# Resultados electorales en Guirguillano (Navarra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-31121-guirguillano.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Navarra

# Resultados electorales en Guirguillano

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Guirguillano (Navarra).

75 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Guirguillano, con 16 votos (35,56 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **16** 35,56 %

- SUMAR **12** 26,67 %

- PSN-PSOE **6** 13,33 %

- EH Bildu **5** 11,11 %

- U.P.N. **2** 4,44 %

- GBAI **1** 2,22 %

- PACMA **1** 2,22 %

- VOX **1** 2,22 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,58 %** · 45 votantes de 62 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 16 | 35,56 % |
| SUMAR | 12 | 26,67 % |
| PSN-PSOE | 6 | 13,33 % |
| EH Bildu | 5 | 11,11 % |
| U.P.N. | 2 | 4,44 % |
| VOX | 1 | 2,22 % |
| PACMA | 1 | 2,22 % |
| GBAI | 1 | 2,22 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 45 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **10** 26,32 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **8** 21,05 %

- IE **6** 15,79 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**5** 13,16 %

- PODEMOS **3** 7,89 %

- Cs **1** 2,63 %

- PACMA **1** 2,63 %

- PMR **1** 2,63 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PSOE **1** 2,63 %

- SUMAR **1** 2,63 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GBAI **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

- VOX **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **60,94 %** · 39 votantes de 64 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 10 | 26,32 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 8 | 21,05 % |
| IE | 6 | 15,79 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 5 | 13,16 % |
| PODEMOS | 3 | 7,89 % |
| PSOE | 1 | 2,63 % |
| SUMAR | 1 | 2,63 % |
| PACMA | 1 | 2,63 % |
| PMR | 1 | 2,63 % |
| Cs | 1 | 2,63 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| GBAI | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 38 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,24 %** · 49 votantes de 66 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 17 | 34,69 % |
| PSOE | 10 | 20,41 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 6 | 12,24 % |
| PODEMOS-IU | 5 | 10,20 % |
| CPE | 2 | 4,08 % |
| Cs | 2 | 4,08 % |
| JUNTS | 2 | 4,08 % |
| I.Fem | 1 | 2,04 % |
| VOX | 1 | 2,04 % |
| CV-EC | 1 | 2,04 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 2,04 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| GBAI | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 49 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **40,58 %** · 28 votantes de 69 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 12 | 42,86 % |
| EH Bildu | 3 | 10,71 % |
| PODEMOS | 3 | 10,71 % |
| UPyD | 2 | 7,14 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 7,14 % |
| I-E | 2 | 7,14 % |
| PSOE | 1 | 3,57 % |
| PIRATAS | 1 | 3,57 % |
| RECORTES CERO | 1 | 3,57 % |
| EPDD | 1 | 3,57 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| EAJ-PNV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 28 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **48,68 %** · 37 votantes de 76 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 17 | 47,22 % |
| PSOE | 6 | 16,67 % |
| II | 5 | 13,89 % |
| IUN-NEB | 3 | 8,33 % |
| UPyD | 2 | 5,56 % |
| LV-GVE | 1 | 2,78 % |
| EAJ-PNV | 1 | 2,78 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 1 | 2,78 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 36 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **43,37 %** · 36 votantes de 83 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 21 | 60,00 % |
| PSOE | 6 | 17,14 % |
| LV-GV | 2 | 5,71 % |
| ARALAR | 2 | 5,71 % |
| EA | 1 | 2,86 % |
| IUN-NEB | 1 | 2,86 % |
| CE(CDN) | 1 | 2,86 % |
| P.CANNABIS | 1 | 2,86 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| EAJ-PNV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 35 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- AIE · AGRUPACION INDEPENDIENTE ESPARAZ **22** 40,74 %

- A.I.A. · AGRUPACION INDEPENDIENTE ARGUIÑARIZBIDEA **20** 37,04 %

- AEO · ORENDAIN **10** 18,52 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **88,52 %** · 54 votantes de 61 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| AIE · AGRUPACION INDEPENDIENTE ESPARAZ | 22 | 40,74 % | 2 |
| A.I.A. · AGRUPACION INDEPENDIENTE ARGUIÑARIZBIDEA | 20 | 37,04 % | 1 |
| AEO · ORENDAIN | 10 | 18,52 % | 0 |

Votos válidos: 54 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,76 %** · 50 votantes de 66 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| A.E.A. · AGRUPACION DE ELECTORES APARRA | 24 | 48,98 % | 2 |
| A.E.O. · ORENDAIN | 22 | 44,90 % | 1 |

Votos válidos: 49 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **66,15 %** · 43 votantes de 65 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| AIG · AGRUPACION INDEPENDIENTE DE GUIRGUILLANO | 28 | 70,00 % | 3 |

Votos válidos: 40 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **67,74 %** · 42 votantes de 62 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| NA+ | 17 | 40,48 % |
| EH Bildu | 9 | 21,43 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 7 | 16,67 % |
| PSOE | 5 | 11,90 % |
| GBAI | 1 | 2,38 % |
| PACMA | 1 | 2,38 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 2,38 % |
| VOX | 1 | 2,38 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 42 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,46 %** · 51 votantes de 65 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| NA+ | 17 | 33,33 % |
| PODEMOS-IU- | 12 | 23,53 % |
| EH Bildu | 8 | 15,69 % |
| PSOE | 7 | 13,73 % |
| VOX | 4 | 7,84 % |
| GBAI | 2 | 3,92 % |
| PACMA | 1 | 1,96 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 51 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,97 %** · 44 votantes de 62 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 17 | 39,53 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 14 | 32,56 % |
| PSOE | 4 | 9,30 % |
| EH Bildu | 3 | 6,98 % |
| PACMA | 2 | 4,65 % |
| C's | 1 | 2,33 % |
| GBAI | 1 | 2,33 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 2,33 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 43 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **70,31 %** · 45 votantes de 64 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 16 | 35,56 % |
| PODEMOS | 13 | 28,89 % |
| IU-B-UPeC | 4 | 8,89 % |
| GBAI | 3 | 6,67 % |
| PSOE | 2 | 4,44 % |
| C´s | 2 | 4,44 % |
| UPYD | 2 | 4,44 % |
| EH Bildu | 1 | 2,22 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 45 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **67,09 %** · 53 votantes de 79 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 26 | 50,00 % |
| GBAI | 8 | 15,38 % |
| AMAIUR | 7 | 13,46 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 5 | 9,62 % |
| P.S.O.E. | 3 | 5,77 % |
| EQUO | 1 | 1,92 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
| PIRATA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 52 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,49 %** · 62 votantes de 78 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 28 | 46,67 % |
| PSOE | 13 | 21,67 % |
| NA-BAI | 12 | 20,00 % |
| IUN-NEB | 2 | 3,33 % |
| LV-GV | 1 | 1,67 % |
| PUM+J | 1 | 1,67 % |
| UPyD | 1 | 1,67 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA | 0 | 0,00 % |
| PCPE - EK | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| RCN-NOK | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 60 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Guirguillano en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/31121.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-31121-guirguillano.md)

[Todos los municipios de Navarra](https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Guirguillano (Navarra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Guirguillano: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-31121-guirguillano.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Navarra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Guirguillano","item":"https://electorallab.com/municipio-31121-guirguillano.html"}]}
```
