# Resultados electorales en Bargota (Navarra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-31047-bargota.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Navarra

# Resultados electorales en Bargota

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Bargota (Navarra).

237 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSN-PSOE** fue la candidatura más votada en Bargota, con 55 votos (33,54 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSN-PSOE **55** 33,54 %

- EH Bildu **29** 17,68 %

- PP **29** 17,68 %

- U.P.N. **28** 17,07 %

- GBAI **10** 6,10 %

- SUMAR **9** 5,49 %

- VOX **2** 1,22 %

- PUM+J **1** 0,61 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,33 %** · 165 votantes de 225 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSN-PSOE | 55 | 33,54 % |
| PP | 29 | 17,68 % |
| EH Bildu | 29 | 17,68 % |
| U.P.N. | 28 | 17,07 % |
| GBAI | 10 | 6,10 % |
| SUMAR | 9 | 5,49 % |
| VOX | 2 | 1,22 % |
| PUM+J | 1 | 0,61 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 164 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **39** 33,62 %

- PSOE **33** 28,45 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **26** 22,41 %

- GBAI **7** 6,03 %

- SAE **3** 2,59 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**2** 1,72 %

- VOX **2** 1,72 %

- IE **1** 0,86 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- SUMAR **1** 0,86 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PODEMOS **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **53,95 %** · 116 votantes de 215 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 39 | 33,62 % |
| PSOE | 33 | 28,45 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 26 | 22,41 % |
| GBAI | 7 | 6,03 % |
| SAE | 3 | 2,59 % |
| VOX | 2 | 1,72 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2 | 1,72 % |
| IE | 1 | 0,86 % |
| SUMAR | 1 | 0,86 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 116 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,92 %** · 165 votantes de 236 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 46 | 27,88 % |
| PSOE | 44 | 26,67 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 29 | 17,58 % |
| GBAI | 20 | 12,12 % |
| Cs | 10 | 6,06 % |
| PODEMOS-IU | 9 | 5,45 % |
| VOX | 5 | 3,03 % |
| PACMA | 1 | 0,61 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 165 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **51,12 %** · 137 votantes de 268 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 49 | 35,77 % |
| EH Bildu | 26 | 18,98 % |
| PSOE | 25 | 18,25 % |
| EAJ-PNV | 7 | 5,11 % |
| I-E | 5 | 3,65 % |
| C's | 4 | 2,92 % |
| PODEMOS | 4 | 2,92 % |
| UPyD | 3 | 2,19 % |
| PARTIDO X | 2 | 1,46 % |
| EB | 1 | 0,73 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,73 % |
| VOX | 1 | 0,73 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,73 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 137 · En blanco: 8 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **56,08 %** · 166 votantes de 296 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 68 | 41,21 % |
| PSOE | 60 | 36,36 % |
| II | 18 | 10,91 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 9 | 5,45 % |
| EAJ-PNV | 3 | 1,82 % |
| IUN-NEB | 3 | 1,82 % |
| UPyD | 2 | 1,21 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 165 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **53,61 %** · 178 votantes de 332 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 83 | 51,55 % |
| PSOE | 58 | 36,02 % |
| EA | 8 | 4,97 % |
| ARALAR | 4 | 2,48 % |
| EAJ-PNV | 2 | 1,24 % |
| IUN-NEB | 2 | 1,24 % |
| LV-GV | 1 | 0,62 % |
| DN | 1 | 0,62 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,62 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CE(CDN) | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 161 · En blanco: 1 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

No hay un resultado municipal validado para este municipio en esta convocatoria. No se sustituye por resultados de otro territorio.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,49 %** · 163 votantes de 238 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| NA+ | 61 | 37,42 % |
| PSOE | 43 | 26,38 % |
| EH Bildu | 30 | 18,40 % |
| GBAI | 12 | 7,36 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 12 | 7,36 % |
| VOX | 3 | 1,84 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 163 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,69 %** · 181 votantes de 236 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| NA+ | 64 | 35,75 % |
| PSOE | 52 | 29,05 % |
| EH Bildu | 20 | 11,17 % |
| PODEMOS-IU- | 20 | 11,17 % |
| GBAI | 15 | 8,38 % |
| VOX | 3 | 1,68 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 179 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **75,20 %** · 191 votantes de 254 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 81 | 43,09 % |
| PSOE | 38 | 20,21 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 23 | 12,23 % |
| EH Bildu | 20 | 10,64 % |
| GBAI | 15 | 7,98 % |
| C's | 7 | 3,72 % |
| PACMA | 2 | 1,06 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 188 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **73,18 %** · 191 votantes de 261 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 69 | 36,90 % |
| PSOE | 41 | 21,93 % |
| EH Bildu | 22 | 11,76 % |
| GBAI | 20 | 10,70 % |
| PODEMOS | 18 | 9,63 % |
| C´s | 8 | 4,28 % |
| PACMA | 2 | 1,07 % |
| IU-B-UPeC | 1 | 0,53 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 187 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **73,50 %** · 208 votantes de 283 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 87 | 42,65 % |
| P.S.O.E. | 52 | 25,49 % |
| AMAIUR | 32 | 15,69 % |
| GBAI | 17 | 8,33 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 6 | 2,94 % |
| UPyD | 4 | 1,96 % |
| EQUO | 1 | 0,49 % |
| PIRATA | 1 | 0,49 % |
| PUM+J | 1 | 0,49 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 204 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **71,10 %** · 219 votantes de 308 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 95 | 43,58 % |
| PSOE | 82 | 37,61 % |
| NA-BAI | 31 | 14,22 % |
| LV-GV | 2 | 0,92 % |
| IUN-NEB | 1 | 0,46 % |
| RCN-NOK | 1 | 0,46 % |
| UPyD | 1 | 0,46 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA | 0 | 0,00 % |
| PCPE - EK | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 218 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Bargota en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/31047.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-31047-bargota.md)

[Todos los municipios de Navarra](https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Bargota (Navarra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Bargota: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-31047-bargota.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Navarra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Bargota","item":"https://electorallab.com/municipio-31047-bargota.html"}]}
```
