# Resultados electorales en Yecla (Murcia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-30043-yecla.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Murcia

# Resultados electorales en Yecla

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Yecla (Murcia).

36.453 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Yecla, con 7.943 votos (41,86 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **7.943** 41,86 %

- PSOE **5.325** 28,06 %

- VOX **3.100** 16,34 %

- SUMAR **2.204** 11,61 %

- PACMA **108** 0,57 %

- FO **36** 0,19 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **27** 0,14 %

- POR MI REGIÓN **20** 0,11 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FE de las JONS **17** 0,09 %

- RECORTES CERO **17** 0,09 %

- CJ **13** 0,07 %

- +RDS+**4** 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,72 %** · 19.357 votantes de 25.907 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 7.943 | 41,86 % |
| PSOE | 5.325 | 28,06 % |
| VOX | 3.100 | 16,34 % |
| SUMAR | 2.204 | 11,61 % |
| PACMA | 108 | 0,57 % |
| FO | 36 | 0,19 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 27 | 0,14 % |
| POR MI REGIÓN | 20 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 17 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 17 | 0,09 % |
| CJ | 13 | 0,07 % |
| +RDS+ | 4 | 0,02 % |

Votos válidos: 18.977 · En blanco: 163 · Nulos: 380. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **5.708** 42,63 %

- PSOE **3.701** 27,64 %

- VOX **1.519** 11,34 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**1.057** 7,89 %

- SUMAR **616** 4,60 %

- PODEMOS **269** 2,01 %

- Cs **87** 0,65 %

- PACMA **74** 0,55 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **45** 0,34 %

- IZQESP **25** 0,19 %

- IE **20** 0,15 %

- PFAC **18** 0,13 %

- VOLT **18** 0,13 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **14** 0,10 %

- FE de las JONS **13** 0,10 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **12** 0,09 %

