# Resultados electorales en Arróniz (Navarra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-31036-arroniz.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Navarra

# Resultados electorales en Arróniz

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Arróniz (Navarra).

1.064 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSN-PSOE** fue la candidatura más votada en Arróniz, con 211 votos (34,93 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSN-PSOE **211** 34,93 %

- PP **118** 19,54 %

- EH Bildu **106** 17,55 %

- U.P.N. **68** 11,26 %

- SUMAR **44** 7,28 %

- VOX **32** 5,30 %

- GBAI **13** 2,15 %

- PACMA **5** 0,83 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **2** 0,33 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,31 %** · 611 votantes de 869 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSN-PSOE | 211 | 34,93 % |
| PP | 118 | 19,54 % |
| EH Bildu | 106 | 17,55 % |
| U.P.N. | 68 | 11,26 % |
| SUMAR | 44 | 7,28 % |
| VOX | 32 | 5,30 % |
| GBAI | 13 | 2,15 % |
| PACMA | 5 | 0,83 % |
| FO | 2 | 0,33 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 604 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **166** 35,70 %

- PP **131** 28,17 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **88** 18,92 %

- VOX **26** 5,59 %

- GBAI **14** 3,01 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**13** 2,80 %

- SUMAR **8** 1,72 %

- PACMA **4** 0,86 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **3** 0,65 %

- PODEMOS **2** 0,43 %

- SAE **2** 0,43 %

- Cs **1** 0,22 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,22 %

- IE **1** 0,22 %

- IZQESP **1** 0,22 %

- PCPE/PCPC **1** 0,22 %

- RECORTES CERO **1** 0,22 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,08 %** · 471 votantes de 871 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 166 | 35,70 % |
| PP | 131 | 28,17 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 88 | 18,92 % |
| VOX | 26 | 5,59 % |
| GBAI | 14 | 3,01 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 13 | 2,80 % |
| SUMAR | 8 | 1,72 % |
| PACMA | 4 | 0,86 % |
| FO | 3 | 0,65 % |
| PODEMOS | 2 | 0,43 % |
| SAE | 2 | 0,43 % |
| IZQESP | 1 | 0,22 % |
| IE | 1 | 0,22 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,22 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,22 % |
| Cs | 1 | 0,22 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,22 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 465 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,43 %** · 583 votantes de 891 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 222 | 38,95 % |
| PP | 107 | 18,77 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 72 | 12,63 % |
| PODEMOS-IU | 52 | 9,12 % |
| GBAI | 47 | 8,25 % |
| Cs | 28 | 4,91 % |
| VOX | 14 | 2,46 % |
| PACMA | 5 | 0,88 % |
| CV-EC | 3 | 0,53 % |
| CPE | 2 | 0,35 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,35 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,35 % |
| ALTER | 1 | 0,18 % |
| PCTE | 1 | 0,18 % |
| IZQP | 1 | 0,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,18 % |
| JUNTS | 1 | 0,18 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 570 · En blanco: 9 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **44,55 %** · 413 votantes de 927 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 126 | 31,11 % |
| PSOE | 83 | 20,49 % |
| EH Bildu | 71 | 17,53 % |
| I-E | 52 | 12,84 % |
| PODEMOS | 26 | 6,42 % |
| C's | 9 | 2,22 % |
| EAJ-PNV | 7 | 1,73 % |
| UPyD | 6 | 1,48 % |
| ImpulsoSocial | 5 | 1,23 % |
| EB | 2 | 0,49 % |
| F.A.C. | 1 | 0,25 % |
| I.Fem | 1 | 0,25 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,25 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,25 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 405 · En blanco: 14 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **42,33 %** · 414 votantes de 978 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 172 | 42,05 % |
| PP | 145 | 35,45 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 32 | 7,82 % |
| II | 23 | 5,62 % |
| EAJ-PNV | 10 | 2,44 % |
| IUN-NEB | 10 | 2,44 % |
| LV-GVE | 4 | 0,98 % |
| CDS | 3 | 0,73 % |
| SAIn | 1 | 0,24 % |
| UV | 1 | 0,24 % |
| UPyD | 1 | 0,24 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,24 % |
| PACMA | 1 | 0,24 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,24 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 409 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **45,15 %** · 447 votantes de 990 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 190 | 43,88 % |
| PP | 187 | 43,19 % |
| IUN-NEB | 15 | 3,46 % |
| ARALAR | 15 | 3,46 % |
| EA | 11 | 2,54 % |
| EAJ-PNV | 7 | 1,62 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,69 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,23 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CE(CDN) | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 433 · En blanco: 4 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE **312** 72,22 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **61,27 %** · 530 votantes de 865 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE | 312 | 72,22 % | 9 |

