# Resultados electorales en Lesaka (Navarra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-31153-lesaka.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Navarra

# Resultados electorales en Lesaka

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Lesaka (Navarra).

2.721 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EH Bildu** fue la candidatura más votada en Lesaka, con 632 votos (46,50 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EH Bildu **632** 46,50 %

- PSN-PSOE **312** 22,96 %

- GBAI **132** 9,71 %

- SUMAR **115** 8,46 %

- PP **86** 6,33 %

- U.P.N. **45** 3,31 %

- VOX **23** 1,69 %

- RECORTES CERO **1** 0,07 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **62,93 %** · 1.370 votantes de 2.177 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 632 | 46,50 % |
| PSN-PSOE | 312 | 22,96 % |
| GBAI | 132 | 9,71 % |
| SUMAR | 115 | 8,46 % |
| PP | 86 | 6,33 % |
| U.P.N. | 45 | 3,31 % |
| VOX | 23 | 1,69 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,07 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.359 · En blanco: 13 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **449** 45,82 %

- PSOE **211** 21,53 %

- GBAI **144** 14,69 %

- PP **69** 7,04 %

- PODEMOS **36** 3,67 %

- SUMAR **25** 2,55 %

- VOX **14** 1,43 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**7** 0,71 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **5** 0,51 %

- F **2** 0,20 %

- IE **2** 0,20 %

- PACMA **2** 0,20 %

- IZQESP **1** 0,10 %

- JUNTS UE **1** 0,10 %

- PMR **1** 0,10 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **45,45 %** · 989 votantes de 2.176 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 449 | 45,82 % |
| PSOE | 211 | 21,53 % |
| GBAI | 144 | 14,69 % |
| PP | 69 | 7,04 % |
| PODEMOS | 36 | 3,67 % |
| SUMAR | 25 | 2,55 % |
| VOX | 14 | 1,43 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 7 | 0,71 % |
| FO | 5 | 0,51 % |
| IE | 2 | 0,20 % |
| PACMA | 2 | 0,20 % |
| F | 2 | 0,20 % |
| IZQESP | 1 | 0,10 % |
| PMR | 1 | 0,10 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,10 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 980 · En blanco: 11 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,88 %** · 1.615 votantes de 2.186 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 619 | 38,64 % |
| GBAI | 470 | 29,34 % |
| PSOE | 204 | 12,73 % |
| PODEMOS-IU | 145 | 9,05 % |
| PP | 55 | 3,43 % |
| Cs | 20 | 1,25 % |
| VOX | 13 | 0,81 % |
| JUNTS | 12 | 0,75 % |
| CV-EC | 8 | 0,50 % |
| pirates.cat/ep | 5 | 0,31 % |
| PACMA | 3 | 0,19 % |
| VOLT | 3 | 0,19 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,19 % |
| PH | 2 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,12 % |
| ALTER | 1 | 0,06 % |
| ADÑ | 1 | 0,06 % |
| CPE | 1 | 0,06 % |
| IZQP | 1 | 0,06 % |
| IGRE | 1 | 0,06 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.602 · En blanco: 33 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,39 %** · 924 votantes de 2.180 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 426 | 46,92 % |
| EAJ-PNV | 165 | 18,17 % |
| P.P. | 76 | 8,37 % |
| PSOE | 73 | 8,04 % |
| PODEMOS | 51 | 5,62 % |
| I-E | 39 | 4,30 % |
| UPyD | 16 | 1,76 % |
| EB | 7 | 0,77 % |
| MOVIMIENTO RED | 7 | 0,77 % |
| VOX | 6 | 0,66 % |
| C's | 5 | 0,55 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 0,55 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,33 % |
| PACMA | 3 | 0,33 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,22 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,11 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,11 % |
| M.S.R. | 1 | 0,11 % |
| ALTER | 1 | 0,11 % |
| RRUE | 1 | 0,11 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,11 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 908 · En blanco: 18 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **41,34 %** · 935 votantes de 2.262 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| II | 314 | 34,09 % |
| EAJ-PNV | 196 | 21,28 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 137 | 14,88 % |
| PSOE | 128 | 13,90 % |
| PP | 119 | 12,92 % |
| LV-GVE | 10 | 1,09 % |
| IUN-NEB | 5 | 0,54 % |
| UPyD | 2 | 0,22 % |
| AES | 2 | 0,22 % |
| PACMA | 2 | 0,22 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,11 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 921 · En blanco: 4 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **45,76 %** · 1.031 votantes de 2.253 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 212 | 27,28 % |
| PP | 191 | 24,58 % |
| PSOE | 128 | 16,47 % |
| EA | 123 | 15,83 % |
| ARALAR | 91 | 11,71 % |
| IUN-NEB | 21 | 2,70 % |
| PCPE-LI (LI | 3 | 0,39 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,39 % |
| LV-GV | 2 | 0,26 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,26 % |
| CE(CDN) | 1 | 0,13 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 777 · En blanco: 0 · Nulos: 254. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU (EH BILDU) **835** 57,99 %

