# Resultados electorales en Murchante (Navarra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-31176-murchante.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Navarra

# Resultados electorales en Murchante

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Murchante (Navarra).

4.230 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSN-PSOE** fue la candidatura más votada en Murchante, con 780 votos (37,99 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSN-PSOE **780** 37,99 %

- PP **416** 20,26 %

- U.P.N. **319** 15,54 %

- VOX **220** 10,72 %

- SUMAR **209** 10,18 %

- EH Bildu **60** 2,92 %

- PACMA **13** 0,63 %

- GBAI **7** 0,34 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PCTE **3** 0,15 %

- FO **2** 0,10 %

- PUM+J **2** 0,10 %

- RECORTES CERO **1** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,75 %** · 2.104 votantes de 2.974 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSN-PSOE | 780 | 37,99 % |
| PP | 416 | 20,26 % |
| U.P.N. | 319 | 15,54 % |
| VOX | 220 | 10,72 % |
| SUMAR | 209 | 10,18 % |
| EH Bildu | 60 | 2,92 % |
| PACMA | 13 | 0,63 % |
| GBAI | 7 | 0,34 % |
| PCTE | 3 | 0,15 % |
| FO | 2 | 0,10 % |
| PUM+J | 2 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 2.053 · En blanco: 21 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **603** 40,20 %

- PP **471** 31,40 %

- VOX **177** 11,80 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**45** 3,00 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **41** 2,73 %

- SUMAR **32** 2,13 %

- PODEMOS **22** 1,47 %

- GBAI **15** 1,00 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- F **12** 0,80 %