Votos válidos: 432 · En blanco: 120 · Nulos: 98. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,61 %** · 575 votantes de 890 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA- PSOE | 379 | 78,63 % | 9 |

Votos válidos: 482 · En blanco: 103 · Nulos: 93. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **73,75 %** · 680 votantes de 922 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA | 404 | 61,96 % | 6 |
| A.B. · ARRONIZ BERRIA | 173 | 26,53 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 59 | 9,05 % | 1 |

Votos válidos: 652 · En blanco: 16 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,37 %** · 601 votantes de 879 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 194 | 32,94 % |
| NA+ | 162 | 27,50 % |
| EH Bildu | 98 | 16,64 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 78 | 13,24 % |
| VOX | 30 | 5,09 % |
| GBAI | 19 | 3,23 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,17 % |
| PUM+J | 1 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 589 · En blanco: 5 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,30 %** · 665 votantes de 895 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 220 | 33,38 % |
| NA+ | 176 | 26,71 % |
| PODEMOS-IU- | 114 | 17,30 % |
| EH Bildu | 67 | 10,17 % |
| GBAI | 40 | 6,07 % |
| VOX | 26 | 3,95 % |
| PUM+J | 3 | 0,46 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,46 % |
| PACMA | 2 | 0,30 % |

Votos válidos: 659 · En blanco: 8 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,97 %** · 636 votantes de 909 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 195 | 31,05 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 175 | 27,87 % |
| PSOE | 146 | 23,25 % |
| EH Bildu | 38 | 6,05 % |
| C's | 30 | 4,78 % |
| GBAI | 24 | 3,82 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,80 % |
| SAIn | 4 | 0,64 % |
| PACMA | 3 | 0,48 % |
| UPyD | 1 | 0,16 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 628 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **72,10 %** · 664 votantes de 921 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 187 | 28,46 % |
| PSOE | 159 | 24,20 % |
| PODEMOS | 126 | 19,18 % |
| GBAI | 51 | 7,76 % |
| EH Bildu | 49 | 7,46 % |
| IU-B-UPeC | 38 | 5,78 % |
| C´s | 29 | 4,41 % |
| SAIn | 4 | 0,61 % |
| UPYD | 3 | 0,46 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,30 % |
| Ln | 2 | 0,30 % |
| PACMA | 2 | 0,30 % |

Votos válidos: 657 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **65,94 %** · 631 votantes de 957 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 221 | 35,88 % |
| P.S.O.E. | 158 | 25,65 % |
| GBAI | 87 | 14,12 % |
| AMAIUR | 74 | 12,01 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 29 | 4,71 % |
| UPyD | 8 | 1,30 % |
| EQUO | 7 | 1,14 % |
| PIRATA | 5 | 0,81 % |
| PUM+J | 2 | 0,32 % |
| U.C.E. | 2 | 0,32 % |
| SAIn | 1 | 0,16 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 616 · En blanco: 22 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **72,21 %** · 712 votantes de 986 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 272 | 38,53 % |
| UPN-PP | 257 | 36,40 % |
| NA-BAI | 137 | 19,41 % |
| IUN-NEB | 16 | 2,27 % |
| RCN-NOK | 4 | 0,57 % |
| UPyD | 3 | 0,42 % |
| LV-GV | 2 | 0,28 % |
| PCPE - EK | 2 | 0,28 % |
| PUM+J | 2 | 0,28 % |
| DN | 1 | 0,14 % |
| PACMA | 1 | 0,14 % |
| PARTIDO CARLISTA | 1 | 0,14 % |
| PFyV | 1 | 0,14 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 706 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Arróniz en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/31036.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-31036-arroniz.md)

[Todos los municipios de Navarra](https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Arróniz (Navarra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Arróniz: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-31036-arroniz.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Navarra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Arróniz","item":"https://electorallab.com/municipio-31036-arroniz.html"}]}
```
