# Resultados electorales en Ojós (Murcia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-30031-ojos.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Murcia

# Resultados electorales en Ojós

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ojós (Murcia).

548 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Ojós, con 211 votos (51,46 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **211** 51,46 %

- PSOE **89** 21,71 %

- VOX **84** 20,49 %

- SUMAR **21** 5,12 %

- PACMA **3** 0,73 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,24 %

- FE de las JONS **1** 0,24 %

- +RDS+**0** 0,00 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- CJ **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- POR MI REGIÓN **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **84,43 %** · 412 votantes de 488 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 211 | 51,46 % |
| PSOE | 89 | 21,71 % |
| VOX | 84 | 20,49 % |
| SUMAR | 21 | 5,12 % |
| PACMA | 3 | 0,73 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,24 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,24 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| +RDS+ | 0 | 0,00 % |
| POR MI REGIÓN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 410 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **201** 61,66 %

- PSOE **52** 15,95 %

- VOX **48** 14,72 %

- SUMAR **10** 3,07 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**8** 2,45 %

- PODEMOS **3** 0,92 %

- PACMA **2** 0,61 %

- PCTE **1** 0,31 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- VOLT **1** 0,31 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,98 %** · 329 votantes de 484 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 201 | 61,66 % |
| PSOE | 52 | 15,95 % |
| VOX | 48 | 14,72 % |
| SUMAR | 10 | 3,07 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 8 | 2,45 % |
| PODEMOS | 3 | 0,92 % |
| PACMA | 2 | 0,61 % |
| PCTE | 1 | 0,31 % |
| VOLT | 1 | 0,31 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 326 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **90,93 %** · 461 votantes de 507 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 197 | 43,01 % |
| Cs | 107 | 23,36 % |
| PSOE | 86 | 18,78 % |
| VOX | 35 | 7,64 % |
| PODEMOS-IU | 13 | 2,84 % |
| PACMA | 9 | 1,97 % |
| CXE | 2 | 0,44 % |
| JUNTS | 2 | 0,44 % |
| IGRE | 2 | 0,44 % |
| PCTE | 1 | 0,22 % |
| FAC | 1 | 0,22 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,22 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 458 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **57,71 %** · 292 votantes de 506 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 136 | 48,06 % |
| PSOE | 81 | 28,62 % |
| UPyD | 16 | 5,65 % |
| PODEMOS | 8 | 2,83 % |
| EB | 7 | 2,47 % |
| IUV-RM | 7 | 2,47 % |
| C's | 6 | 2,12 % |
| CILUS | 6 | 2,12 % |
| PACMA | 4 | 1,41 % |
| VOX | 2 | 0,71 % |
| I.Fem | 1 | 0,35 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,35 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,35 % |
| SAIn | 1 | 0,35 % |
| EPDD | 1 | 0,35 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,35 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 283 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **67,28 %** · 366 votantes de 544 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 277 | 76,31 % |
| PSOE | 71 | 19,56 % |
| UPyD | 9 | 2,48 % |
| IURM | 4 | 1,10 % |
| PCPE | 1 | 0,28 % |
| LV-GVE | 1 | 0,28 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 363 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **71,32 %** · 373 votantes de 523 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 266 | 71,89 % |
| PSOE | 89 | 24,05 % |
| P.CANNABIS | 7 | 1,89 % |
| IU | 4 | 1,08 % |
| LV-GV | 1 | 0,27 % |
| PFYV | 1 | 0,27 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,27 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 370 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **268** 58,64 %

- OV · AGRUPACION DE ELECTORES-OJOS VIVE **143** 31,29 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **29** 6,35 %

- VOX **17** 3,72 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **93,84 %** · 457 votantes de 487 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 268 | 58,64 % | 5 |
| OV · AGRUPACION DE ELECTORES-OJOS VIVE | 143 | 31,29 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 29 | 6,35 % | 0 |
| VOX | 17 | 3,72 % | 0 |

Votos válidos: 457 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **91,57 %** · 467 votantes de 510 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 232 | 50,00 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 169 | 36,42 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 59 | 12,72 % | 1 |

Votos válidos: 464 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **92,37 %** · 460 votantes de 498 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 254 | 55,95 % | 4 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 137 | 30,18 % | 2 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 60 | 13,22 % | 1 |
| PEE · PARTIDO EMPRESA EMPLEO | 0 | 0,00 % | 0 |

Votos válidos: 454 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **77,87 %** · 387 votantes de 497 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 171 | 44,76 % |
| VOX | 84 | 21,99 % |
| PSOE | 80 | 20,94 % |
| Cs | 23 | 6,02 % |
| PODEMOS-IU | 15 | 3,93 % |
| PACMA | 4 | 1,05 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 3 | 0,79 % |
| SOMOS REGIÓ | 1 | 0,26 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| DPL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 382 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **87,00 %** · 435 votantes de 500 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 193 | 44,57 % |
| PSOE | 88 | 20,32 % |
| Cs | 66 | 15,24 % |
| VOX | 55 | 12,70 % |
| PODEMOS-IU- | 22 | 5,08 % |
| PACMA | 4 | 0,92 % |
| DPL | 1 | 0,23 % |
| PCOE | 1 | 0,23 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| SOMOS REGIÓ | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 433 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **83,13 %** · 409 votantes de 492 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 244 | 60,85 % |
| PSOE | 70 | 17,46 % |
| C's | 55 | 13,72 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 26 | 6,48 % |
| PACMA | 4 | 1,00 % |
| VOX | 2 | 0,50 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FME | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 401 · En blanco: 0 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **85,14 %** · 424 votantes de 498 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 229 | 54,39 % |
| PSOE | 73 | 17,34 % |
| C´s | 69 | 16,39 % |
| PODEMOS | 37 | 8,79 % |
| EB | 4 | 0,95 % |
| PACMA | 3 | 0,71 % |
| UPeC-IU | 2 | 0,48 % |
| SAIn | 1 | 0,24 % |
| PCPE | 1 | 0,24 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| +MAS+ | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 421 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **84,11 %** · 471 votantes de 560 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 365 | 77,83 % |
| P.S.O.E. | 64 | 13,65 % |
| UPyD | 18 | 3,84 % |
| IUV-RM | 6 | 1,28 % |
| C.D.L. | 3 | 0,64 % |
| EQUO | 2 | 0,43 % |
| PACMA | 2 | 0,43 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,43 % |
| P.R.D.E. | 2 | 0,43 % |
| +MAS+ | 1 | 0,21 % |
| U.C.E. | 1 | 0,21 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| CYD | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 469 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **86,77 %** · 492 votantes de 567 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 387 | 78,98 % |
| P.S.O.E. | 91 | 18,57 % |
| UPyD | 4 | 0,82 % |
| VERDES | 3 | 0,61 % |
| I.U.R.M. | 2 | 0,41 % |
| C.D.L. | 1 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,20 % |
| P.S.D. | 1 | 0,20 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| Centristas PCTR | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 490 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Ojós en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/30031.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-30031-ojos.md)

[Todos los municipios de Murcia](https://electorallab.com/municipios-provincia-30.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Ojós (Murcia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Ojós: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-30031-ojos.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Murcia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-30.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Ojós","item":"https://electorallab.com/municipio-30031-ojos.html"}]}
```
