# Resultados electorales en Murieta (Navarra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-31177-murieta.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Navarra

# Resultados electorales en Murieta

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Murieta (Navarra).

345 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSN-PSOE** fue la candidatura más votada en Murieta, con 47 votos (29,38 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSN-PSOE **47** 29,38 %

- SUMAR **30** 18,75 %

- EH Bildu **22** 13,75 %

- PP **21** 13,12 %

- U.P.N. **18** 11,25 %

- VOX **15** 9,38 %

- GBAI **3** 1,88 %

- PACMA **2** 1,25 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **62,02 %** · 160 votantes de 258 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSN-PSOE | 47 | 29,38 % |
| SUMAR | 30 | 18,75 % |
| EH Bildu | 22 | 13,75 % |
| PP | 21 | 13,12 % |
| U.P.N. | 18 | 11,25 % |
| VOX | 15 | 9,38 % |
| GBAI | 3 | 1,88 % |
| PACMA | 2 | 1,25 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 160 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **30** 30,93 %

- PP **22** 22,68 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **13** 13,40 %

- VOX **13** 13,40 %

- SUMAR **5** 5,15 %

- PODEMOS **4** 4,12 %

- GBAI **3** 3,09 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**2** 2,06 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **2** 2,06 %

- FO **1** 1,03 %

- IZQESP **1** 1,03 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **38,28 %** · 98 votantes de 256 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 30 | 30,93 % |
| PP | 22 | 22,68 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 13 | 13,40 % |
| VOX | 13 | 13,40 % |
| SUMAR | 5 | 5,15 % |
| PODEMOS | 4 | 4,12 % |
| GBAI | 3 | 3,09 % |
| PACMA | 2 | 2,06 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2 | 2,06 % |
| IZQESP | 1 | 1,03 % |
| FO | 1 | 1,03 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 97 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **60,08 %** · 152 votantes de 253 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 39 | 26,00 % |
| PP | 33 | 22,00 % |
| PODEMOS-IU | 22 | 14,67 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 21 | 14,00 % |
| GBAI | 12 | 8,00 % |
| Cs | 4 | 2,67 % |
| VOX | 4 | 2,67 % |
| VOLT | 3 | 2,00 % |
| PACMA | 2 | 1,33 % |
| FAC | 2 | 1,33 % |
| JUNTS | 2 | 1,33 % |
| CV-EC | 2 | 1,33 % |
| SAIn | 1 | 0,67 % |
| PH | 1 | 0,67 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,67 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 150 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,42 %** · 112 votantes de 264 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 35 | 33,02 % |
| EH Bildu | 18 | 16,98 % |
| I-E | 9 | 8,49 % |
| UPyD | 8 | 7,55 % |
| PODEMOS | 7 | 6,60 % |
| PSOE | 6 | 5,66 % |
| EAJ-PNV | 5 | 4,72 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 3,77 % |
| C's | 2 | 1,89 % |
| PACMA | 2 | 1,89 % |
| PT | 1 | 0,94 % |
| PH | 1 | 0,94 % |
| EB | 1 | 0,94 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,94 % |
| D.N. | 1 | 0,94 % |
| SAIn | 1 | 0,94 % |
| RRUE | 1 | 0,94 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 106 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **33,07 %** · 85 votantes de 257 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 39 | 45,88 % |
| PSOE | 23 | 27,06 % |
| EAJ-PNV | 4 | 4,71 % |
| PUM+J | 3 | 3,53 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 3 | 3,53 % |
| II | 3 | 3,53 % |
| PACMA | 2 | 2,35 % |
| LV-GVE | 2 | 2,35 % |
| UPyD | 1 | 1,18 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| IUN-NEB | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 85 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **44,93 %** · 102 votantes de 227 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 56 | 58,95 % |
| PSOE | 23 | 24,21 % |
| EA | 3 | 3,16 % |
| EAJ-PNV | 3 | 3,16 % |
| C.D.S. | 2 | 2,11 % |
| POSI | 2 | 2,11 % |
| IUN-NEB | 1 | 1,05 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 1,05 % |
| ARALAR | 1 | 1,05 % |
| P.CANNABIS | 1 | 1,05 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CE(CDN) | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 95 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- MP · MURIETA POR EL PROGRESO **77** 84,62 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **45,70 %** · 117 votantes de 256 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| MP · MURIETA POR EL PROGRESO | 77 | 84,62 % | 7 |

Votos válidos: 91 · En blanco: 14 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **48,34 %** · 131 votantes de 271 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| AGRUPACION · AGRUPACION INDEPENDIENTE MURIETA | 117 | 91,41 % | 7 |

Votos válidos: 128 · En blanco: 11 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,71 %** · 161 votantes de 245 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| NA+ | 43 | 27,04 % |
| PSOE | 42 | 26,42 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 34 | 21,38 % |
| EH Bildu | 21 | 13,21 % |
| VOX | 10 | 6,29 % |
| GBAI | 4 | 2,52 % |
| PUM+J | 2 | 1,26 % |
| PACMA | 1 | 0,63 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,63 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 159 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **68,53 %** · 172 votantes de 251 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-IU- | 48 | 28,57 % |
| NA+ | 46 | 27,38 % |
| PSOE | 38 | 22,62 % |
| EH Bildu | 14 | 8,33 % |
| GBAI | 10 | 5,95 % |
| VOX | 7 | 4,17 % |
| PACMA | 2 | 1,19 % |
| RECORTES CE | 2 | 1,19 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 168 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,27 %** · 169 votantes de 255 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 56 | 33,73 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 52 | 31,33 % |
| PSOE | 31 | 18,67 % |
| GBAI | 8 | 4,82 % |
| EH Bildu | 7 | 4,22 % |
| C's | 6 | 3,61 % |
| PACMA | 2 | 1,20 % |
| Ln | 1 | 0,60 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,60 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 166 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **65,27 %** · 171 votantes de 262 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS | 53 | 31,18 % |
| UPN-PP | 51 | 30,00 % |
| PSOE | 20 | 11,76 % |
| GBAI | 16 | 9,41 % |
| EH Bildu | 9 | 5,29 % |
| IU-B-UPeC | 8 | 4,71 % |
| C´s | 7 | 4,12 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,59 % |
| UPYD | 1 | 0,59 % |
| PACMA | 1 | 0,59 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 170 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **61,36 %** · 162 votantes de 264 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 74 | 46,84 % |
| GBAI | 26 | 16,46 % |
| P.S.O.E. | 21 | 13,29 % |
| AMAIUR | 18 | 11,39 % |
| UPyD | 6 | 3,80 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 5 | 3,16 % |
| PUM+J | 3 | 1,90 % |
| EQUO | 2 | 1,27 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
| PIRATA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 158 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **69,92 %** · 179 votantes de 256 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 80 | 44,69 % |
| PSOE | 58 | 32,40 % |
| NA-BAI | 31 | 17,32 % |
| IUN-NEB | 4 | 2,23 % |
| PUM+J | 1 | 0,56 % |
| SAIn | 1 | 0,56 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA | 0 | 0,00 % |
| PCPE - EK | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| RCN-NOK | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 179 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Murieta en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/31177.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-31177-murieta.md)

[Todos los municipios de Navarra](https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Murieta (Navarra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Murieta: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-31177-murieta.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Navarra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Murieta","item":"https://electorallab.com/municipio-31177-murieta.html"}]}
```
