# Resultados electorales en Cortes (Navarra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-31078-cortes.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Navarra

# Resultados electorales en Cortes

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cortes (Navarra).

3.165 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSN-PSOE** fue la candidatura más votada en Cortes, con 669 votos (38,60 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSN-PSOE **669** 38,60 %

- PP **341** 19,68 %

- U.P.N. **277** 15,98 %

- SUMAR **203** 11,71 %

- VOX **133** 7,67 %

- EH Bildu **75** 4,33 %

- PACMA **7** 0,40 %

- GBAI **6** 0,35 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **1** 0,06 %

- RECORTES CERO **1** 0,06 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,02 %** · 1.748 votantes de 2.330 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSN-PSOE | 669 | 38,60 % |
| PP | 341 | 19,68 % |
| U.P.N. | 277 | 15,98 % |
| SUMAR | 203 | 11,71 % |
| VOX | 133 | 7,67 % |
| EH Bildu | 75 | 4,33 % |
| PACMA | 7 | 0,40 % |
| GBAI | 6 | 0,35 % |
| FO | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.733 · En blanco: 20 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **520** 41,63 %

- PP **383** 30,66 %

- VOX **126** 10,09 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **65** 5,20 %

- SUMAR **40** 3,20 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**32** 2,56 %

- PODEMOS **25** 2,00 %

- GBAI **14** 1,12 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **8** 0,64 %

- SAE **4** 0,32 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,24 %

- PACMA **3** 0,24 %

- PIRATAS / REBELDES **3** 0,24 %

- FO **2** 0,16 %

- PFAC **2** 0,16 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,08 %

- CRT **1** 0,08 %

- F **1** 0,08 %

- FE de las JONS **1** 0,08 %

- IZQESP **1** 0,08 %

- JUNTS UE **1** 0,08 %

- PCPE/PCPC **1** 0,08 %

- PCTE **1** 0,08 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **53,99 %** · 1.258 votantes de 2.330 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 520 | 41,63 % |
| PP | 383 | 30,66 % |
| VOX | 126 | 10,09 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 65 | 5,20 % |
| SUMAR | 40 | 3,20 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 32 | 2,56 % |
| PODEMOS | 25 | 2,00 % |
| GBAI | 14 | 1,12 % |
| Cs | 8 | 0,64 % |
| SAE | 4 | 0,32 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,24 % |
| PACMA | 3 | 0,24 % |
| PIRATAS / REBELDES | 3 | 0,24 % |
| FO | 2 | 0,16 % |
| PFAC | 2 | 0,16 % |
| IZQESP | 1 | 0,08 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,08 % |
| CRT | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,08 % |
| F | 1 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,08 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,08 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.249 · En blanco: 11 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,35 %** · 1.819 votantes de 2.414 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 726 | 40,36 % |
| PP | 440 | 24,46 % |
| PODEMOS-IU | 164 | 9,12 % |
| Cs | 139 | 7,73 % |
| VOX | 100 | 5,56 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 77 | 4,28 % |
| GBAI | 23 | 1,28 % |
| PACMA | 15 | 0,83 % |
| I.Fem | 11 | 0,61 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 7 | 0,39 % |
| IZQP | 4 | 0,22 % |
| MCR | 4 | 0,22 % |
| CV-EC | 4 | 0,22 % |
| VOLT | 3 | 0,17 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,17 % |
| PCTE | 2 | 0,11 % |
| FAC | 2 | 0,11 % |
| CPE | 2 | 0,11 % |
| PUM+J | 2 | 0,11 % |
| JUNTS | 2 | 0,11 % |
| IGRE | 2 | 0,11 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,11 % |
| ALTER | 1 | 0,06 % |
| CONTIGO | 1 | 0,06 % |
| ADÑ | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| PACT | 1 | 0,06 % |
| MIEL | 1 | 0,06 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.799 · En blanco: 58 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,16 %** · 1.191 votantes de 2.473 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 366 | 31,47 % |
| PSOE | 358 | 30,78 % |
| PODEMOS | 125 | 10,75 % |
| EH Bildu | 67 | 5,76 % |
| I-E | 64 | 5,50 % |
| UPyD | 57 | 4,90 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 15 | 1,29 % |
| C's | 14 | 1,20 % |
| MOVIMIENTO RED | 12 | 1,03 % |
| EB | 11 | 0,95 % |
| PACMA | 8 | 0,69 % |
| P-LIB | 4 | 0,34 % |
| VOX | 4 | 0,34 % |
| I.Fem | 3 | 0,26 % |
| CILUS | 2 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,17 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,17 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,17 % |
| PIRATAS | 2 | 0,17 % |
| ALTER | 2 | 0,17 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,17 % |
| M.S.R. | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,09 % |
| EAJ-PNV | 1 | 0,09 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.163 · En blanco: 38 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **52,60 %** · 1.327 votantes de 2.523 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 660 | 50,15 % |
| PP | 515 | 39,13 % |
| II | 31 | 2,36 % |
| IUN-NEB | 27 | 2,05 % |
| UPyD | 19 | 1,44 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 17 | 1,29 % |
| AES | 5 | 0,38 % |
| EAJ-PNV | 4 | 0,30 % |
| PCPE-EK | 4 | 0,30 % |
| PUM+J | 3 | 0,23 % |
| CDS | 3 | 0,23 % |
| LV-GVE | 3 | 0,23 % |
| iF | 1 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,08 % |
| RC | 1 | 0,08 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,08 % |
| PACMA | 1 | 0,08 % |
| MSR | 1 | 0,08 % |
| UCE | 1 | 0,08 % |
| AA | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,08 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.316 · En blanco: 15 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **54,24 %** · 1.433 votantes de 2.642 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 765 | 54,33 % |
| PP | 564 | 40,06 % |
| IUN-NEB | 27 | 1,92 % |
| P.CANNABIS | 10 | 0,71 % |
| ARALAR | 9 | 0,64 % |
| LV-GV | 8 | 0,57 % |
| EA | 6 | 0,43 % |
| CE(CDN) | 4 | 0,28 % |
| EAJ-PNV | 3 | 0,21 % |
| C.D.S. | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| PASOC | 1 | 0,07 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.408 · En blanco: 9 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- UPN · UNION DEL PUEBLO NAVARRO **821** 47,29 %

- PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE **351** 20,22 %

- C.E.T. · CORTES ENTRE TODOS **285** 16,42 %

- EH BILDU - CICO · EH BILDU - CANDIDATURA DE IZQUIERDA DE CORTES **215** 12,38 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **75,78 %** · 1.777 votantes de 2.345 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| UPN · UNION DEL PUEBLO NAVARRO | 821 | 47,29 % | 6 |
| PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE | 351 | 20,22 % | 2 |
| C.E.T. · CORTES ENTRE TODOS | 285 | 16,42 % | 2 |
| EH BILDU - CICO · EH BILDU - CANDIDATURA DE IZQUIERDA DE CORTES | 215 | 12,38 % | 1 |

Votos válidos: 1.736 · En blanco: 64 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,56 %** · 1.880 votantes de 2.424 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| NA+ · NAVARRA SUMA | 686 | 36,96 % | 5 |
| PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE | 485 | 26,13 % | 3 |
| CET · CORTES ENTRE TODOS | 408 | 21,98 % | 2 |
| CICo - EH Bildu · CANDIDATURA DE IZQUIERDAS DE CORTES - EUSKAL HERRIA BILDU | 218 | 11,75 % | 1 |
| VOX | 37 | 1,99 % | 0 |

Votos válidos: 1.856 · En blanco: 22 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **77,27 %** · 1.911 votantes de 2.473 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE | 651 | 34,52 % | 4 |
| UPN · UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO | 446 | 23,65 % | 3 |
| CET · CORTES ENTRE TODOS | 361 | 19,14 % | 2 |
| C.I.C. · CANDIDATURA DE IZQUIERDAS DE CORTES | 311 | 16,49 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 70 | 3,71 % | 0 |

Votos válidos: 1.886 · En blanco: 47 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,46 %** · 1.752 votantes de 2.418 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 636 | 36,78 % |
| NA+ | 564 | 32,62 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 261 | 15,10 % |
| VOX | 173 | 10,01 % |
| EH Bildu | 56 | 3,24 % |
| PACMA | 12 | 0,69 % |
| GBAI | 6 | 0,35 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,17 % |
| PCTE/ELAK | 2 | 0,12 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.729 · En blanco: 16 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,54 %** · 1.924 votantes de 2.419 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 692 | 36,44 % |
| NA+ | 656 | 34,54 % |
| PODEMOS-IU- | 332 | 17,48 % |
| VOX | 129 | 6,79 % |
| EH Bildu | 35 | 1,84 % |
| GBAI | 14 | 0,74 % |
| PACMA | 13 | 0,68 % |
| RECORTES CE | 7 | 0,37 % |
| PUM+J | 3 | 0,16 % |

Votos válidos: 1.899 · En blanco: 18 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,90 %** · 1.795 votantes de 2.429 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 618 | 34,97 % |
| PSOE | 509 | 28,81 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 429 | 24,28 % |
| C's | 140 | 7,92 % |
| EH Bildu | 33 | 1,87 % |
| GBAI | 6 | 0,34 % |
| PACMA | 6 | 0,34 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,28 % |
| Ln | 3 | 0,17 % |
| UPyD | 3 | 0,17 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.767 · En blanco: 15 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,14 %** · 1.880 votantes de 2.502 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 819 | 44,22 % |
| P.S.O.E. | 757 | 40,87 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 64 | 3,46 % |
| GBAI | 60 | 3,24 % |
| AMAIUR | 58 | 3,13 % |
| UPyD | 42 | 2,27 % |
| EQUO | 9 | 0,49 % |
| PIRATA | 6 | 0,32 % |
| SAIn | 2 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| U.C.E. | 1 | 0,05 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.852 · En blanco: 33 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,96 %** · 2.054 votantes de 2.537 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.085 | 53,06 % |
| UPN-PP | 757 | 37,02 % |
| NA-BAI | 94 | 4,60 % |
| IUN-NEB | 36 | 1,76 % |
| RCN-NOK | 16 | 0,78 % |
| UPyD | 8 | 0,39 % |
| PSD | 5 | 0,24 % |
| LV-GV | 3 | 0,15 % |
| PUM+J | 3 | 0,15 % |
| AES | 2 | 0,10 % |
| DN | 1 | 0,05 % |
| E-2000 | 1 | 0,05 % |
| F.A. | 1 | 0,05 % |
| PACMA | 1 | 0,05 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA | 0 | 0,00 % |
| PCPE - EK | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.045 · En blanco: 32 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Cortes en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/31078.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-31078-cortes.md)

[Todos los municipios de Navarra](https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Cortes (Navarra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Cortes: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-31078-cortes.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Navarra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Cortes","item":"https://electorallab.com/municipio-31078-cortes.html"}]}
```
