# Resultados electorales en Ayegui/Aiegi (Navarra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-31041-ayegui-aiegi.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Navarra

# Resultados electorales en Ayegui/Aiegi

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ayegui/Aiegi (Navarra).

2.589 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSN-PSOE** fue la candidatura más votada en Ayegui/Aiegi, con 271 votos (23,18 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSN-PSOE **271** 23,18 %

- PP **214** 18,31 %

- SUMAR **180** 15,40 %

- U.P.N. **179** 15,31 %

- EH Bildu **167** 14,29 %

- VOX **88** 7,53 %

- GBAI **36** 3,08 %

- PACMA **8** 0,68 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **6** 0,51 %

- PUM+J **3** 0,26 %

- RECORTES CERO **1** 0,09 %

- PCTE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,61 %** · 1.181 votantes de 1.773 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSN-PSOE | 271 | 23,18 % |
| PP | 214 | 18,31 % |
| SUMAR | 180 | 15,40 % |
| U.P.N. | 179 | 15,31 % |
| EH Bildu | 167 | 14,29 % |
| VOX | 88 | 7,53 % |
| GBAI | 36 | 3,08 % |
| PACMA | 8 | 0,68 % |
| FO | 6 | 0,51 % |
| PUM+J | 3 | 0,26 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,09 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.169 · En blanco: 16 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **243** 29,71 %

- PSOE **209** 25,55 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **119** 14,55 %

- VOX **61** 7,46 %

- SUMAR **40** 4,89 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**35** 4,28 %

- PODEMOS **27** 3,30 %

- GBAI **23** 2,81 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **12** 1,47 %

- Cs **8** 0,98 %

- FO **6** 0,73 %

- PCPE/PCPC **5** 0,61 %

- CRT **3** 0,37 %

- PFAC **3** 0,37 %

- IE **2** 0,24 %

- JUNTS UE **2** 0,24 %

- PCTE **2** 0,24 %

- RECORTES CERO **2** 0,24 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,12 %

- IZQESP **1** 0,12 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,12 %

- PMR **1** 0,12 %

- VOLT **1** 0,12 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **45,73 %** · 825 votantes de 1.804 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 243 | 29,71 % |
| PSOE | 209 | 25,55 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 119 | 14,55 % |
| VOX | 61 | 7,46 % |
| SUMAR | 40 | 4,89 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 35 | 4,28 % |
| PODEMOS | 27 | 3,30 % |
| GBAI | 23 | 2,81 % |
| PACMA | 12 | 1,47 % |
| Cs | 8 | 0,98 % |
| FO | 6 | 0,73 % |
| PCPE/PCPC | 5 | 0,61 % |
| CRT | 3 | 0,37 % |
| PFAC | 3 | 0,37 % |
| IE | 2 | 0,24 % |
| PCTE | 2 | 0,24 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,24 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,24 % |
| IZQESP | 1 | 0,12 % |
| PMR | 1 | 0,12 % |
| VOLT | 1 | 0,12 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,12 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,12 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 818 · En blanco: 11 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,19 %** · 1.118 votantes de 1.664 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 250 | 22,54 % |
| PP | 198 | 17,85 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 190 | 17,13 % |
| PODEMOS-IU | 145 | 13,07 % |
| Cs | 120 | 10,82 % |
| GBAI | 92 | 8,30 % |
| VOX | 38 | 3,43 % |
| CV-EC | 9 | 0,81 % |
| PUM+J | 8 | 0,72 % |
| JUNTS | 7 | 0,63 % |
| PACMA | 6 | 0,54 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,36 % |
| CONTIGO | 3 | 0,27 % |
| VOLT | 3 | 0,27 % |
| I.Fem | 2 | 0,18 % |
| IZQP | 2 | 0,18 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,18 % |
| SAIn | 1 | 0,09 % |
| PCTE | 1 | 0,09 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| PACT | 1 | 0,09 % |
| CPE | 1 | 0,09 % |
| MIEL | 1 | 0,09 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,09 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.109 · En blanco: 23 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **35,93 %** · 554 votantes de 1.542 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 125 | 23,28 % |
| P.P. | 124 | 23,09 % |
| I-E | 53 | 9,87 % |
| PSOE | 47 | 8,75 % |
| PODEMOS | 41 | 7,64 % |
| UPyD | 27 | 5,03 % |
| C's | 17 | 3,17 % |
| EB | 14 | 2,61 % |
| EAJ-PNV | 13 | 2,42 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 11 | 2,05 % |
| PACMA | 9 | 1,68 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,93 % |
| VOX | 5 | 0,93 % |
| D.N. | 3 | 0,56 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,56 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,56 % |
| F.A.C. | 2 | 0,37 % |
| I.Fem | 2 | 0,37 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,37 % |
| PH | 2 | 0,37 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,37 % |
| EPDD | 2 | 0,37 % |
| P-LIB | 1 | 0,19 % |
| PIRATAS | 1 | 0,19 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,19 % |
| SAIn | 1 | 0,19 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 537 · En blanco: 21 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **31,95 %** · 393 votantes de 1.230 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 156 | 39,80 % |
| PSOE | 108 | 27,55 % |
| II | 43 | 10,97 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 35 | 8,93 % |
| IUN-NEB | 16 | 4,08 % |
| UPyD | 13 | 3,32 % |
| EAJ-PNV | 9 | 2,30 % |
| LV-GVE | 2 | 0,51 % |
| AES | 1 | 0,26 % |
| CDS | 1 | 0,26 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 392 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **39,21 %** · 387 votantes de 987 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 156 | 44,70 % |
| PSOE | 117 | 33,52 % |
| EA | 31 | 8,88 % |
| IUN-NEB | 14 | 4,01 % |
| EAJ-PNV | 10 | 2,87 % |
| LV-GV | 10 | 2,87 % |
| ARALAR | 6 | 1,72 % |
| N.I.V. | 1 | 0,29 % |
| PC | 1 | 0,29 % |
| PASOC | 1 | 0,29 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,29 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CE(CDN) | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 349 · En blanco: 1 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- AU · AYEGUI UNIDO **583** 52,90 %