- EXISTE **11** 0,08 %

- PCTE **11** 0,08 %

- PIRATAS / REBELDES **7** 0,05 %

- CEUS **5** 0,04 %

- PCPE/PCPC **5** 0,04 %

- SAE **5** 0,04 %

- PH **4** 0,03 %

- PMR **4** 0,03 %

- RECORTES CERO **4** 0,03 %

- ANDALUCISTAS **3** 0,02 %

- F **3** 0,02 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,01 %

- JUNTS UE **2** 0,01 %

- PREPAL **2** 0,01 %

- CRT **1** 0,01 %

- GLG **1** 0,01 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **51,97 %** · 13.571 votantes de 26.115 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.708 | 42,63 % |
| PSOE | 3.701 | 27,64 % |
| VOX | 1.519 | 11,34 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1.057 | 7,89 % |
| SUMAR | 616 | 4,60 % |
| PODEMOS | 269 | 2,01 % |
| Cs | 87 | 0,65 % |
| PACMA | 74 | 0,55 % |
| FO | 45 | 0,34 % |
| IZQESP | 25 | 0,19 % |
| IE | 20 | 0,15 % |
| PFAC | 18 | 0,13 % |
| VOLT | 18 | 0,13 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 14 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 13 | 0,10 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 12 | 0,09 % |
| PCTE | 11 | 0,08 % |
| EXISTE | 11 | 0,08 % |
| PIRATAS / REBELDES | 7 | 0,05 % |
| CEUS | 5 | 0,04 % |
| PCPE/PCPC | 5 | 0,04 % |
| SAE | 5 | 0,04 % |
| PMR | 4 | 0,03 % |
| PH | 4 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 3 | 0,02 % |
| F | 3 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,01 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,01 % |
| PREPAL | 2 | 0,01 % |
| CRT | 1 | 0,01 % |
| GLG | 1 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 13.391 · En blanco: 125 · Nulos: 180. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,23 %** · 17.637 votantes de 25.475 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 6.659 | 38,30 % |
| PSOE | 4.815 | 27,69 % |
| Cs | 2.287 | 13,15 % |
| PODEMOS-IU | 1.669 | 9,60 % |
| VOX | 1.099 | 6,32 % |
| PACMA | 220 | 1,27 % |
| CEUS | 134 | 0,77 % |
| I.Fem | 44 | 0,25 % |
| PCPE-PCPC-P | 43 | 0,25 % |
| CV-EC | 42 | 0,24 % |
| VOLT | 24 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 24 | 0,14 % |
| IZQP | 22 | 0,13 % |
| ADÑ | 16 | 0,09 % |
| PCTE | 15 | 0,09 % |
| CPE | 14 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 10 | 0,06 % |
| PH | 8 | 0,05 % |
| PACT | 8 | 0,05 % |
| SAIn | 7 | 0,04 % |
| CONTIGO | 6 | 0,03 % |
| PUM+J | 6 | 0,03 % |
| AHORA REPÚB | 5 | 0,03 % |
| IGRE | 4 | 0,02 % |
| ALTER | 3 | 0,02 % |
| MIEL | 3 | 0,02 % |
| JUNTS | 3 | 0,02 % |
| MCR | 2 | 0,01 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,01 % |
| AxSÍ | 1 | 0,01 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 17.388 · En blanco: 193 · Nulos: 249. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,73 %** · 12.130 votantes de 24.893 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 4.646 | 39,76 % |
| PSOE | 2.263 | 19,37 % |
| IUV-RM | 1.702 | 14,57 % |
| UPyD | 1.037 | 8,88 % |
| PODEMOS | 650 | 5,56 % |
| VOX | 227 | 1,94 % |
| C's | 191 | 1,63 % |
| PACMA | 128 | 1,10 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 87 | 0,74 % |
| MOVIMIENTO RED | 67 | 0,57 % |
| EB | 57 | 0,49 % |
| RECORTES CERO | 35 | 0,30 % |
| PARTIDO X | 29 | 0,25 % |
| FE de las JONS | 26 | 0,22 % |
| CILUS | 21 | 0,18 % |
| ImpulsoSocial | 18 | 0,15 % |
| F.A.C. | 16 | 0,14 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 16 | 0,14 % |
| I.Fem | 15 | 0,13 % |
| LEM | 12 | 0,10 % |
| PT | 11 | 0,09 % |
| CEU | 11 | 0,09 % |
| P.C.P.E. | 11 | 0,09 % |
| P-LIB | 9 | 0,08 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 6 | 0,05 % |
| PH | 5 | 0,04 % |
| D.N. | 5 | 0,04 % |
| ALTER | 5 | 0,04 % |
| M.S.R. | 4 | 0,03 % |
| PIRATAS | 4 | 0,03 % |
| EPDD | 4 | 0,03 % |
| SAIn | 3 | 0,03 % |
| LPD | 3 | 0,03 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,02 % |
| M.C.R. | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,01 % |
| RRUE | 1 | 0,01 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 11.684 · En blanco: 354 · Nulos: 446. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **53,84 %** · 12.902 votantes de 23.963 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 7.393 | 57,69 % |
| PSOE | 3.924 | 30,62 % |
| IURM | 773 | 6,03 % |
| UPyD | 274 | 2,14 % |
| LV-GVE | 39 | 0,30 % |
| IZAN-RG | 29 | 0,23 % |
| LV | 26 | 0,20 % |
| AES | 22 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 16 | 0,12 % |
| PFyV | 15 | 0,12 % |
| PACMA | 14 | 0,11 % |
| CDS | 13 | 0,10 % |
| DN | 8 | 0,06 % |
| POSI | 8 | 0,06 % |
| iF | 7 | 0,05 % |
| PUM+J | 6 | 0,05 % |
| LIBERTAS | 6 | 0,05 % |
| UCL | 5 | 0,04 % |
| RC | 5 | 0,04 % |
| II | 5 | 0,04 % |
| UCE | 4 | 0,03 % |
| CEU | 3 | 0,02 % |
| PCPE | 3 | 0,02 % |
| UNA | 3 | 0,02 % |
| PH | 3 | 0,02 % |
| SAIn | 2 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,02 % |
| FA | 2 | 0,02 % |
| FN | 2 | 0,02 % |
| PSA | 1 | 0,01 % |
| MSR | 1 | 0,01 % |
| AA | 1 | 0,01 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 12.814 · En blanco: 199 · Nulos: 88. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **54,22 %** · 12.548 votantes de 23.142 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 6.900 | 55,14 % |
| PSOE | 4.504 | 35,99 % |
| IU | 840 | 6,71 % |
| LV-GV | 49 | 0,39 % |
| P.CANNABIS | 33 | 0,26 % |
| PUM+J | 27 | 0,22 % |
| FE DE LAS J | 10 | 0,08 % |
| PFYV | 7 | 0,06 % |
| N.I.V. | 5 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 4 | 0,03 % |
| POSI | 4 | 0,03 % |
| EDP | 3 | 0,02 % |
| C.D.S. | 3 | 0,02 % |
| PASOC | 3 | 0,02 % |
| CE | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| FA | 2 | 0,02 % |
| PADE | 2 | 0,02 % |
| DN | 2 | 0,02 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,01 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,01 % |
| ARALAR | 1 | 0,01 % |
| CUP | 1 | 0,01 % |
| FE | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| PC | 1 | 0,01 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 12.513 · En blanco: 104 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **7.472** 43,60 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **5.291** 30,87 %

- VOX **2.555** 14,91 %

- IU - PODEMOS - AV · IZQUIERDA UNIDA VERDES - PODEMOS - ALIANZA VERDE **1.563** 9,12 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **67,92 %** · 17.609 votantes de 25.925 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 7.472 | 43,60 % | 9 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 5.291 | 30,87 % | 7 |
| VOX | 2.555 | 14,91 % | 3 |
| IU - PODEMOS - AV · IZQUIERDA UNIDA VERDES - PODEMOS - ALIANZA VERDE | 1.563 | 9,12 % | 2 |

