# Resultados electorales en Allín/Allin (Navarra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-31011-allin-allin.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Navarra

# Resultados electorales en Allín/Allin

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Allín/Allin (Navarra).

881 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**U.P.N.** fue la candidatura más votada en Allín/Allin, con 105 votos (21,26 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- U.P.N. **105** 21,26 %

- PSN-PSOE **101** 20,45 %

- EH Bildu **99** 20,04 %

- PP **76** 15,38 %

- SUMAR **67** 13,56 %

- GBAI **16** 3,24 %

- VOX **16** 3,24 %

- PACMA **3** 0,61 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **2** 0,40 %

- PUM+J **2** 0,40 %

- RECORTES CERO **2** 0,40 %

- PCTE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,72 %** · 495 votantes de 731 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| U.P.N. | 105 | 21,26 % |
| PSN-PSOE | 101 | 20,45 % |
| EH Bildu | 99 | 20,04 % |
| PP | 76 | 15,38 % |
| SUMAR | 67 | 13,56 % |
| VOX | 16 | 3,24 % |
| GBAI | 16 | 3,24 % |
| PACMA | 3 | 0,61 % |
| FO | 2 | 0,40 % |
| PUM+J | 2 | 0,40 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,40 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 494 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **108** 31,67 %

- PSOE **81** 23,75 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **63** 18,48 %

- PODEMOS **21** 6,16 %

- VOX **16** 4,69 %

- GBAI **12** 3,52 %

- IZQESP **12** 3,52 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**11** 3,23 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- SUMAR **6** 1,76 %

- Cs **3** 0,88 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,59 %

- EXISTE **1** 0,29 %

- FO **1** 0,29 %

- IE **1** 0,29 %

- SAE **1** 0,29 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,97 %** · 341 votantes de 726 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 108 | 31,67 % |
| PSOE | 81 | 23,75 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 63 | 18,48 % |
| PODEMOS | 21 | 6,16 % |
| VOX | 16 | 4,69 % |
| IZQESP | 12 | 3,52 % |
| GBAI | 12 | 3,52 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 11 | 3,23 % |
| SUMAR | 6 | 1,76 % |
| Cs | 3 | 0,88 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,59 % |
| FO | 1 | 0,29 % |
| IE | 1 | 0,29 % |
| EXISTE | 1 | 0,29 % |
| SAE | 1 | 0,29 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 341 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,08 %** · 523 votantes de 706 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 119 | 23,06 % |
| PSOE | 93 | 18,02 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 92 | 17,83 % |
| PODEMOS-IU | 77 | 14,92 % |
| GBAI | 55 | 10,66 % |
| Cs | 42 | 8,14 % |
| VOX | 12 | 2,33 % |
| CONTIGO | 3 | 0,58 % |
| VOLT | 3 | 0,58 % |
| CV-EC | 3 | 0,58 % |
| I.Fem | 2 | 0,39 % |
| JUNTS | 2 | 0,39 % |
| ALTER | 1 | 0,19 % |
| CXE | 1 | 0,19 % |
| PACMA | 1 | 0,19 % |
| PCTE | 1 | 0,19 % |
| PUM+J | 1 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,19 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,19 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 516 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **38,08 %** · 262 votantes de 688 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 91 | 35,00 % |
| EH Bildu | 43 | 16,54 % |
| PODEMOS | 27 | 10,38 % |
| PSOE | 24 | 9,23 % |
| I-E | 17 | 6,54 % |
| UPyD | 10 | 3,85 % |
| ImpulsoSocial | 7 | 2,69 % |
| PARTIDO X | 5 | 1,92 % |
| EAJ-PNV | 5 | 1,92 % |
| PACMA | 5 | 1,92 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 1,54 % |
| P.C.P.E. | 3 | 1,15 % |
| RECORTES CERO | 3 | 1,15 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,77 % |
| C's | 1 | 0,38 % |
| I.Fem | 1 | 0,38 % |
| PH | 1 | 0,38 % |
| EB | 1 | 0,38 % |
| ALTER | 1 | 0,38 % |
| VOX | 1 | 0,38 % |
| EPDD | 1 | 0,38 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 260 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **30,31 %** · 204 votantes de 673 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 119 | 58,33 % |
| PSOE | 36 | 17,65 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 13 | 6,37 % |
| II | 12 | 5,88 % |
| IUN-NEB | 6 | 2,94 % |
| LV-GVE | 4 | 1,96 % |
| UPyD | 3 | 1,47 % |
| EAJ-PNV | 3 | 1,47 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,49 % |
| PACMA | 1 | 0,49 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 204 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **34,74 %** · 231 votantes de 665 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 146 | 65,18 % |
| PSOE | 46 | 20,54 % |
| EAJ-PNV | 9 | 4,02 % |
| EA | 6 | 2,68 % |
| IUN-NEB | 6 | 2,68 % |
| LV-GV | 5 | 2,23 % |
| P.CANNABIS | 4 | 1,79 % |
| PUM+J | 1 | 0,45 % |
| NOS-UP | 1 | 0,45 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CE(CDN) | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 224 · En blanco: 0 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- C.I.V.A · COALICION INDEPENDIENTE VALLE DE ALLIN **260** 55,79 %

