# Resultados electorales en Cascante (Navarra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-31068-cascante.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Navarra

# Resultados electorales en Cascante

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cascante (Navarra).

4.231 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSN-PSOE** fue la candidatura más votada en Cascante, con 778 votos (38,19 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSN-PSOE **778** 38,19 %

- U.P.N. **397** 19,49 %

- PP **353** 17,33 %

- SUMAR **246** 12,08 %

- VOX **146** 7,17 %

- EH Bildu **76** 3,73 %

- PACMA **8** 0,39 %

- PUM+J **8** 0,39 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- GBAI **5** 0,25 %

- PCTE **4** 0,20 %

- FO **3** 0,15 %

- RECORTES CERO **2** 0,10 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,86 %** · 2.065 votantes de 2.796 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSN-PSOE | 778 | 38,19 % |
| U.P.N. | 397 | 19,49 % |
| PP | 353 | 17,33 % |
| SUMAR | 246 | 12,08 % |
| VOX | 146 | 7,17 % |
| EH Bildu | 76 | 3,73 % |
| PUM+J | 8 | 0,39 % |
| PACMA | 8 | 0,39 % |
| GBAI | 5 | 0,25 % |
| PCTE | 4 | 0,20 % |
| FO | 3 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,10 % |

Votos válidos: 2.037 · En blanco: 11 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **599** 40,31 %

- PP **462** 31,09 %

- VOX **136** 9,15 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **73** 4,91 %

- SUMAR **60** 4,04 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**53** 3,57 %

- PODEMOS **31** 2,09 %

- FO **10** 0,67 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- IE **8** 0,54 %