Votos válidos: 17.139 · En blanco: 258 · Nulos: 470. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,02 %** · 18.130 votantes de 25.528 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 9.495 | 53,07 % | 12 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 4.602 | 25,72 % | 5 |
| IZQUIERDA UNIDA-VERDES YECLA.CR | 1.955 | 10,93 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.690 | 9,45 % | 2 |

Votos válidos: 17.891 · En blanco: 149 · Nulos: 239. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **70,07 %** · 17.602 votantes de 25.120 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 8.117 | 47,43 % | 11 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.276 | 19,14 % | 4 |
| IU-V · IZQUIERDA UNIDA-VERDES | 2.821 | 16,48 % | 3 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 2.349 | 13,72 % | 3 |
| UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES | 210 | 1,23 % | 0 |

Votos válidos: 17.115 · En blanco: 342 · Nulos: 487. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,03 %** · 18.839 votantes de 25.449 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.865 | 31,74 % |
| PSOE | 4.774 | 25,84 % |
| VOX | 3.632 | 19,66 % |
| PODEMOS-IU | 2.047 | 11,08 % |
| Cs | 1.403 | 7,59 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 317 | 1,72 % |
| PACMA | 149 | 0,81 % |
| PCOE | 35 | 0,19 % |
| PCPE | 26 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GV | 18 | 0,10 % |
| PUM+J | 10 | 0,05 % |
| IZQP | 9 | 0,05 % |
| SOMOS REGIÓ | 9 | 0,05 % |
| CONTIGO | 3 | 0,02 % |
| DPL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 18.477 · En blanco: 180 · Nulos: 362. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,23 %** · 20.378 votantes de 25.401 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.957 | 24,79 % |
| PSOE | 4.940 | 24,71 % |
| Cs | 4.469 | 22,35 % |
| PODEMOS-IU- | 2.603 | 13,02 % |
| VOX | 2.483 | 12,42 % |
| PACMA | 257 | 1,29 % |
| PCOE | 38 | 0,19 % |
| RECORTES CE | 31 | 0,16 % |
| IZQP | 28 | 0,14 % |
| PCPE | 27 | 0,14 % |
| SOMOS REGIÓ | 24 | 0,12 % |
| DPL | 4 | 0,02 % |

Votos válidos: 19.992 · En blanco: 131 · Nulos: 386. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **76,02 %** · 18.981 votantes de 24.967 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 8.513 | 45,56 % |
| PSOE | 3.428 | 18,35 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 3.212 | 17,19 % |
| C's | 3.069 | 16,42 % |
| PACMA | 152 | 0,81 % |
| VOX | 81 | 0,43 % |
| UPyD | 44 | 0,24 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 30 | 0,16 % |
| EB | 22 | 0,12 % |
| PCPE | 22 | 0,12 % |
| SAIn | 8 | 0,04 % |
| FME | 3 | 0,02 % |

Votos válidos: 18.685 · En blanco: 101 · Nulos: 296. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **80,56 %** · 19.738 votantes de 24.501 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 11.622 | 59,86 % |
| P.S.O.E. | 4.283 | 22,06 % |
| IUV-RM | 1.782 | 9,18 % |
| UPyD | 1.146 | 5,90 % |
| EQUO | 104 | 0,54 % |
| PACMA | 72 | 0,37 % |
| Eb | 38 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 38 | 0,20 % |
| P.R.D.E. | 20 | 0,10 % |
| U.C.E. | 19 | 0,10 % |
| +MAS+ | 18 | 0,09 % |
| CYD | 16 | 0,08 % |
| C.D.L. | 15 | 0,08 % |
| RPS | 13 | 0,07 % |

Votos válidos: 19.416 · En blanco: 230 · Nulos: 322. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,51 %** · 19.928 votantes de 23.581 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 11.246 | 56,83 % |
| P.S.O.E. | 6.734 | 34,03 % |
| I.U.R.M. | 1.131 | 5,72 % |
| UPyD | 182 | 0,92 % |
| VERDES | 57 | 0,29 % |
| PACMA | 29 | 0,15 % |
| P.S.D. | 21 | 0,11 % |
| C's | 18 | 0,09 % |
| CENB | 16 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 13 | 0,07 % |
| D.N. | 12 | 0,06 % |
| PUM+J | 11 | 0,06 % |
| C.D.L. | 9 | 0,05 % |
| PFyV | 9 | 0,05 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,03 % |
| A.u.N. | 5 | 0,03 % |
| F.A. | 5 | 0,03 % |
| Centristas PCTR | 4 | 0,02 % |
| AES | 3 | 0,02 % |
| C.T.C. | 3 | 0,02 % |
| FRENTE | 3 | 0,02 % |
| E-2000 | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 19.789 · En blanco: 270 · Nulos: 139. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Yecla en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/30043.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-30043-yecla.md)

[Todos los municipios de Murcia](https://electorallab.com/municipios-provincia-30.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Yecla (Murcia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Yecla: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-30043-yecla.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Murcia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-30.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Yecla","item":"https://electorallab.com/municipio-30043-yecla.html"}]}
```