- A.V.A · ALTERNATIVA ALLIN **190** 40,77 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **64,03 %** · 470 votantes de 734 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| C.I.V.A · COALICION INDEPENDIENTE VALLE DE ALLIN | 260 | 55,79 % | 4 |
| A.V.A · ALTERNATIVA ALLIN | 190 | 40,77 % | 3 |

Votos válidos: 466 · En blanco: 16 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,83 %** · 522 votantes de 707 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| C.I.V.A. · COALICIÓN INDEPENDIENTE VALLE DE ALLÍN | 320 | 62,26 % | 5 |
| A.V.A. · ALTERNATIVALLIN | 188 | 36,58 % | 2 |

Votos válidos: 514 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **69,36 %** · 480 votantes de 692 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CIVA · COALICION INDEPENDIENTE VALLE DE ALLIN | 274 | 59,31 % | 4 |
| I.D.A.V. · INDEPENDIENTES DE ALLIN VIVO | 172 | 37,23 % | 3 |

Votos válidos: 462 · En blanco: 16 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **67,55 %** · 483 votantes de 715 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| NA+ | 162 | 33,68 % |
| EH Bildu | 95 | 19,75 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 92 | 19,13 % |
| PSOE | 78 | 16,22 % |
| VOX | 22 | 4,57 % |
| GBAI | 21 | 4,37 % |
| PACMA | 3 | 0,62 % |
| PUM+J | 2 | 0,42 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,21 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 481 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,64 %** · 515 votantes de 709 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| NA+ | 165 | 32,29 % |
| PODEMOS-IU- | 112 | 21,92 % |
| PSOE | 96 | 18,79 % |
| EH Bildu | 67 | 13,11 % |
| GBAI | 40 | 7,83 % |
| VOX | 20 | 3,91 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,98 % |
| PACMA | 1 | 0,20 % |
| PUM+J | 1 | 0,20 % |

Votos válidos: 511 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,23 %** · 459 votantes de 693 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 164 | 35,96 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 150 | 32,89 % |
| PSOE | 40 | 8,77 % |
| EH Bildu | 39 | 8,55 % |
| C's | 29 | 6,36 % |
| GBAI | 18 | 3,95 % |
| PACMA | 4 | 0,88 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,66 % |
| UPyD | 1 | 0,22 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 456 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **70,88 %** · 494 votantes de 697 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 160 | 32,59 % |
| PODEMOS | 143 | 29,12 % |
| EH Bildu | 55 | 11,20 % |
| PSOE | 34 | 6,92 % |
| GBAI | 34 | 6,92 % |
| C´s | 30 | 6,11 % |
| IU-B-UPeC | 17 | 3,46 % |
| UPYD | 6 | 1,22 % |
| RECORTES CE | 5 | 1,02 % |
| PACMA | 2 | 0,41 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 491 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **63,52 %** · 437 votantes de 688 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 188 | 43,52 % |
| AMAIUR | 59 | 13,66 % |
| P.S.O.E. | 52 | 12,04 % |
| GBAI | 50 | 11,57 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 28 | 6,48 % |
| UPyD | 18 | 4,17 % |
| PUM+J | 7 | 1,62 % |
| SAIn | 5 | 1,16 % |
| EQUO | 4 | 0,93 % |
| PIRATA | 4 | 0,93 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 432 · En blanco: 17 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **64,85 %** · 428 votantes de 660 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 208 | 48,60 % |
| PSOE | 105 | 24,53 % |
| NA-BAI | 66 | 15,42 % |
| IUN-NEB | 19 | 4,44 % |
| LV-GV | 6 | 1,40 % |
| RCN-NOK | 6 | 1,40 % |
| UPyD | 6 | 1,40 % |
| P.H. | 3 | 0,70 % |
| PUM+J | 2 | 0,47 % |
| AES | 1 | 0,23 % |
| PARTIDO CARLISTA | 1 | 0,23 % |
| PSD | 1 | 0,23 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE - EK | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 428 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Allín/Allin en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/31011.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-31011-allin-allin.md)

[Todos los municipios de Navarra](https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Allín/Allin (Navarra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Allín/Allin: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-31011-allin-allin.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Navarra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Allín/Allin","item":"https://electorallab.com/municipio-31011-allin-allin.html"}]}
```