- PACMA **7** 0,47 %

- Cs **6** 0,40 %

- GBAI **5** 0,34 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,20 %

- IZQESP **3** 0,20 %

- PFAC **3** 0,20 %

- CRT **2** 0,13 %

- EXISTE **2** 0,13 %

- JUNTS UE **2** 0,13 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,13 %

- VOLT **2** 0,13 %

- PCPE/PCPC **1** 0,07 %

- RECORTES CERO **1** 0,07 %

- SAE **1** 0,07 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **53,61 %** · 1.516 votantes de 2.828 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 599 | 40,31 % |
| PP | 462 | 31,09 % |
| VOX | 136 | 9,15 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 73 | 4,91 % |
| SUMAR | 60 | 4,04 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 53 | 3,57 % |
| PODEMOS | 31 | 2,09 % |
| FO | 10 | 0,67 % |
| IE | 8 | 0,54 % |
| PACMA | 7 | 0,47 % |
| Cs | 6 | 0,40 % |
| GBAI | 5 | 0,34 % |
| IZQESP | 3 | 0,20 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,20 % |
| PFAC | 3 | 0,20 % |
| CRT | 2 | 0,13 % |
| EXISTE | 2 | 0,13 % |
| VOLT | 2 | 0,13 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,13 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,13 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,07 % |
| SAE | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,07 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.486 · En blanco: 14 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,32 %** · 2.058 votantes de 2.807 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 884 | 43,70 % |
| PP | 403 | 19,92 % |
| PODEMOS-IU | 195 | 9,64 % |
| Cs | 185 | 9,14 % |
| VOX | 145 | 7,17 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 61 | 3,02 % |
| GBAI | 29 | 1,43 % |
| PACMA | 20 | 0,99 % |
| PCPE-PCPC-P | 8 | 0,40 % |
| VOLT | 7 | 0,35 % |
| CV-EC | 7 | 0,35 % |
| I.Fem | 5 | 0,25 % |
| PUM+J | 4 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,20 % |
| CPE | 3 | 0,15 % |
| JUNTS | 3 | 0,15 % |
| PCTE | 2 | 0,10 % |
| MIEL | 2 | 0,10 % |
| IZQP | 2 | 0,10 % |
| IGRE | 2 | 0,10 % |
| ALTER | 1 | 0,05 % |
| FAC | 1 | 0,05 % |
| PACT | 1 | 0,05 % |
| MCR | 1 | 0,05 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,05 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,05 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.023 · En blanco: 46 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **44,18 %** · 1.310 votantes de 2.965 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 389 | 31,37 % |
| P.P. | 353 | 28,47 % |
| PODEMOS | 105 | 8,47 % |
| I-E | 88 | 7,10 % |
| EH Bildu | 66 | 5,32 % |
| UPyD | 53 | 4,27 % |
| C's | 28 | 2,26 % |
| VOX | 25 | 2,02 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 21 | 1,69 % |
| EB | 10 | 0,81 % |
| PARTIDO X | 9 | 0,73 % |
| MOVIMIENTO RED | 9 | 0,73 % |
| RECORTES CERO | 8 | 0,65 % |
| P.C.P.E. | 7 | 0,56 % |
| PACMA | 7 | 0,56 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 6 | 0,48 % |
| ImpulsoSocial | 5 | 0,40 % |
| PIRATAS | 4 | 0,32 % |
| CILUS | 3 | 0,24 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,24 % |
| D.N. | 2 | 0,16 % |
| M.S.R. | 2 | 0,16 % |
| F.A.C. | 1 | 0,08 % |
| PT | 1 | 0,08 % |
| P-LIB | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| ALTER | 1 | 0,08 % |
| RRUE | 1 | 0,08 % |
| EPDD | 1 | 0,08 % |
| EAJ-PNV | 1 | 0,08 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.240 · En blanco: 29 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **50,43 %** · 1.535 votantes de 3.044 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 734 | 48,80 % |
| PP | 599 | 39,83 % |
| IUN-NEB | 42 | 2,79 % |
| UPyD | 28 | 1,86 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 21 | 1,40 % |
| II | 15 | 1,00 % |
| POSI | 10 | 0,66 % |
| PUM+J | 9 | 0,60 % |
| LV-GVE | 8 | 0,53 % |
| EAJ-PNV | 4 | 0,27 % |
| SAIn | 2 | 0,13 % |
| UV | 2 | 0,13 % |
| PFyV | 2 | 0,13 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,13 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,13 % |
| iF | 1 | 0,07 % |
| PSA | 1 | 0,07 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,07 % |
| AES | 1 | 0,07 % |
| PREPAL | 1 | 0,07 % |
| FN | 1 | 0,07 % |
| DN | 1 | 0,07 % |
| UCE | 1 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.504 · En blanco: 16 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **57,12 %** · 1.757 votantes de 3.076 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 836 | 48,32 % |
| PP | 730 | 42,20 % |
| IUN-NEB | 47 | 2,72 % |
| P.CANNABIS | 39 | 2,25 % |
| EA | 17 | 0,98 % |
| ARALAR | 12 | 0,69 % |
| LV-GV | 11 | 0,64 % |
| PASOC | 8 | 0,46 % |
| EAJ-PNV | 4 | 0,23 % |
| CE(CDN) | 4 | 0,23 % |
| POSI | 4 | 0,23 % |
| PC | 2 | 0,12 % |
| N.I.V. | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| CUP | 1 | 0,06 % |
| UCL | 1 | 0,06 % |
| PFYV | 1 | 0,06 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,06 % |
| PADE | 1 | 0,06 % |
| DN | 1 | 0,06 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.730 · En blanco: 8 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- UPN · UNION DEL PUEBLO NAVARRO **1.124** 57,17 %

- PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE **506** 25,74 %

- CIC · COALICION DE IZQUIERDAS DE CASCANTE **295** 15,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **72,84 %** · 2.046 votantes de 2.809 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| UPN · UNION DEL PUEBLO NAVARRO | 1.124 | 57,17 % | 7 |
| PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE | 506 | 25,74 % | 3 |
| CIC · COALICION DE IZQUIERDAS DE CASCANTE | 295 | 15,01 % | 1 |

Votos válidos: 1.966 · En blanco: 41 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,31 %** · 2.120 votantes de 2.815 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| NA+ · NAVARRA SUMA | 1.182 | 57,13 % | 7 |
| PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE | 606 | 29,29 % | 3 |
| CIC · COALICION DE IZQUIERDAS DE CASCANTE | 242 | 11,70 % | 1 |

