# Resultados electorales en Barásoain (Navarra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-31045-barasoain.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Navarra

# Resultados electorales en Barásoain

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Barásoain (Navarra).

601 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSN-PSOE** fue la candidatura más votada en Barásoain, con 109 votos (31,59 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSN-PSOE **109** 31,59 %

- SUMAR **76** 22,03 %

- U.P.N. **63** 18,26 %

- EH Bildu **41** 11,88 %

- PP **30** 8,70 %

- GBAI **7** 2,03 %

- VOX **5** 1,45 %

- PACMA **3** 0,87 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **3** 0,87 %

- FO **2** 0,58 %

- PCTE **2** 0,58 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,55 %** · 345 votantes de 489 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSN-PSOE | 109 | 31,59 % |
| SUMAR | 76 | 22,03 % |
| U.P.N. | 63 | 18,26 % |
| EH Bildu | 41 | 11,88 % |
| PP | 30 | 8,70 % |
| GBAI | 7 | 2,03 % |
| VOX | 5 | 1,45 % |
| PACMA | 3 | 0,87 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,87 % |
| FO | 2 | 0,58 % |
| PCTE | 2 | 0,58 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 345 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **79** 32,78 %

- PP **62** 25,73 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **31** 12,86 %

- SUMAR **27** 11,20 %

- VOX **12** 4,98 %

- GBAI **6** 2,49 %

- PODEMOS **6** 2,49 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**3** 1,24 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- IE **3** 1,24 %

- PFAC **2** 0,83 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,41 %

- EXISTE **1** 0,41 %

- FE de las JONS **1** 0,41 %

- FO **1** 0,41 %

- IZQESP **1** 0,41 %

- VOLT **1** 0,41 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,39 %** · 242 votantes de 490 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 79 | 32,78 % |
| PP | 62 | 25,73 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 31 | 12,86 % |
| SUMAR | 27 | 11,20 % |
| VOX | 12 | 4,98 % |
| GBAI | 6 | 2,49 % |
| PODEMOS | 6 | 2,49 % |
| IE | 3 | 1,24 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3 | 1,24 % |
| PFAC | 2 | 0,83 % |
| IZQESP | 1 | 0,41 % |
| FO | 1 | 0,41 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,41 % |
| EXISTE | 1 | 0,41 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,41 % |
| VOLT | 1 | 0,41 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 241 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,24 %** · 346 votantes de 507 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 107 | 31,10 % |
| PODEMOS-IU | 68 | 19,77 % |
| PP | 57 | 16,57 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 35 | 10,17 % |
| GBAI | 23 | 6,69 % |
| Cs | 17 | 4,94 % |
| VOX | 10 | 2,91 % |
| PACMA | 5 | 1,45 % |
| I.Fem | 2 | 0,58 % |
| PH | 2 | 0,58 % |
| JUNTS | 2 | 0,58 % |
| ALTER | 1 | 0,29 % |
| CXE | 1 | 0,29 % |
| PACT | 1 | 0,29 % |
| PUM+J | 1 | 0,29 % |
| CV-EC | 1 | 0,29 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,29 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 344 · En blanco: 10 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **53,45 %** · 271 votantes de 507 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 50 | 18,59 % |
| PSOE | 43 | 15,99 % |
| PODEMOS | 38 | 14,13 % |
| EH Bildu | 33 | 12,27 % |
| I-E | 29 | 10,78 % |
| UPyD | 14 | 5,20 % |
| EB | 6 | 2,23 % |
| C's | 5 | 1,86 % |
| VOX | 5 | 1,86 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 1,86 % |
| PACMA | 5 | 1,86 % |
| FE de las JONS | 3 | 1,12 % |
| PARTIDO X | 3 | 1,12 % |
| P.C.P.E. | 3 | 1,12 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,74 % |
| EAJ-PNV | 2 | 0,74 % |
| PH | 1 | 0,37 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,37 % |
| RRUE | 1 | 0,37 % |
| EPDD | 1 | 0,37 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 269 · En blanco: 19 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **45,19 %** · 216 votantes de 478 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 82 | 37,96 % |
| PP | 77 | 35,65 % |
| II | 20 | 9,26 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 14 | 6,48 % |
| IUN-NEB | 9 | 4,17 % |
| UPyD | 5 | 2,31 % |
| LV-GVE | 2 | 0,93 % |
| EAJ-PNV | 2 | 0,93 % |
| RC | 1 | 0,46 % |
| AES | 1 | 0,46 % |
| PACMA | 1 | 0,46 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 216 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **53,49 %** · 222 votantes de 415 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 99 | 46,92 % |
| PSOE | 83 | 39,34 % |
| IUN-NEB | 12 | 5,69 % |
| P.CANNABIS | 4 | 1,90 % |
| CE(CDN) | 3 | 1,42 % |
| EA | 2 | 0,95 % |
| EAJ-PNV | 2 | 0,95 % |
| LV-GV | 2 | 0,95 % |
| ARALAR | 2 | 0,95 % |
| C.D.S. | 1 | 0,47 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 211 · En blanco: 1 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

