# Resultados electorales en Beire (Navarra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-31051-beire.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Navarra

# Resultados electorales en Beire

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Beire (Navarra).

274 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSN-PSOE** fue la candidatura más votada en Beire, con 39 votos (26,17 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSN-PSOE **39** 26,17 %

- U.P.N. **34** 22,82 %

- EH Bildu **20** 13,42 %

- PP **18** 12,08 %

- VOX **18** 12,08 %

- SUMAR **13** 8,72 %

- GBAI **5** 3,36 %

- PACMA **1** 0,67 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **1** 0,67 %

- FO **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **65,52 %** · 152 votantes de 232 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSN-PSOE | 39 | 26,17 % |
| U.P.N. | 34 | 22,82 % |
| EH Bildu | 20 | 13,42 % |
| PP | 18 | 12,08 % |
| VOX | 18 | 12,08 % |
| SUMAR | 13 | 8,72 % |
| GBAI | 5 | 3,36 % |
| PACMA | 1 | 0,67 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,67 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 149 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **43** 33,59 %

- PP **29** 22,66 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **17** 13,28 %

- VOX **16** 12,50 %

- PODEMOS **7** 5,47 %

- SUMAR **6** 4,69 %

- IZQESP **3** 2,34 %

- PACMA **2** 1,56 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**1** 0,78 %

- GBAI **1** 0,78 %

- PCPE/PCPC **1** 0,78 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **56,83 %** · 129 votantes de 227 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 43 | 33,59 % |
| PP | 29 | 22,66 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 17 | 13,28 % |
| VOX | 16 | 12,50 % |
| PODEMOS | 7 | 5,47 % |
| SUMAR | 6 | 4,69 % |
| IZQESP | 3 | 2,34 % |
| PACMA | 2 | 1,56 % |
| GBAI | 1 | 0,78 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,78 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 0,78 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 128 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,94 %** · 166 votantes de 234 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 53 | 31,93 % |
| PP | 30 | 18,07 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 23 | 13,86 % |
| VOX | 17 | 10,24 % |
| PODEMOS-IU | 16 | 9,64 % |
| Cs | 14 | 8,43 % |
| GBAI | 5 | 3,01 % |
| PACMA | 2 | 1,20 % |
| JUNTS | 2 | 1,20 % |
| CV-EC | 1 | 0,60 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,60 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 166 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **39,53 %** · 100 votantes de 253 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 29 | 29,29 % |
| PSOE | 27 | 27,27 % |
| EH Bildu | 18 | 18,18 % |
| UPyD | 5 | 5,05 % |
| PODEMOS | 4 | 4,04 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 3,03 % |
| I-E | 3 | 3,03 % |
| C's | 1 | 1,01 % |
| EB | 1 | 1,01 % |
| EAJ-PNV | 1 | 1,01 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 99 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **46,95 %** · 131 votantes de 279 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 59 | 45,04 % |
| PP | 48 | 36,64 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 7 | 5,34 % |
| II | 7 | 5,34 % |
| UPyD | 2 | 1,53 % |
| IUN-NEB | 2 | 1,53 % |
| AES | 1 | 0,76 % |
| PACMA | 1 | 0,76 % |
| LV-GVE | 1 | 0,76 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EAJ-PNV | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 131 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **46,09 %** · 118 votantes de 256 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 57 | 49,14 % |
| PP | 51 | 43,97 % |
| EAJ-PNV | 4 | 3,45 % |
| IUN-NEB | 2 | 1,72 % |
| LV-GV | 1 | 0,86 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,86 % |
| EA | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CE(CDN) | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 116 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

No hay un resultado municipal validado para este municipio en esta convocatoria. No se sustituye por resultados de otro territorio.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,51 %** · 165 votantes de 234 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| B.A. · BEIRE ACTIVA | 150 | 92,59 % | 7 |

Votos válidos: 162 · En blanco: 12 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **57,20 %** · 143 votantes de 250 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| BEIRE ADELA · BEIRE ADELANTE | 115 | 84,56 % | 7 |

Votos válidos: 136 · En blanco: 21 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,12 %** · 169 votantes de 241 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 48 | 28,74 % |
| NA+ | 43 | 25,75 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 29 | 17,37 % |
| VOX | 25 | 14,97 % |
| EH Bildu | 16 | 9,58 % |
| GBAI | 2 | 1,20 % |
| PACMA | 1 | 0,60 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 167 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,21 %** · 183 votantes de 234 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| NA+ | 50 | 27,47 % |
| PSOE | 46 | 25,27 % |
| PODEMOS-IU- | 30 | 16,48 % |
| EH Bildu | 21 | 11,54 % |
| VOX | 21 | 11,54 % |
| GBAI | 8 | 4,40 % |
| PUM+J | 2 | 1,10 % |
| PACMA | 1 | 0,55 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,55 % |

Votos válidos: 182 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,73 %** · 170 votantes de 251 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 57 | 33,53 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 44 | 25,88 % |
| PSOE | 40 | 23,53 % |
| C's | 14 | 8,24 % |
| EH Bildu | 7 | 4,12 % |
| GBAI | 5 | 2,94 % |
| PACMA | 1 | 0,59 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 170 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **69,57 %** · 176 votantes de 253 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 53 | 30,11 % |
| PSOE | 44 | 25,00 % |
| PODEMOS | 34 | 19,32 % |
| EH Bildu | 16 | 9,09 % |
| C´s | 12 | 6,82 % |
| GBAI | 8 | 4,55 % |
| IU-B-UPeC | 5 | 2,84 % |
| UPYD | 2 | 1,14 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 176 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **67,41 %** · 182 votantes de 270 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 74 | 40,88 % |
| P.S.O.E. | 53 | 29,28 % |
| AMAIUR | 22 | 12,15 % |
| GBAI | 11 | 6,08 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 9 | 4,97 % |
| PIRATA | 1 | 0,55 % |
| PUM+J | 1 | 0,55 % |
| U.C.E. | 1 | 0,55 % |
| UPyD | 1 | 0,55 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 181 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,38 %** · 207 votantes de 271 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 92 | 44,66 % |
| PSOE | 75 | 36,41 % |
| NA-BAI | 21 | 10,19 % |
| IUN-NEB | 10 | 4,85 % |
| RCN-NOK | 2 | 0,97 % |
| LV-GV | 1 | 0,49 % |
| PACMA | 1 | 0,49 % |
| PCPE - EK | 1 | 0,49 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 206 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Beire en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/31051.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-31051-beire.md)

[Todos los municipios de Navarra](https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Beire (Navarra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Beire: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-31051-beire.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Navarra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Beire","item":"https://electorallab.com/municipio-31051-beire.html"}]}
```