Votos válidos: 2.069 · En blanco: 39 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **73,99 %** · 2.168 votantes de 2.930 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| UPN · UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO | 970 | 46,48 % | 5 |
| PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE | 671 | 32,15 % | 4 |
| CIC · COALICION DE IZQUIERDA DE CASCANTE | 359 | 17,20 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 37 | 1,77 % | 0 |

Votos válidos: 2.087 · En blanco: 50 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,02 %** · 2.028 votantes de 2.816 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 822 | 41,33 % |
| NA+ | 642 | 32,28 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 234 | 11,76 % |
| VOX | 178 | 8,95 % |
| EH Bildu | 59 | 2,97 % |
| GBAI | 11 | 0,55 % |
| PACMA | 10 | 0,50 % |
| RECORTES CERO-GV | 6 | 0,30 % |
| PUM+J | 5 | 0,25 % |
| PCTE/ELAK | 2 | 0,10 % |

Votos válidos: 1.989 · En blanco: 20 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,91 %** · 2.194 votantes de 2.816 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 875 | 40,96 % |
| NA+ | 729 | 34,13 % |
| PODEMOS-IU- | 301 | 14,09 % |
| VOX | 135 | 6,32 % |
| EH Bildu | 37 | 1,73 % |
| GBAI | 19 | 0,89 % |
| PACMA | 14 | 0,66 % |
| RECORTES CE | 8 | 0,37 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 2.136 · En blanco: 17 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,40 %** · 2.060 votantes de 2.885 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 671 | 33,10 % |
| PSOE | 637 | 31,43 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 465 | 22,94 % |
| C's | 172 | 8,49 % |
| EH Bildu | 23 | 1,13 % |
| PACMA | 12 | 0,59 % |
| GBAI | 11 | 0,54 % |
| UPyD | 9 | 0,44 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,30 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.027 · En blanco: 20 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **75,08 %** · 2.172 votantes de 2.893 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 663 | 31,01 % |
| PSOE | 620 | 29,00 % |
| PODEMOS | 436 | 20,39 % |
| C´s | 215 | 10,06 % |
| IU-B-UPeC | 84 | 3,93 % |
| EH Bildu | 39 | 1,82 % |
| GBAI | 32 | 1,50 % |
| UPYD | 12 | 0,56 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,14 % |
| Ln | 3 | 0,14 % |
| PACMA | 3 | 0,14 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 2.138 · En blanco: 27 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,17 %** · 2.258 votantes de 3.004 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 959 | 43,45 % |
| P.S.O.E. | 886 | 40,14 % |
| AMAIUR | 98 | 4,44 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 91 | 4,12 % |
| GBAI | 59 | 2,67 % |
| UPyD | 38 | 1,72 % |
| PUM+J | 11 | 0,50 % |
| EQUO | 10 | 0,45 % |
| PIRATA | 10 | 0,45 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| U.C.E. | 1 | 0,05 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.207 · En blanco: 43 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,09 %** · 2.429 votantes de 3.033 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.188 | 49,46 % |
| UPN-PP | 944 | 39,30 % |
| NA-BAI | 143 | 5,95 % |
| IUN-NEB | 40 | 1,67 % |
| UPyD | 17 | 0,71 % |
| RCN-NOK | 13 | 0,54 % |
| LV-GV | 5 | 0,21 % |
| PARTIDO CARLISTA | 4 | 0,17 % |
| C's | 2 | 0,08 % |
| DN | 2 | 0,08 % |
| E-2000 | 2 | 0,08 % |
| PUM+J | 2 | 0,08 % |
| AES | 1 | 0,04 % |
| F.A. | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| PACMA | 1 | 0,04 % |
| PCPE - EK | 1 | 0,04 % |
| PFyV | 1 | 0,04 % |
| PSD | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.402 · En blanco: 32 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Cascante en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/31068.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-31068-cascante.md)

[Todos los municipios de Navarra](https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Cascante (Navarra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Cascante: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-31068-cascante.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Navarra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Cascante","item":"https://electorallab.com/municipio-31068-cascante.html"}]}
```
