# Resultados electorales en Ezcároz/Ezkaroze (Navarra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-31093-ezcaroz-ezkaroze.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Navarra

# Resultados electorales en Ezcároz/Ezkaroze

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ezcároz/Ezkaroze (Navarra).

298 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EH Bildu** fue la candidatura más votada en Ezcároz/Ezkaroze, con 78 votos (39,80 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EH Bildu **78** 39,80 %

- PSN-PSOE **40** 20,41 %

- U.P.N. **27** 13,78 %

- PP **17** 8,67 %

- SUMAR **16** 8,16 %

- GBAI **14** 7,14 %

- PUM+J **2** 1,02 %

- VOX **1** 0,51 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **77,87 %** · 197 votantes de 253 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 78 | 39,80 % |
| PSN-PSOE | 40 | 20,41 % |
| U.P.N. | 27 | 13,78 % |
| PP | 17 | 8,67 % |
| SUMAR | 16 | 8,16 % |
| GBAI | 14 | 7,14 % |
| PUM+J | 2 | 1,02 % |
| VOX | 1 | 0,51 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 196 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **62** 46,27 %

- PSOE **33** 24,63 %

- PP **15** 11,19 %

- GBAI **6** 4,48 %

- PFAC **4** 2,99 %

- EXISTE **3** 2,24 %

- VOX **3** 2,24 %

- FO **2** 1,49 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PODEMOS **2** 1,49 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,75 %

- FE de las JONS **1** 0,75 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,75 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- SUMAR **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **52,96 %** · 134 votantes de 253 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 62 | 46,27 % |
| PSOE | 33 | 24,63 % |
| PP | 15 | 11,19 % |
| GBAI | 6 | 4,48 % |
| PFAC | 4 | 2,99 % |
| VOX | 3 | 2,24 % |
| EXISTE | 3 | 2,24 % |
| FO | 2 | 1,49 % |
| PODEMOS | 2 | 1,49 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,75 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,75 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,75 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| SUMAR | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 134 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,36 %** · 210 votantes de 275 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 75 | 36,76 % |
| PSOE | 50 | 24,51 % |
| GBAI | 30 | 14,71 % |
| PP | 24 | 11,76 % |
| PODEMOS-IU | 13 | 6,37 % |
| Cs | 3 | 1,47 % |
| VOX | 2 | 0,98 % |
| I.Fem | 1 | 0,49 % |
| CV-EC | 1 | 0,49 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,49 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 204 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,61 %** · 133 votantes de 305 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 53 | 40,15 % |
| P.P. | 24 | 18,18 % |
| PSOE | 17 | 12,88 % |
| I-E | 10 | 7,58 % |
| PODEMOS | 5 | 3,79 % |
| EAJ-PNV | 4 | 3,03 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 2,27 % |
| UPyD | 2 | 1,52 % |
| C's | 2 | 1,52 % |
| EB | 2 | 1,52 % |
| P.C.P.E. | 2 | 1,52 % |
| I.Fem | 1 | 0,76 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,76 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 132 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **43,32 %** · 133 votantes de 307 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 51 | 38,64 % |
| II | 31 | 23,48 % |
| PP | 30 | 22,73 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 15 | 11,36 % |
| EAJ-PNV | 2 | 1,52 % |
| PACMA | 1 | 0,76 % |
| LV-GVE | 1 | 0,76 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| IUN-NEB | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 132 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **36,05 %** · 115 votantes de 319 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| C.D.S. | 43 | 47,25 % |
| PP | 30 | 32,97 % |
| ARALAR | 9 | 9,89 % |
| EAJ-PNV | 3 | 3,30 % |
| IUN-NEB | 2 | 2,20 % |
| EA | 1 | 1,10 % |
| CE(CDN) | 1 | 1,10 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| PSOE | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 91 · En blanco: 2 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

No hay un resultado municipal validado para este municipio en esta convocatoria. No se sustituye por resultados de otro territorio.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,27 %** · 207 votantes de 275 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JASULE | 176 | 91,19 % | 7 |

Votos válidos: 193 · En blanco: 17 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **88,89 %** · 264 votantes de 297 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| E.V.V.E. · EZKAROZTARRAK-VECINAS Y VECINOS DE EZCAROZ | 176 | 67,18 % | 5 |
| A.E.L. · AGRUPACION ELECTORAL LEZARANA | 75 | 28,63 % | 2 |

Votos válidos: 262 · En blanco: 11 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,09 %** · 201 votantes de 275 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 82 | 41,41 % |
| PSOE | 46 | 23,23 % |
| NA+ | 32 | 16,16 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 20 | 10,10 % |
| GBAI | 12 | 6,06 % |
| VOX | 2 | 1,01 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,51 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 198 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,09 %** · 212 votantes de 275 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 67 | 32,52 % |
| PSOE | 48 | 23,30 % |
| NA+ | 34 | 16,50 % |
| PODEMOS-IU- | 31 | 15,05 % |
| GBAI | 22 | 10,68 % |
| VOX | 3 | 1,46 % |
| PUM+J | 1 | 0,49 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 206 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **64,38 %** · 188 votantes de 292 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 44 | 23,40 % |
| EH Bildu | 43 | 22,87 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 43 | 22,87 % |
| PSOE | 37 | 19,68 % |
| GBAI | 16 | 8,51 % |
| C's | 2 | 1,06 % |
| SAIn | 1 | 0,53 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 188 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **71,67 %** · 210 votantes de 293 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 52 | 25,24 % |
| UPN-PP | 46 | 22,33 % |
| PODEMOS | 34 | 16,50 % |
| PSOE | 32 | 15,53 % |
| GBAI | 30 | 14,56 % |
| IU-B-UPeC | 7 | 3,40 % |
| C´s | 2 | 0,97 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,49 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 206 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **67,87 %** · 207 votantes de 305 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| AMAIUR | 53 | 26,11 % |
| UPN-PP | 51 | 25,12 % |
| GBAI | 50 | 24,63 % |
| P.S.O.E. | 43 | 21,18 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 2 | 0,99 % |
| EQUO | 1 | 0,49 % |
| PUM+J | 1 | 0,49 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
| PIRATA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 203 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **70,89 %** · 224 votantes de 316 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| NA-BAI | 78 | 34,98 % |
| PSOE | 74 | 33,18 % |
| UPN-PP | 63 | 28,25 % |
| IUN-NEB | 3 | 1,35 % |
| LV-GV | 1 | 0,45 % |
| PARTIDO CARLISTA | 1 | 0,45 % |
| PCPE - EK | 1 | 0,45 % |
| P.H. | 1 | 0,45 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RCN-NOK | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 223 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Ezcároz/Ezkaroze en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/31093.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-31093-ezcaroz-ezkaroze.md)

[Todos los municipios de Navarra](https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Ezcároz/Ezkaroze (Navarra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Ezcároz/Ezkaroze: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-31093-ezcaroz-ezkaroze.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Navarra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Ezcároz/Ezkaroze","item":"https://electorallab.com/municipio-31093-ezcaroz-ezkaroze.html"}]}
```