No hay un resultado municipal validado para este municipio en esta convocatoria. No se sustituye por resultados de otro territorio.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,47 %** · 337 votantes de 507 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| AIB · AGRUPACION INDEPENDIENTE BARASOAIN | 261 | 80,06 % | 7 |

Votos válidos: 326 · En blanco: 65 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **73,12 %** · 370 votantes de 506 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| A.I.B · AGRUPACION INDEPENDIENTE BARASOAIN | 291 | 79,73 % | 7 |

Votos válidos: 365 · En blanco: 74 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,04 %** · 347 votantes de 510 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 97 | 28,12 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 95 | 27,54 % |
| NA+ | 87 | 25,22 % |
| EH Bildu | 36 | 10,43 % |
| VOX | 11 | 3,19 % |
| GBAI | 7 | 2,03 % |
| PACMA | 2 | 0,58 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,58 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 345 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,60 %** · 395 votantes de 509 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-IU- | 114 | 29,23 % |
| PSOE | 101 | 25,90 % |
| NA+ | 95 | 24,36 % |
| EH Bildu | 31 | 7,95 % |
| GBAI | 20 | 5,13 % |
| VOX | 14 | 3,59 % |
| PACMA | 5 | 1,28 % |
| PUM+J | 4 | 1,03 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,26 % |

Votos válidos: 390 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,88 %** · 355 votantes de 508 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 137 | 39,14 % |
| UPN-PP | 84 | 24,00 % |
| PSOE | 63 | 18,00 % |
| C's | 22 | 6,29 % |
| EH Bildu | 17 | 4,86 % |
| GBAI | 9 | 2,57 % |
| UPyD | 4 | 1,14 % |
| PACMA | 3 | 0,86 % |
| Ln | 2 | 0,57 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,29 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 350 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **78,77 %** · 397 votantes de 504 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS | 125 | 31,89 % |
| UPN-PP | 93 | 23,72 % |
| PSOE | 60 | 15,31 % |
| GBAI | 29 | 7,40 % |
| EH Bildu | 25 | 6,38 % |
| C´s | 23 | 5,87 % |
| IU-B-UPeC | 19 | 4,85 % |
| UPYD | 4 | 1,02 % |
| PACMA | 4 | 1,02 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,26 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 392 · En blanco: 9 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,65 %** · 384 votantes de 501 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 109 | 28,91 % |
| P.S.O.E. | 104 | 27,59 % |
| GBAI | 57 | 15,12 % |
| AMAIUR | 43 | 11,41 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 23 | 6,10 % |
| UPyD | 12 | 3,18 % |
| EQUO | 6 | 1,59 % |
| PIRATA | 4 | 1,06 % |
| PUM+J | 3 | 0,80 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 377 · En blanco: 16 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,61 %** · 357 votantes de 460 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 140 | 39,55 % |
| UPN-PP | 128 | 36,16 % |
| NA-BAI | 55 | 15,54 % |
| IUN-NEB | 9 | 2,54 % |
| RCN-NOK | 5 | 1,41 % |
| LV-GV | 2 | 0,56 % |
| PACMA | 2 | 0,56 % |
| P.H. | 2 | 0,56 % |
| PSD | 2 | 0,56 % |
| C's | 1 | 0,28 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA | 0 | 0,00 % |
| PCPE - EK | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 354 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Barásoain en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/31045.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-31045-barasoain.md)

[Todos los municipios de Navarra](https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Barásoain (Navarra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Barásoain: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-31045-barasoain.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Navarra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Barásoain","item":"https://electorallab.com/municipio-31045-barasoain.html"}]}
```