- PACMA **11** 0,73 %

- FO **9** 0,60 %

- Cs **6** 0,40 %

- IZQESP **5** 0,33 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 0,27 %

- PIRATAS / REBELDES **4** 0,27 %

- CREE EN EUROPA **3** 0,20 %

- FE de las JONS **3** 0,20 %

- IE **3** 0,20 %

- PCPE/PCPC **3** 0,20 %

- PFAC **3** 0,20 %

- SAE **3** 0,20 %

- PCTE **2** 0,13 %

- PH **2** 0,13 %

- GLG **1** 0,07 %

- J.U.E.X. **1** 0,07 %

- JUNTS UE **1** 0,07 %

- PREPAL **1** 0,07 %

- VOLT **1** 0,07 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,63 %** · 1.531 votantes de 3.024 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 603 | 40,20 % |
| PP | 471 | 31,40 % |
| VOX | 177 | 11,80 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 45 | 3,00 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 41 | 2,73 % |
| SUMAR | 32 | 2,13 % |
| PODEMOS | 22 | 1,47 % |
| GBAI | 15 | 1,00 % |
| F | 12 | 0,80 % |
| PACMA | 11 | 0,73 % |
| FO | 9 | 0,60 % |
| Cs | 6 | 0,40 % |
| IZQESP | 5 | 0,33 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,27 % |
| PIRATAS / REBELDES | 4 | 0,27 % |
| IE | 3 | 0,20 % |
| PFAC | 3 | 0,20 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,20 % |
| CREE EN EUROPA | 3 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,20 % |
| SAE | 3 | 0,20 % |
| PCTE | 2 | 0,13 % |
| PH | 2 | 0,13 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,07 % |
| VOLT | 1 | 0,07 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,07 % |
| GLG | 1 | 0,07 % |
| PREPAL | 1 | 0,07 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.500 · En blanco: 16 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,03 %** · 2.024 votantes de 2.932 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 946 | 47,49 % |
| PP | 380 | 19,08 % |
| PODEMOS-IU | 177 | 8,89 % |
| Cs | 155 | 7,78 % |
| VOX | 134 | 6,73 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 51 | 2,56 % |
| GBAI | 28 | 1,41 % |
| PACMA | 27 | 1,36 % |
| I.Fem | 4 | 0,20 % |
| PCTE | 3 | 0,15 % |
| PUM+J | 3 | 0,15 % |
| JUNTS | 3 | 0,15 % |
| CV-EC | 3 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,10 % |
| ALTER | 1 | 0,05 % |
| CONTIGO | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| PACT | 1 | 0,05 % |
| CPE | 1 | 0,05 % |
| IGRE | 1 | 0,05 % |
| VOLT | 1 | 0,05 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,05 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,05 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.992 · En blanco: 67 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **40,75 %** · 1.158 votantes de 2.842 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 305 | 27,31 % |
| PSOE | 279 | 24,98 % |
| PODEMOS | 146 | 13,07 % |
| I-E | 113 | 10,12 % |
| UPyD | 81 | 7,25 % |
| EH Bildu | 40 | 3,58 % |
| C's | 13 | 1,16 % |
| RECORTES CERO | 13 | 1,16 % |
| PACMA | 13 | 1,16 % |
| VOX | 12 | 1,07 % |
| EB | 8 | 0,72 % |
| PARTIDO X | 8 | 0,72 % |
| PIRATAS | 7 | 0,63 % |
| CILUS | 5 | 0,45 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,45 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 5 | 0,45 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,36 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,27 % |
| PT | 2 | 0,18 % |
| P-LIB | 2 | 0,18 % |
| I.Fem | 2 | 0,18 % |
| PH | 2 | 0,18 % |
| RRUE | 2 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,09 % |
| D.N. | 1 | 0,09 % |
| LEM | 1 | 0,09 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,09 % |
| SAIn | 1 | 0,09 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| EAJ-PNV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.117 · En blanco: 41 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **44,53 %** · 1.192 votantes de 2.677 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 570 | 48,43 % |
| PP | 500 | 42,48 % |
| IUN-NEB | 28 | 2,38 % |
| II | 13 | 1,10 % |
| UPyD | 11 | 0,93 % |
| LV-GVE | 9 | 0,76 % |
| PUM+J | 7 | 0,59 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 7 | 0,59 % |
| EAJ-PNV | 3 | 0,25 % |
| iF | 2 | 0,17 % |
| FN | 2 | 0,17 % |
| PACMA | 2 | 0,17 % |
| UNA | 2 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,08 % |
| UCL | 1 | 0,08 % |
| PREPAL | 1 | 0,08 % |
| DN | 1 | 0,08 % |
| AA | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.177 · En blanco: 15 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **49,18 %** · 1.236 votantes de 2.513 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 610 | 50,12 % |
| PP | 540 | 44,37 % |
| IUN-NEB | 21 | 1,73 % |
| P.CANNABIS | 11 | 0,90 % |
| EA | 7 | 0,58 % |
| EAJ-PNV | 5 | 0,41 % |
| LV-GV | 5 | 0,41 % |
| PFYV | 4 | 0,33 % |
| PH | 3 | 0,25 % |
| ARALAR | 2 | 0,16 % |
| C.D.S. | 1 | 0,08 % |
| CE(CDN) | 1 | 0,08 % |
| CUP | 1 | 0,08 % |
| FA | 1 | 0,08 % |
| PASOC | 1 | 0,08 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.217 · En blanco: 4 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- MXM · MURCHANTINOS POR MURCHANTE **969** 46,25 %

- PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE **614** 29,31 %

- UPN · UNION DEL PUEBLO NAVARRO **225** 10,74 %

- PP · PARTIDO POPULAR **122** 5,82 %

- I.M / M.E. · IZQUIERDA MURCHANTINA / MURTZANTEKO EZKERRA **119** 5,68 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **72,14 %** · 2.147 votantes de 2.976 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| MXM · MURCHANTINOS POR MURCHANTE | 969 | 46,25 % | 6 |
| PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE | 614 | 29,31 % | 4 |
| UPN · UNION DEL PUEBLO NAVARRO | 225 | 10,74 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 122 | 5,82 % | 0 |
| I.M / M.E. · IZQUIERDA MURCHANTINA / MURTZANTEKO EZKERRA | 119 | 5,68 % | 0 |

Votos válidos: 2.095 · En blanco: 46 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,52 %** · 2.099 votantes de 2.935 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE | 1.097 | 52,87 % | 7 |
| MxM · MURCHANTINOS POR MURCHANTE | 552 | 26,60 % | 3 |
| NA+ · NAVARRA SUMA | 279 | 13,45 % | 1 |
| I.M. · IZQUIERDA MURCHANTINA | 117 | 5,64 % | 0 |