- IPA · CANDIDATURA INDEPENDIENTE POR AYEGUI **243** 22,05 %

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU (EH BILDU) **235** 21,32 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **64,12 %** · 1.131 votantes de 1.764 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| AU · AYEGUI UNIDO | 583 | 52,90 % | 7 |
| IPA · CANDIDATURA INDEPENDIENTE POR AYEGUI | 243 | 22,05 % | 2 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU (EH BILDU) | 235 | 21,32 % | 2 |

Votos válidos: 1.102 · En blanco: 41 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,01 %** · 1.167 votantes de 1.667 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| A.U. · AYEGUI UNIDO | 634 | 55,71 % | 7 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 268 | 23,55 % | 3 |
| GEROA BAI | 178 | 15,64 % | 1 |

Votos válidos: 1.138 · En blanco: 58 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **69,31 %** · 1.102 votantes de 1.590 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| AU · AYEGUI UNIDO | 528 | 48,40 % | 6 |
| CII · CANDIDATURA INDEPENDIENTE IRACHE | 277 | 25,39 % | 3 |
| EHBildu · EH BILDU | 213 | 19,52 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 41 | 3,76 % | 0 |

Votos válidos: 1.091 · En blanco: 32 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **66,91 %** · 1.118 votantes de 1.671 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| NA+ | 330 | 29,86 % |
| PSOE | 245 | 22,17 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 229 | 20,72 % |
| EH Bildu | 169 | 15,29 % |
| VOX | 64 | 5,79 % |
| GBAI | 32 | 2,90 % |
| PACMA | 13 | 1,18 % |
| PUM+J | 6 | 0,54 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,09 % |

Votos válidos: 1.105 · En blanco: 15 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,09 %** · 1.245 votantes de 1.658 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| NA+ | 334 | 27,20 % |
| PSOE | 313 | 25,49 % |
| PODEMOS-IU- | 266 | 21,66 % |
| EH Bildu | 141 | 11,48 % |
| VOX | 64 | 5,21 % |
| GBAI | 62 | 5,05 % |
| PACMA | 15 | 1,22 % |
| PUM+J | 8 | 0,65 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,16 % |

Votos válidos: 1.228 · En blanco: 23 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,36 %** · 1.114 votantes de 1.606 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 358 | 32,52 % |
| UPN-PP | 311 | 28,25 % |
| PSOE | 170 | 15,44 % |
| C's | 102 | 9,26 % |
| EH Bildu | 87 | 7,90 % |
| GBAI | 39 | 3,54 % |
| PACMA | 14 | 1,27 % |
| Ln | 2 | 0,18 % |
| UPyD | 2 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,09 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.101 · En blanco: 15 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **71,07 %** · 1.125 votantes de 1.583 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS | 311 | 28,02 % |
| UPN-PP | 272 | 24,50 % |
| PSOE | 152 | 13,69 % |
| C´s | 114 | 10,27 % |
| EH Bildu | 92 | 8,29 % |
| GBAI | 90 | 8,11 % |
| IU-B-UPeC | 47 | 4,23 % |
| PACMA | 10 | 0,90 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,27 % |
| UPYD | 3 | 0,27 % |
| Ln | 2 | 0,18 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.110 · En blanco: 14 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **67,14 %** · 938 votantes de 1.397 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 376 | 41,18 % |
| P.S.O.E. | 141 | 15,44 % |
| AMAIUR | 133 | 14,57 % |
| GBAI | 121 | 13,25 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 52 | 5,70 % |
| UPyD | 29 | 3,18 % |
| EQUO | 12 | 1,31 % |
| PIRATA | 11 | 1,20 % |
| PUM+J | 7 | 0,77 % |
| SAIn | 5 | 0,55 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 913 · En blanco: 26 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **71,90 %** · 870 votantes de 1.210 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 333 | 38,45 % |
| PSOE | 250 | 28,87 % |
| NA-BAI | 199 | 22,98 % |
| IUN-NEB | 31 | 3,58 % |
| UPyD | 13 | 1,50 % |
| LV-GV | 10 | 1,15 % |
| RCN-NOK | 8 | 0,92 % |
| PUM+J | 4 | 0,46 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,23 % |
| PARTIDO CARLISTA | 2 | 0,23 % |
| DN | 1 | 0,12 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| PFyV | 1 | 0,12 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE - EK | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 866 · En blanco: 11 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Ayegui/Aiegi en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/31041.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-31041-ayegui-aiegi.md)

[Todos los municipios de Navarra](https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Ayegui/Aiegi (Navarra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Ayegui/Aiegi: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-31041-ayegui-aiegi.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Navarra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Ayegui/Aiegi","item":"https://electorallab.com/municipio-31041-ayegui-aiegi.html"}]}
```
