# Resultados electorales en Arellano (Navarra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-31030-arellano.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Navarra

# Resultados electorales en Arellano

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Arellano (Navarra).

165 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EH Bildu** fue la candidatura más votada en Arellano, con 28 votos (30,11 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EH Bildu **28** 30,11 %

- PSN-PSOE **24** 25,81 %

- SUMAR **16** 17,20 %

- U.P.N. **9** 9,68 %

- GBAI **6** 6,45 %

- VOX **5** 5,38 %

- PP **4** 4,30 %

- FO **1** 1,08 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PACMA **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **68,12 %** · 94 votantes de 138 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 28 | 30,11 % |
| PSN-PSOE | 24 | 25,81 % |
| SUMAR | 16 | 17,20 % |
| U.P.N. | 9 | 9,68 % |
| GBAI | 6 | 6,45 % |
| VOX | 5 | 5,38 % |
| PP | 4 | 4,30 % |
| FO | 1 | 1,08 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 93 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **33** 37,50 %

- PSOE **24** 27,27 %

- PP **9** 10,23 %

- VOX **8** 9,09 %

- SUMAR **5** 5,68 %

- PODEMOS **4** 4,55 %

- GBAI **3** 3,41 %

- IE **1** 1,14 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- SAE **1** 1,14 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **62,86 %** · 88 votantes de 140 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 33 | 37,50 % |
| PSOE | 24 | 27,27 % |
| PP | 9 | 10,23 % |
| VOX | 8 | 9,09 % |
| SUMAR | 5 | 5,68 % |
| PODEMOS | 4 | 4,55 % |
| GBAI | 3 | 3,41 % |
| IE | 1 | 1,14 % |
| SAE | 1 | 1,14 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 88 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,50 %** · 98 votantes de 139 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 22 | 22,45 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 22 | 22,45 % |
| PODEMOS-IU | 20 | 20,41 % |
| PP | 11 | 11,22 % |
| GBAI | 10 | 10,20 % |
| Cs | 5 | 5,10 % |
| VOX | 2 | 2,04 % |
| SAIn | 1 | 1,02 % |
| IZQP | 1 | 1,02 % |
| MCR | 1 | 1,02 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 1,02 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 98 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **55,48 %** · 86 votantes de 155 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 35 | 40,70 % |
| P.P. | 23 | 26,74 % |
| PSOE | 6 | 6,98 % |
| I-E | 6 | 6,98 % |
| PODEMOS | 6 | 6,98 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 2,33 % |
| UPyD | 1 | 1,16 % |
| EB | 1 | 1,16 % |
| P.C.P.E. | 1 | 1,16 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 1,16 % |
| EAJ-PNV | 1 | 1,16 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 86 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **54,14 %** · 85 votantes de 157 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 26 | 30,59 % |
| PSOE | 24 | 28,24 % |
| II | 20 | 23,53 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 5 | 5,88 % |
| IUN-NEB | 4 | 4,71 % |
| SAIn | 1 | 1,18 % |
| UPyD | 1 | 1,18 % |
| DN | 1 | 1,18 % |
| EAJ-PNV | 1 | 1,18 % |
| PCPE-EK | 1 | 1,18 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 85 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **54,55 %** · 90 votantes de 165 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 28 | 34,15 % |
| PSOE | 27 | 32,93 % |
| ARALAR | 10 | 12,20 % |
| IUN-NEB | 5 | 6,10 % |
| EA | 4 | 4,88 % |
| EAJ-PNV | 4 | 4,88 % |
| CE(CDN) | 2 | 2,44 % |
| P.CANNABIS | 2 | 2,44 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 82 · En blanco: 0 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ADELANTE ARELLANO **34** 43,59 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **63,57 %** · 89 votantes de 140 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ADELANTE ARELLANO | 34 | 43,59 % | 5 |

Votos válidos: 78 · En blanco: 14 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,78 %** · 97 votantes de 139 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| A.I.A. · AGRUPACION INDEPENDIENTE ANTORIN | 57 | 60,00 % | 4 |

Votos válidos: 95 · En blanco: 13 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **100,00 %** · 147 votantes de 147 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| A.I.A. · AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE ANTORIN | 64 | 44,44 % | 5 |

Votos válidos: 144 · En blanco: 12 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,63 %** · 94 votantes de 135 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 27 | 28,72 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 25 | 26,60 % |
| PSOE | 17 | 18,09 % |
| NA+ | 15 | 15,96 % |
| GBAI | 6 | 6,38 % |
| VOX | 3 | 3,19 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 1,06 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 94 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,78 %** · 105 votantes de 135 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-IU- | 31 | 29,52 % |
| EH Bildu | 22 | 20,95 % |
| PSOE | 19 | 18,10 % |
| NA+ | 18 | 17,14 % |
| GBAI | 8 | 7,62 % |
| VOX | 3 | 2,86 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,95 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 105 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,92 %** · 100 votantes de 141 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 37 | 37,37 % |
| UPN-PP | 25 | 25,25 % |
| EH Bildu | 20 | 20,20 % |
| PSOE | 8 | 8,08 % |
| GBAI | 4 | 4,04 % |
| C's | 2 | 2,02 % |
| UPyD | 2 | 2,02 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 1,01 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 99 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **73,79 %** · 107 votantes de 145 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 26 | 24,30 % |
| UPN-PP | 21 | 19,63 % |
| GBAI | 20 | 18,69 % |
| PODEMOS | 20 | 18,69 % |
| PSOE | 8 | 7,48 % |
| C´s | 2 | 1,87 % |
| IU-B-UPeC | 2 | 1,87 % |
| RECORTES CE | 2 | 1,87 % |
| UPYD | 2 | 1,87 % |
| PACMA | 1 | 0,93 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 107 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,90 %** · 113 votantes de 155 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| AMAIUR | 37 | 33,04 % |
| UPN-PP | 26 | 23,21 % |
| GBAI | 24 | 21,43 % |
| P.S.O.E. | 18 | 16,07 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 2 | 1,79 % |
| UPyD | 2 | 1,79 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PIRATA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 112 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,10 %** · 121 votantes de 159 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| NA-BAI | 45 | 37,19 % |
| PSOE | 33 | 27,27 % |
| UPN-PP | 32 | 26,45 % |
| IUN-NEB | 6 | 4,96 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,83 % |
| LV-GV | 1 | 0,83 % |
| P.H. | 1 | 0,83 % |
| PSD | 1 | 0,83 % |
| SAIn | 1 | 0,83 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA | 0 | 0,00 % |
| PCPE - EK | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RCN-NOK | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 121 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Arellano en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/31030.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-31030-arellano.md)

[Todos los municipios de Navarra](https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Arellano (Navarra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Arellano: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-31030-arellano.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Navarra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Arellano","item":"https://electorallab.com/municipio-31030-arellano.html"}]}
```