Votos válidos: 2.075 · En blanco: 30 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **69,86 %** · 2.003 votantes de 2.867 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE | 1.032 | 52,81 % | 7 |
| MXM · MURCHANTINOS POR MURCHANTE | 486 | 24,87 % | 3 |
| UPN · UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO | 274 | 14,02 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 93 | 4,76 % | 0 |

Votos válidos: 1.954 · En blanco: 69 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **67,63 %** · 1.974 votantes de 2.919 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 727 | 37,61 % |
| NA+ | 592 | 30,63 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 245 | 12,67 % |
| VOX | 245 | 12,67 % |
| EH Bildu | 47 | 2,43 % |
| PACMA | 24 | 1,24 % |
| GBAI | 14 | 0,72 % |
| RECORTES CERO-GV | 8 | 0,41 % |
| PCTE/ELAK | 3 | 0,16 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 1.933 · En blanco: 27 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,22 %** · 2.204 votantes de 2.930 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 831 | 38,94 % |
| NA+ | 678 | 31,77 % |
| PODEMOS-IU- | 309 | 14,48 % |
| VOX | 187 | 8,76 % |
| PACMA | 32 | 1,50 % |
| EH Bildu | 26 | 1,22 % |
| GBAI | 16 | 0,75 % |
| PUM+J | 11 | 0,52 % |
| RECORTES CE | 11 | 0,52 % |

Votos válidos: 2.134 · En blanco: 33 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,06 %** · 2.010 votantes de 2.869 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 722 | 36,78 % |
| PSOE | 536 | 27,31 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 407 | 20,73 % |
| C's | 187 | 9,53 % |
| EH Bildu | 29 | 1,48 % |
| PACMA | 25 | 1,27 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 15 | 0,76 % |
| GBAI | 5 | 0,25 % |
| UPyD | 3 | 0,15 % |
| Ln | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.963 · En blanco: 33 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **72,72 %** · 2.077 votantes de 2.856 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 628 | 30,78 % |
| PSOE | 575 | 28,19 % |
| PODEMOS | 437 | 21,42 % |
| C´s | 186 | 9,12 % |
| IU-B-UPeC | 96 | 4,71 % |
| EH Bildu | 29 | 1,42 % |
| GBAI | 20 | 0,98 % |
| PACMA | 16 | 0,78 % |
| RECORTES CE | 8 | 0,39 % |
| UPYD | 5 | 0,25 % |
| SAIn | 4 | 0,20 % |
| Ln | 3 | 0,15 % |

Votos válidos: 2.040 · En blanco: 33 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,98 %** · 1.999 votantes de 2.777 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 902 | 46,14 % |
| P.S.O.E. | 711 | 36,37 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 101 | 5,17 % |
| UPyD | 54 | 2,76 % |
| AMAIUR | 43 | 2,20 % |
| GBAI | 43 | 2,20 % |
| EQUO | 19 | 0,97 % |
| PIRATA | 11 | 0,56 % |
| PUM+J | 9 | 0,46 % |
| SAIn | 3 | 0,15 % |
| U.C.E. | 2 | 0,10 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.955 · En blanco: 57 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,72 %** · 2.057 votantes de 2.613 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 974 | 47,47 % |
| UPN-PP | 871 | 42,45 % |
| NA-BAI | 65 | 3,17 % |
| IUN-NEB | 53 | 2,58 % |
| RCN-NOK | 13 | 0,63 % |
| PSD | 11 | 0,54 % |
| LV-GV | 10 | 0,49 % |
| UPyD | 5 | 0,24 % |
| PACMA | 3 | 0,15 % |
| C's | 2 | 0,10 % |
| PARTIDO CARLISTA | 2 | 0,10 % |
| PUM+J | 2 | 0,10 % |
| AES | 1 | 0,05 % |
| DN | 1 | 0,05 % |
| F.A. | 1 | 0,05 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PCPE - EK | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.052 · En blanco: 38 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Murchante en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/31176.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-31176-murchante.md)

[Todos los municipios de Navarra](https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Murchante (Navarra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Murchante: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-31176-murchante.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Navarra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Murchante","item":"https://electorallab.com/municipio-31176-murchante.html"}]}
```