- GBAI · GEROA BAI **570** 39,58 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **67,29 %** · 1.469 votantes de 2.183 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU (EH BILDU) | 835 | 57,99 % | 7 |
| GBAI · GEROA BAI | 570 | 39,58 % | 4 |

Votos válidos: 1.440 · En blanco: 35 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,03 %** · 1.662 votantes de 2.186 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 842 | 51,47 % | 6 |
| GEROA BAI | 763 | 46,64 % | 5 |

Votos válidos: 1.636 · En blanco: 31 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,95 %** · 1.640 votantes de 2.188 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| GBAI · GEROA BAI | 853 | 53,65 % | 6 |
| EH BILDU | 666 | 41,89 % | 5 |

Votos válidos: 1.590 · En blanco: 71 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,18 %** · 1.417 votantes de 2.174 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 593 | 41,91 % |
| GBAI | 270 | 19,08 % |
| PSOE | 207 | 14,63 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 193 | 13,64 % |
| NA+ | 115 | 8,13 % |
| VOX | 17 | 1,20 % |
| PUM+J | 3 | 0,21 % |
| PCTE/ELAK | 2 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,14 % |
| PACMA | 1 | 0,07 % |

Votos válidos: 1.415 · En blanco: 12 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,22 %** · 1.591 votantes de 2.173 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 546 | 34,56 % |
| GBAI | 349 | 22,09 % |
| PODEMOS-IU- | 269 | 17,03 % |
| PSOE | 262 | 16,58 % |
| NA+ | 119 | 7,53 % |
| VOX | 17 | 1,08 % |
| PACMA | 4 | 0,25 % |
| PUM+J | 2 | 0,13 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,13 % |

Votos válidos: 1.580 · En blanco: 10 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **64,98 %** · 1.403 votantes de 2.159 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 441 | 31,80 % |
| EH Bildu | 370 | 26,68 % |
| GBAI | 200 | 14,42 % |
| PSOE | 154 | 11,10 % |
| UPN-PP | 147 | 10,60 % |
| C's | 50 | 3,60 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,36 % |
| Ln | 4 | 0,29 % |
| PACMA | 4 | 0,29 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.387 · En blanco: 12 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **67,36 %** · 1.463 votantes de 2.172 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 421 | 29,07 % |
| GBAI | 372 | 25,69 % |
| PODEMOS | 312 | 21,55 % |
| UPN-PP | 138 | 9,53 % |
| PSOE | 116 | 8,01 % |
| C´s | 46 | 3,18 % |
| IU-B-UPeC | 24 | 1,66 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,21 % |
| Ln | 2 | 0,14 % |
| PACMA | 2 | 0,14 % |
| UPYD | 1 | 0,07 % |
| SAIn | 1 | 0,07 % |

Votos válidos: 1.448 · En blanco: 10 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **66,96 %** · 1.504 votantes de 2.246 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| AMAIUR | 716 | 48,15 % |
| GBAI | 308 | 20,71 % |
| UPN-PP | 215 | 14,46 % |
| P.S.O.E. | 185 | 12,44 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 25 | 1,68 % |
| EQUO | 10 | 0,67 % |
| UPyD | 6 | 0,40 % |
| SAIn | 5 | 0,34 % |
| PIRATA | 3 | 0,20 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.487 · En blanco: 13 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **53,97 %** · 1.218 votantes de 2.257 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| NA-BAI | 608 | 50,62 % |
| PSOE | 294 | 24,48 % |
| UPN-PP | 235 | 19,57 % |
| IUN-NEB | 26 | 2,16 % |
| LV-GV | 8 | 0,67 % |
| RCN-NOK | 5 | 0,42 % |
| UPyD | 3 | 0,25 % |
| PARTIDO CARLISTA | 2 | 0,17 % |
| F.A. | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| SAIn | 1 | 0,08 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE - EK | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.201 · En blanco: 17 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Lesaka en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/31153.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-31153-lesaka.md)

[Todos los municipios de Navarra](https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Lesaka (Navarra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Lesaka: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-31153-lesaka.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Navarra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Lesaka","item":"https://electorallab.com/municipio-31153-lesaka.html"}]}
```
