# Resultados electorales en Mendavia (Navarra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-31165-mendavia.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Navarra

# Resultados electorales en Mendavia

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Mendavia (Navarra).

3.588 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSN-PSOE** fue la candidatura más votada en Mendavia, con 724 votos (38,43 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSN-PSOE **724** 38,43 %

- U.P.N. **344** 18,26 %

- PP **321** 17,04 %

- SUMAR **216** 11,46 %

- VOX **154** 8,17 %

- EH Bildu **86** 4,56 %

- GBAI **17** 0,90 %

- PACMA **3** 0,16 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PUM+J **3** 0,16 %

- RECORTES CERO **3** 0,16 %

- FO **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,35 %** · 1.910 votantes de 2.677 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSN-PSOE | 724 | 38,43 % |
| U.P.N. | 344 | 18,26 % |
| PP | 321 | 17,04 % |
| SUMAR | 216 | 11,46 % |
| VOX | 154 | 8,17 % |
| EH Bildu | 86 | 4,56 % |
| GBAI | 17 | 0,90 % |
| PUM+J | 3 | 0,16 % |
| PACMA | 3 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,16 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.884 · En blanco: 13 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **542** 38,63 %

- PP **467** 33,29 %

- VOX **165** 11,76 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **96** 6,84 %

- SUMAR **40** 2,85 %

- PODEMOS **26** 1,85 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**15** 1,07 %

- GBAI **8** 0,57 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- VOLT **4** 0,29 %

- FO **3** 0,21 %

- PACMA **3** 0,21 %

- PCTE **3** 0,21 %

- Cs **2** 0,14 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,14 %

- IE **2** 0,14 %

- SAE **2** 0,14 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,07 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,07 %

- F **1** 0,07 %

- IZQESP **1** 0,07 %

- JUNTS UE **1** 0,07 %

- PCPE/PCPC **1** 0,07 %

- RECORTES CERO **1** 0,07 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **52,80 %** · 1.422 votantes de 2.693 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 542 | 38,63 % |
| PP | 467 | 33,29 % |
| VOX | 165 | 11,76 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 96 | 6,84 % |
| SUMAR | 40 | 2,85 % |
| PODEMOS | 26 | 1,85 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 15 | 1,07 % |
| GBAI | 8 | 0,57 % |
| VOLT | 4 | 0,29 % |
| FO | 3 | 0,21 % |
| PCTE | 3 | 0,21 % |
| PACMA | 3 | 0,21 % |
| IE | 2 | 0,14 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,14 % |
| Cs | 2 | 0,14 % |
| SAE | 2 | 0,14 % |
| IZQESP | 1 | 0,07 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,07 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,07 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,07 % |
| F | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,07 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,07 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.403 · En blanco: 16 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,40 %** · 1.987 votantes de 2.783 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 925 | 46,95 % |
| PP | 469 | 23,81 % |
| PODEMOS-IU | 196 | 9,95 % |
| VOX | 90 | 4,57 % |
| Cs | 83 | 4,21 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 66 | 3,35 % |
| GBAI | 37 | 1,88 % |
| PACMA | 12 | 0,61 % |
| PCTE | 8 | 0,41 % |
| I.Fem | 6 | 0,30 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,25 % |
| PCPE-PCPC-P | 4 | 0,20 % |
| CONTIGO | 3 | 0,15 % |
| CV-EC | 3 | 0,15 % |
| ALTER | 2 | 0,10 % |
| FAC | 2 | 0,10 % |
| PUM+J | 2 | 0,10 % |
| ADÑ | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| CPE | 1 | 0,05 % |
| IZQP | 1 | 0,05 % |
| MCR | 1 | 0,05 % |
| VOLT | 1 | 0,05 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.970 · En blanco: 50 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,09 %** · 1.336 votantes de 2.837 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 427 | 32,77 % |
| PSOE | 375 | 28,78 % |
| I-E | 152 | 11,67 % |
| PODEMOS | 92 | 7,06 % |
| UPyD | 74 | 5,68 % |
| EH Bildu | 61 | 4,68 % |
| C's | 13 | 1,00 % |
| VOX | 12 | 0,92 % |
| PARTIDO X | 9 | 0,69 % |
| MOVIMIENTO RED | 6 | 0,46 % |
| PACMA | 6 | 0,46 % |
| EB | 5 | 0,38 % |
| ALTER | 4 | 0,31 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,31 % |
| EAJ-PNV | 4 | 0,31 % |
| CILUS | 2 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,15 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,08 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,08 % |
| D.N. | 1 | 0,08 % |
| LEM | 1 | 0,08 % |
| SAIn | 1 | 0,08 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,08 % |
| RRUE | 1 | 0,08 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,08 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.303 · En blanco: 47 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **45,88 %** · 1.357 votantes de 2.958 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 590 | 44,06 % |
| PP | 575 | 42,94 % |
| IUN-NEB | 71 | 5,30 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 15 | 1,12 % |
| UPyD | 12 | 0,90 % |
| II | 12 | 0,90 % |
| EAJ-PNV | 11 | 0,82 % |
| LV-GVE | 7 | 0,52 % |
| POSI | 4 | 0,30 % |
| PACMA | 3 | 0,22 % |
| SAIn | 2 | 0,15 % |
| PUM+J | 2 | 0,15 % |
| UNA | 2 | 0,15 % |
| PCPE-EK | 2 | 0,15 % |
| iF | 1 | 0,07 % |
| PSA | 1 | 0,07 % |
| CDL | 1 | 0,07 % |
| UCL | 1 | 0,07 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,07 % |
| MSR | 1 | 0,07 % |
| DN | 1 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.339 · En blanco: 24 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **50,93 %** · 1.540 votantes de 3.024 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 709 | 46,52 % |
| PP | 669 | 43,90 % |
| IUN-NEB | 91 | 5,97 % |
| EA | 12 | 0,79 % |
| EAJ-PNV | 9 | 0,59 % |
| ARALAR | 8 | 0,52 % |
| C.D.S. | 3 | 0,20 % |
| PUM+J | 3 | 0,20 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,20 % |
| LV-GV | 2 | 0,13 % |
| N.I.V. | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| CE(CDN) | 1 | 0,07 % |
| FE | 1 | 0,07 % |
| PASOC | 1 | 0,07 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.524 · En blanco: 10 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- UPN · UNION DEL PUEBLO NAVARRO **882** 44,55 %

- PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE **696** 35,15 %

- MD · MENDAVIA DECIDE **370** 18,69 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **74,24 %** · 2.012 votantes de 2.710 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| UPN · UNION DEL PUEBLO NAVARRO | 882 | 44,55 % | 5 |
| PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE | 696 | 35,15 % | 4 |
| MD · MENDAVIA DECIDE | 370 | 18,69 % | 2 |

Votos válidos: 1.980 · En blanco: 32 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,41 %** · 2.076 votantes de 2.790 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| NA+ · NAVARRA SUMA | 857 | 41,66 % | 5 |
| PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE | 857 | 41,66 % | 5 |
| M.D · MENDAVIA DECIDE | 314 | 15,26 % | 1 |

Votos válidos: 2.057 · En blanco: 29 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **73,78 %** · 2.077 votantes de 2.815 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE | 732 | 35,72 % | 4 |
| UPN · UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO | 645 | 31,48 % | 4 |
| MENDAVIA DE · MENDAVIA DECIDE | 466 | 22,74 % | 3 |
| IU · IZQUIERDA UNIDA | 134 | 6,54 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 19 | 0,93 % | 0 |

Votos válidos: 2.049 · En blanco: 53 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,20 %** · 1.946 votantes de 2.772 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 703 | 36,42 % |
| NA+ | 628 | 32,54 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 330 | 17,10 % |
| VOX | 165 | 8,55 % |
| EH Bildu | 56 | 2,90 % |
| GBAI | 12 | 0,62 % |
| RECORTES CERO-GV | 9 | 0,47 % |
| PUM+J | 5 | 0,26 % |
| PACMA | 4 | 0,21 % |
| PCTE/ELAK | 2 | 0,10 % |

Votos válidos: 1.930 · En blanco: 16 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,76 %** · 2.121 votantes de 2.763 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 788 | 37,69 % |
| NA+ | 702 | 33,57 % |
| PODEMOS-IU- | 372 | 17,79 % |
| VOX | 114 | 5,45 % |
| EH Bildu | 47 | 2,25 % |
| GBAI | 26 | 1,24 % |
| PACMA | 9 | 0,43 % |
| RECORTES CE | 8 | 0,38 % |
| PUM+J | 4 | 0,19 % |

Votos válidos: 2.091 · En blanco: 21 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,76 %** · 1.995 votantes de 2.780 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 739 | 37,70 % |
| PSOE | 576 | 29,39 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 454 | 23,16 % |
| C's | 105 | 5,36 % |
| EH Bildu | 26 | 1,33 % |
| GBAI | 12 | 0,61 % |
| PACMA | 11 | 0,56 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,26 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| UPyD | 1 | 0,05 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.960 · En blanco: 30 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **73,62 %** · 2.057 votantes de 2.794 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 710 | 35,06 % |
| PSOE | 569 | 28,10 % |
| PODEMOS | 365 | 18,02 % |
| C´s | 132 | 6,52 % |
| IU-B-UPeC | 125 | 6,17 % |
| GBAI | 49 | 2,42 % |
| EH Bildu | 20 | 0,99 % |
| PACMA | 12 | 0,59 % |
| RECORTES CE | 7 | 0,35 % |
| UPYD | 4 | 0,20 % |
| Ln | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.025 · En blanco: 31 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **73,01 %** · 2.094 votantes de 2.868 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 931 | 45,50 % |
| P.S.O.E. | 749 | 36,61 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 157 | 7,67 % |
| GBAI | 60 | 2,93 % |
| AMAIUR | 44 | 2,15 % |
| UPyD | 38 | 1,86 % |
| EQUO | 11 | 0,54 % |
| PUM+J | 6 | 0,29 % |
| PIRATA | 4 | 0,20 % |
| U.C.E. | 2 | 0,10 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.046 · En blanco: 43 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,10 %** · 2.325 votantes de 2.977 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.053 | 45,82 % |
| UPN-PP | 975 | 42,43 % |
| IUN-NEB | 108 | 4,70 % |
| NA-BAI | 98 | 4,26 % |
| RCN-NOK | 12 | 0,52 % |
| PACMA | 4 | 0,17 % |
| LV-GV | 3 | 0,13 % |
| UPyD | 3 | 0,13 % |
| C's | 2 | 0,09 % |
| PCPE - EK | 2 | 0,09 % |
| PSD | 2 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.298 · En blanco: 34 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Mendavia en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/31165.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-31165-mendavia.md)

[Todos los municipios de Navarra](https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Mendavia (Navarra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Mendavia: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-31165-mendavia.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Navarra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Mendavia","item":"https://electorallab.com/municipio-31165-mendavia.html"}]}
```
