| UPyD | 133 | 0,38 % |
| VOX | 105 | 0,30 % |
| EB | 63 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 60 | 0,17 % |
| PCPE | 32 | 0,09 % |
| SAIn | 15 | 0,04 % |
| FME | 9 | 0,03 % |

Votos válidos: 35.266 · En blanco: 153 · Nulos: 255. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,05 %** · 35.272 votantes de 45.194 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 22.103 | 63,20 % |
| P.S.O.E. | 6.834 | 19,54 % |
| UPyD | 2.960 | 8,46 % |
| IUV-RM | 1.981 | 5,66 % |
| EQUO | 256 | 0,73 % |
| PACMA | 154 | 0,44 % |
| Eb | 106 | 0,30 % |
| P.C.P.E. | 65 | 0,19 % |
| +MAS+ | 37 | 0,11 % |
| P.R.D.E. | 27 | 0,08 % |
| CYD | 26 | 0,07 % |
| C.D.L. | 23 | 0,07 % |
| RPS | 21 | 0,06 % |
| U.C.E. | 14 | 0,04 % |

Votos válidos: 34.973 · En blanco: 366 · Nulos: 299. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **82,76 %** · 34.352 votantes de 41.510 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 21.217 | 62,11 % |
| P.S.O.E. | 10.799 | 31,61 % |
| I.U.R.M. | 1.015 | 2,97 % |
| UPyD | 360 | 1,05 % |
| VERDES | 199 | 0,58 % |
| PACMA | 78 | 0,23 % |
| PUM+J | 36 | 0,11 % |
| P.S.D. | 31 | 0,09 % |
| C.D.L. | 29 | 0,08 % |
| CENB | 20 | 0,06 % |
| P.C.P.E. | 19 | 0,06 % |
| C's | 17 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 15 | 0,04 % |
| D.N. | 10 | 0,03 % |
| PFyV | 9 | 0,03 % |
| F.A. | 8 | 0,02 % |
| FRENTE | 8 | 0,02 % |
| A.u.N. | 7 | 0,02 % |
| E-2000 | 5 | 0,01 % |
| AES | 4 | 0,01 % |
| Centristas PCTR | 4 | 0,01 % |
| C.T.C. | 3 | 0,01 % |

Votos válidos: 34.159 · En blanco: 266 · Nulos: 193. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Molina de Segura en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/30027.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-30027-molina-de-segura.md)

[Todos los municipios de Murcia](https://electorallab.com/municipios-provincia-30.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Molina de Segura (Murcia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Molina de Segura: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-30027-molina-de-segura.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Murcia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-30.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Molina de Segura","item":"https://electorallab.com/municipio-30027-molina-de-segura.html"}]}
```
